Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Длинноствол - СКС

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Я, darkstar действительно стрелял с полуавтоматического карабина СКС.

1950 года выпуска Тульского завода. Ствол не хромированный. Все номера совпадают. Стоит ремонтное клеймо.
3595187.jpg

Не знаю, кто проводил демилитаризацию, но надпись "ОП-СКС" на нём как будто нацарапана гвоздём:
3595185.jpg

Карабин не мой, а моего отца. Брался как недорогое оружие армейской надёжности под дешёвый распространённый патрон 7,62х39.
Стрелял барнаульскими патронами с цельнометаллической оболочкой (FMJ).
Дело было в 2010 году, кое-что могу подзабыть.
С собственного (можно так сказать) нарезного тогда стрелял в первый раз.
Отстреляли 5 пачек оболочки - ни одной задержки, всё работало чётко, но когда снарядили полуоболочку от того же БПЗ, пошли неподачи.
Несмотря на то, что на линии подачи патрона был подпилен край входа, на одну обойму случалось в среднем две задержки, когда патрон вставал вертикально вверх.

В остальном стрельба весьма понравилась, хотя стоя стрелять не очень удобно (коротковат приклад), зато в положении лёжа всё отлично.
Результат лёжа с мешка на дистанции 100 м с открытого прицела: вся обойма умещается в пятно, диаметром 40 см. Думаю, для старенького п/а (+моя криворукость) это неплохой результат.

Кстати, искал в нём штифт. Смотрел в полях - не нашёл, может плохо смотрел... Гильзы летят без замятин и некопчёные (до того стрелял с СКСа в тире "Динамо" на 25 метров, тот СКС сеял прилично и гильзы были чёрные снаружи от прорыва газов).
Оптику устанавливать не вижу смысла. Не то оружие, да и портить оригинал как-то не хочется.
Заряжание по скорости не уступает коробчатым магазинам на АК, т.к. используются планки.

Про фрезерованную коробку и прочее народ уже знает, распространяться не буду.
Но что меня приятно удивляет, так это качество деталей: нет ни наклёпа, ни выработок, ни даже потёртостей деталей механизма.
По сравнению с той же Сайгой-МК-03: после стрельб выполнил неполную разборку СКС, протёр немного (гари по сравнению с Сайгой было чуть-чуть), почистил на всякий случай, смазал, собрал. Всё легко разбирается-собирается. Ничего не бренчит и не болтается, все детали легко входят в свои места и двигаются там без люфта. Для неполной разборки инструмент не нужен (на Сайге приходится пользоваться пеналом).
Перед Сайгой-МК-03 у СКСа только один минус: нескладной приклад (и в некоторых случаях изношенные нарезы ствола).

Применимость: немного тяжеловат, зато хорошая развесовка, надёжная конструкция, дешёвый распространённый боеприпас, удобные прицельные приспособления, на расстоянии 100-150 м для поражения цели достаточно первого выстрела.
 
Последнее редактирование:

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Я себе брал советский СКС исключительно как БП карабин под распространённый патрон. С обойм заряжается очень быстро, помню было где то видео про быструю стрельбу из СКС на каком то празднике в Албании в 1949 году посвящённому тов. Энверу Ходже. На том виде солдат перезаряжал СКС даже быстрее, чем на Ак можно сменить магазин.... Жаль не могу найти того видео. Кроме того, отомкнув штык можно ещё и супостата заколоть :) В целом приятственная вещь.
 

Нагатинский

Выживальщик
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
123
Поблагодарили
64
Город
Москва
ОП-СКС отличный карабин, прост удобен, неприхотлив, дешев, из минусов только тугой спуск
 

TALIB

Интересующийся
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
59
Поблагодарили
38
Город
Стерлитамак
я стрелял из СКС в армии (комндир был помешан на оружии весь персонал гонял на стрельбище не реже чем раз в 2 месяца по 100 выстрелов) нас 10 человек во взводе было, не снайпера, но для взвода обеспечения стреляли неплохо, сказалось количество выстрелов наверно, мне как складскому было пофигу, о чем щас жалею ОЧЕНЬ. спуск у СКС не тугой, просто износ деталей маленький мы стреляли из карабинов 52 г.в. ниче не заметил кроме неудобного приклада. А так нормальное оружие для гражданского , я 100% возьму как срок разрешения подойдет (еще 3 года ждать), не хуже других карабинов и скорострельность приличная, а если удасться найти армейскую модель буду ваще до потолка прыгать как массаи
 
Последнее редактирование:

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
С обойм заряжается очень быстро
зачем париться с обоймой проще воткнуть магазин, хочу вымутить себе 75 зарядный бубен вот тогда вообще карабину цены не будет)))))

---------- Сообщение добавлено в 08:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:11 ----------

спуск у СКС не тугой
поддерживаю нормальный спуск, на просторах нета читал отчет про замену пружины в усм для облегчения спуска как итог стрельба очередями
 

TALIB

Интересующийся
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
59
Поблагодарили
38
Город
Стерлитамак
ни фига се, эт пумелет мля получается ресурс тока и точность пострадает, мона попробовать сделать по образцу 45-зарядный барабан (учитывая что качество доступного материала не фонтан) чоб ствол остывать успевал
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
на СКС есть маги от 5 до 75, а как их использовать это дело каждого как пулемет он конечно не покатит, да от него это и не требуется, патронного завода своего нет ну и накой тогда лупить очередями ))
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Зачем СКСу бубен?
Мужики, ну реально - нахрена?
Даже если не считать того, что при установке переходников для питания от отъёмного магазина, начинаются дополнительные проблемы с подачей и глюки со спуском (двойные выстрелы).
Вес вдвое увеличится и во втолько же раз упадёт надёжность.
Всё равно он от этого ПКМ-ом не станет.
10 патронов вполне достаточно для создания огня средней плотности. Если считаете, что этого мало - поставьте троих с СКСами, и пусть перезаряжаются по цепочке - надёжность выше :)
Симонов создал хороший механизм - не надо его портить.

По поводу спуска - никакой он не тугой, просто длинный (даже чересчур длинный на мой вкус, но ничего не поделаешь - такова особенность конструкции) и с предупреждением.
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Даже если не считать того, что при установке переходников для питания от отъёмного магазина, начинаются дополнительные проблемы с подачей и глюки со спуском (двойные выстрелы).
вероятно говорим о разных магазинах или вообще о разных СКС, нет там ни каких переходников, обычный АК магазин с приливом для крепления в штатное место, у меня пока нет бубна но 20 и 30 использовал (мет/пласт) никаких заеданий и проч. проблем все как часики, 30 только при смене упирается в переднюю рукоять (потому и не использую), при использовании штатного 10 местного магаза пляски с обоймой тоже время отнимают немало, да и нет особого смыла использовать бубен для ходовой охоты, но как приблуда в НЗ очень неплохой вариант
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
есть наш родной и любимый, югославский и несколько китайцев, у китайцев вроде есть модели под АК магазин, на наш АКмагазы не входят - узкая рамка а магаз наоборот широкий и есть на затворе 2 проточки под родной магазин (на ганзе умелец один их подтачивал и втыкал АК магазы но это очень геморно)
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
вероятно говорим о разных магазинах или вообще о разных СКС
Не знаю, я писал про СКС советского производства.
Американская фирма продавала в США такие приблуды: с СКС снимается штатная коробка неотъёмного магазина, а вместо неё устанавливается приобретаемый переходник под рожки от АК.
На ганзе пробегала ссылка (у себя не сохранил, ибо не требовалось).
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
СКС снимается штатная коробка неотъёмного магазина, а вместо неё устанавливается приобретаемый переходник под рожки от АК.
магазин АК шире чем рамка СКС по этому туда не лезет (в рамку), говорят китайцы выпускают СКС адаптированный под АК магазин, на ганзе один чел АКашные магазины пилил (стачивал бока) что бы они для СКС подходили
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Американская фирма продавала в США такие приблуды: с СКС снимается штатная коробка неотъёмного магазина, а вместо неё устанавливается приобретаемый переходник под рожки от АК.
На ганзе пробегала ссылка (у себя не сохранил, ибо не требовалось).
TAPCO делает отьемные магазины под СКС. Но в целом, по отзывам - 20ка это максимально возможный компромисс между желаниями и надежностью.
8245e0d9095c.jpg

А все что больше - сильно косячит
А еще вот такую крышку ствольной коробки можно поставить..
2a358d670db1.jpg
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
большинство косяков связано с металлическими магазинами а их в основном китайцы клепают
крышка ствольной коробки очень неудачная, со временем будет люфтить
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
крышка ствольной коробки очень неудачная, со временем будет люфтить
На самом деле практически любой советский ствол и установка на него адекватной оптики во многих случаях загоняет в тупик.
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
на ганзе читал про установку коллиматора вместо штатного прицела, с виду очень даже надежно

На самом деле практически любой советский ствол и установка на него адекватной оптики во многих случаях загоняет в тупик.
это да, но опять же они (советские стволы) для этого и не предусматривались, за редким исключением вот и получается кустарщина
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Как вариант - есть вот такой кит для модернизации СКС :)
577fff02117d.jpg
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Nomadic, и по чем такое щщастье
 
Сверху