Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Чего ждать и как готовиться?

кандидат

Интересующийся
Регистрация
17 Окт 2013
Сообщения
88
Поблагодарили
131
Город
здесь
Начну с того, что у меня свои представления о предстоящем БП. Кто то с ними согласится, кто то нет. Я хочу попытаться проработать с вашей помощью некоторые моменты, которые от меня ускользают.
Возможно, что материалы, которые будут описаны в этой теме, пригодятся кому то и при других вариантах БП.

---------- Сообщение добавлено в 23:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:22 ----------

Это скорее мысли вслух. Хочется узнать мнение окружающих по некоторым вопросам, даже если у меня ответы на них уже сформировались.

(комп скинул всю мою писанину (((( попробую написать её ещё раз только кратко).

Как я уже писал неоднократно, я прислушиваюсь только к православным пророчествам. Все остальные предсказания и гадания, к сведению принимаются, но не учитываются. Итак у меня получается, что ближайшее, чего стоит опасаться, это обрушение мировой экономики и (или) война России и Китая. Если к первому мы всегда готовы, есть немалый опыт преодоления кризисов внутри страны. То ко второму мы не готовы. Я имею в виду людей, готова ли к этому страна мне никто не докладывает.
Что нужно сделать в первую очередь, если учитывать, что война всё же начнётся? Конечно определиться с местом проживания своей семьи. Место должно сохранить жизнь семье даже при условии полного отсутствия мужчин. Если учесть указания из пророчеств о войне, то получается, что территория России сократится с востока по Урал, а с юга до устья Волги. Из оставшейся территории стоит исключить все новые приграничные районы и земли, находящиеся в непосредственной близости от крупных городов. Остальное по собственному разумению. Нас интересует глухая деревня. Желательно заброшенная или с незначительным количеством населения. Там нужно купить (занять, построить и т.д.) дом. Заселяться раньше времени в этот дом (заранее) конечно никому не хочется, но и оставлять на разграбление тоже желания нет. Можно конечно попросить присмотреть за домом старушку из соседнего дома или завезти на проживание сторожа за зарплату. Но это не гарантирует сохранности оставленного там имущества, да и самого дома. Эта первая неразрешимая проблема для той массы людей, которая не планирует срочный переезд. Как решить эту проблему, ещё нужно думать.
Если же хоть один человек готов переехать и жить на месте сразу, то это даёт возможность другим примкнуть к его начинанию. И даёт им возможность оставить под опеку оставшегося свои дома и запасы. Сколько примерно готов заплатить человек, за охрану своего дома (и всего остального) в его отсутствии в этом поселении?
Что нужно иметь поселенцу для круглогодичного проживания?
Добротный дом, ледник на лето, скот и птицу. Коней или технику для обработки полей, семена.
Какие книги (знания) должен иметь поселенец с учетом, что познания о сельской жизни у него минимальны. Здесь нужны скорее книги об организации обычной деревенской жизни, чем о способах одиночного выживания в тайге.
Какую технику для передвижения (помимо коня) должен иметь поселенец?

---------- Сообщение добавлено в 23:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:29 ----------

Только сейчас заметил, что создал тему не в той ветке. Но теперь уже не могу исправить.
 
Последнее редактирование:

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Сохранилось тут у меня в закромах от камрада Змея, старые кулаки должны вспомнить-))

тема сия весьма печальна, как то с одним из камрадов мы даже договорились до того, что не на том ресурсе мы ищем реальных людей. на самом деле объясняется все просто: у людей отсутствует готовность изменить свою жизнь. те вроде как они хотят, вроде как готовятся к чему то... но вот взять и сделать как то вот не выходит. ну и еще один печальный момент, о котором я писал еще у беркема - деньги. помнится мне, обрушились на меня тогда по полной программе, а выходит очень даже зря. очень немногие реально берут ручку, бамажку и калькутер и прикидывают во что вся затея выльется. попробую еще раз разложить, очень поверхностно правда.

вот собрался вася хренов переехать в деревню и разжиться в ожидании пц хозяйством, а заодно и жить на природе и тд и тп. совсем никого не хочу обидеть, но читаю иной раз бредни на эту тему и просто охреневаю, вроде как взрослые люди... сразу идут нах варианты с подготовкой на даче, это даже не обсуждается. те нам нужен большой реальный дом, причем не полная рухлядь, а такой, чтобы живя в нем можно было привести его года за два в полный порядок. такой дом в зависимости от региона стоит по разному но один хрен немало. дальше идет участок, здесь все аналогично. ну и начинается самое веселое - инструмент и расходники к нему; рассказы про ручные пилы идут сразу нах, нет пилы должны быть и ручные тоже, но вот много ли ими наработаешь?! если бы я пилил врукопашную, то скорее всего занимался бы только этим. не забываем, что еще есть гектар огорода и как правило отсутствующая изгородь вокруг этого гектара, куры и проч живность, которая стремится всей душой проникнуть в этот огород или забежать в дом, постоянные покосы-прополки и мелкие дети, которые стремятся именно туда, где им не надо находиться. а еще люди имеют обыкновение есть и иногда надо стирать барахло. при этом есть только четыре руки: я и жена. так что инструмента и техники много не бывает и все это очень желательно иметь в дорогое и в двух экземплярах и расходники ко всему в трех.

далее: почему то все воспринимают переезд как гарантию падения уровня жизни и сужения интересов. ну не так это! если подходить таким образом, то лучше не начинать! многие приезжавшие ко мне говорили что вентиляция и ламинат с обоями полная ***ня и я совсем не тем занимаюсь и попусту трачу время и деньги. вот еще одна ошибка - я здесь живу, ведь мы же пытаемся в городе сделать ремонт максимально хорошо, так зачем же опускать себя вне города?! это просто первый шаг к депресняку и посыланию всего в 3,14-зду. затратно? однозначно, но это себя оправдывает. ну а дальше идет мелочевка в виде гвоздей, рубероида, саморезов, всяких досок и проч херни, которая в силу массовости и вездесущести отжирает денег немыслимо. ко всему этому надо добавить, что в деревне не пойдешь в ближайший магазин где все-все есть. там практически ничего нет, иногда покупка мелочи затягивается на месяц, а в город не наездиться, это деньги и время.

ну и еще немного яда. многие забывают, что до первых результатов в виде картошки, яиц, кур и телят нужно время, а чтоб все заработало как надо - минимум года два и эти два года надо на что то жить. потребности и размах у всех разные, но базовый минимум приблизительно одинаков везде, не надо верить сказкам про питание травкой и самодельный чаек из мха. те надо денег на эти два года на еду и одежду. многие просто ставят перед собой нереальные цели и в силу этого решают нерешаемые задачи. вот такая херня. есть еще один момент, тож давным давно обсуждавшийся у беркема: вопрос вновь прибывших в сформировавшееся хозяйство. допустим, я уже давно живу и все у меня заебись, мелочевку я уже разгреб, работаю уже не напрягаясь, деньги вроде как еще есть. и приезжает ко мне этакий ясноглазый оптимист-теоретик, естественно без всего. через полгода он понимает что жить ему уже не на что, условия здесь далеко не сахарные, а впереди зима. и что мне с ним делать? комить и одевать взрослого дядю, который не удосужился просто просчитать свои силы в надежде на готовое?! а если завтра война? следующий момент: я вложился в инфраструктуру, проводил электричество, бурил скважины, отсыпал дорогу. все понимаю, но возникает вопрос - с хуя ли такие подарки взрослым людям?! хочешь здесь жить - вкладывайся во что то нужное в этой местности, я вовсе не хочу получить с кого то денег, но вклад должен быть сопоставим! иначе получается как про зайку который кого то там пустил в избушку. так что все очень непросто и печально

Собственно, ничего не изменилось-))
 

Mirus

Выживальщик
Регистрация
26 Окт 2013
Сообщения
124
Поблагодарили
96
Город
Москва
Смысл текста в безопасности и основательности жизни в доме на природе в глубинке.
В собственности у Никиты Михалкова - пять гектаров земли под усадьбой, но не это главное. Из деревни в усадьбу ведет асфальтовая дорога. Она однополосная - две машины на ней уже не разъедутся. Посторонних туда не пускают – посреди болот любого незваного гостя встретят и вежливо отправят обратно. Перед въездом в ворота поместья встретит плакат: «Проход запрещен. Частные владения». Некоторые из местных жителей знают альтернативный маршрут в поместье - для него нужна лодка. Местные Мужики рассуждают: если бы у меня была такая же усадьба, я бы так же сделал. А то действительно, «ходят тут всякие»! Губернатор, к примеру, сюда летает на вертолете. Потому что надо ехать через паромную переправу, да и дорога никудышная. Очень хорошо поставил рубленый дом. Михалков говорил, что при постройке ориентировался на терема удельных князей и бояр допетровской эпохи. Основной рубеж обороны усадьбы от посторонних - одна внутренняя дорога, вода, болото, лес.
 
Последнее редактирование:

wild

Выживальщик
Регистрация
31 Мар 2012
Сообщения
124
Поблагодарили
36
Город
Лучь
Сколько примерно готов заплатить человек, за охрану своего дома (и всего остального) в его отсутствии в этом поселении?
Что нужно иметь поселенцу для круглогодичного проживания?
...
Какие книги (знания) должен иметь поселенец с учетом, что познания о сельской жизни у него минимальны. Здесь нужны скорее книги об организации обычной деревенской жизни, чем о способах одиночного выживания в тайге.
Какую технику для передвижения (помимо коня) должен иметь поселенец?
По каждому из вопросов можно поднять тему и будут они многостраничные, так как единого взгляда на каждый из вопросов - нет.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Коня кормить надо а жрет он не мало.Прав Контакт что велосипед и лодку.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Ещё лыжи нужны.

У нас в соседней деревне продаётся половина дома. Это как бы двухквартирный дом, что ли. То есть не родня после смерти хозяина разделила, а именно что собственность - со своим входом, землёй и т.п. Вот. Фишка в том, что хозяйка готова пока его отдать прямо совсем дёшево, т.к. ей надо, чтобы дом зимой протапливался. А то и пока совсем бесплатно, типа - приедь и живи. Но тут надо по-честному, хозяйка хорошая женщина. Так что, если кому интересно нечерноземье Тверской области - рассмотрите вопрос. А так тут дома теперь стоят по 200-250 т.р., и уже хороших мало осталось, т.к. без хозяина они лет за пять приходят в негодность. А строить новые тут разучились, по сути.

---------- Сообщение добавлено в 09:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:15 ----------

Забыла - ещё санки-волокуши нужны.
 

Mirus

Выживальщик
Регистрация
26 Окт 2013
Сообщения
124
Поблагодарили
96
Город
Москва
Vitali_v, убедительная просьба не портите тему, и если возможно удалите свое сообщение.

[MOD="Wald"]Я удалил. [/MOD]
 
Последнее редактирование модератором:

Mirus

Выживальщик
Регистрация
26 Окт 2013
Сообщения
124
Поблагодарили
96
Город
Москва
Мой интерес заключается в том, чтобы успешно был реализован переезд из города на природу в глубинке.

Можно посмотреть опыт православного поселения Спасово в Калужской области.

http://spasovo.ru/about/

Месторасположение между трех монастырей на берегу реки.

Статус земельных участков для ИЖС.

Участки продаются с обязательным подрядом на строительство дома в базовой документации.

По границе участков уже подведены все коммуникации (дорога, вода, электричество, газ).

Безопасная концепция реализована в Спасово отчасти.

Стоимость высокая.
Высокая стоимость сама по себе есть не предмет моего внимания, а возможность учесть полезное в поселении Спасово.

Мне не хотелось бы потерять смысл определения уединенной местности и возможности строительства дома.

Также вряд ли можно считать отличительным признаком жизни на природе отказ в мирных условиях от комфортной жизни.

Обосноваться не только в уединенной местности на природе вдали от города в глубинке, но и иметь возможность быть свободными, работать, контролировать свою безопасную среду.

Интересуют мысли о том, если предположить, что уже есть понимание с уединенной местностью и взять просто в качестве примера базовые решения домов общ. пл. 167 м. в Спасово, можно ли существенно уменьшить стоимость строительства. В рамках этого этапа может сложиться дальнейшее понимание с точки зрения реализации по-настоящему проекта поселения. Смысл не в том, какие дорогие дома в Спасово, а возможность учета опыта организации строительства экологически чистых, крепких, правильных домов в поселении, которое расположено не в пригороде. Это может быть для нескольких семей. Разумеется, со временем будут другие проектные решения домов. Не стоит рассматривать земли с/х назначения для строительства домов, поскольку это займет достаточное время для перевода вида разрешенного использования.

Так же в Спасово есть концепция управления поселением. Она отчасти схожая с многоквартирным домом или коттеджным поселком. Повседневные задачи очень административные.

Если внимательно самостоятельно проанализировать идеи поселений, можно убедиться, что концепция Спасово почти единственное, что получилось. Их идея комфортного проживания для семьи с детьми: удаленность 250 км. от большого города, около реки и леса, своя дорога. В Спасово сочетают работу и образ жизни на природе. Есть животноводческая ферма, лошади, и т.д.

Необходимы наиболее приемлемые варианты уединенной удаленной местности.

Весь основой этап:

1. Местность - участки для ИЖС.
2. Все коммуникации дорога, вода, электричество, газ.
3. Строительство.

Идея поселений появились уже очень давно. Пожалуйста, напишите ссылку и самое существенное об этом поселении, чтобы было одно полезное для опыта, так чтобы мы не утратили всякий смысл.
 
Последнее редактирование:

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
домов общ. пл. 167 м.
Это на сколько человек? это ОЧЕНЬ много.

иметь возможность быть свободными, работать, контролировать свою безопасную среду
Работать - кем? Если деревня удалённая, то работы в ней нет, т.к. нет рынка сбыта, в том числе и своих возможностей. Если, конечно, не называть работой то, за что получаешь 3-5 т.р. в месяц.
 

Mirus

Выживальщик
Регистрация
26 Окт 2013
Сообщения
124
Поблагодарили
96
Город
Москва
http://spasovo.ru/wing/
Дом 100 кв. м.
Дом 167 кв. м.
Дом 200 кв. м.
Устройство домов
Комплектация домов

---------- Сообщение добавлено в 18:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:12 ----------

http://spasovo.ru/wing/100/
Дом 100 кв. м.

---------- Сообщение добавлено в 18:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:16 ----------

http://spasovo.ru/wing/organization/
Устройство домов

---------- Сообщение добавлено в 18:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:17 ----------

http://spasovo.ru/wing/integration/
Комплектация домов
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Интересно к чему вы готовитесь?дом в сто квадратов отопить без газа и электричества в тяжкие времена будет очень тяжело.
 

Mirus

Выживальщик
Регистрация
26 Окт 2013
Сообщения
124
Поблагодарили
96
Город
Москва
Интересно к чему вы готовитесь?дом в сто квадратов отопить без газа и электричества в тяжкие времена будет очень тяжело.
Печь сейчас не проблема. Любая.
К чему? Еще неизвестно, а если известно, то только Богу.
Иная причина. Все больше на природе.
Просто знаю, что никакой город не заменит мне настоящую природу.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

кандидат

Интересующийся
Регистрация
17 Окт 2013
Сообщения
88
Поблагодарили
131
Город
здесь
Для моего варианта БП калужскую обл можно исключить, если выбирать идеальное место, потому что:
1) Очень близко от Москвы.
2) Экология Калужской области осложнена аварией на Чернобыльской АЭС
http://www.ecorodinki.ru/kaluzhskaya_oblast/ekologiya/
http://chornobyl.in.ua/wp-content/uploads/karta-cesiy-kaluga-2006.jpg карта заражения цезием калужской обл.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Козельский_район
а это район калужской обл, где находится Спасово.

http://www.feerc.obninsk.org/Ru/pr1_05.htm карта заражения цезием.

Дома в Спасово построены по каркасной технологии. Цены на них несколько завышены. Пол года назад я рассчитывал дом по этой технологии. С мансардой (тёплой крышей) на 100 кв. м. С фундаментом, крышей, окнами и уличной дверью. Получалось 1-1,1 млн. руб. если строить самому с 2-мя подручными. время строительства 1-2 месяца.
www.hotwell.ru/ хороший сайт по самостоятельной постройке этих домов.
3) Близость западной границы. нато тоже в Россию лезет.

---------- Сообщение добавлено в 22:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:05 ----------

где то попадалась карта со стронцием. закрыл. теперь не могу найти (((
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Mirus

Mirus

Выживальщик
Регистрация
26 Окт 2013
Сообщения
124
Поблагодарили
96
Город
Москва
Полностью присоединяюсь к мнению Кандидата. Я напишу беспокоящий меня вид опасности в Калужской области.

---------- Сообщение добавлено в 22:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:17 ----------

Около Оптиной пустыни находится Козельская дивизия РВСН. Здесь Ярсы будут находиться в шахтах. Я опираюсь на свои знания, которые в подобном случае важны, но недостаточны. Обычно по вопросам ПРО рассуждают политологи. Редко можно заметить специалистов из РВСН. Если все же представить себе обезоруживающий удар. Хуже всего придется ракетным дивизиям в Козельске (Калужская область) и в Выползове (Тверская область). http://saveyou.ru/forum/showthread.php?p=379739#post379739

---------- Сообщение добавлено в 22:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:27 ----------

23 августа 2013 Началось перевооружение на новый стратегический ракетный комплекс Козельской гвардейской ракетной дивизии РВСН.

Еще в том смысле, что близко к югу и западной границе и то, и другое.
 
Последнее редактирование:

кандидат

Интересующийся
Регистрация
17 Окт 2013
Сообщения
88
Поблагодарили
131
Город
здесь
велосипед и лодка- это обязательное средство передвижения, которое необходимо иметь. Но хочется передвигаться ещё и с комфортом. Здесь выбор от Нивы до Урала или Шишиги (Газ-66). Которые необходимо перевести на дрова используя газогенераторы (синтезгаз).
http://wiki.zr.ru/УралЗИС-352
попадались и современные уралы и шишиги с подобными установками.

http://guns.allzip.org/topic/151/1223131.html вот ещё немного по этой теме (то, что сразу нашлось. при необходимости можно и побольше найти).

---------- Сообщение добавлено в 22:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:29 ----------

повторюсь, что на газогенератор (дрова), можно подключить и эл. генераторы, и любое другое оборудование. А дров в лесу на БП точно хватит. Даже если лес сгорит, то можно ехать на углях. Ничего лучшего я не нашел.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Mirus

Выживальщик
Регистрация
26 Окт 2013
Сообщения
124
Поблагодарили
96
Город
Москва
Есть еще в помощь Форум выживальщиков » Раздел выживальщиков » Выживание в деревне
Обсуждение проекта поселка выживальщиков
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=1994&highlight=%EA%E0%F0%EA%E0%F1%ED%EE%E5#ixzz2k584oS3E
На первой странице тема Обсуждение проекта поселка выживальщиков

---------- Сообщение добавлено в 22:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:54 ----------

Форум выживальщиков » Раздел выживальщиков » Выживание в деревне Домик в деревне
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=1412&highlight=%EA%E0%F0%EA%E0%F1%ED%EE%E5#ixzz2k59Aoqyq
 

кандидат

Интересующийся
Регистрация
17 Окт 2013
Сообщения
88
Поблагодарили
131
Город
здесь
ну и еще немного яда. многие забывают, что до первых результатов в виде картошки, яиц, кур и телят нужно время, а чтоб все заработало как надо - минимум года два и эти два года надо на что то жить.

я этой весной купил 100 яиц в деревне и закатил их в самодельный инкубатор (из холодильника). На выходе получил 95 цыплят, из которых до осени дожило 86 кур и петухов. Тесть до сих пор их рубит и матерится, что складывать некуда и зерно не запасли в достаточном количестве. Летом расход зерна был не большой, они в близлежащем поле с подлеском жили. На огороженной территории. Тоже и с кроликами. Весенние 4 самки и 1 самец, к осени разраслись в целое стадо кроликов (посчитать невозможно). Около 30 уже поймали и закалоли, остальные ещё живы. Живут на огороженной рабицей территории в небольших ящиках и самодельных норах. Путь на свободу им преграждает оцинкованная сетка закопанная на 1,2 метра по периметру (такой высоты была в продаже), нор снаружи не обнаружено. Жрут всё подрят, но без зерна наверно передохли бы.

---------- Сообщение добавлено в 23:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:01 ----------

коров содержать очень тяжело (есть такой опыт). при БП я бы лучше завёл коз и баранов. Сам не держал, но у соседей тестя есть. Их нужно пасти, зато сена им нужно намного меньше и можно помимо сена запасать веники, а это намного легче сена по заготовке, если косить не на чем. А если привыкнуть к козьему молоку, то никакое другое уже пить не хочется. Мне после него коровье - водой кажется. Хотя и на любителя, но при БП кобениться особо то никто не станет.
 

Похожие темы

Сверху