Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

длинноствол - Лось 7-1 Премьер

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Я, darkstar действительно стрелял с болтового карабина Лось-7-1 Премьер.
IMGP4293.jpg


Заказывал для себя в Легионе 08.2010 г за 32,130 р.

На этой фотке пристреливаю оптику.
Понял, что нужен если не станок, то хотя бы подушка для стрельбы лёжа :) Мишеньки не фотал - хвастаться особо нечем, барнаул, опять же ...

По результатам контрольного отстрела "новой", на дистанции 100 м все четыре пробоины уложились в диаметр 2,9 см. Мне до этого результата далеко. Хорошо, если 10-12 см соберу на сотне.

Затвор можно передёргивать резко, а можно открывать медленно и плавно - гильза всё равно отражается одинаково чётко, патрон подаётся ровно. Никаких задержек не было. Стреляная гильза не закопчёная, без вмятин и царапин.
Что очень понравилось - можно настроить усилие и характер спуска. Ну люблю я спуск с предупреждением!
Что не понравилось - странный пластиковый шарик на рукоятке затвора. Наплавлен он крепко, но цельнометаллический затвор был бы приятнее.

Оптику посоветовали "Рысь" Новосибирского завода.
Сначала я хотел ВОМЗовский "Пилад", но мне отсоветовали. Советовал мастер-оружейник. Говорит, Лось - винтовка лёгкая, а значит отдача приличная. Приносили ему эти ВОМЗы - хлипкое г... Или ставь Льюп с гарантией или Рысь, ибо она цельнометаллическая.
Почесал я тыковку, взял два бинокля и пошёл выбирать кратность.
Вышел в чистое поле, воткнул кол с мишенькой А4 (с яблоком в 3 см) и пошёл мерить дистанцию.
100 м - глазами яблока не вижу, в бинокль х8 яблоко видно слабо, в бинокль х12 яблоко видно отчётливо.
150 м - глазами чётко вижу лист А4, х8 - яблоко как точка, х12 - яблоко видно отчётливо.
200 м - лист А4 виден, но мушка его закрывает полностью, х8 - яблоко угадывается, х12 - яблоко видно как точка.
250 м - лист А4 виден как крупная точка, х8 - яблоко не видно, х12 - яблоко угадывается.
300 м - лист А4 виден как точка, х8 - лист виден, яблоко - нет, х12 - лист виден, яблоко - нет.

Тут стало ясно, что:
1. кратность х12 и выше требует сошки. С рук стрелять не выйдет - изображение будет дрожать и мазаться.
2. кратность х8 хороша до 200 м, когда ещё видишь площадь предполагаемого попадания. Захотел восьмикратник.

Пошёл смотреть в магазин. Есть Рыси х4 и х7. Покрутил в руках и то и это. Попросил принести ещё. Опять смотрел.
Рысь х7 какие-то мутноватые. Решил брать Рысь-4М потому что:
1. Пока дальше 100 м стрелять не собираюсь.
2. Малократная оптика прощает погрешности её установки на ствол.
3. Угол обзора шире.
4. Хорошо легло по моему глазу.

Кронштейн взял стальной моноблок.
НО прицел крепился в нём с большим вылетом назад и других положений не допускал. Пришлось взять болгарку, алюминиевые штифты, поксипол и немного сдвинуть прицел вперёд.
На фотке хорошо видна часть стального уголка 40х4 на котором стоят кольца прицела. Сам уголок крепится к моноблоку.
Хрень, конечно, но лучше, чем было раньше.

В калибре 308Win у "Лося-7-1 Премьер" длина ствола одна - 550 мм. Пишут, что съёмный магазин болтается, патроны в нём гремят, а сам магазин выпадает. У себя ничего из вышеперечисленного не наблюдал и даже не подозревал, что такое возможно.
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Так вот ты какя..... Темная Звезда))))
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
А я что? А я ничего!
Никаких законов не нарушал. Ничего противозаконного не имею.
Против существующего строя не выступал.
Истенный россиец :) Связей, порочащих его не имел ...
 
Сверху