Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Бритва опасная. Борода.

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Гугл в помощь тебе камрад ЁФФ!..да и тему открыли!Так что вникай на здоровье.
 
Последнее редактирование:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,176
Поблагодарили
20,851
Город
ДальнийВосток
А нужнали эта бритва?

bb64da129843.jpg
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Нужна.
Когда меня небритого менты видят, дюже нервничают.
Шибко на чеченца похож, говорят.
Так что я-таки лучше буду бриться... пока меня их мнение интересует...
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
На самом деле считаю что роль опасной бритвы сильно преувеличена, минусов больше чем плюсов.
А по поводу бороды: так то вся Росия -Русь с ней ходила , до появления Петра 1. И ни чё так ни кого еще вошь до смерти не заела.

Минусов по сравнению с какой бритвой? Где в последствии брать станки при БП?
Так на Руси были бани! В пост БП сколько бань и у кого они будут? Просто нормально помыться не будет возможности... А такая бритва это считай три в одном: бритва, скальпель, нож хозяйственный при чём при минимальных размерах! А если уж туго придется и бритва с красивой ручкой то и предмет для обмена! Будет пользоваться спросом как у мужиков так и у женщин!
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Бритье и стрижка при БП. Инструмент.

Сегодня я бы хотел обсудить вопросы гигиены настоящего выживальщега при наступлении таки БП.
Но не целиком всей, а в отношении бритья и стрижки.
Многие мне скажут, что можно не париться по этому поводу. Растить бороду (кто то обязательно предков припомнит) и изредка открамсывать космы на голове.
Отвечу по пунктам:
- Во-первых паразиты типа вшей. Короткая стрижка - профилактика их появления. В длинной растительности они будут чувствовать себя неизмеримо комфортней.
- Во-вторых ресурсы. Горячая вода будет только в бане, мыло станет дефицитом и расходовать его на помывку колтунов банально жаль.
- В-третьих опрятно выглядящий человек лучше воспринимается собой и окружающими (с другими людьми тоже наверняка придется сталкиваться).
Исходя из этих пунктов я для себя выбрал концепцию - «гладко выбритое лицо и короткая 3 мм прическа»
Хотя любители могут ходить и с "брутальной" 3-х дневной щетиной.
Далее здесь: http://survivalpandas.blogspot.ru/2013/03/survival-barber.html#more
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Исходя из этих пунктов я для себя выбрал концепцию - «гладко выбритое лицо и короткая 3 мм прическа»
Хотя любители могут ходить и с "брутальной" 3-х дневной щетиной.

Ну предпочтения это сильно индивидуально. Я вот могу 3 и даже 4 недели совершенно безболезненно отращивать. И достаточно эстетично, говорят, становлюсь похож сразу на двоих великих. Один в виде статуи в Эрмитаже, другой на старых монетах.
Но волос жесткий, и по истечении критического срока начинает отчаянно колоться внутрь кожи, чем бы и как бы не смягчал и не окорачивал. Только кардинальное выкашивание спасает, не знаю как объяснить. У шелковобородых такой проблемы быть вроде не должно. Хотя... по мере увеличения площади седины все возможно. Седой волос он и толще и жестче. Мой совсем как проволока, потому давно уже не отпускал.

Машинка для стрижки в пост-БП, видимо, решение всех проблем. Из запасников советских времен вообще неубиваемая. Маст хэв. Остальные атрибуты на фото как бы не излишество в таком раскладе.
Разве что опасная бритва в качестве изделия двойного назначения.
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Тактическая борода - многофункциональна. Она получила распространение во время иракских и афганских кампаний.
Первыми тактические бороды стали применять бойцы спецподразделений в целях маскировки под местное население, а также специалисты, работающие в тесном контакте с муслимами (переводчики, инструкторы и т.п.).
Показать полностью..

Тактическая борода защищает лицо оператора от обветривания и обморожения, респирирует частицы пыли, придает оператору брутальный и свирепый внешний вид, что несомненно помогает в CQB (в ближнем бою).

Но это ещё не всё. Исследования Пентагона показывают - наличие бороды имеет прямое отношение к боевой эффективности! В опубликованном докладе исследовательской группы Xegis Solutions говорится, что бороды имеют прямое отношение к боевой эффективности:

"Мы взяли 100 человек, 25 человек из спецназа у которых были бороды и 25 спецназовцев у которых бород не было, 25 из регулярной армии, которым было разрешено отращивать бороды для исследований и последние 25 были из регулярной армии без бород. Все 100 участвовали в боевых столкновениях в Афганистане".

Результаты исследований были потрясающими, из 50 солдат с бородами никто не был ранен или убит, точность стрельбы у них была значительно выше, чем у солдат без бород. У солдат у которых не было бород - был высокий уровень неисправности личного оружия и с ними всё время происходило какое-то дерьмо.

ЦЕНТКОМ (Центральное командование США), не теряя времени, создаёт новые правила, заставляющие мужчин отращивать бороды. Командующий генерал Джеймс Е. Маттис выступил с заявлением ко всем войскам в зонах боевых действий:

"Настало время для Вооруженных Сил принять факты, а факты таковы, что бороды спасают жизнь. В свете этой информации мы будем требовать, чтобы все мужчины носили по крайней мере один дюйм волос на лице во все времена."

Эти исследования также показывают, что систематическое отращивание бороды приводит к повышению уровня тестостерона (мужского гормона) у носителя бороды, что стимулирует эндокринную систему, приводя к тому, что такие мужчины физически более сильные, они принимают более точные и взвешенные решения, имеют более трезвые суждения в стрессовой или ограниченной во времени ситуации.

Однозначно установлено, что тестостерон положительно влияет не только на психические, физические, но и на умственные параметры. В частности, отращивание бороды оказывает положительное воздействие при симптомах СХУ (синдроме хронической усталости).
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
наличие бороды имеет прямое отношение к боевой эффективности!
Да.
Если у стоящего на посту часового достаточно большая борода, то ему труднее перерезать горло.

Борода и усы грязнее унитаза
В условиях, когда мне придется стоять на посту (не приведи Ктулху, но чем черт не шутит), мне будет пофиг на негигиеничность бороды, а вот защитные функции таки пригодятся... имхо...
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,873
Поблагодарили
7,621
Город
Крым
Да.
Если у стоящего на посту часового достаточно большая борода, то ему труднее перерезать горло.


В условиях, когда мне придется стоять на посту (не приведи Ктулху, но чем черт не шутит), мне будет пофиг на негигиеничность бороды, а вот защитные функции таки пригодятся... имхо...
а еще ,если из бороды, на манер вавилонян, плести косы, то и защита от меча обеспечена (как бы амортизация) у китайцев для таких же целей косичка была - вокруг шеи намотал и головусплечьдолой уже затруднительно провести:pleasantry:

---------- Сообщение добавлено в 18:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:40 ----------

Борода и усы грязнее унитаза. Шокирующее исследование
http://whaha.info/fun/6372-boroda-i-usy-gryaznee-unitaza-shokiruyushchee-issledovanie
клавиатура раз в 100 точно грязнее:sarcastic_hand: да и мышка... бороду то хоть раз в неделю помоют, да даже если и раз в месяц... а вот клаву мало кто соблаговолит протереть и почистить за срок ее службы:sarcastic_hand:
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
бороду то хоть раз в неделю помоют, да даже если и раз в месяц...

Не... борода свыше месячного отрастания уже серьезного внимания требует. На круг затраты времени больше, чем ежедневное бритье. Плюс некоторые "проблемы роста" проявляются по мере увеличения длины волосья.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Цы Бай Ши

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2014
Сообщения
225
Поблагодарили
220
Город
деревня
Борода и усы грязнее унитаза. Шокирующее исследование


Есть черти, у которых руки грязнее, чем у людей ботинки. Имхо, следить за собой просто надо, а предки наши с бородами 1000 лет жили и были не грязнее других. ))
 

Добрый ЭэХ

Выживальщик
Регистрация
14 Сен 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
112
Город
крым
А кто подкинет проверенную ссылочку, гда можно приобрести такой полезный девайс, как опасная бритва? Просто всю жизнь брею голову... а ну как в случае БП позакрывают все жиллетовские лавки... ))
 

Цы Бай Ши

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2014
Сообщения
225
Поблагодарили
220
Город
деревня
Минусов по сравнению с какой бритвой? Где в последствии брать станки при БП?
Так на Руси были бани! В пост БП сколько бань и у кого они будут? Просто нормально помыться не будет возможности... А такая бритва это считай три в одном: бритва, скальпель, нож хозяйственный при чём при минимальных размерах! А если уж туго придется и бритва с красивой ручкой то и предмет для обмена! Будет пользоваться спросом как у мужиков так и у женщин!

Опаска - самый что ни на есть БП инструмент. Только надо не забывать, что для бритья и надлежащего ухода за опасной бритвой требуется определенный навык, поэтому учиться ей пользоваться надо уже сейчас. Мой дед принес с войны трофейную опаску "Золинген" с клеймом "близнецы" и ручкой из кости. Бреюсь ей иногда.
 
Последнее редактирование:

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
А кто подкинет проверенную ссылочку, гда можно приобрести такой полезный девайс, как опасная бритва?
видел опаски на сайте антикварного барахла под рубрикой "эхо 3 рейха, разное".
Там от солдатских книжек до котелков и подсумков всякий нужный хлам продавался, были и бритвы, от 1 до 1,5 тыр.
Сам одно время пользовался псевдо-опаской, такой станочек, куда половинка бритвенного лезвия вставляется, в парикмахерских такой штукой шею подбривают. Полагаю, где инструмент для парикмахерских продается, такое должно быть.

---------- Сообщение добавлено в 12:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:28 ----------

новые бритвы нашел, набрав "опаснаябритва.рф"
 

Цы Бай Ши

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2014
Сообщения
225
Поблагодарили
220
Город
деревня
новые бритвы нашел, набрав "опаснаябритва.рф"
Да их сейчас как грязи.) На любой кошелек. От советских "ТрудВача" до штучных "ДОВО-Золинген" за 500-600 долларов.
 

TLRA

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2015
Сообщения
19
Поблагодарили
4
Город
Самара
Опаска для бритья суровых мужиков. Опаска- хардкор. Борода символ суровых мужиков)
Бритье опаской подобно медитации. Она как топор, связывает нас с корнями.
 
Сверху