Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Экономический БП. Хроника событий...

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Сейчас все с замиранием серица ждут обвала доллара.
"Бумаги" в мире катастрофически много, мы знаем только о 14 триллионах внешнего долга, но есть и внутренний 120 триллионов.

Вспомнил тут возможный вариант манипуляции как из слабого доллара сделать сильный.

Читаем схему изымания ништяков из мировой экономики...

Допустим, что 1 января 2003 на балансе иностранных финансовых институтов находилось 5 триллионов долларов США, при курсе $1.07 за евро.
Пусть американские инвесторы за 5 лет вложили в акции европейских компаний еще $2 триллиона, приобретя для этого у европейских банков 1,575 млрд. евро по средневзвешенному курсу $1.27 за евро. Европейские банки, в свою очередь, вложили $1 триллион (787 млрд. евро) в акции американских компаний, а второй оставили у себя на балансе.
В результате, на мировом валютном рынке оказалось уже 6 триллионов неприкаянных долларов, что вызвало девальвацию зеленого до $1.49 за евро к концу 2007.
Далее, если посмотреть на биржевые котировки, то видно, что европейские и американские бумаги в этот период росли и дешевели примерно синхронно. И вот сегодня, напуганные глобальным фондовым кризисом, американские и европейские финансисты решают ликвидировать все свои иностранные активы. Пусть их усредненная продажная цена оказывается на 25% выше цены покупки. Европейцы получают за американские акции $1,250 млрд.,
реэкспортируют их и меняют у других иностранных банков на 840 млрд. евро (менее 7% прибыли)
по курсу $1.49.
Таким образом, на мировом валютном рынке оказывается целых $7,250 млрд., что немедленно сбрасывает доллар в новый виток девальвации до $1.565 за евро.
И тут начинают продавать свои европейские активы американцы. Они получают за них 1,970 млрд. евро, меняют их на том же валютном рынке на $3,080 млрд. (более 50% прибыли) по курсу $1.565 и увозят домой. В итоге, на балансе иностранных финансовых институтов остается всего
$4,170 млрд. – на $830 млрд. меньше, чем в начале 2003.
И… правильно – доллар как из ведра укрепляется до $0.95 за евро.
Теперь, при желании, американцы могут купить на те же деньги на 65% больше европейских активов, чем купили в 2003-2007.
Это, конечно, очень примитивная схема. Чтобы изложить реальную систему управления
долларовым пространством даже в первом приближении, мне потребуется исписать страниц 25.
Но, несмотря на свою примитивность, приведенный выше пример дает достаточное понимание того, что значит, что в мире завелось слишком много долларов. Конечно, их много.
Почему бы им не быть в излишке, если США все последние 7 лет целенаправленно накачивают планету дешевеющими баксами. А вот когда США начнут собирать урожай, как бы этих долларов не оказалось слишком мало. Это, граждане, и есть та самая“политика сильного доллара”, о которой уже много лет честно предупреждает Дж. Буш Мл., за что глупые люди над ним нередко смеются и называют идиотом. Но смеются они зря. Потому что более чем вероятно, что уже завтра многим весельчакам придется прослушать вторую часть оперы “Сильный доллар” и она им очень не понравится.
И вот тут возникает вторая версия того, почему ФРС, теряя тапки, кинулся снижать ставку.
Видимо в сентябре, к Бену, нашему, Бернарке, приехали товарищи с Уолл Стрит, привезли с собой бутылку Джонни Уокера и недоеденную пиццу, и договорились, что будет вполне справедливо, если они, т.е. эти товарищи, получат максимальный курсовой навар на свои иностранные вложения, а потому торопиться с укреплением доллара не надо, а надо, наоборот, слегка его того – девальвировать, для чего нелишним будет ударными темпами снизить целевую ставку по федеральным фондам. Каков итог экстремальной девальвации доллара? Очень простой.
Американцы создали максимально длинный рычаг "сильного доллара" с эффектом передачи 1:3.
Таким рычагом можно года за полтора влегкую выломать половину финансовых систем в мире, а остальные очень сильно "отжать", выдавив все самое вкусное в финансовую систему США.
Авантюрист.
 

Bender

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
3,373
Поблагодарили
3,096
Город
где-то между Меланией и Иванкой
не будет обвала доллара, так как это никому не надо, ни США, ни Европе, ни Российским политикам и абрамовичам, ни Китаю и т.д. Всех устраивает.
Обвал означает, развал капитализма и демократии, то есть несовершенство системы, а также скорей всего хаос/смена власти/анархия во многих странах. (это надо только нам)

Уже чуть не произошел коллапс , те кто этого не знают, Сша заморозили фондовые рынки, если бы этого не было сделано, буквально за 2 следующих часа накуй бы вся пирамида развалилась, но Злу позволили уцелеть ;)
Доллар по прежнему самая надежная бумажка и будет ей, так как только он является эквивалентом золоту.
В чем бы я советовал хранить деньги, это оружие и золото/серебро(думаю не стоит объяснять) из бумажек, только и только зеленые. Ибо все бумажки зависят от него.
 

abd

Интересующийся
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
71
Поблагодарили
21
Город
Харьков
не будет обвала доллара, так как это никому не надо, ни США, ни Европе, ни Российским политикам и абрамовичам, ни Китаю и т.д. Всех устраивает.
Обвал означает, развал капитализма и демократии, то есть несовершенство системы, а также скорей всего хаос/смена власти/анархия во многих странах. (это надо только нам)

обвал пирамиды МММ тоже никому не был нужен - хозяева зарабатывали каждый новый день, лохи получали текущие проценты... НО! есть объективная реальность - достижение предела расширения системы, на которой как раз и построена вся система, - а значит, доллар упадет, вопрос только когда? а тогда, когда это наиболее будет выгодна тем, кто организовал пирамиду доллара и владее ею :russian_ru:
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
915
Город
Воронеж
есть объективная реальность - достижение предела расширения системы, на которой как раз и построена вся система,
система, в которой завязаны деньги, по натуре не может иметь предела
 

Bender

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
3,373
Поблагодарили
3,096
Город
где-то между Меланией и Иванкой
обвал пирамиды МММ тоже никому не был нужен - хозяева зарабатывали каждый новый день, лохи получали текущие проценты... НО! есть объективная реальность - достижение предела расширения системы, на которой как раз и построена вся система, - а значит, доллар упадет, вопрос только когда? а тогда, когда это наиболее будет выгодна тем, кто организовал пирамиду доллара и владее ею :russian_ru:

Зачем им рушить собственное детише и мир в котором они живут без забот?) Это мы хотим справедливости, правды, а им и с бумажками живется отлично.

---------- Сообщение добавлено в 11:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:47 ----------

shishkar, монет не будет), разве что из цветных металлов, да и думаю люди будут больше на прямую торговать.
 

abd

Интересующийся
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
71
Поблагодарили
21
Город
Харьков
Зачем им рушить собственное детише и мир в котором они живут без забот?) Это мы хотим справедливости, правды, а им и с бумажками живется отлично.

---------- Сообщение добавлено в 11:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:47 ----------

shishkar, монет не будет), разве что из цветных металлов, да и думаю люди будут больше на прямую торговать.

повторяю еще раз, существующая финансовая система должна разрушиться из-за объективных, независящих от воли кого-либо, факторов, которые с самого начала были положены в основу этой системы....
поэтому можно только немного отдалить это событие или ускорить - вот на этом и играют авторы(хозяева) системы, пока оттягивая момент развала системы в виде гиперинфляции доллара до того, как смогут завалить всех своих конкурентов: европу, китай и остальную мелочевку

система, в которой завязаны деньги, по натуре не может иметь предела

любая реальная расширяющаяся система имеет предел, например, - американцы живут в долг - т.е. они уже проели свои накопления и занимают у будущих поколений...и у самих себя - т.е. внутренний долг домохозяйств и корпораций, и внешний - колониальный налог за доллар, как мировое платежное средство, ...но уже сейчас практически дошли до своего предела с возможностью заема...
 
Последнее редактирование:

СТэМ

Выживальщик
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
263
Поблагодарили
195
Город
Красноярск
abd, Согласен !!! Предел существует ,это размер общемировых ввалютных запасов.США просто физически не сможет отжать больше денег чем есть на планете ) Кстати они к этому уже приблизились вплотную. Последняя задержка с повышением уровня госдолга и произошла изза того что эту сумму займа никто не сможет обслуживать ).Грубо говоря штаты взяли кредит за который вся их дружная семья ООН и тд не сможет расплатится.
 

Граф

Выживальщик
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
283
Поблагодарили
318
Город
СССР
рухнет или не рухнет доллар (евро, йена, рубль, и т.д.) обсуждать бессмысленно. будет так как решат денежные мешки, а они прибыль получат при любом раскладе. а вот вкладываться в бумажные деньги на длительный период (на черный день) - неправильно. бумага по любому дешевеет. каждый должен решить для себя, что ему нужнее всего и в это вкладываться. конечно оптимально, что бы это было бы еще и ликвидным, но тут не угадаешь. я вот пока ничего лучшего не придумал как капитально отремонтировать зубы и купить второй дом в селе.
 

nikolay-razumovsky

Новичок
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
17
Поблагодарили
6
Город
южно-сахалинск
Уже чуть не произошел коллапс , те кто этого не знают, Сша заморозили фондовые рынки, если бы этого не было сделано, буквально за 2 следующих часа накуй бы вся пирамида развалилась, но Злу позволили уцелеть ;)
Доллар по прежнему самая надежная бумажка и будет ей, так как только он является эквивалентом золоту.
.

вообщето доллар ничему не эквивалентен его курс является плавающим как и валюты многих других государств и он настолько же зависит от остальных валют как и они от него
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Да вообще-то похрен ... на курс бака...рубля, иены, тугрика и австралийского доллора.... СЛЕДИТЕ ЗА КУРСОМ ЗОЛОТА!!... Это ...показатель....А Троицкая унция за последние десять лет подорожала почти на 1000 (!!!) процентов!!! И нахрен "мну" энти бумажки??? Туалетная бумага мягче....
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Bender

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
3,373
Поблагодарили
3,096
Город
где-то между Меланией и Иванкой
nikolay-razumovsky, хотите сказать если рухнет рубль, рухнет доллар? ошибаетесь, а вот наоборот, именно так оно и будет. Сша меняют свои зеленые на товары, а не на другие бумажки, заставляя еще и других вкладывать в себя. Именно поэтому в штатах нет обменных пунктов, вернее может где и есть, но я пока не видел.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Граф

Выживальщик
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
283
Поблагодарили
318
Город
СССР
... Именно поэтому в штатах нет обменных пунктов, вернее может где и есть, но я пока не видел.
похоже, что уже есть. раз в некоторых штатах золото в оборот вводят как расчетную единицу в торговле, то как то его нужно конвертировать. а так то в основном безнал. да еще и кредитный. у меня знакомый в бостоне имеет кредитные линии в нескольких банках и живет принципиально в долг. причем когда я там пытался что-нибудь оплатить наличными он платил с карточки а мой нал в карман. говорит чем больше куплю по безналу тем больше лимит на карте. так что им по барабану какие там проблемы с долларом. все одно в долг живут. и отдавать не планируют.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Bender

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
3,373
Поблагодарили
3,096
Город
где-то между Меланией и Иванкой
я это все прекрасно знаю, кредитки амеры сами пихают всем, зато сейчас ввели проценты и через год- полгода, начинаешь платить за ее использование.
Что значит не платить? Тогда у него отберут машину, вещи и в конце концов могут посадить. У меня кредитки нету, есть дебитная, но только чтобы я мог снять зарплату и покупать товары в Инете.

---------- Сообщение добавлено в 10:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:30 ----------

Кредитка - это полный контроль за твоими действиями, накуя чтобы кто-то знал, что я ем и в чем я хожу? А также, я думаю они готовятся полностью перейти на карты и убрать бумажку.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
  • Like
Поблагодарили: 1gor

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
все одно в долг живут. и отдавать не планируют.


Мдя-я-я.... причём всему миру.... А Весь мир ...может обидится....

---------- Сообщение добавлено в 13:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:46 ----------

карточку реже, бабло тоже в нале.

Во-во! о чём и разговор... по этому золото и растёт... Биржевые котировки смотрю "кажные" три дня...(а надо-бы почаще :laugh4:)..........
 

Bender

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
3,373
Поблагодарили
3,096
Город
где-то между Меланией и Иванкой
да, золото надо было покупать давно, да денег не было, пару тысяч никому погоды не сделают . Люди не дураки, Онлайн деньги.. это же даже не бумажка)
 
Сверху