Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Дети и БП, МП и ЧС.

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
К сожалению на форуме и дружественных ресурсах мало говорится о детях. Как будто и несущественно озвучивать проблемы, наверняка возникающие и возникшие при подготовке детских тревожных чемоданчиков и рюкзачков, а ведь ещё и те же учебники понадобятся, что весьма и весьма проблематично, особенно если детки не шибко взрослые. Насколько мне помнится, первокласнику более трех кило не рекомендуется за спиной носить, одежды из кортекса днём с огнём не найти......берцы не катят, а детки имеют неприятное свойство расти не по дням, а по часам.
И самое интересное! Навыки у малышей отсутствуют, а великовозростные не все приобрели.
И это только часть задач. Так что предлагаю начать по тихоньку здравые мысли выкладывать да проблемы решать........
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
carver, вот это ты реальную проблем поднял.. тут в простые то времена с детьми труднавато приходится а в случае ЧС, упаси господь.:dash3: как жили раньше в эпоху "тоталитарного режима коммунистов":laugh4: Моя родня как и родители допустим не когда не выбрасывали детские вещи которые были в хорошем состоянии. все это аккуратно складировалось и потом передавалось тем кому из детей родственников подходило. Что касаемо учебников то тут сложнее. Я даже и представить не могу. блин тема действительно ооочень нужная.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
И кстати!.....есть у меня в загашнике список ТЧ для школьника:

Копия свидетельства о рождении.

Список адресов и телефонов родителей, дедушек/бабушек, близких родственников.

Карта города, с отметками вышеуказанных адресов.( Убедиться в умении пользоваться и провести разъяснительную работу.)

Не дорогой, но надёжный мобильник и зарядное к нему.

Вода.

Что-нибудь сникерсо-подобное, главное вкусное.

Упаковка крекеров, леденцов, или похожих долгоиграющих конфет. Для поднятия боевого духа.

Упаковка разнообразных сухофруктов

Комплект сменой одежды, включая тёплую. Сменные носки, трусы обязательно. Хотя тут надо разделять по-времени года. (Обязательно подписать все вещи!)

Противогаз, ватно-марлевая повязка, что есть.

КЛМ Н, т.е. нож, я думаю совсем не обязателен.

Упаковка влажных салфеток

Рулон туалетной бумаги

Маленькое полотенце, зубная паста, щётка, мыло. Всё минимальных объёмов.

Мини-мини аптечка. Пластыри, витаминки, конкретные лекарства по-нужде и прочее.

Мини-ремнабор. Иголка, нитка, англ. булавки, несколько пуговиц.

Не дорогой, но качественный фонарик и батарейки.( лишним всяко не будет.)

Любимая интересная книжка, зная интересы подложить непрочитанную.

Компактная настольная игра, по-интересам. Карты, шахматы, как дань 21-му веку можно что-нибудь электронное(+ батарейки и/или зарядное). Компактные и игр с ними уйма.

Игрушечный пистолет, машина, какая-нибудь мелкая игрушка, исходя из интересов и пристрастий юного выживальщика(цы).

Чистая тетрадь и ручки.
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
carver, В принципе собрать учебники детям за все 11 классов не такая уж проблема по сравнению с той что не каждый родитель сможет заниматься со своим ребенком просто не хватка терпения да и времени будет не так что бы очень много.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
Собери и взвесь их.........да объём прикинь и будет тебе "счастье".

Я имел ввиду что собрать их доставить гораздо меньшая проблема по сравнению с тем хватит ли у тебя терпения и времени чтобы учить ребенка.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
хватит ли у тебя терпения и времени чтобы учить ребенка.
Если с головой дружишь, то о терпении и времени для своего дитя и речи не должно быть.
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
Tim, carver, По учебникам может только основные типа математика и физика химия, блин все равно объем пизец...... О!!!! А может электронный вид и на флеше. или карте от телефона. что бы типа карта специально с сканами или электронными вариантами учебников, хотя бы основных. может типа нетбука или электронной книги для этой цели заточить, электронная книга в принципе не тяжелая, а инфы можно запихать много. Да и по цене не сильно кусается.
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
Если с головой дружишь, то о терпении и времени для своего дитя и речи не должно быть.

Да с головой то я дружу и понимаю что надо но меня реально хватает минут на 20 в лучшем случае так что если бы не жена было бы совсем кисло.
А у тебя дети есть?
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
может типа нетбука или электронной книги для этой цели заточить
Мысль здравая. Учебники даже на дисках есть. Остаётся вопрос.........А будет ли электричество?

---------- Сообщение добавлено в 10:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:06 ----------

А у тебя дети есть?
Уже внуки.
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
Tim, carver, По учебникам может только основные типа математика и физика химия, блин все равно объем пизец...... О!!!! А может электронный вид и на флеше. или карте от телефона. что бы типа карта специально с сканами или электронными вариантами учебников, хотя бы основных. может типа нетбука или электронной книги для этой цели заточить, электронная книга в принципе не тяжелая, а инфы можно запихать много. Да и по цене не сильно кусается.

Насчет эектронного вида тоже думал но как показывает мой опыт флешки хватает на 3-4 года телефона на 2-3 года ноутбуков лет на 5 плюс к этому проблемы с электроэнергией с моей точки зрения электронные носители долго не протянут. Думаю если ты детям сможешь вложить то что знаешь сам и жена то этого будет достаточно.
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
Мысль здравая. Учебники даже на дисках есть. Остаётся вопрос.........А будет ли электричество?
Дык в принципе я так понимаю что мы ЭМИ не рассматриваем??? То по большому счету питалово для подобных девайсов надо не очень мощное, могу пойти и солнечные батареи и динамо машины(видел в "Экспедиции продаются за рубль россейских денег") да вроде как решаемый вопрос, чай не 220 вольт и моща потребляемая не кВты.:russian_ru:
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Игрушечный пистолет, машина, какая-нибудь мелкая игрушка, исходя из интересов и пристрастий юного выживальщика(цы).
У ребенка, по сравнению со взрослым, повышенный тонус. Ему для нормального самочувствия просто НЕОБХОДИМО уставать. Для этого надо двигаться. Мячик (бывшая ушанка), скакалка (обрезок любимого шнура), а главное готовность родителя показать и научить как этим играть (т.е. фантазия) не менее важны чем хорошая сказка на ночь.

В принципе собрать учебники детям за все 11 классов не такая уж проблема
Что хорошо. Учитывая, что школу грозятся перевести на Ебуки, вес комплекта скоро перестанет быть проблемой.
Но вот, если ребенок не Ломоносов, ожидать что он их будет читать.... наивно, а что понимать и запоминать и подавно. И это плохо.
А если родители не помнят или не знают предмета, то даже не смогут проверить и поправить.... регресс неизбежен даже при наличии условий и времени для обучения. ((
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Как-то во время просмотра какого-то худ. фильма, где "красной нитью" был сюжет о потерянном ребёнке во время войны, подумалось.......что в ТК ребёнка должны присутствовать фотографии родителей. Чем чёрт не шутит, пока Господь спит.
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
флешки хватает на 3-4 года телефона на 2-3 года ноутбуков лет на 5 плюс Думаю если ты детям сможешь вложить то что знаешь сам и жена то этого будет достаточно.
Да хоть так и то хорошо!!! Плюс можно приобщить оптические носители, они по сути вечные если их хранить нормально.
Блин Зёма, я допустим в химии на столько тупой, что аж стыдно, кроме С2НО5 не хера не знаю. :scare: Да и все то помнить не возможно, А литература? Я кроме "Как закалялась сталь", да" горячего снега" с повестью о настоящем человеке" не чего не читал по программе школьной :laugh4:
 

Походник

Выживальщик
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
1,141
Поблагодарили
483
Город
Московия, СЗАО
Учебники, физика, математика? Да ну. Если БП на 1-2 года можно временно паребиться. Если на долго, то умение ставить силки/метать копье гораздо важнее математики.
Так что лучше какие-то основы знаний, чем углублятся в них.
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
Согласен с походником все зависит от БП если возврата к старому нет достаточно дать базовые знания по основным предметам а там если ребенку будет что то интересно пусть занимается саооброзаванием при помощи родителей.
 

Хитрый

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
229
Поблагодарили
165
Город
Горноуральск
К сожалению на форуме и дружественных ресурсах мало говорится о детях. Как будто и несущественно озвучивать проблемы, наверняка возникающие и возникшие при подготовке детских тревожных чемоданчиков и рюкзачков, а ведь ещё и те же учебники понадобятся, что весьма и весьма проблематично, особенно если детки не шибко взрослые. Насколько мне помнится, первокласнику более трех кило не рекомендуется за спиной носить, одежды из кортекса днём с огнём не найти......берцы не катят, а детки имеют неприятное свойство расти не по дням, а по часам.
И самое интересное! Навыки у малышей отсутствуют, а великовозростные не все приобрели.
И это только часть задач. Так что предлагаю начать по тихоньку здравые мысли выкладывать да проблемы решать........

Вот это реально проблема. Про которую не то что говорить,но и думать,если честно страшно ,как посмотришь на свое чадо 1 год и 9 месяцев. Вот на чем сразу все мысли и идеи по вариантам действия в БП спотыкаются,или даже вовсе разбиваются об стену эту. Не знаю,у меня пока дольше поправок на ребенка в аптечке,дело не идет. Даже наш великий и ужасный Беркем,своего Ахметку делает бездетным в "Мародере"----ибо очень неуместно и страшно выглядит фигура ребенка на фоне БП. Вот, где камрадам стоит поломать копья и устроить здоровую дискуссию.
 
Последнее редактирование:

Гадюця

Выживальщик
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
358
Поблагодарили
441
Город
туточки я
Как учились раньше.
От деревни к деревне ходили знающие и умеющие люди и обучали. Как правило пришедший имел знания в одном предмете/направлении и обучал всех желающих (в не зависимости от возраста и уровня знаний), за что его на время обучения брали на обеспечение всей деревней.
Или же, детей отдавали "в науку" - живёт при мастере и учится.
Думаю что в пост БП всё это трансформируется но суть не изменится.
Но научить своего детеныша всему, что сам знаешь и умеешь каждый будет обязан.
 

Станислав

Интересующийся
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
57
Поблагодарили
30
Возраст
43
Город
Санкт-Петербург
1. Группа проходит следующие стадии выживания
Расход собственной ресурсной базы.
Обеспечение безопасности
Обеспечение пополнения ресурсной базы
Увеличение численности
Высвобождение человеческих ресурсов на Обучение молодняка
Высвобождение ресурсов на проф. обучение
Сбор старых знаний (в случае если этой проблемой не озадачились ранее)

2. Только наличие статуса "Безопасно" , " Восполнимость ресурсов" , "Увеличение численности" группа сможет переродиться в деревню и начать в какой то степени централизованное воспитание и обучение молодняка.

3. Обеспечение и снабжение детского сектора возможно, но нужны портные, сапожники, и т.д.

Вывод в первые год после БП об этом можно забыть. Обеспечение детей полностью ляжет на плечи родителей. как собственно и обучение.

P.S. Школы и беззаботная жизни до 16 лет при Б.П. не светят. И перспектива "взросления" нам приведет к старой Руси, с 6-лет работать с 10 обучаться военному делу, с 14 лет полная взрослая нагрузка.
 

Похожие темы

Сверху