Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

БП-шопинг

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Что брать в первую очередь? Сколько? Одному или с кем-то? С кем?

Кто что думает о таком действии в условиях БП, как БП-шопинг (для тех, кто в танке-это когда при БП начинаем дербанить всякие лавки и магазины). Как думаете-это реальность или выдумки любителей Беркема.

В случае БП мой приблизительный план выглядит так:

ГЛАВНОЕ - не прозевать момент!
То есть, когда власти уже ничего не будут делать за шопинг (классифицируется УК как кража):rtfm:, но когда все еще не ломанулись дербанить магазины. У вышеупомянутого Беркема в его Марадере Ахметка уложился в этот момент

Организуется команда из близких родственников или друзей - братья, сестры, племянники, однокласники.
из них сколачиваются две-три группы по 3-5 человек. Желательно с оружием. Первая цель - автобаза, берем грузовки и бензовоз

Далее веером:

Первое - оружейный магазин: патроны порох дробь пули - все что есть в грузовик.

Второе - бензовоз на ближайшую заправку, полную цистерну 92 бензин или соляры, х.з. что лучше. (может получиться косяк, если не работаетэлектричество-насосы же все электрические)

Третье - магазины, ларьки, оптовые базы. Как вариант- школьные, заводские столовые, детсадовские буфеты и пр.
Аптеки! - это очень важно, так как лекарства в постБП будут жутким дефицитом и невостонавливаемым ресурсом.

Четвертое - хозмаги: инструмент, гвозди, генератор.
Как вариант-магазины спецодежды, различные магазины в стиле Рыболов-охотник, спорттовары.

Место сбора - отдельностоящее здание, база какая-нибудь на окраине города. Семьи - где-нибудь рядом в пределах прямой видимости.
Через недельку - дать деру совсем.
Ну и на всякий случай - не светить лица, номера своих машин, не стрелять из своего оружия и т.д.
мало ли а вдруг власть вернется.

Что бы "шоппинг" был максимально удачен - план должен быть проработан заранее - адреса магазинов, заправок, автобазы, где будете брать транспорт, кандидатуры мародеров, что брать, расположение вашей базы и т.д. - все должно быть уже в голове.
Иначе запутаетесь и раздергаетесь по мелочам
Удачного "грабежа"! - (с) :preved:
 
Последнее редактирование модератором:

Paranormal

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
560
Поблагодарили
206
Город
1
хм... любопытная тема про мародёрство, правда не совсем уверен, что она открыта к обсуждению, ну да ладно, чего греха таить, в моей компании этот вопрос тоже неоднократно поднимался, ведь по сути у многих нет капиталов равнозначных капиталам Ахметова или Абрамовича, поэтому многие вещи прийдётся заимствовать бесплатно. А с оружием так вообще легально его приобрести сейчас сложно - кроме денег нужно ещ время, чтобы получить разрешение и всё такое. Но так как невероятно трудно себе представить выживших после БП с путыми руками, всё же приходится выдумывать свои способы получить необходимые вещи.
Наши планы были просты:
Сначала собраться вместе, потом найти самодвижущуюся повозку, на ней слетать в ближайший оружейный, попытаться достать хоть что-то. А потом можно за едой и топливом. Но я лично опасаюсь ажиотажа вокруг любых магазинов в первое время, поэтому считаю более разумным переждать пару дней на заранее подготовленных запасах в заранее обустроеном месте. А потом, когда всё уляжется, просто пойти собрать остатки - так будет безопаснее. Для нас основной задачей будет мобильность и скрытность, поэтому мы не планируем особо участвовать в каких-то громких делах, если вы понимаете о чём я...
 

ATAMAH

Сибиряк
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,044
Поблагодарили
571
Город
Красноярск
Оружием надо запасаться заранее. Оружейный магазини и с оружием то взять будет малореально. Все они оборудуются крепкими окнами с решётками и массивными дверями. Не говоря уже о вооружённом персонале.
А без оружия, у тебя только получится ограбить вмсте с обезумевшей толпой ближайший продовольственный магазинчик. Даже если начнёшь первый, быстро присоединятся халявщики, которых и отпугнуть нечем. Тоже относися и к аптекам, магазинам одежды и хоз.товаров, и ко всему остальному.

Если не будет электричества, то проще захватить бензовоз, главное его найти, много их ездит.

Да и власть никуда сама собой не пропадёт, у власть имущих шансов выжить всегда больше, а марадёров будут расстреливать.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Проведите простой эксперимент. Попробуйте на улице подойти к компании, и отжать мобилку на позвонить.
Мне приходилось это делать, мобилы тогда не имел, а звонить иногда надо было срочно. И упрашивать "простите, будьте любезны" некогда.
Так же примерно и шоппинг ваш будет проходить в начальной фазе.
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
про оружейные магазины тут все действительно не все однозначно
унас например в магазинах оружейных нет ружей (КРОМЕ ПНЕВМАТИКИ) ружья привозят на заказ
можно конечно нарваться на привезенное для когото оружие но это уже как повезет
а так только потроны порох ну и тд
и решетки там это да (но грузовиком здернуть быстро можно. так мчс делает иногда)
а вообще мародерствовать начнут скорее всего раньше вас (во время действия властей) взять к примеру уже бывшие места случаи мородетства (например америка)
начнут грабить тогда когда поцмут что магазы без сигнализаций и камер и это не на час! а власть действовать еще будет (статья!!!)

---------- Сообщение добавлено в 09:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:18 ----------

такчто такими вещями как оружие и медикоменты нужно запосаться зарание какбы это небыло сложно с адменистративной точки зрения (и потронов чютка)
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Не всё так просто.... Раздобыть оружие можно где - военные части, милицейский арсенал,
оружейный магазин... Первые два можно смело отметать... Они сами при БП Возьмут оружие в руки и под тройную охрану...Хотя у милиции и запасов-то немного всё сразу по рукам разойдётся... Оружейный магазин - хорошо ...Но..У нас в городе их например всего два, и я думаю вряд-ли там вагонами лежат помповики и сайга...Да и думаете мы будем первыми кто туда прибежит за стволами??? Или каждый день дежурить у магазина и ждать БП, а лучше вообще напротив него жить переехать... Не-е-ет хочешь быть со стволом и при параде - приобретай заранее.....
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Забавная концепция, голимый идиализм. В моём кругу общения есть хозяин оружейного магазина, весьма солидного, кстати, так вот.........будьте уверенны, мародёры кровушкой умоются при попытке лишить его собственности в предвкушении халявы. Поверте, это весьма здравомыслящий товарищ и я, и мы все из славной компании, поможем ему совсем не в меркантильных целях. И не нужно думать, что все попытки присвоить "хабар" будут по весёлым схемам придложенным ушлыми литераторами. Товарищи, которые владеют столь ценными "ништяками" не дураки и не будут не предпринимать ничего, что бы спасти своё, непосильным трудом нажитое? Даже владелец бензовоза, обездвижет свою технику ЗАРАНЕЕ. Слезьте с "дивана" камрад! Готовится нужно не в расчёте на лохов и толпу. Толпа тоже будет у вас рвать из рук вырваннное и открытое взору, что черевато повреждению вашей тушки, как минимум. Ну а я, лично, и мои друзья тоже, готов противостоять мародёрству и при удачном раскладе, что нибудь им отрезать.
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Мародёрство во время военных действий рассматривается международным правом как военное преступление международного характера.

В УК России не вошло, но ныне действующий уголовный кодекс содержит статью 63 УК РФ "Обстоятельства, отягчающие наказание". Пункт "л" данной статьи к таковым относит "совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного бедствия, а также при массовых беспорядках"


УК Украины гласит: похищение на поле боя вещей, которые находятся при убитых или раненных (мародерство), -
наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

На практике вас все равно могут расстрелять:pioneer:
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Действительно с таким "книжным" подходом можно вообще нихрена не делать, и готовится к БП лёжа на диване и за компом - типа "предупреждён - значит вооружён"...
А потом - вышел на улицу - Выбрал тачку получше. как в салоне - заехал туда,заехал сюда - нагрузился хавчиком и на дачку, шашлычки жарить под пузырёк... Неполучится....
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
при любом бп (кроме планетарного маштаба) власть будет какаянебудь
нашей небудет найдуться какиенебудь организованые товарищи придуть мир нести в наше разрушеное государство и начнут судить всех кто не судим :)
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Кто что думает о таком действии в условиях БП, как БП-шопинг (для тех, кто в танке-это когда при БП начинаем дербанить всякие лавки и магазины)

Когда ты увидишь пару ядерных грибов над моим городом и поймешь куда ветер дует, полагаю, тебе будет не до этого :)
Или до этого?

Иметь все нужно заранее. Потом не выйдет. Не до этого будет.

Книжка занятная, но это всего-лишь книжка - посмотри фильм Нити 84 что ли года.

Напомню события 98-го года - очень многие фирмы сразу закрылись. И это всего лишь дефолт.
Если будут предпосылки, хавчик и весь мало-мальски ценный товар раскупят за день-два цивилизованной огромной очередью.
Как-то так было на новый год. До погромов не дойдет. Нечего будет громить. Кроме всякой фигни.
Мой прогноз такой
 
Последнее редактирование:

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
существует мнение что в городе, надо беречь свой дом\район.
а с шопера, на возврате, можно поиметь и хабар и медаль)))
 

Хитрый

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
229
Поблагодарили
165
Город
Горноуральск
Забавная концепция, голимый идиализм. В моём кругу общения есть хозяин оружейного магазина, весьма солидного, кстати, так вот.........будьте уверенны, мародёры кровушкой умоются при попытке лишить его собственности в предвкушении халявы. Поверте, это весьма здравомыслящий товарищ и я, и мы все из славной компании, поможем ему совсем не в меркантильных целях. И не нужно думать, что все попытки присвоить "хабар" будут по весёлым схемам придложенным ушлыми литераторами. Товарищи, которые владеют столь ценными "ништяками" не дураки и не будут не предпринимать ничего, что бы спасти своё, непосильным трудом нажитое? Даже владелец бензовоза, обездвижет свою технику ЗАРАНЕЕ. Слезьте с "дивана" камрад! Готовится нужно не в расчёте на лохов и толпу. Толпа тоже будет у вас рвать из рук вырваннное и открытое взору, что черевато повреждению вашей тушки, как минимум. Ну а я, лично, и мои друзья тоже, готов противостоять мародёрству и при удачном раскладе, что нибудь им отрезать.

То есть когда в городе будет твориться непойми что,разброд и анархия,ваш хозяин и его крутые друзья будут сидеть в магазине и охранять стволы,и остреливать всяких нищебродов? Сооответственно забив на семью,уходы,отходы--тупо сидеть на горе ништяков и охранять ?Достойный и продуманный сценарий. Вот такой пример--оружейник ближайший от меня расположен в 25 метрах,я знаю систему дверей,входов и замков.У меня есть необходимое оборудование и навык для вскрытия,ну и еще Инструмент конечно. Так вот --как вы думаете,кто будет первым на горе ништяков?))) Я,с группой обозленных оборванцев,или толстомордый хозяин "весьма солидного магазина",приехавший с группой поддержки наутро? Я исключаю вариант,когда он живет в магазине с толпой вооруженных мужчин,конечно)))))
,
 
Последнее редактирование:

Ланс

Выживальщик
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
641
Поблагодарили
568
Город
Россия
И все-таки Беркем - молодец. Его Ахметка куда сначала идет? Правильно, в аптеку.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
И все-таки Беркем - молодец. Его Ахметка куда сначала идет? Правильно, в аптеку.
Сказочник он)) Приходит он куда? В пустую "аптеку"?! Как это? все поправились и разошлись по домам??
 

Ланс

Выживальщик
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
641
Поблагодарили
568
Город
Россия
Сказочник он)) Приходит он куда? В пустую "аптеку"?! Как это? все поправились и разошлись по домам??

Что, лучше ормаг штурмовать?)) А аптеку, думается, до последнего патрона защищать не будут)
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Что, лучше ормаг штурмовать?)) А аптеку, думается, до последнего патрона защищать не будут)
Хз. Но на мой взгляд, аптеки обсядут плотными стройными рядами местные торчки. Им просто идти больше некуда и незачем. И биться за последнюю дозу они будут насмерть.
 

Ланс

Выживальщик
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
641
Поблагодарили
568
Город
Россия
Хз. Но на мой взгляд, аптеки обсядут плотными стройными рядами местные торчки. Им просто идти больше некуда и незачем. И биться за последнюю дозу они будут насмерть.

Мы друг другу не помешаем. Витамины, антибиотики и зеленка торчкам не нужны.
Равно как и гладкоствола у них, как правило, нет. Есть шанс разойтись тихо и мирно.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
аптеки обсядут плотными стройными рядами местные торчки
У нас в городе аптек штук 10-12, а нариков-думаю где-то столько же (почти нет их у нас). Так что это не проблема.
Витамины, антибиотики и зеленка торчкам не нужны
Не нужны, согласен. Зато им нужны обезбаливающии и прочая хня, которая очень важна.
 
Сверху