Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Энергоснабжение без фричества

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
да согласен, поищу действующие модели, в принципе моделей на минимальную мощность много - для зарядки фонариков покатит

Вот вечно вас венов света и атсрала кидает в крайности)) Паровая машина для зарядки фонарика)))) Надо погуглить, подумать и собрать))))
На, пользуйся - 500 рублей))))
И дорогу в царстве тьмы себе осветишь и мабилку зарядишь)
И главное твои мыслительные процессы о спасении цивилизации не будут прерваны))
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
ПАРОВЫЕ ДВИГАТЕЛИ SAITO | КУПИТЬ ПАРОВОЙ ДВИГАТЕЛЬ
короче... 01 лошадиная сила, цена 87000 руб. Это не наш вариант конечно, но тем не мение на зарядку ноутбука хватит.

Модели паровых двигателей - аналогично.
Будет инет нормальный поищу варианты нормальные, вдруг ещё есть сумашедшие которые делают паровые машины.
То что двигатели внутреннего сгорнания переделывают в паровые, это понятно... но! - получают 10% мощности на выходе , не более от того что было.

---------- Сообщение добавлено в 18:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:58 ----------

Малые паровые машины, ЗАО

Закрытое акционерное общество «МАЛЫЕ ПАРОВЫЕ МАШИНЫ» является научно-производственной международной компанией с офисами в Санкт-Петербурге и Праге, с 2004 года специализирующейся на разработке, производстве и внедрении винтовых и лопаточных одноступенчатых паровых турбин малой мощности - до 3,0 МВт на промышленных (технологических) и отопительных (коммунальных) котельных с ЛЮБЫМИ параметрами пара.

Лопаточные и винтовые турбины имеют отработанную конструкцию, высокотехнологичное исполнение, просты в монтаже и применении, успешно экспортируются в районы с тяжелыми условиями эксплуатации (Египет, Индия).

ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ
Применение энергоагрегатов на базе паровых турбин малой мощности позволяет с наименьшими временными и финансовыми затратами переоборудовать котельные на совместную выработку тепловой и электрической энергии за счет использования вырабатываемого пара без дополнительных топливных затрат и выбросов. Решение этой задачи представляется чрезвычайно актуальной в условиях современной энергоэффективной России.

Модульное исполнение агрегатов, их компактные размеры и небольшая масса позволяют включиться в существующую тепловую схему, производить монтаж в помещениях действующих котельных без необходимости капитального строительства.

Срок окупаемости проекта переоборудования действующей котельной в мини тепло-электростанцию составляет не более 3 лет. Себестоимость вырабатываемой электроэнергии не превышает 40 копеек за 1 кВт/час, что в 15 раз ниже мировых цен

:russian_ru: Но тут моща больше озвученной тобой, так же не подходит. Если только для всего посёлка.
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
LV426, Ты вот лучше подскажи где достать: есть динамка наша отечественная, для военных, компактная, 12В, изначально для зарядки радиостанций(уж не помню как называется).... на завод написал - а в ответ тишина...
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Будет инет нормальный поищу варианты нормальные
Ты думаешь кроме тебя ни кто не может поисковиками пользоваться?))

Закрытое акционерное общество «МАЛЫЕ ПАРОВЫЕ МАШИНЫ»
Какая то мутная шарага. Даже сайта нет.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
вот вроде нормальная модель
Современная паровая машина
http://www.youtube.com/watch?v=z6jOHXHjBa0

---------- Сообщение добавлено в 08:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:12 ----------

Малоизвестное оборудование для производства электроэнергии
:russian_ru: в статье есть ссылки но на зарубежные статьи по паровым машинам. Даны основные характеристики.

---------- Сообщение добавлено в 08:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:24 ----------

а вот тут есть о Российских.. кстати - Уфа и Питер, Москва.

Российские производители

Паровинтовые машины в диапазоне мощностей от 250 до 1400 кВт произведены ЗАО “Независимая энергетика” (г. Москва), ЗАО “Эко-Энергетика” (г. С.-Петербург), ООО «ВМ-энергия» (г. Уфа).

Идея создания турбогенератора нового типа базировалась на существующих принципах компрессорной науки. Главную роль в их развитии сыграло ЦКБ ПО «Компрессор» во главе с Главным конструктором и одним из ведущих теоретиков ПВМ в России профессором Сакуном И.А. Разработка, создание, испытания и внедрение винтовых машин в различных отраслях промышленности этим КБ проводились с 1959 года. За десятилетия работы КБ было создано большое разнообразие конструкций винтовых машин,


---------- Сообщение добавлено в 08:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:28 ----------

Преимущества паровых машин - любое топливо, возможно использование энергии солнца ну не на всех видах паровых машин конечно, но некоторые имеют такую возможность.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
в статье есть ссылки но на зарубежные статьи по паровым машинам.
Это боян ископаемый. Только я два раза это постил. И про паровинтовые в том числе отдельно.

Преимущества паровых машин - любое топливо, возможно использование энергии солнца
Ты решил затмить Кличко своими перлами?
Т.е. ты каким то волшебным образом, солнышком решил нагреть пар до 300 градусов??? И как это? Дай угадаю, зеркалами? Линзами?
Чувак, свежий воздух не только полезен, но и вреден.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
LV426, как самочувствие? вроде как слухи были что руку сломал, извини что не в тему.
Т.е. ты каким то волшебным образом, солнышком решил нагреть пар до 300 градусов??? И как это? Дай угадаю, зеркалами? Линзами?
Да по барабану - хоть теми дешевыми китайскими зеркалами - это жже от мощи зависит , если 1 киловатт то вполне потянет, а если 100 - о понятно что площадь зеркал большая нужна, это серьезные заморочки
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Да по барабану - хоть теми дешевыми китайскими зеркалами
Ну возьми дома китайское зеркало и нагрей) Хорош если вскипятить получится) Это уже будет прорыв)

о понятно что площадь зеркал большая нужна, это серьезные заморочки
Ну и нафига ты фантазируешь опять?
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Ну возьми дома китайское зеркало и нагрей) Хорош если вскипятить получится) Это уже будет прорыв)


Ну и нафига ты фантазируешь опять?

Солнечная печь - уральская зима!
http://www.youtube.com/watch?v=LY_xgSaG3Wc
:russian_ru: ну на слабенькую паровую машинку потянет
 

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
453
Поблагодарили
587
Город
Воронеж
Все генераторы имеют не очень высокий КПД, и чем дешевле и доступнее агрегат, тем меньше КПД.
Поэтому, думаю, для обеспечения проекта Панды, описанного в двух статьях, нужен один, но большой и с хорошим кпд агрегат.
Для наших скромных запросов и вариант нужен попроще.
Для походов, наверное, достаточно и ковшика от Питерского "Криотерма", для зарядки хватит.
А дальше сложнее.
Зимой в доме удобно иметь, я думаю, "прослойку" между печью /газовым котлом/ и системой отопления, которая небольшую часть/ согласо кпд/ пропускаемого через себя теплового потока преврашает в електричество, а остальную часть как положено отдает в отопление. Примеры - забугорный газовый котел Viessmann с генератором на основе двигателя Стирлинга и белорусский твердотопливный котел 'Термофор" с термоэлектрическим модулем, оба практически необслуживаемые в части генераторов.
Их генерации в зимнее время полне достаточно.
А вот летом для частников с учетом высокой потребности в энергии альтернативы ДВС с генератором я пока не вижу.
 

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
453
Поблагодарили
587
Город
Воронеж
компания Висман впервые решилась на применения этих двигателей в бытовых котлах, и, по сути, она является единственной на рынке, кто уже сейчас может предложить автономный газовый котёл с электрогенератором
http://avtonomnoeteplo.ru/otopitelnye_kotly/216-gazovyy-kotel-s-elektrogeneratorom.html

Речь пойдет о совместной разработке двух предприятий – «ТЕРМОФОР» (Беларусский производитель твердотопливных печей и печей для бань, и компании «Криотерм» из Санкт-Петербурга).
Котел, попавший в наше поле зрения носит название Отопительная печь «Индигирка». Уникальность данного аппарата в том, что помимо тепла котел генерирует электричество, не затрачивая при этом никаких ресурсов, кроме непосредственно горения дров в топке котла.
http://teplota.kh.ua/08/tverdotoplivnyj-kotel-generiruyushhij-elektrichestvo/
Ориентировочная стоимость подобной печи около 2000 долл США
В основе изобретения — разработка компании КРИОТЕРМ:
Универсальный термоэлектрический генератор B25-12 (М)
Основные технические характеристики ТЭГ B25-12(М)
Наименование параметра Значение
Длина, мм 252
Ширина, мм 252
Высота, мм 170
Вес, кг, не более 8.5
Выходное напряжение, В 12
Выходная мощность, Вт, не менее 25
Режим работы стационарный
Температура установочной поверхности, °C, не более 300
Средний срок службы ТЭГ B25-12(М)– не менее 10 лет.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Поэтому, думаю, для обеспечения проекта Панды, описанного в двух статьях
Не, не , не - это чисто для информативности, т.к. там сделал реальные выкладки по мощностям, потребностям и перетоках энергии. Чисто как бульварная литература.
Вопрос так и стоит как в первом посте - получить 15 и больше кВт*ч любыми способами, кроме фричества и техноложества.
Я даже в стаьях специально не упоминал природный газ, уголь и мазуту. Исключительно отходы производства, т.к. они один хрен будут. Вопрос стоял в том - хватит ли их.
Пока на пальцах вроде как хватает, но суровая реальность все равно внесет свои корректировки, как то сезонность, цикличность потребления и т.д. тут только экспериментально.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Читай тех. характеристики печей

Ок, увеличим мощу печи в 10 раз. Мощность токосъемного модуля в десять раз не вырастит...
Тут это ... такое дело, что у меня были такие штуки. :russian_ru:
 
  • Like
Поблагодарили: LV426

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Мощность токосъемного модуля в десять раз не вырастит...
Ты только что разрушил веру человека в халяву энергетики)))
Меня терзают сомнения что щас тебе будет предложено простейшее математическое действие - 2 ватта Х 10 раз = 20 ватт)))
Продолжайте) Я посты тереть не буду) Фричество не только вредно, но и полезно)))
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Ты только что разрушил веру человека в халяву энергетики)))
Меня терзают сомнения что щас тебе будет предложено простейшее математическое действие - 2 ватта Х 10 раз = 20 ватт)))
Продолжайте) Я посты тереть не буду) Фричество не только вредно, но и полезно)))

Да блин... давайте посчитаем цену этих двух ватт... там рублей 100 будет :pleasantry:

---------- Сообщение добавлено в 13:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:56 ----------

Ты только что разрушил веру человека в халяву энергетики)))
Меня терзают сомнения что щас тебе будет предложено простейшее математическое действие - 2 ватта Х 10 раз = 20 ватт)))
Продолжайте) Я посты тереть не буду) Фричество не только вредно, но и полезно)))

Там есть интересная кривая прироста мощности. Она зависит от площади в первую очередь. У если топить до усеру и разогнать до 300 гр, то мощность начнет ПАДАТЬ!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху