Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Электрогенератор работающий от машины

Михаил70

Интересующийся
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
78
Поблагодарили
93
Город
Великие Луки
Вот тут часто обсуждаются дизельные или бензиновые генераторы для своего убежища.
А кто реально их эксплуатировал долгое время?
У меня есть рыбная ферма и уже несколько лет я мучаюсь с электрогенераторами.
У них есть много минусов:
1. Большинство генераторов купленных в супермаркетах уже через год не заведутся.
Первый мой генератор стоил 600$ китайский, купленный в магазине.
Через полгода он стал выдавать мощность 70% от номинала, а через год вообще перестал заводиться. Пришлось его отвозить в мастерскую по ремонту.
2. Большинство генераторов не рассчитаны на непрерывную работу долгое время. Мой первый генератор уже через 8 часов работы надо было менять масло.
3. Раз в месяц надо заводить на 10-15 минут, чтобы при отключении электричества он реально запустился.
4. Раз в год делать ТО, даже если он не работал.
5. Содержание электрогенератора стоит времени и денег. т.е. его нельзя купить и положить на полку для лучших времен.
6. Раз год менять бензин или дизель в бензобаке, а иначе он расслоиться и генератор не заведется.

Предлагаю на Ваш суд свою идею:
А что если электрогенератор крутить колесом от вашей машины? Так например, было в фильме Хищник с Арнольдом Шварцнегером, где он ликвидировал базу кубинцев в джунглях.
Такая система мне представляется намного практичной и в деле БП более работоспособной и надежной.
1. После БП всегда останется много брошенных машин. Есть чем крутить генератор.
2. За машиной не надо следить в мирное время специально. У Вас и так есть машина и Вы за ней следите и проходите ТО.
3. В случае поломки, можно машину отогнать в ремонт или заменить другой.
4. Для дома. Если отключили электричества дома, то Ваша машина есть под рукой, она не даст уйти Вам в средневековье со свечками.
Отключают электричества редко. У меня обычно раз в год. поэтому нет надобности иметь дорогой дизельный генератор, когда есть машина. Только подливай бензин.

Реализация:
1. Например в гараже поставить валики на полу. На которые заезжаем колесом задним. От валиков крутим генератор асинхронный с оборотами 1400 обр/мин, 3 фазы.
2. У меня машина автомат. поэтому выставляем скорость и ставим на круиз контроль. Далее машина сама удерживает скорость вращения генератора стабильной.
3. Скорость вращения определяет Вольтаж и герцы тока.
4. Нагрузка или амперы. При подключении нагрузки в виде телевизора и т.п. создастся имитация движения машины в горку. Круиз контроль поддаст газку, для удержания оборотов.
5. При снятии нагрузки с генератора. Отключили телевизор. Это будет имитации езды с горки. Круиз контроль убавит газку.

Что скажете?
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
двигатель нармальный нужен а не из маркета.тоже проходил это. в рабочем режиме месяц работают - ну два. (это каждый день).
габ+автомобильный двс = работают годами - каждый день - в габе каждые полгода подшипники надо менять.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
двигатель нармальный нужен а не из маркета.тоже проходил это. в рабочем режиме месяц работают - ну два. (это каждый день).
габ+автомобильный двс = работают годами - каждый день - в габе каждые полгода подшипники надо менять.

Или вот такой движок:))) http://c-245.ru/diesel которому пох что жрать....
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Или вот такой движок:))) http://c-245.ru/diesel которому пох что жрать....

чот никак не найду информацию по охлаждению испарением.
там расход воды 9 литров в час - для непрерывной работы не удобно.

думаю обычный тазовский двигатель намного эфективнее. у меня работал 2101 .
20л на рабочий день хватало - токарка.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Я уже писал здесь и здесьhttp://www.survivalbook.ru/forum/vie...php?f=16&t=700 о том как использую гену в оптимальном режиме.
Почитайте, если что надо/непонятно - помогу:)))
прав Алексей, гонять даже убитую "шестерку" на говенном бензине, что бы крутить генератор для работы привычной микроволновки или стиральной машинки, ну это уж очень накладно. Инверторная схема и использование аккумуляторов, а так же низковольтного питания, на много привлекательнее.
Я столкнулся в свое время 95-97 год в Казахстане с проблемами электроснабжения в городской квартире (электричество раз или 2 в неделю включали на несколько часов и то днем, пока все на работе). Бензо-генераторы были тогда не по карману, да и сколько вы врагов наживаете себе среди соседей пока у вас на балконе тарахтит эта хрень и в ваших окнах горит свет. Соседи, слушая тарахтение медленно звереют - пенсионеры пишут жалобы, а маргинальные элементы тупо кидают зимой кирпич в окно.
Так что демаскирующий фактор и агрессия со стороны налицо ))).
Я же промыл и восстановил несколько батарей серии НК-125 (никель камдиевые, щелочные), резервное питание старой координатной АТС-ки. Не знаю на сколько хорошо они реанимировались, но однажды без единой подзарядки вытянули неделю в режиме экономии освещение квартиры и работу вечерами по 3-4 часа большого полупроводникового телевизора (который еще с кинескопом и жрал прилично).
Инвертор был собран на коленке, был задействован трансформатор блока питания 220 -на 12 в обратную (2 обмотки 12 вольт по очереди) и собрана простейшая схемка генератора прямоугольных импульсов 50 герц, открывающая по очереди 2 мощных транзистора (серию уже не помню). В итоге на выходе было 220в пусть и не очень чистой синусоиды. Мощность была не более 200Вт, но запустить телевизор с импульсным блоком питания хватало. На свежих аккумуляторах, после пуска телевизора даже получалось включить еще и видеомагнитофон.
Вся остальная проводка (12 в) по квартире была пущена медным проводом от аккумулятора и к каждой лампочке (лампы поворотника с авто) был сделан свой выключатель. В итоге был возможен вполне сносный быт, без свечей и керосиновых ламп. Одно окно в моей квартире всегда ярко светилось вечером издалека, а не тускло мерцало как у соседей по пятиэтажке.
Мы с товарищем успешно собрали и продали штук 20 таких агрегатов не думая об авторских правах и сокрытии тайны конструкции. А через месяц город наводнили похожие устройства по дикой цене и со стертым номиналом транзисторов и залитой эпоксидкой платкой управления ))). Как говорится спрос рождает предложение!
В селах, где электричество не включали вообще даже появился новый вид бизнеса, люди записывали в городе в течении недели на видеомагнитофон все любимые женщинами (и не только) сериалы, идущие в то время по телевизору и приезжали в село на выходные с преобразователем и большими аккумуляторами. И устраивали видеосалон - крутили эти касеты, посещаемость была 100% ))). Благо зима и дел по хозяйству особых не было.
Сейчас, вполне можно разжиться по вменяемой цене более мощными промышленными инверторами, 4 кВт за глаза и за уши для 1-го дома. Припасти хотя бы пару аккумуляторов держащих глубокий разряд. И Ваша БП жизнь будет значительно приятнее и ближе к привычной. Да и не обязательно БП, а просто перебои с электричеством.
 
Последнее редактирование:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Mih@il, Я наверное тоже забабахаю освещение 12в., благо сейчас светодиодов уйма, да и сберегалки на эту напругу встречаются(только цены конские:)))
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
охтыж и нифигасебе :mosking: вес мотора 470 кг ))) нармально так для 13 лс ))
нашёл тут один за 5ть тр - написал продавцу - поглядим чего за движок :popcorm2:

Нихера себе! Я за 5 килорублей в карманах бы его унёс!!! А что тяжелый - а не пох? Мне его не на горбушке таскать:))) Кстати, он на сырой нефти пашет!!!
 

JustFOX

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2013
Сообщения
116
Поблагодарили
40
Город
Мытищи

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.

JustFOX

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2013
Сообщения
116
Поблагодарили
40
Город
Мытищи
Видео тут много.

Расход не знаю, пишут у ГАЗ АА с таким ДВС, во время ВОВ, расход был примерно кг/км.
ДВС работает примерно на 0.75 мощности, в сравнении с бензином.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
JustFOX, твоего генератора - а не в инете. Сам генератор как собирал - тоже планирую. Какие подводные камни? и чертежи какие нибуть - буду премного благодарен. Или дай телефон приеду сам всё срисую - да и может помогу чем нибуть (руки из места и голова на месте и инструменту куча токарь к тому же сварщик и тд и тп).
 

JustFOX

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2013
Сообщения
116
Поблагодарили
40
Город
Мытищи
Ёсик, прочти внимательно - "На случай БП я бы взял карбюраторный ДВС".

Это всего лишь идея.
IRL я пользуюсь небольшим бензоэлектрогенератором HONDA.

Вот время ВОВ были проблемы с топливом. В случае БП тоже будут такие проблемы, как минимум из-за короткого срока срока хранения бензина/ДТ.

Схемы устройства газогенератора встречал в сети, сам думал собрать - пока руки не дошли.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
тюю...я думал себя второго встретил ))) - у меня брат как то всё больше в реальности чем в мечтах. блин правда рук и времени не хватает ))

самая большая проблема - это очистить газ. чего только не придумывают...жесть. я бы ещё компрессор добавил - что бы газ сжимать - тупо через ремень от шкива - и пусть фигачит газ в ресивер .
 

JustFOX

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2013
Сообщения
116
Поблагодарили
40
Город
Мытищи
Ну извини, сервиса у меня больше нет - экспериментировать негде.

Это, так сказать, идея из прошлой жизни - когда мастерская была.
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Есть похожая идея собрать гену на базе древнего дизеля с мех. Тнвд, и попробовать запустить его на биодизеле или вообще на масле, затык только в выборе самого генератора, моторчик то выдает 240 кобыл и агрегат думаю надо искать под стать ему
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Есть похожая идея собрать гену на базе древнего дизеля с мех. Тнвд, и попробовать запустить его на биодизеле или вообще на масле, затык только в выборе самого генератора, моторчик то выдает 240 кобыл и агрегат думаю надо искать под стать ему

смысл крутить мазовский двигатель - для чего нужно 50квт напруги?
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Для небольшого поселка и небольшого производства для собственных нужд, колхозить что то на 3-5 кВ вообще смысла не вижу
 

JustFOX

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2013
Сообщения
116
Поблагодарили
40
Город
Мытищи
Вы себе отчетливо представляете расход топлива мазовского дизеля?
 
Сверху