Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Деревенские рецепты.

Viktor03010983

Новичок
Регистрация
8 Июн 2016
Сообщения
26
Поблагодарили
2
Город
Тула
окрошечка самое то в деревне)

---------- Сообщение добавлено в 17:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:26 ----------

вообще я в деревне люблю есть овощи, ягоды свежие, не обработанные.. ни с чем не сравнится
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Рецепт тайна коммерческая? Или я ничего не поняла?
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
лилия, видимо заваривает свежие и сушеные


megabak, ферментация
вот тут несколько способов, мне лично не нравится мясорубочный, конечно быстро и эффективно, но вкус не тот чем ручная скрутка. имхо

http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=389191.0

Собранные листья и цветки следует немного провялить. Достаточно, если они полежат в тени на ветерке 2-8 часов, в зависимости от толщины листьев. Необходимо, чтобы листья потеряли часть влаги, но не пересохли, а стали мягкими и не ломкими. Можно собирать листья со средней части стебля кипрея (не только верхушки), срывая их одним движением руки - быстро, а кипрею не вредит совершенно.
Прокрутить сырьё через мясорубку (мы делаем именно так - не руками, иначе на большую семью на весь год кипрей заготовить очень сложно) и уложить полученную массу в эмалированную миску и накрыть крышкой или тарелкой соответствующего диаметра. Поставить миску примерно на сутки в теплое место (25-30 °С). В это время будет происходить ускоренный процесс ферментации чая, так же как при квашении. Вскоре масса потемнеет и приобретёт приятный фруктово-яблочный аромат. У нас, когда готовим много, массу складываем в огромную эмалированную кастрюлю - на ночь, утром - уже начинаем сушку.
Существует еще один оригинальный способ ферментирования трав. По мнению опытных травников, в этом случае результат получится еще лучше. Запас заварки для чая Берендея готовится так:, подвяленные листья складывала в чугунный котелок (чугунок) и ставятся в прогретую русскую печь часов на 10-12. Можно в электропечи в утятнице или керамической любой посуде. Температуру держим около 60 градусов. Подготовленные листья для чая Берендея хранить следует в плотно закрывающейся посуде, как и любой чай вообще. При этом можно заранее смешать различные листья или же хранить их по отдельности, а смешивать уже перед завариванием.
После ферментации, лист выкладываешь на чугунную сковороду и на очень медленном огне томишь в течении минут сорока, или в печке. Прогревание до горячего состояния необходимо для ускорения ферментации, при которой часть нерастворимых неэкстрагируемых веществ растительной ткани превращаются в растворимые и легкоусваиваемые. Это те вещества, которые дают вкус, запах и цвет чая.
Дальше можно по-разному. Например, равномерно разложить массу на сухой противень и поставить в духовку, предварительно разогретую до 90 °С. Сушить, периодически перемешивая, до полного высыхания. На выходе получится гранулированный чай темно-коричневого цвета. Можно сушить в сушке на 45, чай будет светлее. Можно чуть подсушить в сушке (чтоб к подносам не прилипал, после ферментации чай очень влажный), а потом - в печку, если чай нужен чёрный и очень крепкий - то и на 150 градусов можно поставить.

---------- Сообщение добавлено в 15:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:55 ----------

лилия, видимо заваривает свежие и сушеные


megabak, ферментация
вот тут несколько способов, мне лично не нравится мясорубочный, конечно быстро и эффективно, но вкус не тот чем ручная скрутка. имхо

информация
http://teatips.ru/index.php?act=2&id=299&dep=7
 
  • Like
Поблагодарили: megabak

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
Например, равномерно разложить массу на сухой противень и поставить в духовку, предварительно разогретую до 90 °С.

Я думаю, это весьма важный момент - выбор метода сушки. Только воздушная и солнечная сушка максимально сохраняют аромат.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Captain Deadly, у меня сёстры так сушат, в духовке или в печке русской горячей, получается "жаренный" на мой вкус, мне не нравится.
я сушу в электросушилке на 40-50 проветриванием, а какой аромат чудесный по дому ммммммммм
 

megabak

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2014
Сообщения
712
Поблагодарили
707
Город
Хабаровск
Рецепт тайна коммерческая? Или я ничего не поняла?

)))видимо не поняли. Я просто не знаю,что есть ферментация.
А рецепт простой,взять листья хорошо помять, положить в банку,залить горячей водой,но не кипятком.Дать остыть.Напиток готов к употреблению,можно добавить немного ягод.
Либо залить холодной водой,но листья под гнет.
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Если листья завялить. потом помять или перекрутить через мясорубку. Сложить в банку или ведерко слоем 7-10 см, укрыть влажной тряпкой. Да забыла, если мятые, то под гнет. Идет процесс, который называется ферментация, идет 3-40 часов( по теории). Но мне нравится в интервале 6-20 часов. Время зависит от многих факторов, влажность листа, температура в помещении, какое растение взято. Тряпочка периодически смачивается. Масса переворачивается. Как появился фруктовый запах, сушим. Черный чай с прижаркой в духовке или сковороде. Если листики мятые, то их надо нарезать перед прижаркой/сушкой. А полный рецепт по ссылке на предыдущей странице.
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
Идет процесс, который называется ферментация, идет 3-40 часов( по теории). Но мне нравится в интервале 6-20 часов.

Ферментация может идти годы. Причем процесс можно начинать и останавливать несколько раз.
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Captain Deadly, у меня сёстры так сушат, в духовке или в печке русской горячей, получается "жаренный" на мой вкус, мне не нравится.
я сушу в электросушилке на 40-50 проветриванием, а какой аромат чудесный по дому ммммммммм

Фасолька, я правильно поняла, что после ферментации просто сушишь при 40-50 и все? А то у нас тут на даче духовка не работает, но есть электросушилка. Вообще кипрей прямо на участке растет:)
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Фасолька, я правильно поняла, что после ферментации просто сушишь при 40-50 и все? А то у нас тут на даче духовка не работает, но есть электросушилка. Вообще кипрей прямо на участке растет:)
Если нужен зеленный чай. Если черный, то прижарить на сковородке. Минут 2-5 - от количества и влажности.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
БабаМаша, да, после ферментации просто сушу.
лилия, да, от времени прожарки зависит насыщенность цвета и вкуса...
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Попробовал-понравилось! Закуска. Великолепна, не шибко затейлива и на выходе имеет приятный эстетический вид. В деревне и попробовал, потом в инете подробно-правильный рецепт нашёл. Ну и! Сам и сделал-приготовил. На мой вкус мёда надобно помене ложИть, особенно если он гречишный.

Ингредиенты:
500 гр молодых кабачков 1,5 ч. ложки соли. Для маринада: 70 гр подсолнечного масла (можно и оливковое, но мне оно не очень нравится) 2 ст. ложки уксуса 9% ( пробовал и одну ч. ложку уксусной кислоты, тоже приятно.) 2 ст. ложки меда (можно заменить на сахар) 5-6 зубчиков чеснока молотый черный перец свежая зелень (у меня был укроп, петрушка первый раз и на второй-сельдерей плюс кинза. тоже понравилось.)
Приготовление:
1. Кабачки помыть и срезать кожуру. Если они молодые, то можно делать вместе с кожицей. 2. Нарезать овощечисткой ("экономкой") тонкими полосками. Если нет такой овощечистки, то тогда нарезать ножом как можно тоньше, можно просто кружками, но очень-очень тонко, в этом весь смак.
3.Приготовить маринад. Чеснок покрошить, смешать с подсолнечным маслом, медом (если мед густой, растопить его или на водяной бане или в СВЧ), уксусом, перцем и мелко порезанной зеленью. Все перемешать.
4. С кабачков слить образовавшуюся жидкость, отжать руками. ( Мне чёто без жидкости ..сухие кабачки достались.)
5. Залить маринадом, перемешать.
6. Убрать в холодильник на 2-3 часа, а потом подавайте к столу.
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Не включаюсь! О какой печке речь? Да ещё при приготовлении закуски из овощей и зелени.

Вопрос был именно про это (я так думаю).
Кабачек остается сырым? Без тепловой обработки?
 

Skvorec

Новичок
Регистрация
31 Июл 2016
Сообщения
5
Поблагодарили
1
Город
СПб
Отличный рецепт, слюни потекли. Сделаю. Масло рафинированное или нет? Или все равно?
 
Сверху