Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Электричество в деревенском доме.

fonDEER

Выживальщик
Регистрация
13 Ноя 2011
Сообщения
572
Поблагодарили
665
Город
Москва
то для того чтоб подключить к ним лампы со стандартным цоколем нам нужны будут и отдельные патроны.
Не понимаю, что за стандартный цоколь? От любой светодиодной лампы обычно выходит 2 провода. Или об чем речь?
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Не понимаю, что за стандартный цоколь? От любой светодиодной лампы обычно выходит 2 провода. Или об чем речь?

Обычно это цоколь Е27. Универсальный цоколь для ламп накаливания, энергосберегающих и светодиодных. Люминесцентные имеют другое исполнение. Ну и конечно есть большое количество разных светильников не под стандартный патрон. Например для лампочек под патрон "миньон", разные штырьковые, автомобильные и прочее.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Не понимаю, что за стандартный цоколь? От любой светодиодной лампы обычно выходит 2 провода.
Нет. Если речь о лампах на 220, то они стандартизированы и в девичестве должны были соответствовать требованиям безопасности.
"Провода выходят" там примерно вот такие:
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Мля, так сложно аварийку раскидать? Купил ПВС 2*2,5 и вперде. Я так у себя сделал, запускается через АВР...
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Мля, так сложно аварийку раскидать? Купил ПВС 2*2,5 и вперде. Я так у себя сделал, запускается через АВР...
))) нормально ты, дед, придумал. АВРка сама по себе сейчас наверное уже 5ку стоит ))) плюс за ввод резерва еще 15ку попросят.
Так-то у нас не все еще на пенсиях жируют.
А то смотрите, пожалуемся на вас с Оберстом президенту, пусть урежет и ваши пенсии, чтоб меньше хвастались-то богатствами )))

Или ты гену предлагаешь подключать через аврку?? но тогда гена должен уже работать на момент сбоя, а как предугадать??
 
Последнее редактирование:

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
fonDEER, HOTSMILE1, вы чуть о разном... один о лампах (ну типа бра\светильника и проч), другой под словом лампа подразумевал лампочку
 
  • Like
Поблагодарили: fonDEER

fonDEER

Выживальщик
Регистрация
13 Ноя 2011
Сообщения
572
Поблагодарили
665
Город
Москва
Нет. Если речь о лампах на 220, то они стандартизированы и в девичестве должны были соответствовать требованиям безопасности.
"Провода выходят" там примерно вот такие:

А зачем нам в резервной 12-вольтовой системе такие лампы?
Тут нужны либо ЛЕД-ленты, либо светодиодные светильники. У лент место подсоединения- 2 точки, у светильников (всех, что я покупал) выход был в виде двух проводов. А такие варианты с Е27, Е14 и т.д. это переходные варианты, у кого светильники заточены под несветодиодную илюминацию.

---------- Сообщение добавлено в 16:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:39 ----------

fonDEER, HOTSMILE1, вы чуть о разном... один о лампах (ну типа бра\светильника и проч), другой под словом лампа подразумевал лампочку

Стандартные патроны в светодиодных лампах используют, чтобы поставить светодиоды, но не менять проводку или светильник.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
А зачем нам в резервной 12-вольтовой системе такие лампы?
Вот никто не понял... но Braven, почему-то на 220 хочет взять и переделать на 12.
А зачем ему эти сложности не сознается )))
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
HOTSMILE1, АВР- два реле. РЕЗЕРВ - ИНВЕРТОР С 240Ааккумом+ ДЭС на 5 квт.... Охеренно дорого:)))
Схему АВР я здесь выкладывал...
 

Braven

Banned
Регистрация
29 Мар 2018
Сообщения
219
Поблагодарили
508
Город
Сибирь
Braven, почему-то на 220 хочет взять и переделать на 12. А зачем ему эти сложности не сознается )))
Всё очень просто - автомобильные 12 в, прожектора стоят нереально дорого. Мне проще переделать с 220 на 12 вольт, чем тратить столько на аварийное освещение. Ленты хороши для подсветки, но работать при них довольно таки некомфортно.
 

fonDEER

Выживальщик
Регистрация
13 Ноя 2011
Сообщения
572
Поблагодарили
665
Город
Москва
автомобильные 12 в, прожектора стоят нереально дорого
Автомобильные прожектора предназначены для освещения больших площадей.

Ленты хороши для подсветки, но работать при них довольно таки некомфортно.
Аварийное освещение не для работы вроде как.
Получается мы говорим о разных задачах.
 

Braven

Banned
Регистрация
29 Мар 2018
Сообщения
219
Поблагодарили
508
Город
Сибирь
Аварийное освещение не для работы вроде как.
Да ну?! Ты прям открыл мне глаза...
Получается мы говорим о разных задачах.
Вот именно!
Когда долго нет электричества, но есть работа которую можно сделать без него, но для этого нужно только нормальное освещение. Что в таком случае ты будешь делать?
Лично я подключу к аккумулятору точно такие же прожектора, которые светят мне при 220, и буду спокойно работать дальше.

Думаю, может вообще в мастерской установить всё освещение на 12 в, через транс, а при отключении электро, просто переключать освещение на аккум? По крайней мере не придётся делать дубль для аварийного освещения.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Всё очень просто - автомобильные 12 в, прожектора стоят нереально дорого. Мне проще переделать с 220 на 12 вольт, чем тратить столько на аварийное освещение. Ленты хороши для подсветки, но работать при них довольно таки некомфортно.
Не знаю, на мой взгляд лента дает более ровный и спокойный свет.
Раньше, лет 5-7назад, да были проблемы, во-первых ленты были только холодного света 6000К (лаппы кстати тоже) и это давало цвет с голубизной, что напрягало.
Во вторых блоки питания не сглаживали полупериоды и ленты заметно моргали (лампы тоже). Но сейчас и то и другое поправили. И свет появился теплый 3000К и питание стали делать более... постоянным.
У лент одна особенность - их надо ставить так чтоб глаз не видел кристалов, т.е. отворачивать, направляя вверх или в стену. И тогда отраженный свет очень даже нравица.
Ну а мне больше всего нравится что люстры посреди потолка нет.

АВР- два реле. РЕЗЕРВ - ИНВЕРТОР С 240Ааккумом+ ДЭС на 5 квт.... Охеренно дорого:)))
))) ага, если еще чутка добавить можно б было самолет купить.
Свою жабу не уговорил. Побоялся что сожгу АВР сварочным (что на даче без сварочника делать, не копать же?!))) ). Собрал РВР на двух проходных, хожу-щелкаю, врукопашную. Для дачи сойдет.
 
Последнее редактирование:

fonDEER

Выживальщик
Регистрация
13 Ноя 2011
Сообщения
572
Поблагодарили
665
Город
Москва
Когда долго нет электричества, но есть работа которую можно сделать без него, но для этого нужно только нормальное освещение. Что в таком случае ты будешь делать?
А что за работа?
Для работы за столом хорошо подойдет точечный источник света (настольная лампа, лед лента над столом), ремонт авто или чего еще в мастерской- налобный фонарь. Зачем освещать лишнее. Лишний свет - быстрее расход аккумулятора.
 

fonDEER

Выживальщик
Регистрация
13 Ноя 2011
Сообщения
572
Поблагодарили
665
Город
Москва
Рукодельная!))))) За столом и верстаком... с деревом, металлом и кожей работаю.

Для этого прожектор не нужен. Транжир! :pleasantry:
Раньше такие дела при свечах делали.
 

Braven

Banned
Регистрация
29 Мар 2018
Сообщения
219
Поблагодарили
508
Город
Сибирь
Для этого прожектор не нужен. Транжир!
Раньше такие дела при свечах делали.
Мне нужно хорошее освещение! А то при чём работали раньше, мне пофигу.
Раньше больше пешком ходили, иногда на лошадях... так что, давай не будем скатываться во флуд.
 
Сверху