Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Электронный концлагерь

Как вы относитесь к чипизации?


  • Всего проголосовало
    290

Vertex

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
192
Поблагодарили
142
Город
в сети
А это чо за зверь такой?)))
id - уникальный идентификатор для аутентификации например при доступе к электронному счету )).

Нафига gps куда то вставлять я лично не понимаю, раскроете сикрет Мирового правительства?
Нафига вставляют хозяева животным? Чтобы найти в случае чего.
Так и тут. Удобно же. С одной стороны носителю увеличивает алиби если что, с другой - если потребуется анонимность, появятся проблемы.
Ну как то так я думаю.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Если нет индификации - ты автоматом становишься изгоем?
Тебе на лбу делают татуировку "666" и отправляют в лаптях в Кедрозонье, варить болотоходы на газгене. Чаво тупим?

---------- Сообщение добавлено в 22:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:21 ----------

id - уникальный идентификатор для аутентификации например при доступе к электронному счету )).
Чума))) Ну тогда админу нашему объявляй анафему, у тебя тоже есть ID в его базе данных))
Я тебе открою страшную тайну) В любой базе данных идентификация идет по ID. Даже в самой убогой, а без базы данных даже вшивый чат не работает.

Нафига вставляют хозяева животным? Чтобы найти в случае чего.
И как по Вашему мнению этот зашитый в тушку собачки девайс передаст ее местонахождение?
 
  • Like
Поблагодарили: fantazi

Vertex

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
192
Поблагодарили
142
Город
в сети
Чума))) Ну тогда админу нашему объявляй анафему, у тебя тоже есть ID в его базе данных))
Я тебе открою страшную тайну) В любой базе данных идентификация идет по ID. Даже в самой убогой, а без базы данных даже вшивый чат не работает.

Это я знаю, не совсем понятно что ты хотел этим сказать, но все равно спасибо.

И как по Вашему мнению этот зашитый в тушку собачки девайс передаст ее местонахождение?
Почитал по теме, в тушу жпс пока не зашивают, только ошейники.
p.s Признаю....ложанулся мальца
pardon.gif
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Это я знаю, не совсем понятно что ты хотел этим сказать, но все равно спасибо.
ID это термин, идентификатор по какому либо признаку. Вот у тебя есть банковская карта, там зашит ID. По нему в процессинге банка происходит поиск и транзакция.
На форуме у тебя есть ID. Прям в базе данных админа. Твой логин, пароль, город и т.д. Если админу надо найти все твои сообщения, он пишет селектовый запрос по твоему ID и база данных его выплевывает.
Т.е. в этом нет ни какого диавольского замысла.

Почитал по теме, в тушу жпс пока не зашивают, только ошейники.
Дело не в зашивании, а в технической реализации. GPS односторонняя связь. Т.е. только получить координаты, а надо еще эти координаты передать. Тут два варианта - либо по сетям GSM (вышел в леси хрен кто тебя найдет), либо сигнал на спутник пулять. Видел спутниковые телефоны? Вот такую байду надо зашить в собацку и антенка что бы торчала из под хвоста)))
Т.е. технология простая. GPS получает координаты, образно говоря, и отправляет СМСку с этими координатами. Вот и вся петрушка. Зашивать это в человека или собачку не имеет ни какого смысла. Человека можно и так по мобиле отследить если надо. Шпивоны заглушат или вырежут датчики, а собацку можно новую купить, или спросить н живодерне - Ви тут случайно датчик не находили?
 

Lisa

Выживальщик
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
672
Поблагодарили
1,441
Город
Казань
я не вижу например другой альтернативы кроме создания уже сейчас автономных поселений ...
Это не поможет. Никакая тоталитарная власть (а ведь обязательное чипирование может навязывать только тоталитарная власть, не правда ли?) так вот, тоталитарная власть не допустит, чтобы на ее территории существовали независимые поселения. Первым делом будут уничтожены именно независимые поселения и независимо мыслящие люди, а уж только после этого начнется поголовное чипирование.

Прятаться бесполезно.
Поможет справиться с этой чумой, на мой взгляд,
1. наличие многочисленных хакеров, которые смогут создать полный хаос в этой системе.
2. отсутствие электричества
3. вменяемая власть (это уже из области фантастики, но чего не бывает?)
4. ну, и еще может неожиданно случиться какой-нибудь "черный лебедь", то, чего никто не ждет, какое-то неожиданное событие, которое разрушит всю мировую финансовую систему, вместе со всеми банками и банкирами и их УЭК.

Вот смотрю я, что в магазинах происходит. Очень часто идут сбои системы и тогда карточки к оплате не принимают. Только наличные. Если у покупателя наличных нет, то магазин теряет покупателя. А торговые сети сейчас находятся на грани выживания, им каждый покупатель важен. Не допустит сейчас торговое лобби, чтобы отменили наличные, это для них смерть.

Сейчас очень многие люди работают по "серым" схемам, оплату им на карточки не перечисляют или перечисляют частично. Перевести оплату покупок только на карточки означает катастрофически уменьшить и так постоянно падающий платежеспособный спрос, уменьшить рынок, за который сейчас идет просто драка во всем мире. Ведь платежеспособный спрос позволяет отсрочить крах экономики.

Так что пока у нас рыночная экономика - отмены наличных не будет.

Я не знаю, как у вас в регионах, у нас считается благополучный регион, Москва платит дань Татарстану, денег много, но даже у нас все чаще и чаще проблемы с электричеством. Говорят, надо сказать спасибо Чубайсу за реформу энергетики. Как можно содержать инфраструктуру УЭК без электричества - я не знаю.

Те, кто тут говорит о том, что к 2025 году что-то создадут, вы правда не видите, что у нас с сетями творится и вообще с экономикой?

Не успели они инфраструктуру для поголовного чипирования создать и не успеют. Денег нет и не будет. Вон, Медведев уже обсуждает со своими присными, как стариков пенсии лишить. Это же не от хорошей жизни, и не от подлости характера. Значит, с финансами совсем плохо.

Так что экономический кризис нас спасет.

Главное, сейчас продержаться на старых документах и не брать УЭК. Есть у меня подозрение, что те, кто УЭК возьмет, в будущем станут крепостными. Я вот сколько не пыталась разобраться, каким образом некоторые наши крестьяне стали крепостными, так и не смогла. Не все ведь стали, многие остались свободными. Мне представляется, что это был какой-то хитрый обман на государственном уровне. Вот и сейчас нечто подобное происходит.
 
  • Like
Поблагодарили: Vertex

DeGreeze

Выживальщик
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
841
Поблагодарили
1,106
Город
ПФО
Поможет справиться с этой чумой, на мой взгляд,
1. наличие многочисленных хакеров, которые смогут создать полный хаос в этой системе.
2. отсутствие электричества
3. вменяемая власть (это уже из области фантастики, но чего не бывает?)
4. ну, и еще может неожиданно случиться какой-нибудь "черный лебедь", то, чего никто не ждет, какое-то неожиданное событие, которое разрушит всю мировую финансовую систему, вместе со всеми банками и банкирами и их УЭК.

Такое ощущение, что вы как в грустном анекдоте - собираетесь прибить веслом осу на лбу у ребенка.
Паранойя - эт вещь хорошая, но с дозировкой аккуратнее надо.

Паранойя - когда вам кажется, что по ноге бегает паук. Но вы знаете, что его там нет.
На самом деле это кот щекочет ногу хвостом.
Но кота у вас тоже нет. Это уже шизофрения.
 
  • Like
Поблагодарили: LV426

Гетманов

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2014
Сообщения
731
Поблагодарили
792
Город
Москва
Такое ощущение, что вы как в грустном анекдоте - собираетесь прибить веслом осу на лбу у ребенка.
Паранойя - эт вещь хорошая, но с дозировкой аккуратнее надо.
DeGreeze, Возразил одному, тоже большому специалисту по диагнозам, в ответ тишина, возможно снизойдешь и ответишь ты.
Представь, что киевская хунта в полном составе заправляет не на Украине, а у нас в России, и эта власть заявляет, что с завтрашнего дня все граждане должны пройти процедуру биометрии и получить соответствующий документ, посредством которого, будет осуществляться вся жизнедеятельность людей, включая финансовые операции, до кучи власть получает в свое распоряжение твое согласие на обработку, хранение и распространение информации о тебе третьим лицам. Твои действия - встанешь в очередь за чипизацией или ...
Если сложно вообразить такой расклад у нас в стране, предположи, что живешь ты на Украине, например в Одессе. Если власть получит в свое распоряжение всесторонний контроль, начнешь скакать вместе со всеми, или будешь оппозиционером?
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
DeGreeze, Возразил одному, тоже большому специалисту по диагнозам, в ответ тишина, возможно снизойдешь и ответишь ты.
Я глубоко сожалею что бегло читаете и не понимаете смысл прочитанного.
По Вашему сценарию УЖЕ ДИКТАТУРА, чепирование в этом случае бесполезная трата времени и денег. Закрываешь границу и делаешь что хочешь.
Примерно такое сейчас в Неньке. Рошен Первый разогнал Раду, единственный легитимный орган, который мог хоть как то влиять на его политику. До 25 октября можно чудить как угодно. Вам на это конечно пофегу, т.к. голова забита Мировым правительством и рептилоидами, но мне "кухонному стратегу" очень интересно, как Рошен Первый будет противостоять бандам свободовцев, коломойшам и прочим бандеровцам, имея за спиной разрушенный МВД, армию и барона Наливайченко, которому глубоко пофигу на Рошена и все указания он исполняет из Пендостана....
С такими переменьжовками можно недурственно набрать лишний вес от попкорна..
 

DeGreeze

Выживальщик
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
841
Поблагодарили
1,106
Город
ПФО
Гетманов,
1. насчет украйны ты малость загнул не в ту степь.
2. диагноз я никому не ставил, потому снизойду.
3. в России все персональные данные на человека уже присутствуют в различных системах. Свести их воедино и получить полное досье на человека не проблема.

Хотите быть свободны и независимы? Невидимы для власти?
Это вам никто не запрещает, послушайте абсолютно свободного и независимого человека

www.youtube.com/watch?v=sM6fi7CKsKk
 

Гетманов

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2014
Сообщения
731
Поблагодарили
792
Город
Москва
мне "кухонному стратегу" очень интересно, как Рошен Первый будет противостоять бандам свободовцев, коломойшам и прочим бандеровцам, имея за спиной разрушенный МВД, армию
Ему не надо им противостоять, они все одной крови, а Рошен Маугли.
Что может быть проще ответить на вопрос, - будете чипироваться, проживая на Украине, или нет? А в ответ какой-то туман.
Упростим задачу. Проживаете в Одессе, рядом гипермаркет, где продается все что угодно, есть возможность приобрести георгиевскую ленту, рассчитавшись биометрической картой, совершите покупку этой ленты или нет? С учетом того, что купить, конечно, можно все что угодно, но некоторые товары занесены в черный список и, приобретая которые, человек автоматически этот список, в качестве неблагонадежных, дополняет своей персоной. Напомню, что вместе с получением карты, вы дали согласие на распространение информации о вас третьим лицам, а такими лицами могут стать ребята, например, из правого сектора, которые имеют некие полугосударственные полномочия охоты на ведьм, всех и вся люстрировать по своему усмотрению, и которым, разумеется, покупка георгиевской ленты, не может понравиться. Но вы все же ленту приобрели, а через некоторое время в вашу квартиру постучали суровые люди и предложили пройти с ними без вещей на выход. Какие будут мысли в этот момент: будете сожалеть, что прошли процедуру чипизации, или же мысленно подготовите себя к тому, что после того, как вам отобьют почки, придется поскакать и высказать нелецеприятные слова в адрес москалей?
 

DeGreeze

Выживальщик
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
841
Поблагодарили
1,106
Город
ПФО
Что может быть проще ответить на вопрос,

будете сожалеть, что прошли процедуру чипизации, или же мысленно подготовите себя к тому, что после того, как вам отобьют почки, придется поскакать и высказать нелецеприятные слова в адрес москалей?

Гетманов, если ты ставишь такие вопросы, предполагается, что ты знаешь ответ на них. Ответь на последний, сожалеть ты будешь или готовиться к прыжкам. И почему?
 

Гетманов

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2014
Сообщения
731
Поблагодарили
792
Город
Москва
Гетманов, если ты ставишь такие вопросы, предполагается, что ты знаешь ответ на них. Ответь на последний, сожалеть ты будешь или готовиться к прыжкам. И почему?
На последний вопрос отвечать смысла нет, ибо на первый вопрос - буду я чипироваться или нет, я для себя ответил уже давно - нет, не буду, останусь свободным человеком, страна проживания при этом не имеет значение.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Упростим задачу.
Зачем эти глупые вопросы? Выяснить кто оппозиционер? Берем пример нашей страны. Всех их знают можно сказать в лицо. И чо? Они могут вешать на себя белые ленточки, жовто-блакитные флаги, да хоть горшок на голову одеть или йайца к брусчатке прибить. Что из этого?
Народ поднялся с вилами и пошел на Кремль? Проблемы у государства начинаются когда силовой аппарат сдыхает. Если "контора" работает четко как у нас, то все эти чипирования, просто не нужны. Тем более опять же повторюсь - НЕТ ТЕХНОЛОГИЙ что бы реализовать это дело. С таким же успехом мы можем обсуждать втыкание каботажного лома ректально. Это реально реализовать,а с чепированием проблема. Не чем чипировать.
Мало того что нет технологии, нет законодательства под это дело. Надо переписать Конституцию и туеву гору законов.
У конспиролухов все просто - Ротшильд позвонит Путину и все законы примут. Бинго! Мечта идиотов сбылась и надо вставать на снегоступы и иди в Кедровую зону. За свободой)))
 

Гетманов

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2014
Сообщения
731
Поблагодарили
792
Город
Москва
Проблемы у государства начинаются когда силовой аппарат сдыхает. Если "контора" работает четко как у нас, то все эти чипирования, просто не нужны. Тем более опять же повторюсь - НЕТ ТЕХНОЛОГИЙ что бы реализовать это дело.
По ссылке можно убедиться, что усе есть, только уточним кое-что.
http://www.rg.ru/2011/02/28/prezident-site.html
Дмитрий Медведев ждать был не намерен. "Внедряйте с иностранным чипом", - распорядился глава государства, заметив, что если ждать сертификации отечественного, то вообще можно никогда не дождаться. После того, как будет завершена работа с нашим чипом, карточки с иностранным могут быть заменены.
Как говорится - заграница нам поможет. Но речь идет не только о чипе, но и о всей электронной инфраструктуре в целом, это и базы данных, операционные системы, программное обеспечение, сервера, компьютеры, сетевое оборудование, всякие маршрутизаторы и пр. и мн. др. - все иностранное, ничего отечественного нет. А точнее все американское, наших, так сказать, партнеров. А мы с этими партнерами вроде как обмениваемся санкциями, реанимируем холодную войну, как можно в таких условиях ставить в зависимость все население России от потенциального военного противника? Или у нас холодная война имеет избирательный характер, где-то конфликтуем, а где-то сотрудничаем?
Например, все днс сервера размещены также в Америке, прежде чем получить запрос по ссылке, адрес этой ссылки получаем с американских серверов, так же и с чипами, все транзакции с УЭК в России будут дублироваться с американскими серверами, это можно сделать напрямую, либо прошить соответствующим образом программное обеспечение, через заплатку-обновление. Никого прослушивать уже не надо будет и так все будет фиксироваться в реальном времени. А потом, когда дипломаты окончательно разругаются друг с другом, одним нажатием клавиши американцам можно будет вывести из строя всю финансовую жизнедеятельность и документооборот. Оно нам надо? Куда смотрит твоя "контора" и каким местом думает Медведев, где национальная безопасность страны в его фразе - внедряйте с иностранным чипом?
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Гетманов, для начала нужно определить функции.
пока карточка это идентификация. причем когда карточка с вами.
ну и да хотят на неё максимум инфы о человеке, так же хотят постепенно переводить все платежи через неё
но законадательно это сделать не получается
тем более мы видим по укр, любой кипиш почти полностью парализует работу банков и пользование карточкой затруднительно.
жить нужно стараясь минимально зависеть от денег (самой смешно)
но по сути в нашей стране есть опыт жизни без денег))) временами.
когда рушатся экономики стран, то пофигу налик это или карточка-деньги перестают работать.
плохо конечно: зашли в магазин муки купить, а все ваши "заходы" фиксируются.
через некоторое время даже без системы слежения будет инфа в каких магазинах вы чаще бываете, предпочтения в еде и пр)))
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
- все иностранное, ничего отечественного нет.
Голословные обвинения. Проблема была в 70-х, когда забили на микроэлектронику, но постепенно ситуация выправляется, уже производят отечетсвенное сетевое оборудование, компьютеры, операционки. Надеюсь Вас не забанили в Гугле?

Например, все днс сервера размещены также в Америке
Ви таки подтверждаете свой диагноз) Я бы рекомендовал сначала поинформироваться перед громкими заявлениями,что бы не выглядеть глупо) Этим грешат воены атсрала.

Попробуйте вести диалог более разумно и конструктивно. К чему общие фразы? С помощью которых Вы пытаетесь убедить неизвестно в чем.
Мы вели диалог о чипах, при чем тут карточки? Я повторюсь 100500 раз - Если считаете что это ущемляет Ваши свободы, то напишите заявление об отказе. Ни какой Ротшильд вместе с Рокфеллером не могут вас заставить.

Я понимаю зачем это делается. Это упрощает работу с госструктурами. Года 3 назад я когда с мелким ходил к педиатру, надо было выстаивать очереди, брать талончики и т.д. Сейчас это делается на сайте при помощи нескольких тыков. Получить загранпаспорт я могу без очередей километровых. Заполнил, отправил и в назначенное время пришел получить. Страховое ребенкам менял. Быстро. Дали пластиковые карточки.
Или ви таки думаете что очереди начинающиеся в соседних посадках это путь к истинной свободе?) Или надо набрать побольше чиноунегов? А может всем взять и забить на документы и будем верить друг другу на слово?
Ви таки предложите свой вариант как обустроить эту страну, а то какой то плач Ярославны с привлечением рептилоидов, Откровения и ЗОГ.
Попробуйте вести конструктивный диалог, я верю, у Вас получиться. Человечество же вылезло из пещер)
 

Гетманов

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2014
Сообщения
731
Поблагодарили
792
Город
Москва
Я бы рекомендовал сначала поинформироваться перед громкими заявлениями,что бы не выглядеть глупо
Если быть точным, то, конечно, ДНС сервера есть во всех странах, только у них имеется одна особенность, ровно в 24 часа они рассылают друг другу свои обновления, все новые записи - доменные имена, появившиеся в течение суток, передаются по сети, обновляя базы ДНС на всех серверах всего мира. Примерно все тоже самое будет и с транзакциями через биометрические карточки с чипом, только, скорее всего, рассылка всех операций дублирующим серверам будет происходить сразу, в момент совершения той или иной финансовой операции. Все разговоры про то, что разные страны внедряют у себя национальные системы чипизации, со своим собственным чипом и программным обеспечением, не имеют фактического подтверждения, наоборот, электронная начинка у всех одна и та же, только обертка, внешний вид карточки имеет национальные черты, а все чипы сделаны на Тайване, по сертификации дяди Сэма. И в этом случае уместно вспомнить небезызвестного дядю Ротшильда - "дайте мне право печатать деньги, и мне будет всё равно, кто будет писать законы в этом государстве".
В случае с карточкой, управление страной полностью переходит тем, кто заказал чипизацию, т.е. нашим американским партнерам. После чего президентские полномочия в любой стране, перешедшей на чипирование, становятся формальными. А чтобы этот процесс ускорить, чтобы утратить суверенитет страны, наши власти ускоренными темпами внедряют глобализацию, наделяют государственными полномочиями некие коммерческие структуры, свои обязанности перекладывают на некое виртуальное правительство и т.д. Таким образом, каждый гражданин в стране, не желающий превращение своей страны в управляемое извне, непонятное, виртуальное образование, с утратой суверенитета, обязан противодействовать подобным преступным действиям чиновников от власти.
Соответственно, все разговоры, что - так удобно, упрощает жизнь, сокращается чиновничий аппарат, километровые очереди за справкой уходят в прошлое и пр. - все это напоминает - благими намерениями вымощена дорога в ад.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Если быть точным, то, конечно, ДНС сервера есть во всех странах, только у них имеется одна особенность, ровно в 24 часа они рассылают друг другу свои обновления, все новые записи - доменные имена, появившиеся в течение суток, передаются по сети
Ешкины пассатижи. Откуда вы эту ересь выколупываете? Какие 24 часа? Я через час уже домен свой видел, хотя еще в RIPE его физически не успевали зарегистрировать.
Мил человек, я повторюсь - Покурите сначала матчасть, перед тем как притягивать к этому делу дедушку Ротшильда и прочие карточки, о работе которых Вы не имеете ни малейшего понятия.
Ви таки ведете себя как наши воены атсрала. Они тоже слышат звон, да понять не могут откуда и по ком.

Я таки Вам настоятельно рекомендую вести конструктивную беседу. Тогда диалоги будут осмысленными и внятными. Я лично не знаю как с Вами вести беседу по причине Вашего низкого уровня понимания вопроса. Чипы, карточки - все в кучу. Вы поймите что это абсолютно разные вещи. С таким же успехом можно сравнивать телевизионную антенну с пальмой. И притягивать это к старичкам Ротшильдам, которые уже пережили пик своего расцвета и их заменили намного прошаренные дядиньки.
 

Гетманов

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2014
Сообщения
731
Поблагодарили
792
Город
Москва
LV426, не суть важно, где чип, будь то в карточке или вживлен в тело, функция его это идентификация человека, для проведения тех или иных финансовых операций, впрочем, как угодно, я полный профан, согласен, только по существу возразить нечего.

---------- Сообщение добавлено в 11:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:46 ----------

тем более мы видим по укр, любой кипиш почти полностью парализует работу банков и пользование карточкой затруднительно.
Вот именно, карточки все заблокированы, люди сидят без средств, укры посылают свои ракеты в места скопления людей, вычисляя эти скопления по сигналам от мобильников. Остается лишь представить, что будет в том случае, если эти сигналы будут не от сотовых, которые можно выбросить в любой момент, а от документов удостоверяющих личность. Предположим и карточку можно дома оставить, что уже проблемно в условиях войны, но как будет облегчена работа корректировщикам огня, если чипы будут находиться в телах людей...
И чипы, и карточки нам навязывают наши партнеры, с которыми мы обмениваемся санкционными любезностями, но это сейчас, а потом, возможно, и бомбами будем пулять друг друга, а цели к тому времени уже все будут обозначены...
 

DeGreeze

Выживальщик
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
841
Поблагодарили
1,106
Город
ПФО
И чипы, и карточки нам навязывают наши партнеры,

Чипы в тело - это перебор, конечно, но всё остальное???
Точно, давайте откажемся от всех этих мерзких технологий.
Предлагаю Вам выбросить подальше свой комп с программами, которые следят за Вами. Мобилу тоже в топку. Оставим амбарные книги, счёты и узелковое письмо.
Так, нормально? Ваша паранойя более не вопит?
 
  • Like
Поблагодарили: LV426
Сверху