Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Деньги после БП

robinzon

Новичок
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
10
Поблагодарили
5
Город
Moskau
Да все это понимают. Все ж зависит от вида БП. Имеется ввиду как раз тот вариант когда бумага будет иметь ценность только в виде самокрутки.

Считайте меня неисправимым оптимистом, но я все-таки считаю вероятность глобального ГП (именно глобального, наподобии столкновения с белым карликом или ядерной зимы в общепланетанрном масштабе) крайне низкой в течение времени дожития текущего поколения. ИМХО, наиболее вероятно попадание в менее катастрофическую (но тоже ужасную) ситуацию, например, техногенную катастрофу на фоне неблагоприятных погодных условий, сопровождаемую отключением электроэнергии и т.п. Это более чем вероятно. В случае чего-то ужасного, но не глобального, ИМХО, американский рубль рухнет последним. Посему в качестве упреждающей меры наменял некую сумму в долларах и засунул в укладку на случай эвакуации. Две другие пачки "зеленых", поменьше, зарыты в надежных местах в компании сканов документов, аптечки, воды и сухпая))))

Ну а в случае полномасштабного ГП (тут могу только теоретизировать) - скорее всего, оставшаяся часть человечества вернется к натуральному обмену, но только на первые 2-3 года, затем же, согласен с Эвген, придет некий всеобщий эквивалент ценности:
В моем понимании нечто компактное, легко поддающееся кратности, имеет одну стоимость на большой территории.
 
Последнее редактирование:

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
robinzon, на форуме много прогнозов что БП как раз начнется в связи с тем что рухнет доллар, что поведет за собой мировой экономический коллапс. Так что лучше уж золотишко, только не слитки в сбербанке, а лом и изделия.
З.ы. Вспомнил старый вестерн, где ковбой узнал о спрятанной коробке долларов, перемочил кучу невинного народа, натворил злодеяний, а когда добрался до цели обнаружил что в заветной коробке мыши устроили гнездо и все баксы сожрали.
 

robinzon

Новичок
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
10
Поблагодарили
5
Город
Moskau
Zmeygorynych,
Воля ваша, что выбрать. В конце концов золотишко тоже неплохо. Просто я лично верю в "вечнозеленый". А против мышей - в банке ведь храним (трехлитровой):laugh4:


на форуме много прогнозов что БП как раз начнется в связи с тем что рухнет доллар
Такими прогнозами полон весь Инет. Будем надеяться, что этого не произойдет.
 
Последнее редактирование:

ralf62

Выживальщик
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
325
Поблагодарили
283
Город
Весёлый Посёлок
Главное, чтобы стеклянная была. А крышку лучше закатать. Но если металлическая, то я своим глубинником до трёх метров найду. Копай глубже "юный" выживальщик. Кстати бумажные деньги тоже звенят , если их много в одном месте.
 

ralf62

Выживальщик
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
325
Поблагодарили
283
Город
Весёлый Посёлок
Чёрные , пречёрные копатели будут и после БП, надо сделать запас 9 В батареек, да в принципе, любых аккумуляторов для своего прибора.
 

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
В цене всегда будут навыки , выносливость и информативность.
И судя по башне и мародеру-самый главный "" Селитру на поля!". Минные.
Оружейник, самогонщик, гидропоник амстердамский. И все из подручных средств
своими руками.
 

Антон доктор

Интересующийся
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
82
Поблагодарили
42
Город
симферополь
Считаю ,что лекарства не долго будут средством обмена, почти у всех лекарств срок годности 3-5 лет(в идеальных условиях хранения: освещенность ,влажность,температура,и т. д.)
Содержать притон с девами распутными -тоже бизнес сомнительный :презервативов новых ни кто не привезет ,а старые тоже имеют срок годности. А лечить гонорею,сифилис (и еще более 20 заболеваний)не чем- как сказано выше-лекарства просрочены или испорчены из-за неправильного хранения.

Мое мнение- будет в цене:оружие и расходники к нему, ВВ ,продукты питания ,спиртное ,шмотки,по-началу еще ГСМ и лекарства. А еще будут в цене полезные мелочи которые хрен сам сделаешь- ножницы, иголки , нитки.Возможно нужны будут предметы детского обихода-соски,погремушки ит.д.
 

Алексей 312

Интересующийся
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
50
Поблагодарили
44
Город
Донецк
Живу в самом промышленном регионе в своей стране, так что у нас будет ценится натурпродукт. У нас почти ничего не выращивают(кроме зерновых), так что после БП еда и курево будет прекурсором. А вот соль, горючие материалы можно будет достать просто так пройдя пару км, ибо шахт - великое множество. Вообще от рыночной экономики не укрытся и в горном лесу, так что нужно запасать прежде всего хавку курево, чай. Вода прекурсором не будет, если конечно не будет ядерной войны. Ещё инструменты, и обязательно механические. Только нужно помнить что никакой валюты не будет, только бартерные операции. Считаю что медикаменты как лекарства, а не для лечения ранений запасать безсмысленно ибо уверен что все больные быстро передохнут, останутся только здоровые, сильные и хитрые
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Содержать притон с девами распутными -тоже бизнес сомнительный :презервативов новых ни кто не привезет ,а старые тоже имеют срок годности.
Хех! А ещё дохтуром назвался!
отсутствие презервативов, и сейчас не очень останавливает похотливых желающих.

А если по теме, то разговор за валюту был.
Золото и камни рулят. Эта ценность обще-признано вечная.
На втором месте бартер. Тоже не приходящая ценность. Даже сейчас иногда люди пользуются бартером.
Что будет базовой бартерной валютой?
Да видимо как всегда - чай, сахар, соль, сало, курёха, бухло, мыло. Приоритеты расставит время.

А вот навыки не нужно путать с валютой. Навыки - это капиталовложение. Сейчас вложился - до смерти с куском хлеба.
 

rezzerv

Выживальщик
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
495
Поблагодарили
356
Город
подземелья и пещеры
свой рынок открыть вам не удастца, даже если вас будет 20 человек и вы до зубов будете воружены, послабее групы будут у вас покупать, одиночки к вам не полезут, побоятца што вы иза их вещей их просто грохнете , а вот большая група придет и пипец вам, и хабар весь заберет ,даже если у вас будет танк,
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
свой рынок открыть вам не удастца, даже если вас будет 20 человек и вы до зубов будете воружены, послабее групы будут у вас покупать, одиночки к вам не полезут, побоятца што вы иза их вещей их просто грохнете , а вот большая група придет и пипец вам, и хабар весь заберет ,даже если у вас будет танк,
Да нормально всё. Материя склонна к самоорганизации. Всё устаканится.
 
Последнее редактирование:

Константин Морозов

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
141
Возраст
27
Город
РОССИЯ
что будет в цене :
1)Еда, вода (продукты длительного хранения)
2)Алкоголь - без него человечество никак (вспомните сухой закон в Америке )
3)Курево - тоже самое что алкоголь
4)Топливо (все что горит)
5)Медикаменты
6)Знания (книги, журналы, люди-специалисты)
7)"человеческая" сила(крепкие парни с оружием)
 
Последнее редактирование:

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
что будет в цене :
1)Еда, вода (продукты длительного хранения)
2)Алкоголь - без него человечество никак (вспомните сухой закон в Америке )
3)Курево - тоже самое что алкоголь
4)Топливо (все что горит)
5)Медикаменты
6)Знания (книги, журналы, люди-специалисты)
7)"человеческая" сила(крепкие парни с оружием)

Костя....
Немного перефразирую кое что....НО...

1) ОРУЖИЕ - (ЛЮБОЕ) - хоть травмат.... (хотя говно)
2) Вода (здесь ты прав)
3) Средства гигиены (одноразовая посуда, и туалетная бумага "ДА!!!")(иначе умрёшь от какого нибудь коклюша.... Абидна , да?...
4). Медикаменты... (в Осчновном антибиотикм)
5). хорошая компания "шутка"! ... (но эта шутка может спасти тебе (твоему ребёнку и жене) Жизнь....
6)- Остальное (пока) - ГОВНО!...

Может тогда у тебя будет шанс....
 

Мансур

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
9
Поблагодарили
4
Город
Тюмень
Мне кажется, если иметь ввиду именно денежные средства, то их место займут драг металлы (золото, платина), может быть, еще, драгоценные камни. Но эти средства будут использовать более организованные, и на материальном уровне обеспеченные группировки. Рядовые выжившие будут ограничены продуктами, медикаментами, оружием и т.д.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
драг металлы (золото, платина), может быть, еще, драгоценные камни. Но эти средства будут использовать более организованные, и на материальном уровне обеспеченные группировки
может быть... но поверь ... спрос на золоото (а уж тем более на драгкамни) возникнет только после "уСТАКАНИВАНИЯ ОБСТАНОВКИ" ... А ЭТМА ГОДА ДВА ПРОЙТИ ДОЛОЖНО...."
 

СТэМ

Выживальщик
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
263
Поблагодарили
195
Город
Красноярск
В блокадном ленинграде фамильные драгоценности обменивали на пару булок хлеба ,чтобы сдохнуть завтра а не сегодня.Вот реальная цена побрякушек.
Вода штука такая либо она есть либо торговать некому и нескем (((
Еда ДА но есть разная еда есть апельсины которыми не наешся и пропадут через месяц хоть у тебя их тонна. И есть тушняк 5 лет стоит жрать не просит ,а на нем можно и ожиреть ,комрады)))
Патроны (оружие) конечно да.Но нахрена оно вам ???Вы собираетесь вести боевые действия ? Тогда вам без них никак .А если нет то охотничья простенькая двустволочка и мара одиночку поможет отогнать и вопросов лишних не вызовет так что рынок довольно узкий. И скажем так специализированный, если вы не черный берет или морской котик то думаю торопится не надо.
Гигиена ха ха ха .Больше ничего не скажу .Когда мне покажите человека умершего от отсутствия туалетной бумаги тогда и поспорим.
Медикаменты вопрос сложный ,тот кто знает как называется твоя болезнь и чем её лечить должен быть рядом ,иначе это просто народная магия повезет вылечишся не повезет , сори. Думаю определенные медикаменты например антибиотики будут иметь супер цену но сбыта тоже будет мало. А бинты и йод найдут быстро чем заменить.
Далее я думаю пойдут добротная одежда , качественные инструменты да и любая качественная продукция хоть рояль или гитара ,главное не ширпотреб а действительно стоящая вещь.
Только потом пойдут антидепрессанты и понты спрос будет но он будет зависеть напрямую от ситуации, от общей обстановки ,или опят будет временным (((
Что есть человеческая сила или хорошая компания ,извиняюсь скорее всего кто расслабится первым будет носить нож в спине .Давайте трезво смотреть на ситуацию ,как только вы подпустите человека на достаточное расстояние ,чтобы присвоить ВСЁ ваше вы покойник ,может вам прогулы там ставят но суть от этого не меняется.
Может у меня другой диагноз ,например маниакально депрессивный а не реактивный ,но это моё имхо.
Люди ,люди это сила .Книги, журналы думаю будут не востребованы ,опять же по причине непрофессионализма, они пишутся либо с академической точки зрения либо с т.ч. хобби ни первое ни второе будет не актуально.
Остальное а х.з. чел заправлял зажигалки и что то поимел в окруженном городе постоянно обстреливаемом.Там видно будет
 
  • Like
Поблагодарили: Sax

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Патроны (оружие) конечно да.Но нахрена оно вам ???Вы собираетесь вести боевые действия

А оранять теже самые грёбаные апельсины???? ну или тушняк...
Гигиена ха ха ха .Больше ничего не скажу

И не говори.... Когда я тебе скажу, что 12 лет назад в Юге от дизентерии умерло больше народу, чем от бомбёжек...тебе будет не до смеху....

далее ничего копипастить не буду...лениво..(танцйцуй ПакаА МалАдой мальчик!...).... А если не молодой - не позорь себя......во всяком случае здесь... а не в ....неважно где...
 
Сверху