Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Бушкрафт

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Белгородский пишет, 2 зимы спал без обогрева и не мылся, только яйца мыл и редко ноги-руки-лицо. Но в шведских толстых спальниках на холофайбере 2 штуки друг в друга и конденсатник сверху.

Я не готов, путь к тубику и т.п. обострениям.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Зимой без обогрева не вариант, только кокон, только толстенный (лучше уметь шить и шить вё самому - коммерческое - всё не очень. даже коринтия и т.п.) , ко всему привыкаешь.
Не соглашусь. Один мой знакомый уже лет пять живет в сарае без обогрева. Никаких спальников не имеет. Как выживает непонятно. Почему так живет совсем другая история и к делу не относится.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Белгородский пишет, 2 зимы спал без обогрева и не мылся, только яйца мыл и редко ноги-руки-лицо. Но в шведских толстых спальниках на холофайбере 2 штуки друг в друга и конденсатник сверху.

Я не готов, путь к тубику и т.п. обострениям.

Вши раньше замучают
 

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Для этого нужен носитель, и стирка/мытьё от вшей не спасает судя по послежним войнам, нужна глажка/вошебойка

---------- Сообщение добавлено в 20:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:00 ----------

Не соглашусь. Один мой знакомый уже лет пять живет в сарае без обогрева. Никаких спальников не имеет. Как выживает непонятно. Почему так живет совсем другая история и к делу не относится.

Почему-же, значе иначе утепляется. Он же не Парфилий Иванов... хотя и тот под вопросом...
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
От вшей помогает кипячение и мороз.
Я про бельевых.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Читал про дядьку, всю войну в окопе спал.
Говорил, хуже всего после того, как в блиндаж зайдешь, а так ничего, привыкаешь.
Хз как он там привык, я как-то без костра переночевал на зимнем болоте, думал сдохну.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Кстати, действительно, замечали такую вещь. Идешь с палаткой неделю зимой, вроде, все нормально. Бац, нашли избушку с печкой, одну ночь в ней переночевали и всё! Следующие три-четыре ночи в палатке воспринимаются, как небывалый колотунище, пока снова к холоду не привыкнешь. Причем, именно, не просто холодно, а настолько невозможно согреться, что практически, всю ночь не спишь, а трясешься и зубами стучишь. Так что, теплые избушки надо стороной обходить, если нет намерения в ней надолго обосноваться, хотя, заглянуть по хозяйству, не помешает.
 

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Жрать надо больше для компенсации. А так да, расслабляет.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Кто не разбирается - тому и нет разницы. А вообще - большая!
Титан не годится. Совсем. Все давно обсуждено. Читайте форум.[COLOR="Silver"

Ничего не обсуждено. По форумам садоводов и ландшафтников пробежался в свое время, они ругаются на толщину 1.5 мм. Еще, по косвенным признакам, понял, что для большинства лопат используются сплавы титана и алюминия. Поэтому ломанулся к первоисточнику и заказал лопату в Верхней Салде. 2мм толщина, по твердости и жесткости на изгиб, думаю старые запасы ВТ 1-0.

Про кованные лопаты. На хер не нужен кузнец. Есть фирма Bellota испанская, у нее нормальная продукция со стабильным качеством по вменяемой цене. Заступы и мотыги классные. Но тяжелые.
 

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Толстый титан по весу как тонкая сталь, а тупится как латунь + накапливает усталость. У вас опыта землянх работ, и опыта по металлам, вот и купили как тысячи прочих.
Ищите на ганзе в барахолке, там много теории по копке с фотками заточки, и почему т. гавно большее чем нержа. Кованых тем более из хорошей стали сейчас вобще нет, так что пойдет и штамповка. Думаю, если у них закалённая сталь типа ст.45 и выше и приличная толщина от 1,5мм, то все в порядке. Но и заступ несмотря на универсальность проигрывает спарке штык + совок.
 
Последнее редактирование:
С

Скорп

Белгородский пишет, 2 зимы спал без обогрева и не мылся, только яйца мыл и редко ноги-руки-лицо. Но в шведских толстых спальниках на холофайбере 2 штуки друг в друга и конденсатник сверху.
Я не готов, путь к тубику и т.п. обострениям.
Он белгородской зимой зимовал так? Целых две недели при нуле потом опять тепло?
Один мой знакомый уже лет пять живет в сарае без обогрева
Вопрос в каком регионе. Если на Севере, где зима 8 месяцев это одно, если на юге, то другое.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
У меня до хера опыта по металлу и по земляным работам. Я БАМ строил в ССО. Есть даже второе техническое образование. Гос по сопромату я сдал. Не пяльте мне мозг про усталость металла, если ни хрена в сортах и в их характеристиках не разбираетесь.

Какие ваши личные претензии к титану? "Нет ощущения лопаты?"
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Вопрос в каком регионе. Если на Севере, где зима 8 месяцев это одно, если на юге, то другое.
Беларусь. Широта Смоленска, да и температуры похожие. Зимой бывает и до -30.
 

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Он белгородской зимой зимовал так? Целых две недели при нуле потом опять тепло?

Не знаю, думаю полностью с отрывом. Он же реальный идейный бодяга,можно отследить по потсутсвию на ганзе, бизнес кузнечный бросил, хотя спрос там был. Сам у него заказать пару вещей, но не успел. Сейчас нет нет с 14-го. Пару раз появлялся. в 15м, выслал долги по заказам.
У них там в степях доходит до -25-30 с ветером.

---------- Сообщение добавлено в 15:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:23 ----------

У меня до хера опыта

У вас всего до...., а постоянно плаваете в элементарных вопросах )
Мне личные разборки не интересны, так подметил.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Есть даже второе техническое образование. Гос по сопромату я сдал.
О, йа! Дэр камерад, дих ист майн коллеге. Эс ист гут! :laugh4:

П.С. А гидрогазодинамику сдавал? То-то... :sarcastic_hand:
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Я с третьего курса в мед слинял. Хотя кафедра была именно гидроаэродинамики.
P.S. А немецкий надо подтянуть.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Вопрос к форумчанам. Настоящему бушкрафтеру положено иметь нож из неблагородной высокоуглеродистой стали с этнической ручкой. Пуукко, леуку, якут и т.д. Это все ножи со всадной (иногда сквозной) посадкой на рукоятку. У меня все рабочие ножи фуллтанг. Есть филейный Хелле для рыбы, есть сувенирный Мартини. Все остальные надежны как лом. Теперь, когда я стал бушкрафтером, мне нужен нож 120-150мм из болотного железа (чтоб лего точился) с деревянной или берестяной ручкой. Прекрасно понимаю, что это щизофрения, однако спрашиваю - кто-нибудь когда-нибудь ломал хвостовик финских ножей производства Ахти, Лаурин Метал, Вудснайф???
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Вопрос к форумчанам. Настоящему бушкрафтеру положено иметь нож из неблагородной высокоуглеродистой стали с этнической ручкой. Пуукко, леуку, якут и т.д. Это все ножи со всадной (иногда сквозной) посадкой на рукоятку. У меня все рабочие ножи фуллтанг. Есть филейный Хелле для рыбы, есть сувенирный Мартини. Все остальные надежны как лом. Теперь, когда я стал бушкрафтером, мне нужен нож 120-150мм из болотного железа (чтоб лего точился) с деревянной или берестяной ручкой. Прекрасно понимаю, что это щизофрения, однако спрашиваю - кто-нибудь когда-нибудь ломал хвостовик финских ножей производства Ахти, Лаурин Метал, Вудснайф???

Использовал на полную катушку в лесу (делал сам, иногда покупал) финские ножи, обычно со сквозной посадкой в рукоять (чаще кап, иногда береста и орех). Ничего не ломались. Правда,отношение к ножам у меня соответствующее, я не взбираюсь по скалам с опорой на нож,втыкая его в расщелины среди камней, и не приемлю батонинг для ножей. Нож должен РЕЗАТЬ, а т.к. резал и строгал я много, в том числе твёрдой сухой древесины (кизил, дуб, бук), то эту проверку ножи выдерживали легко.
Да и как иначе северные ножи могли продержаться столетиями, если бы они не были надежными? Да и легче такие ножи.
Ну а с фуллтангом можно и батонить, и как ступеньки по-беаровски нож использовать. Если вес не имеет значения и не страшно в мороз прилипнуть кожей рук к металлу.
 
  • Like
Поблагодарили: begemot
Сверху