Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Железная дорога в БП.

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Эта тема-попытка разрушить стереотип – драпа из города по автомобильной дороге или пешком. ЖД на дружественных форумах вообще замалчивается, не смотря, что протяжённость действующих дорог только в России-86000 км. Не действующих….одному Богу известно, статистики я не нашёл, хотя лично знаю как минимум 100 км брошенной дороги, причём брошена перед ВО войной, а до войны шифровалась как ДРД, т.е деревянно рельсовая дорога. Как будто были другие!....., если правильно понять, …причём в паре тупиков, которые упираются в скалы, брошенные паровозы ещё стоят и сегодня.
Следующее! Достаточно много узкоколеек. В своё время, я в Закарпатье и не только!... передвигался и не только на дрезинах, но и целыми эшелонами от одного пункта в другой перемещались вместе с техникой.
Третье. Тепловозы и как средство передвижение и как источник эл. энергии в стационарном состоянии.
Четвёртое. Использование дрезин. Не только мотодрезин, но и на «ручной» и «ножной» тяге, кстати! Вместе с грузом. Понятно есть недостатки такого средства передвижения, но и достоинств масса, если учесть, что все дороги из города будут - одна сплошная пробка. В инете оказалось очень много и конструкций самодельных и реставрированных дрезин. Ищем, находим….куёмся!
Подвижной состав…….Вагоны товарные и вагоны пассажирские. На форуме была попытка обсудить вагон как жильё….но только лишь попытка.
И последнее! Склады…….здесь фантазируйте сами.
И самое последнее.....бронепоезда.

Draisine-templin.jpg

680px-Prokudin-Gorskii-02.jpg
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Я искал.....дрезину на ручной тяге.. Нашёл три......все три перевёрнуты и не используются много лет. Поиск начал с того, что спутниковые карты открывал и определял, где тупики и брошенный жд. транспорт стоит. Две из найденных нужно восстанавливать, но хоть колёса целы и находятся под завалом всяческого мусора. А одну нашёл на жд переезде, когда то снятую с рельсов и до сих пор в рабочем состоянии, вид, конечно, не презентабельный...зато рабочая.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Давненько видел конструкцию для поездок по рельсам на велосипеде. Руль жестко закреплен, сбоку приделано колесо до второй рельсы. Колесо представляет собой уменьшенную копию ж/д колеса, с таким же буртиком, чтобы не съезжало с рельсы. За счет чего в другую сторону не съезжает не обратил внимания. Но, поискать можно, скорее всего. :) Дополнительные железки весят не особо много.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
ЖД на дружественных форумах вообще замалчивается

Ну не совсем это так, где-то мусолили тему включая и приспособы, позволяющие автомобиль на рельсы поставить.

Тема любопытная, сам знаю пару (полу)заброшенных веток, проходящих сильно в стороне от автомобильных даже самых захудалых дорог. Более чем вероятно, что и домишко пригодный на отсидеться какое-то время на таких трассах удастся сыскать и обустроить. Правда и протяженные участки разобранные умельцами на металлолом местами встречаются.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Тема любопытная, сам знаю пару (полу)заброшенных веток, проходящих сильно в стороне от автомобильных даже самых захудалых дорог. Более чем вероятно, что и домишко пригодный на отсидеться какое-то время на таких трассах удастся сыскать и обустроить. Правда и протяженные участки разобранные умельцами на металлолом местами встречаются.

Сам не видел, но думаю что заброшенные железные вряд ли подойдут. По краю у нас такого не наблюдал совсем. Те которые были сделаны для так сказать ведомственного назначения недалеко от посёлков - разобраны и сданы на металл. Местное население хорошо эти жд знает, а потому не вижу смысла. Проехать 5 км на дрезине, что бы потом, до следующих 5 км, тащить всё это на себе по разрыву в 3-4 км. Смысл?
Показывали передачу как по Сибири народ на великах, по старым лагерным узкоколейкам путешествовал. Это лет пять назад было. Как минимум. И состояние у них было плачевное. что с ними будет лет как через 10?
Пологаю что отъехать от города (вырваться) жд вариант, но что бы конкретно расчитывать добраться до куда сомнительно. Сегодня проверил ветка есть а через месяц её разобрали. Ненадёжно.
 
  • Like
Поблагодарили: megabak

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
не могу найти...писал уже.
видать потерли некоторые...

берем вагон.
или два.
к ним два/три комплекта рельс и шпал соответствующее количество. инструмент там какой...
заселяем вагоны семейными мужиками.
и они неспешно кочуют в любом направлении.

впереди подсыпали...сзади шпалы сняли...вперед перетащили...рельсы сверху...состав подвинули.
далее.
конкретная община.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
У вас в регионах очченно странные люди живут однако... У нас (говорю за Кузбасс и НСО), если где то и были "заброшенные ветки ЖД" то их уж лет 20 как разобрали = рельсы на металлолом (узкоколейные в заначку), шпалы дельные тож в заначку Строят и хаты и сарайки с них. Так что у нас дрезины ни к чему...

Естественно, все сказанное ИМХО.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
carver говорю о том что видел сам... в лучшем случае, от ЖД заброшенных, остались насыпи... Вот по такой из г. Белово, Кемеровской обл. щас автодорогу проложили на Барнаул...
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
инструмент там какой...
заселяем вагоны семейными мужиками.
и они неспешно кочуют в любом направлении.
впереди подсыпали...сзади шпалы сняли...вперед перетащили...рельсы сверху...состав подвинули.
далее.

800px-%D0%9F%D1%83%D1%82%D0%B5%D1%83%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D1%87%D0%B8%D0%BA_%D0%9F%D0%91-3%D0%9C.JPG

Путеукладчик.....быстро не попередвигаешься. Да и соляры требуется немерянно.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Что-то тут громоздкие конструкции все предлагаются. Надо попроще, например, вот такое:
velosiped005.jpg

В случае, если поезд идет, то быстренько снял велик с рельс и на обочину.
(вроде еще проще конструкцию где-то видел, но давно, сейчас не найду).
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Сам потихоньку реализую проект дрезины (мото варинт на ДВС от мотоблока). Мне удобно у меня рядом с домом тупиковая ветка выходящая на пути москва- урал.... Основная проблема - колеса.
Мотодрезину сразу проектировали с регулируемой колеей, фарами и пр
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Сверху