Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Дорога

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
Фильм 2009 года
режиссер Джон Хиллкоут

В ролях:
Вигго Мортенсен Коди Смит-МакФи Роберт Дювалл Гай Пирс Молли Паркер Майкл К. Уильямс Гаррет Диллахант Шарлиз Терон Боб Дженнингс Аньес Херрманн

Очень мрачный и очень депрессивный фильм.

Ближайшее будущее. Произошла какая-то глобальная катастрофа. Может это ядерная война или экологическое бедствие — неизвестно. Весь животный и растительный мир погибает, и лишь горстки людей кочуют с места на место в поисках лучших условий для жизни. Каннибализм становится обычным явлением.

В этом мире по дороге на юг идут отец и сын. Они надеются, что у океана найдется местечко, где тепло и есть еда. Дорогу окружает запустение и разруха. Опасность только одна — другие люди.

Фильм состоит из множества отдельных, вполне самостоятельных фрагментов: встреча с грабителями-каннибалами, люди в подвале, бункер, старик на дороге, воришка. Основной вопрос — могут ли люди в этих нечеловеческих условиях остаться людьми (сохранить огонь в сердце)? Чаще, ответ — отрицательный. Чтобы выжить приходиться убивать себе подобных.

Основной цвет повествования — серый. Только иногда воспоминания главного героя оживляют картинку яркими красками.

Некоторые поступки персонажей не просто понять и принять. Психика у людей сильно деформировалась. Отец превращается в параноика со страхом за сына. Мать сходит с ума и ходит в никуда. Сын делит людей на хороших и плохих и в каждой ситуации пытается определить — хороший или плохой поступок они совершили.

Смущает концовка с привкусом хэппи-энда. Тот мир, который мы увидели обречен, и ничто не указывает на его возможное возрождение.

Слить с торрента можно тут
http://www.fast-torrent.ru/film/doroga-1.html
 
  • Like
Поблагодарили: patria

ATAMAH

Сибиряк
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,044
Поблагодарили
571
Город
Красноярск
Неплохой фильм.

Если вы не видели, не читайте: :)
Смущает концовка с привкусом хэппи-энда.
Отец умер, а мальчик ушёл неизвестно куда с неизвестной семьёй, а может они людоеды? :) Какой же тут хэппи-энд? :)
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
да терли уже за этот фильм.
Мне не понравился, уныло как то...
 

ATAMAH

Сибиряк
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,044
Поблагодарили
571
Город
Красноярск
  • Like
Поблагодарили: patria

Русалка

Интересующийся
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
34
Поблагодарили
56
Город
Санкт-Петербург
А думаешь после БП будет весело и радостно? :)
Фильм как раз очень атмосферный, это его главный плюс.

Весело не будет, но этот фильм показал очень узкий аспект пост БП-шного времени. Уныние навевает то, что показана там безысходность и пребывание героев в вечном страхе. А вот более интересно было бы посмотреть тот фильм, который показал бы тех, кто в этом пост БП-шном мире сумел не превратиться в загнанного зверя, кто выжил сам и помогает выживать другим.
ИМХО, фильмы должны учить, а не просто поражать воображение и будоражить нервы зрителям.
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
кто в этом пост БП-шном мире сумел не превратиться в загнанного зверя, кто выжил сам и помогает выживать другим.

думаю что таких не будет(((
так как те кто превраться не в "загнанного зверя", а в "охотника", проживут счатсливо, но недолго, и уж помогать другим точно не будут...
в подобном ПА мире выживут только те кто сумеет отказаться от ныне существующей морали, в прочем это относиться только к ситуациям подобным той что показана в фильме. при всех остальных вариантах БП поведение выживших может быть более приближено к нынешнему
 
Последнее редактирование:

Bender

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
3,373
Поблагодарили
3,096
Город
где-то между Меланией и Иванкой
В последнее время, стало выходить слишком много фильмов о конце света и почему то в каждом концовка всегда негативная.
Могу предположить, что все это сделано дабы, внушить людям, что при любом виде БП стараться выжить не стоит, т.к. просто нет смысла/не получиться/выживут только богатые, политики. А толкает меня на это тот факт, что они вдруг сказали, что старые бункеры негодятся(хотя они в отличном состоянии, хорошо защищены) и влили тонны бабла в новые, о месте положения которых никто не знает. А цены на обычные взлетели в несколько раз. Я это уже один раз писал, извиняюсь за повтор.
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
все это сделано дабы, внушить людям, что при любом виде БП стараться выжить не стоит, т.к. просто нет смысла/не получиться/выживут только богатые, политики

выжить возможно и получиться, но именно выжить, не жить, даже не существовать, а ежедневно выживать, нужна ли такая жизнь вопрос другой, тут уж у кого как инстинкты развиты тот так и решит следует ли выживать или нет
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,853
Поблагодарили
4,737
Город
Европа
тут уж у кого как инстинкты развиты
Посмотрел пару дней назад . Герой фильма нам и показал ИМХО инстинкт сохранения потомства. Причем не просто сохранения тушки, ведь он даже был готов убить сына, чтобы он умер Человеком а не рабом, мясным стадом или канибаллом.
Мне было интересно услышать в фильме похожую на мои мысли фразу об огне в сердце. Т.е. ты Человек пока ты Человек.
Образ с беспалыми парнями как то я не понял...:russian_ru: Они сами свои пальцы ели:sad:? или...?
 
  • Like
Поблагодарили: patria

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
Мне было интересно услышать в фильме похожую на мои мысли фразу об огне в сердце. Т.е. ты Человек пока ты Человек.
QUOTE]

при таком раскладе как в фильме - это не реально, "Человеком" можно будет лишь, умереть, а чтоб жить надо стать "зверем"
еще раз повторюсь все сказанное относиться именно к конкретной ситуации показанной в фильме

тут возникает много вопросов на которые надо ответить себе:
готовы ли Вы спасать одного ребенка
готовы ли Вы спасать его любыми методами (цель оправдывает средства)
готовы ли Вы воспитать его волком
готовы ли Вы к тому что если он станет волком, он при признаках вашей слабости оставит Вас
ну и готовы ли Вы сами почувствовав свою слабость достойно уйти

но в реальности все равно так не будет
 
Последнее редактирование:

sadovnik

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2011
Сообщения
165
Поблагодарили
173
Город
ЦФО
да терли уже за этот фильм
из того, что помню - ипанутая тема про антропофагию http://saveyou.ru/forum/showthread.php?p=74784#post74784 (уж лучше здесь фильм обсуждать, чем в ней) и сообщение от Хитрый в ПА фильмотеке http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=34&highlight=%F4%E8%EB%FC%EC%EE%F2%E5%EA%E0&page=6
 
Сверху