Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Деньги после БП

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
По просьбе пользователя Гены создам тему, еще не освещенную на нашем форуме. Возможно, что какое-то время после БП какие-то деньги еще будут иметь хождение - на золото, например, всегда человеки ловились хорошо...
Гена написал(а):
Насчет темы- хочу создась Деньги после БП в вашей местности. Укажи куда и как через тебя это сделать у мну не хватает собщений- там хочу набрать.

Гена - на выход!
 

Гена

Интересующийся
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
31
Поблагодарили
11
Город
Днепропетровск
Деньги после БП могут потерять свою ценность. В первый месяц-полгода царить будет бартер. Потом, оправившись, торгаши введут ту валюту, что наиболее ценна. Это могут быть- золото, патроны,соль, сахар, да что угодно! Пишите здесь по такой форме:
1. Город(село), страна.
2. Полезное производство, ценное само и тем, что там производилось.
3. То, что из вещей, что вы планируете продавать.
4. Какая валюта будет ценна в вашем крае, в силу чего. Можете писать челые истории!
Скажи спасибо, и я скажу тебе :)
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Только натуральный обмен. Ну может немного золотишка, по старой памяти.
Никаких патронов, это уже 100 раз обсуждалось - слишком специфический товар.
Ствол сам по себе стрелять не может, а вот патрон - ещё как. Хоть в пассатижи зажимай и гвоздём накалывай. Рассчитаешься с оборванцем одним патроном, а он тебя им же в спину и шмальнёт. Так что не найдётся дураков патронами рассчитываться.
Как товар - вполне возможно. Но все приобретения и расчёты - под многократно превосходящей огневой мощью продавца.
Соль, сахар - просто вид натурального обмена. Достаточно вспомнить гражданскую войну, там что, патронами рассчитывались?
Тащи барашка на рынок, там меняй на бидон керосина.
 
Последнее редактирование:

Серегей73

Выживальщик
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
621
Поблагодарили
561
Город
Белгород
Darkstar;206361 Никаких патронов написал(а):
А вот это зря так категорически.
Это слишком специфический товар -всегда будет иметь постоянную цену и всегда будет с охотой приниматься. Вот только не каждый будет готов такой монетой рассчитываться.
Стабильная валюта - водка, сигареты.
 

Гедонист

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
1,050
Поблагодарили
1,492
Город
ЦФО
Стабильная валюта - водка, сигареты.
Сексуальные услуги, наркотики, азартные игры.
Эх, заведу бардельерчик. С блекджеком и шлюхами. Благо, при БП, я один такой умный выживу ;))
 

Серегей73

Выживальщик
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
621
Поблагодарили
561
Город
Белгород
Сексуальные услуги, наркотики, азартные игры.
Эх, заведу бардельерчик. С блекджеком и шлюхами. Благо, при БП, я один такой умный выживу ;))

Стабильная, но много с собой не утянешь.
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Пластиковые бутылки копите :pardon: Самая твёрдая валюта )))) По поводу патронов : патроны во время всех войн и передряг являлись валютой и средством бартера!!! Наши солдаты даже душманам продавали и обменивали патроны на харч, но только перед тем как "продать" варили их, патроны выглядели прекрасно, но не стреляли больше :rofl: Золото просто металл и не самый редкий и драгоценный на земле ИМХО, а вот силиций, паладий, вольфрам, аллюминий, СТАЛЬ, титан да и любые микросхемы просто бесценны!!! Много ли труда надо резисторов, транзисторов, кондёров, диодов, светодиодов пособирать? А медикаменты тоже могут быть валютой, ведь если вы воспаление лёгких подхватите(к примеру), то и ништяки все свои отдадите лижбы антибиотиков получить, а не откинуть коньки...
 
Последнее редактирование:

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Как раз за варёные патроны яйтса и отрывали "продавцам".
"любые микросхемы просто бесценны" - не скажи. Во-первых, теперь микросхемы высокоспециализированы. Для каждого устройства - своя. Во-вторых, нужны ещё знания и умения, как их включать.
"резисторов, транзисторов, кондёров, диодов, светодиодов пособирать" - это актуально только для самодельщиков. Современный монтаж на SMD-компонентах практически не ремонтируется.
Ценны скорее всего будут работающие электронные устройства связи и компьютеры.
А за пластиковые бутылки, особенно с 40-градусным содержимым - зачот! Заменяет 100500 коробок с медикаментами :) Но и сильнодействующие средства с долгим сроком хранения (в запаянных ампулах) пойдут по заоблачным ценам.
 

Евгений KZ

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
291
Поблагодарили
134
Город
Казахстан
дык это ж кремний, а зачем он нужон после БП? Тот же песок - оксид кремния. Я считаю что в первую очередь будет натуральный обмен продуктами питания, одеждой, медикаментами, алкоголем (куда ж без него!) и сигаретами. Патроны? хммм, ну не знаю, всё будет зависеть от тяжести последствий БП. Ежели, например, стихийные бедствия, то вряд ли, а если по беркемовскому "Мародёру", тогда другое дело. Думается, что найдутся товарищи, которые приберут власть к рукам, и за пару патронов в кармане можно будет оказаться в петле... всё конечно ИМХО
 

wolkolak

Выживальщик
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
160
Поблагодарили
179
Возраст
49
Город
Вологодская обл. г.Никольск

Panich

Выживальщик
Регистрация
17 Сен 2011
Сообщения
101
Поблагодарили
135
Город
Томск
ИМХО валюты никакой не будет. установится какие-то курсы обмена не более. любое денежное средство должно быть чем-то подтверждено, что сделать в реалиях БП невозможно. будет процветать только бартер. Те же патроны будут выступать только как обменный фонд
 

Гена

Интересующийся
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
31
Поблагодарили
11
Город
Днепропетровск
ладно я понял. Поставлю вопрос по-другому: что будет бартером у вас и почему и какие деньги
 

Евгений KZ

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
291
Поблагодарили
134
Город
Казахстан
что будет бартером у вас и почему
повторюсь - водка (ибо несколько мощных спиртзаводов в городе), жратва (ибо сельское хозяйство, особенно мясо - т.к. разведение барашков исторически имеется), ну мож быть кизяк со степи - отличное топливо, например для тех, кто остался в городе... Это чисто по моемУ региону, а там будем налаживать связи с соседями. Как-то так
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Думаю как-то так по значимости:
1. боеприпасы и оружие
2. курево
3. водка, спирт, самогон
4. еда
5. аккумуляторы, батарейки
6. топливо
3 и 4 места возможно наоборот, а возможно равнозначны
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Аллюр, не-а!
По значимости:
1. Еда.
2. Водка (спирт, самогон)
3. Курево.
4. Всё остальное.
 
  • Like
Поблагодарили: epich

Mark™

Интересующийся
Регистрация
19 Мар 2011
Сообщения
43
Поблагодарили
45
Город
Воронеж
Думаю как-то так по значимости:
1. боеприпасы и оружие
2. курево
3. водка, спирт, самогон
4. еда
5. аккумуляторы, батарейки
6. топливо
3 и 4 места возможно наоборот, а возможно равнозначны

5- и 6-й пункт я бы объединил и расширил до "любой производственный инструмент/техника и расходники к ним", а следом поставил медикаменты
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
5- и 6-й пункт я бы объединил и расширил до "любой производственный инструмент/техника и расходники к ним", а следом поставил медикаменты

+100500! Полностью согласен. Вот про медикаменты подзабыл когда писал.

---------- Сообщение добавлено в 18:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:52 ----------

Аллюр, не-а!
По значимости:
1. Еда.
2. Водка (спирт, самогон)
3. Курево.
4. Всё остальное.

Я вижу это именно так как написал. Впрочем возможно и ошибаюсь, поживем-увидим.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Аллюр, всё просто: без оружия тебя может и прибьют, а может и нет (если под руку серьёзным дядькам не попадёшься), а вот без еды не протянуть совсем :-(
Потом, водка - довольно доступный энергетический напиток, ну и для расслабиться :)
Без курева многие тоже загибаться будут.
Так что это - всегда востребованный, ходовой товар первой необходимости. И некриминальный.
 

Евгений KZ

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
291
Поблагодарили
134
Город
Казахстан
без оружия тебя может и прибьют, а может и нет (если под руку серьёзным дядькам не попадёшься), а вот без еды не протянуть совсем :-(
Потом, водка - довольно доступный энергетический напиток, ну и для расслабиться :)
Без курева многие тоже загибаться будут.
Так что это - всегда востребованный, ходовой товар первой необходимости. И некриминальный.

полностью согласен!

из продуктов в отдельную группу можно выделить соль, сахар, чай...
 
Сверху