Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ЭТО СПАРТА!!! - Спартанский путь подготовки к выживанию

Закрыт


  • Всего проголосовало
    74

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Подстава
Подстава

Тем же вечером в двери скромной холостяцкой обители Фёдора Николаевича Петренко позвонили – неназойливо и просяще, как и полагается звонить воспитанным людям. Он открыл (дверной цепочки нет, «Кто там?» - не спрашивает, чудик…), увидел на пороге своего участкового, а вместе с ним – меня, и ещё - двух граждан с лицам только что остограммившихся синяков.

«Проверка паспортного режима! - бодро сообщил участковый. - Я-то тебя знаю и уважаю, Николаич, но сам понимаешь - служба!...»

А Фёдор Николаевич и рад–радёшенек… Одинок ведь, любой гость – подарок… Не знаешь, как и принять его, бесценного…

И впустил нас в свой дом, наивный… Жизни не знает, ума – не избыток, с милицией ранее плотно не контачил… Кто побашковитее и соображает про окружающее, тот мента без санкции прокурора к себе не впустит, и без той же санкции на арест или задержание никуда из квартиры вместе с ментом - не уйдет… В твои годы, отец, нельзя быть наивным… В мире царит зло, кто не научился защищаться - тот обречён…

Обстановка на адресе - скромная, «а–ля пролетарий середины 70-х». То есть мебель - куплена ещё тогда, и успела износиться… Ковры, хрусталь, золото, инвалюта, прочие изыски здесь явно и не ночевали. Но – чистенько, по холостяцким меркам – уютно. На стене – фото некрасивой женщины в самодельной «траурной» рамке, одно – единственное облезлое кресло в углу… Я устраиваюсь в нём, а участковый усаживается на стуле (за день находился, рад дать отдых натруженным ногам!), остограммленные же граждане остались у порога. Их дело - маленькое, ещё насидятся когда-нибудь…

Фёдор Николаевич не знает, чем нас угостить, робко предлагает чай с сухариками (в доме, поди, больше ничего вкусненько нет). Оно бы и неплохо почаёвничать, но время не ждёт, «извините, не можем – служба!».

Участковый деловито листнул страницами предъявленного хозяином паспорта, я тоже кошусь краем глаза. Вроде – нормалёк, без вырванных страниц, смазанных печатей, или косо налепленной фотографии… Но возвращать паспорт участковый не спешит, держит в руках, задавая какие-то второстепенные вопросы, и всё - с улыбочкой, душевно, по-домашнему, почти по родственному… Тут-то я, всеми подзабытый, бросающий по сторонам цепкие взгляды, неожиданно воскликнул: «О, а это что такое?!» И – мигом извлёк из–под кресла валяющийся там пакетик с веществом, напоминающим наркотическое. Подношу к носу, смачно нюхаю, словно кусок ветчины, сообщаю окружающим: «Кажись, конопля!»

У наблюдавшего эту картину Фёдора Николаевича отвалившаяся от изумления нижняя челюсть с глухим стуком падает на пол. Участковый тоже нюхает, и хотя у него хроническим насморком заложен нос – авторитетно подтверждает: «Да, кажись… оно!» А граждане у порога ничего не говорят, но смотрят в оба, они ж - «свидетели»!

«Постойте, какая конопля? Полчаса назад я подметал в комнате, и под креслом ничего не было!» - руками вставив челюсть на прежнее место, с жалкой улыбочкой уличённого в многолетнем каннибализме попытался объясниться Фёдор Николаевич, смутно надеясь, что - шутка это… смешной ментовский розыгрыш! Сейчас мы скажем, что пошутили, и вместе дружно посмеемся…

Но нам – не до розыгрышей. Опасный бандит Гиря должен сесть в тюрьму..

Участковый усыпляет бдительность хозяина успокаивающим бормотанием: «Да ладно, Николаич, чего ты… Я ж понимаю, случайность… Сейчас пойдём в райотдел, и там разберёмся…», - а сам уж строчит на бланке протокола:

«Такого-то числа по такому-то адресу в присутствии понятых таких-то нами изъято…» Синяки вписывают в протокол свои подписи и данные из случайно оказавшихся при них паспортов. Вялые попытки Фёдора Николаевича уклониться от скорого проследования в РОВД пресекаются мягко, но решительно, во дворе у подъезда нас уж заждался «уазик» (ввиду важности операции его приказал выделить мне начальник угро), - едем!

…Через 40 минут в своём тесненьком кабинете я уж нависаю над испуганно съежившимся на табурете Фёдором Николаевичем, и со зверской рожей ору: «Говори, тля, откуда наркота?! Кто поставщики?! Адреса, явки, имена наркокурьеров! Отвечай, пистон анальный, пока я не начал сердиться!»

Он что-то неразборчиво бормочет… Тогда я болезненно бью его ла донями по ушам, тычу пальцем в глаз, бью кулаком под ребро… Он вскрикивает, лепечет жалобные оправдания, но зачем они мне? Я и не слушаю…

Моя цель другая - довести его до нужных кондиций. Он должен выглядеть как человек, оказавшийся на дне отчаяния, а чтобы так выглядеть - нужно таким и быть…

Несколько раз мне приходилось пытать людей положительных, лично мне даже нравящихся, с высокими моральными качествами, но либо по роковому стечению обстоятельств оказавшихся замешанными в совершении неких преступлений (скажем: его ребёнок заболел, и он украл деньги на лекарства!), и не желающих сознаваться в них, либо и вовсе ничего плохого не совершивших, но отказавшихся сообщить мне важную информацию о ком-то из ближайшего окружения…

До самой последней секунды они не верят, что их будут бить! Нет, они читали в газетах и слышали от знакомых, что в милиции иногда применяют меры физического воздействия, но в их понятии с НИМИ такое случиться никак не может!

Ведь бьют - бандитов. Они же - кристально честные и добропорядочные граждане (в последнее время модно добавлять: и добросовестные налогоплательщики!). Милиционеры не могут этого не видеть…

«Да нет, они не посмеют меня избить!»

Но я их - бью. И - такое изумление в их глазах! О. с этим ничего не сравнится… Тут главное – не сама физическая боль, а нравственные мучения. Душа взрывается изнутри под грузом рухнувших иллюзий…

Оказывается, он всю жизнь верил нашему трижды долбанному государству, считая его и вправду «народным», в чём ему государство усердно способствовало… Бывало, заявишься посетите лем в солидное госучреждение – и там встречают уважительно, выслушивают участливо, проводят с обещаниями… Что ничего потом не сделают - не беда, мы к этому привычные… Но ведь как встречают!

Чувствуешь себя полноправным сыном Отечества, уважаемым избирателем, без пяти минут вождем или олигархом… А иногда ведь и делают что-то реальное, - камуфляж державы под «защитницу народных нужд» стоит некоторых затрат и усилий…

И потом, кто в госучреждениях трудится-то? Наши же братья и сестры, сыновья и внуки, отцы и деды, друзья, товарищи и однокашники… Своим они помогают по – настоящему, а своих – много, и многое свершается для своих от имени того же государства, делая его облик в глазах масс ещё более светлым и привлекательным…

Человек, родившийся в нашей стране, имеет все шансы состариться и умереть, так и не поняв, что он здесь - никто и ничто, никому не нужная шмакодявка… Захотят – растопчут в любой момент, и позвать на помощь - некого…

И случись такое, всплыви вдруг эта роковая реальность - как жить потом с нею? Да и вообще - стоит ли жить, сознавая, что ты – червяк под ногами у сильных мира сего…

Когда всю жизнь лживо–бодрая пропаганда называет тебя - хозяином страны, а чиновников – твоими слугами, и вдруг в один прекрасный день или вечер волокут тебя в кабинет одного из этих твоих «слуг», и там своего «хозяина» этот твой «слуга» вначале мордует, а затем и отправляет гнить безвинно на тюремные нары…

Страшно!

Они, пытаемые мною, созревают до мысли, что безнаказан я - оттого и лютую… Но и это – иллюзии…

Истина - страшнее. При умелом поведении, наличии денег и связей можно меня изобличить и покарать, но - толку?! Разве я – виноват?! Разве мои начальники или начальники моих начальников виноваты?.. Нет, все – виновны, сверху до низу, все мы, и каждый из нас!..

В том числе - и этот, «кристально честный»…Не он ли молчал, когда следовало кричать во весь голос?.. Не его ли равнодушием освящено то зло, что ранее делалось многим другим?..

Не я сделал этот мир таким, каким он есть, не я придумал его волчьи законы, и не мне их менять… Если вы не хотите, чтобы с вами делали ТАК - меняйте жизнь, и меняйтесь вместе с нею.

ТАК не должны делать никому, - лишь тогда вы и за себя сможете быть спокойны…

…И пусть боль и ужас плещется в твоих зрачках, отец, - прости, так надо… Сам виноват. Ты жил честно, но ты жил недостаточно честно. За всё в жизни приходится платить. Вот ты и платишь…

…Перекурив у окна, возвращаюсь к Петренко, и начинаю по следующему заходу:

«Как это ты не знаешь, откуда наркота?! Уж не хочешь ли ты сказать, сучяра, что мы тебе её подбросили?! Ах, не хочешь… Спасибо и на этом… Педрила! На тебе!.. На!.. На!.. Тварь!.. Блин кривобокий, говори правду, пока я не забил тебя как мамонта!»

И тычу, тычу в морду ему протокол изъятия у него на адресе конопли, - как говорится, факт налицо, я его не придумал, наркотики откуда-то на квартире у гражданина Петренко Ф.Н. взялись! Либо пусть, сука, убедительно объяснит их происхождение, либо – следствие, «встать, суд идёт!», суровый приговор, и уводящий навстречу горю и бесчестию конвой…

Так надо, верю в это, и его смог бы убедить в своей правоте, но нельзя говорить ему правды. Правила игры требуют конспирации, потому немного и сержусь на его стенания и слёзы, - зачем грузит мою нервную систему?!. Мне и без его стонов – тяжко…

Сквозь его болезненное всхлипывание доносится: «Я… не понимаю… откуда они взялись…» Не понимает он, видите ли… Простофиля!

…Ещё через полчаса, когда на табурете уже не уважаемый член общества сидит, а сгорбленный, тихо стонущий комок боли и отчаяния, - в кабинет вводят Гирю. Моя задача: он должен увидеть старшего брата и иметь возможность перекинуться с ним парой слов, чтобы постичь ситуацию, но их общение не должно быть долгим, чтобы не успел что-то брату посоветовать…

«Федя, ты?!» - ахнул Гиря на пороге, не веря глазам.

При виде родного лица у Фёдора Николаевича пробудилась надежда. Он с диким воем кинулся к нему, обнял, обхватил руками как свою последнюю надежду, стал клясться со слезами, что не хранил дома никаких наркотиков, и сам не поймёт, откуда же они взялись…

«Под протокол наркоту изъяли? При понятых?!» - быстро переспросил умудрённый Гиря, и брат кивнул, не понимая многозначительности этого обстоятельства.

Его тотчас увёл конвой. Я заранее указал конвоирам посадить его в камеру к не самым буйным, - свой номер он отыграл, нечего теперь его лишний раз мучить без производственной надобности…

«В третью камеру его!» - показательно кричу я вслед. (На самом же деле его отведут во вторую).

Гиря вздрогнул: «Но там же одни туберкулёзники!» Я развёл руками: «Ну и что?! А остальные камеры - переполнены…» Картинка!

Тут для краткости пропускаю большой кусок. О том, например, как взъярившийся Гиря пытался дать мне в морду, и в результате сам получил в челюсть… И потом, прикованный наручниками к табурету, материл меня так виртуозно, что некоторые из его выражений хотелось записать, чтобы затем со смехом цитировать на дружеских пьянках с коллегами…

…Но спустя пару часов от криков и ругани мы перешли на ровный, деловой тон высоких переговаривающихся сторон. Я ведь не враг Гире, очень мне надо, а просто при данном раскладе его место - в тюрьме. Да он и сам это понимает…

Ничего личного. Это – моя работа.

…Мои условия: Гиря даёт «явку с повинной» и садится на 6 лет (меньше суд никак дать не может, с учётом его криминального прошлого), а я - немедленно отпускаю его брата «вчистую». Если Гиря откажется - его завтра же отпустят ввиду «недоказанности», брательника же - отправят в СИЗО, где он будет дожидаться суда, который может состояться и через три месяца, и через полгода, и через год… (Со смехом я рассказал Гире, как один «закрытый» мною мелкий бандюган дожидался суда в изоляторе целых три года!)

На суде при грамотной защите дело о хранении наркоты, скорее всего, рассыплется, и выйдет Фёдор Петренко на волю… Но - в каком состоянии, вот вопрос? Год в камере, среди отбросов общества… СПИДоносцев, туберкулёзников, сифилитиков… Среди прочего, желающего надругаться над беззащитным человеком, зверья… Немало… и даже очень много для психики старшего Петренко! Никогда уж ему не оправиться, раздавит его год тюрьмы на всю оставшуюся жизнь…

…Гире некуда деться! Брат - единственное, что у него осталось в этой жизни. Случись сесть по новой (рано или поздно это - неизбежно!), - кто же передачи ему слать будет?!.

И Гиря - сдался. Подписал признания насчёт Смитлицкой:

«Я грабил… Оружие - там-то… золотишко сбыл такому-то…»

…Я ЕГО СДЕЛАЛ.

И пока записывал я его показания, Гиря с нехорошим прищуром смотрел на меня… Запоминающие у него были глаза…

А, плевать!.. Не хватало ещё уголовной швали бояться… Много чести!

Я – опер, и дело моё правое, а он – бандит, сволочь, гад, таких - давить как вшей… Скольким хорошим людям успел напаскудить! Да и братика, по сути, подставил…»Брат рецидивиста» - это ведь и не почётно, и не безопасно…

…Да и потом, когда через шесть лет выйдет Гиря на свободу (если выйдет!), не о мести он будет думать, а о том, где взять деньги на лекарства, чтобы подправить испорченное заключением здоровье…

«Когда освободят брата?» - поднимаясь с табурета, спросил Гиря. Молодец, что напомнил, я о Фёдоре Николаевиче уж и забыть успел…

«Немедленно!» - ответил я с лёгким сердцем. (Тут врать - опасно, через короткое время он всё равно узнает, что соврали ему…).

И Гирю - увели.

Налюбовавшись столь трудно доставшимися показаниями бандита, я приказал привести Петренко-старшего. Через несколько минут его доставили в кабинет.

Всего часа три мы не виделись, а как изменился человек!.. Трясётся как банный лист, вздрагивает от малейшего шороха… Глаза воровато бегают по сторонам, в поисках лазейки для спасения… На затравленной фигуре - тень обречённости… Всего 180 минут в далеко не самой худшей из наших камер - и каков эффект!..

А если бы - 15 суток внутрикамерной обработки в ИВС?...

А - полгода в СИЗО?..

А - лет пять в «зоне»?!. …

«Ну что, сучий потрох…» - с грозным видом начал я, но тут же спохватился (не та ситуация, тон не тот!), выбежал из-за стола, заторопился к нему с вытянутой для дружеского рукопожатия рукою.

Он отшатнулся, явно опасаясь, что опять буду бить его по глазам, но я успеваю словить его ладонь, крепко жму, радостно восклицаю: «Ну вот, Фёдор Николаевич, мы во всём внимательно разобрались, и оказалось, что вы - невиновны…»

«Я - невиновен?!» - подпрыгнул он на месте от неожиданности, и уставился на меня так, словно перед этим зарезал тысячу человек, а сейчас ему сообщили, что минуту назад они все поголовно воскресли!…

Охотно подтверждаю: «Невиновны, совершенно! Мы отдали найденное у вас вещество на экспертизу… Только что эксперт дал заключение, что в пакетике - не наркотик, а так… Безобидная сушённая травка… Вы были задержаны по ошибке, дорогой Фёдор Николаевич! В связи с этим - и от своего имени, и от имени руководства - хочу принести вам наши искренние извинения! Простите нас, мы больше не будем…» - с этим жизнеутверждающим обещанием я крепко тисну ему руку.

«Но откуда же это у меня взялось?!» - чуть ли не со всхлипом высказал он выстраданное. «Наверно, хулиганы в окно подбросили!» - улыбчиво предположил я.

Он бледно улыбается, подозревая меня в очередном подвохе. Вот сейчас я перестану истекать любезностями, вот сейчас с размаху ударю его дубинкой по почкам или вмажу кулаком в солнечное сплетение, вот сейчас……

Но у меня и в мыслях такого нет!..

Пусть обвиняют ментов в чём угодно звонкоголосые, не желающие знать реальной жизни журналисты - «правдоборцы», но сами мы про себя понимаем, что в конечном счёте - стараемся именно для таких вот порядочных людей чтоб поменьше натыкались они в жизни на всякую нечисть… Это их интересы мы отстаиваем, это за их покой боремся…

А что в интересах дела порою приходится и их самих обидеть ненароком, - ну так простите нас, родные!

Иначе - нельзя, иначе - не получается…

«А как же протокол?!» - всё ещё не верит своему счастью Фёдор Николаевич.

Молча достаю из лежавшей на столе папки злосчастный протокол, демонстративно рву на тысячу маленьких кусочков, швыряю вверх. Бумажные лепестки, кружась, падают на пол, провожаемые зачарованным взглядом Петренко.

(Бумажки сыграли свою роль и больше не нужны. Это не значит, что я не подстраховался на случай, если Гиря, задумав переиграть, даст обратку, - в обивку кресла в квартире Фёдора Николаевича я засунул два патрона из пистолета «ТТ». В случае необходимости при следующем обыске они будут «найдены» при понятых. Тогда - оформляем «хранение боеприпасов», и кидаем Петренко-старшего в СИЗО уже по этой статье УК…)

«Так я могу… уйти?..» - всё ещё не врубается мой гость. Радостно киваю. Дескать, спасибо за то, что нашли время нас навестить… Будет желание - забегайте ещё, мы вам завсегда рады!..

Как легко сделать счастливым нашего человека… Арестуй его ни за что, измордуй по-всякому, надругайся, дай почувствовать всю глубину своего бессилия и горя, ну а затем – сообщи обрадовано, что произошло маленькое недоразумение, и он может катиться на все четыре!

А ещё говорят, что наш народ – мудр… Ага… То-то я смотрю, мудрость у него так и прёт из всех щелей!

Я заверил Фёдора Николаевича, что свободен он абсолютно и безоговорочно. Может хоть домой идти, хоть на работу, хоть - лететь за границу (если скопит денежки на авиабилет)…

Его лицо - ожило. Он вдруг начал громко смеяться, балагурить, несколько раз благодарственно пожал мне руку (ту самую, которой я его мордовал), пригласил меня в гости, «если случайно будете проходить мимо…», вот уж и «сынком» пару раз назвал…

Я - не в обиде, пусть… Не фамильярность это, понимаю, а просто - нервная разрядка нужна человеку…

Уж и хвалит меня за что-то, смешной случай из жизни рассказывает. Я вежливо хихикаю, неприметно (но так, чтобы ему было заметно) смотрю на часы.

Он кивает, всё поняв. Моё время – бесценно, и всецело принадлежит государству. Ещё не все бандиты пойманы, а из порядочных, но запутавшихся в обстоятельствах людей - ещё не все жестоко избиты…

И сколько же великанских дел громоздится на моих старлейских плечах!

Спохватившись, спросил тихо: «А брат?.. Что с ним?.. Его отпустят?!»

Ждёт, видимо, что и тут я его обрадую. Но радовать - нечем, однако и огорчать сейчас не стоит, и так мужик переволновался… Заверяю, что и с братом тоже… разберёмся внимательно и объективно, но – чуть позже, к сегодняшнему вечеру или к завтрашнему утру…

«С вами же - разобрались, как видите… И с ним будет полный порядок!»

Он удовлетворён, и снова - на вершине блаженства!.. На прощание даже попытался обнять и расцеловать меня. Но тут я уж начеку, мимолётно уклоняясь от растроганных засосов… Мало ли какую заразу в камере он за эти часы успел подхватить… Не хватало ещё заразиться от него!..

Опять мы жмём друг дружке руки, и наконец-то он уходит.

Стоя у окна, наблюдал, как через пару минут он вышел из здания РОВД, провожаемый самим дежурным. Фёдор Николаевич и ему пожал руку, удостоившись ответного похлопывания по плечу, потом – быстро пошёл прочь.

Провожая его взглядом, вижу, как он поминутно оглядывается через плечо, наверняка опасаясь, что сейчас из РОВД выбежит орава амбалов с дубинками, и кинется вслед за ним с криком: «Стой!.. Тебя по ошибке выпустили!..»

И идёт он - заметно петляя, осознанно или неосознанно, но – мешая прицелиться ему в спину воображаемым снайперам, вздумай они взять его на прицел.

И какой ни есть я закалённый в боях с преступностью оперюга, но и моё сердце болезненно стислось… Ненароком ушиб я хорошего человека!

…Эх, батя, зря ты так… Мы ж тут тебе не гестапо какое-нибудь…

Мы – милиция!

…У нас честных людей - не сажают.

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?p=182978#post182978#ixzz1paEkMaws

http://www.ych-group.ru/664/668/
 
Последнее редактирование модератором:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Подстава

SPOILERТем же вечером в двери скромной холостяцкой обители Фёдора Николаевича Петренко позвонили – неназойливо и просяще, как и полагается звонить воспитанным людям. Он открыл (дверной цепочки нет, «Кто там?» - не спрашивает, чудик…), увидел на пороге своего участкового, а вместе с ним – меня, и ещё - двух граждан с лицам только что остограммившихся синяков.

«Проверка паспортного режима! - бодро сообщил участковый. - Я-то тебя знаю и уважаю, Николаич, но сам понимаешь - служба!...»

А Фёдор Николаевич и рад–радёшенек… Одинок ведь, любой гость – подарок… Не знаешь, как и принять его, бесценного…

И впустил нас в свой дом, наивный… Жизни не знает, ума – не избыток, с милицией ранее плотно не контачил… Кто побашковитее и соображает про окружающее, тот мента без санкции прокурора к себе не впустит, и без той же санкции на арест или задержание никуда из квартиры вместе с ментом - не уйдет… В твои годы, отец, нельзя быть наивным… В мире царит зло, кто не научился защищаться - тот обречён…

Обстановка на адресе - скромная, «а–ля пролетарий середины 70-х». То есть мебель - куплена ещё тогда, и успела износиться… Ковры, хрусталь, золото, инвалюта, прочие изыски здесь явно и не ночевали. Но – чистенько, по холостяцким меркам – уютно. На стене – фото некрасивой женщины в самодельной «траурной» рамке, одно – единственное облезлое кресло в углу… Я устраиваюсь в нём, а участковый усаживается на стуле (за день находился, рад дать отдых натруженным ногам!), остограммленные же граждане остались у порога. Их дело - маленькое, ещё насидятся когда-нибудь…

Фёдор Николаевич не знает, чем нас угостить, робко предлагает чай с сухариками (в доме, поди, больше ничего вкусненько нет). Оно бы и неплохо почаёвничать, но время не ждёт, «извините, не можем – служба!».

Участковый деловито листнул страницами предъявленного хозяином паспорта, я тоже кошусь краем глаза. Вроде – нормалёк, без вырванных страниц, смазанных печатей, или косо налепленной фотографии… Но возвращать паспорт участковый не спешит, держит в руках, задавая какие-то второстепенные вопросы, и всё - с улыбочкой, душевно, по-домашнему, почти по родственному… Тут-то я, всеми подзабытый, бросающий по сторонам цепкие взгляды, неожиданно воскликнул: «О, а это что такое?!» И – мигом извлёк из–под кресла валяющийся там пакетик с веществом, напоминающим наркотическое. Подношу к носу, смачно нюхаю, словно кусок ветчины, сообщаю окружающим: «Кажись, конопля!»

У наблюдавшего эту картину Фёдора Николаевича отвалившаяся от изумления нижняя челюсть с глухим стуком падает на пол. Участковый тоже нюхает, и хотя у него хроническим насморком заложен нос – авторитетно подтверждает: «Да, кажись… оно!» А граждане у порога ничего не говорят, но смотрят в оба, они ж - «свидетели»!

«Постойте, какая конопля? Полчаса назад я подметал в комнате, и под креслом ничего не было!» - руками вставив челюсть на прежнее место, с жалкой улыбочкой уличённого в многолетнем каннибализме попытался объясниться Фёдор Николаевич, смутно надеясь, что - шутка это… смешной ментовский розыгрыш! Сейчас мы скажем, что пошутили, и вместе дружно посмеемся…

Но нам – не до розыгрышей. Опасный бандит Гиря должен сесть в тюрьму..

Участковый усыпляет бдительность хозяина успокаивающим бормотанием: «Да ладно, Николаич, чего ты… Я ж понимаю, случайность… Сейчас пойдём в райотдел, и там разберёмся…», - а сам уж строчит на бланке протокола:

«Такого-то числа по такому-то адресу в присутствии понятых таких-то нами изъято…» Синяки вписывают в протокол свои подписи и данные из случайно оказавшихся при них паспортов. Вялые попытки Фёдора Николаевича уклониться от скорого проследования в РОВД пресекаются мягко, но решительно, во дворе у подъезда нас уж заждался «уазик» (ввиду важности операции его приказал выделить мне начальник угро), - едем!

…Через 40 минут в своём тесненьком кабинете я уж нависаю над испуганно съежившимся на табурете Фёдором Николаевичем, и со зверской рожей ору: «Говори, тля, откуда наркота?! Кто поставщики?! Адреса, явки, имена наркокурьеров! Отвечай, пистон анальный, пока я не начал сердиться!»

Он что-то неразборчиво бормочет… Тогда я болезненно бью его ла донями по ушам, тычу пальцем в глаз, бью кулаком под ребро… Он вскрикивает, лепечет жалобные оправдания, но зачем они мне? Я и не слушаю…

Моя цель другая - довести его до нужных кондиций. Он должен выглядеть как человек, оказавшийся на дне отчаяния, а чтобы так выглядеть - нужно таким и быть…

Несколько раз мне приходилось пытать людей положительных, лично мне даже нравящихся, с высокими моральными качествами, но либо по роковому стечению обстоятельств оказавшихся замешанными в совершении неких преступлений (скажем: его ребёнок заболел, и он украл деньги на лекарства!), и не желающих сознаваться в них, либо и вовсе ничего плохого не совершивших, но отказавшихся сообщить мне важную информацию о ком-то из ближайшего окружения…

До самой последней секунды они не верят, что их будут бить! Нет, они читали в газетах и слышали от знакомых, что в милиции иногда применяют меры физического воздействия, но в их понятии с НИМИ такое случиться никак не может!

Ведь бьют - бандитов. Они же - кристально честные и добропорядочные граждане (в последнее время модно добавлять: и добросовестные налогоплательщики!). Милиционеры не могут этого не видеть…

«Да нет, они не посмеют меня избить!»

Но я их - бью. И - такое изумление в их глазах! О. с этим ничего не сравнится… Тут главное – не сама физическая боль, а нравственные мучения. Душа взрывается изнутри под грузом рухнувших иллюзий…

Оказывается, он всю жизнь верил нашему трижды долбанному государству, считая его и вправду «народным», в чём ему государство усердно способствовало… Бывало, заявишься посетите лем в солидное госучреждение – и там встречают уважительно, выслушивают участливо, проводят с обещаниями… Что ничего потом не сделают - не беда, мы к этому привычные… Но ведь как встречают!

Чувствуешь себя полноправным сыном Отечества, уважаемым избирателем, без пяти минут вождем или олигархом… А иногда ведь и делают что-то реальное, - камуфляж державы под «защитницу народных нужд» стоит некоторых затрат и усилий…

И потом, кто в госучреждениях трудится-то? Наши же братья и сестры, сыновья и внуки, отцы и деды, друзья, товарищи и однокашники… Своим они помогают по – настоящему, а своих – много, и многое свершается для своих от имени того же государства, делая его облик в глазах масс ещё более светлым и привлекательным…

Человек, родившийся в нашей стране, имеет все шансы состариться и умереть, так и не поняв, что он здесь - никто и ничто, никому не нужная шмакодявка… Захотят – растопчут в любой момент, и позвать на помощь - некого…

И случись такое, всплыви вдруг эта роковая реальность - как жить потом с нею? Да и вообще - стоит ли жить, сознавая, что ты – червяк под ногами у сильных мира сего…

Когда всю жизнь лживо–бодрая пропаганда называет тебя - хозяином страны, а чиновников – твоими слугами, и вдруг в один прекрасный день или вечер волокут тебя в кабинет одного из этих твоих «слуг», и там своего «хозяина» этот твой «слуга» вначале мордует, а затем и отправляет гнить безвинно на тюремные нары…

Страшно!

Они, пытаемые мною, созревают до мысли, что безнаказан я - оттого и лютую… Но и это – иллюзии…

Истина - страшнее. При умелом поведении, наличии денег и связей можно меня изобличить и покарать, но - толку?! Разве я – виноват?! Разве мои начальники или начальники моих начальников виноваты?.. Нет, все – виновны, сверху до низу, все мы, и каждый из нас!..

В том числе - и этот, «кристально честный»…Не он ли молчал, когда следовало кричать во весь голос?.. Не его ли равнодушием освящено то зло, что ранее делалось многим другим?..

Не я сделал этот мир таким, каким он есть, не я придумал его волчьи законы, и не мне их менять… Если вы не хотите, чтобы с вами делали ТАК - меняйте жизнь, и меняйтесь вместе с нею.

ТАК не должны делать никому, - лишь тогда вы и за себя сможете быть спокойны…

…И пусть боль и ужас плещется в твоих зрачках, отец, - прости, так надо… Сам виноват. Ты жил честно, но ты жил недостаточно честно. За всё в жизни приходится платить. Вот ты и платишь…

…Перекурив у окна, возвращаюсь к Петренко, и начинаю по следующему заходу:

«Как это ты не знаешь, откуда наркота?! Уж не хочешь ли ты сказать, сучяра, что мы тебе её подбросили?! Ах, не хочешь… Спасибо и на этом… Педрила! На тебе!.. На!.. На!.. Тварь!.. Блин кривобокий, говори правду, пока я не забил тебя как мамонта!»

И тычу, тычу в морду ему протокол изъятия у него на адресе конопли, - как говорится, факт налицо, я его не придумал, наркотики откуда-то на квартире у гражданина Петренко Ф.Н. взялись! Либо пусть, сука, убедительно объяснит их происхождение, либо – следствие, «встать, суд идёт!», суровый приговор, и уводящий навстречу горю и бесчестию конвой…

Так надо, верю в это, и его смог бы убедить в своей правоте, но нельзя говорить ему правды. Правила игры требуют конспирации, потому немного и сержусь на его стенания и слёзы, - зачем грузит мою нервную систему?!. Мне и без его стонов – тяжко…

Сквозь его болезненное всхлипывание доносится: «Я… не понимаю… откуда они взялись…» Не понимает он, видите ли… Простофиля!

…Ещё через полчаса, когда на табурете уже не уважаемый член общества сидит, а сгорбленный, тихо стонущий комок боли и отчаяния, - в кабинет вводят Гирю. Моя задача: он должен увидеть старшего брата и иметь возможность перекинуться с ним парой слов, чтобы постичь ситуацию, но их общение не должно быть долгим, чтобы не успел что-то брату посоветовать…

«Федя, ты?!» - ахнул Гиря на пороге, не веря глазам.

При виде родного лица у Фёдора Николаевича пробудилась надежда. Он с диким воем кинулся к нему, обнял, обхватил руками как свою последнюю надежду, стал клясться со слезами, что не хранил дома никаких наркотиков, и сам не поймёт, откуда же они взялись…

«Под протокол наркоту изъяли? При понятых?!» - быстро переспросил умудрённый Гиря, и брат кивнул, не понимая многозначительности этого обстоятельства.

Его тотчас увёл конвой. Я заранее указал конвоирам посадить его в камеру к не самым буйным, - свой номер он отыграл, нечего теперь его лишний раз мучить без производственной надобности…

«В третью камеру его!» - показательно кричу я вслед. (На самом же деле его отведут во вторую).

Гиря вздрогнул: «Но там же одни туберкулёзники!» Я развёл руками: «Ну и что?! А остальные камеры - переполнены…» Картинка!

Тут для краткости пропускаю большой кусок. О том, например, как взъярившийся Гиря пытался дать мне в морду, и в результате сам получил в челюсть… И потом, прикованный наручниками к табурету, материл меня так виртуозно, что некоторые из его выражений хотелось записать, чтобы затем со смехом цитировать на дружеских пьянках с коллегами…

…Но спустя пару часов от криков и ругани мы перешли на ровный, деловой тон высоких переговаривающихся сторон. Я ведь не враг Гире, очень мне надо, а просто при данном раскладе его место - в тюрьме. Да он и сам это понимает…

Ничего личного. Это – моя работа.

…Мои условия: Гиря даёт «явку с повинной» и садится на 6 лет (меньше суд никак дать не может, с учётом его криминального прошлого), а я - немедленно отпускаю его брата «вчистую». Если Гиря откажется - его завтра же отпустят ввиду «недоказанности», брательника же - отправят в СИЗО, где он будет дожидаться суда, который может состояться и через три месяца, и через полгода, и через год… (Со смехом я рассказал Гире, как один «закрытый» мною мелкий бандюган дожидался суда в изоляторе целых три года!)

На суде при грамотной защите дело о хранении наркоты, скорее всего, рассыплется, и выйдет Фёдор Петренко на волю… Но - в каком состоянии, вот вопрос? Год в камере, среди отбросов общества… СПИДоносцев, туберкулёзников, сифилитиков… Среди прочего, желающего надругаться над беззащитным человеком, зверья… Немало… и даже очень много для психики старшего Петренко! Никогда уж ему не оправиться, раздавит его год тюрьмы на всю оставшуюся жизнь…

…Гире некуда деться! Брат - единственное, что у него осталось в этой жизни. Случись сесть по новой (рано или поздно это - неизбежно!), - кто же передачи ему слать будет?!.

И Гиря - сдался. Подписал признания насчёт Смитлицкой:

«Я грабил… Оружие - там-то… золотишко сбыл такому-то…»

…Я ЕГО СДЕЛАЛ.

И пока записывал я его показания, Гиря с нехорошим прищуром смотрел на меня… Запоминающие у него были глаза…

А, плевать!.. Не хватало ещё уголовной швали бояться… Много чести!

Я – опер, и дело моё правое, а он – бандит, сволочь, гад, таких - давить как вшей… Скольким хорошим людям успел напаскудить! Да и братика, по сути, подставил…»Брат рецидивиста» - это ведь и не почётно, и не безопасно…

…Да и потом, когда через шесть лет выйдет Гиря на свободу (если выйдет!), не о мести он будет думать, а о том, где взять деньги на лекарства, чтобы подправить испорченное заключением здоровье…

«Когда освободят брата?» - поднимаясь с табурета, спросил Гиря. Молодец, что напомнил, я о Фёдоре Николаевиче уж и забыть успел…

«Немедленно!» - ответил я с лёгким сердцем. (Тут врать - опасно, через короткое время он всё равно узнает, что соврали ему…).

И Гирю - увели.

Налюбовавшись столь трудно доставшимися показаниями бандита, я приказал привести Петренко-старшего. Через несколько минут его доставили в кабинет.

Всего часа три мы не виделись, а как изменился человек!.. Трясётся как банный лист, вздрагивает от малейшего шороха… Глаза воровато бегают по сторонам, в поисках лазейки для спасения… На затравленной фигуре - тень обречённости… Всего 180 минут в далеко не самой худшей из наших камер - и каков эффект!..

А если бы - 15 суток внутрикамерной обработки в ИВС?...

А - полгода в СИЗО?..

А - лет пять в «зоне»?!. …

«Ну что, сучий потрох…» - с грозным видом начал я, но тут же спохватился (не та ситуация, тон не тот!), выбежал из-за стола, заторопился к нему с вытянутой для дружеского рукопожатия рукою.

Он отшатнулся, явно опасаясь, что опять буду бить его по глазам, но я успеваю словить его ладонь, крепко жму, радостно восклицаю: «Ну вот, Фёдор Николаевич, мы во всём внимательно разобрались, и оказалось, что вы - невиновны…»

«Я - невиновен?!» - подпрыгнул он на месте от неожиданности, и уставился на меня так, словно перед этим зарезал тысячу человек, а сейчас ему сообщили, что минуту назад они все поголовно воскресли!…

Охотно подтверждаю: «Невиновны, совершенно! Мы отдали найденное у вас вещество на экспертизу… Только что эксперт дал заключение, что в пакетике - не наркотик, а так… Безобидная сушённая травка… Вы были задержаны по ошибке, дорогой Фёдор Николаевич! В связи с этим - и от своего имени, и от имени руководства - хочу принести вам наши искренние извинения! Простите нас, мы больше не будем…» - с этим жизнеутверждающим обещанием я крепко тисну ему руку.

«Но откуда же это у меня взялось?!» - чуть ли не со всхлипом высказал он выстраданное. «Наверно, хулиганы в окно подбросили!» - улыбчиво предположил я.

Он бледно улыбается, подозревая меня в очередном подвохе. Вот сейчас я перестану истекать любезностями, вот сейчас с размаху ударю его дубинкой по почкам или вмажу кулаком в солнечное сплетение, вот сейчас……

Но у меня и в мыслях такого нет!..

Пусть обвиняют ментов в чём угодно звонкоголосые, не желающие знать реальной жизни журналисты - «правдоборцы», но сами мы про себя понимаем, что в конечном счёте - стараемся именно для таких вот порядочных людей чтоб поменьше натыкались они в жизни на всякую нечисть… Это их интересы мы отстаиваем, это за их покой боремся…

А что в интересах дела порою приходится и их самих обидеть ненароком, - ну так простите нас, родные!

Иначе - нельзя, иначе - не получается…

«А как же протокол?!» - всё ещё не верит своему счастью Фёдор Николаевич.

Молча достаю из лежавшей на столе папки злосчастный протокол, демонстративно рву на тысячу маленьких кусочков, швыряю вверх. Бумажные лепестки, кружась, падают на пол, провожаемые зачарованным взглядом Петренко.

(Бумажки сыграли свою роль и больше не нужны. Это не значит, что я не подстраховался на случай, если Гиря, задумав переиграть, даст обратку, - в обивку кресла в квартире Фёдора Николаевича я засунул два патрона из пистолета «ТТ». В случае необходимости при следующем обыске они будут «найдены» при понятых. Тогда - оформляем «хранение боеприпасов», и кидаем Петренко-старшего в СИЗО уже по этой статье УК…)

«Так я могу… уйти?..» - всё ещё не врубается мой гость. Радостно киваю. Дескать, спасибо за то, что нашли время нас навестить… Будет желание - забегайте ещё, мы вам завсегда рады!..

Как легко сделать счастливым нашего человека… Арестуй его ни за что, измордуй по-всякому, надругайся, дай почувствовать всю глубину своего бессилия и горя, ну а затем – сообщи обрадовано, что произошло маленькое недоразумение, и он может катиться на все четыре!

А ещё говорят, что наш народ – мудр… Ага… То-то я смотрю, мудрость у него так и прёт из всех щелей!

Я заверил Фёдора Николаевича, что свободен он абсолютно и безоговорочно. Может хоть домой идти, хоть на работу, хоть - лететь за границу (если скопит денежки на авиабилет)…

Его лицо - ожило. Он вдруг начал громко смеяться, балагурить, несколько раз благодарственно пожал мне руку (ту самую, которой я его мордовал), пригласил меня в гости, «если случайно будете проходить мимо…», вот уж и «сынком» пару раз назвал…

Я - не в обиде, пусть… Не фамильярность это, понимаю, а просто - нервная разрядка нужна человеку…

Уж и хвалит меня за что-то, смешной случай из жизни рассказывает. Я вежливо хихикаю, неприметно (но так, чтобы ему было заметно) смотрю на часы.

Он кивает, всё поняв. Моё время – бесценно, и всецело принадлежит государству. Ещё не все бандиты пойманы, а из порядочных, но запутавшихся в обстоятельствах людей - ещё не все жестоко избиты…

И сколько же великанских дел громоздится на моих старлейских плечах!

Спохватившись, спросил тихо: «А брат?.. Что с ним?.. Его отпустят?!»

Ждёт, видимо, что и тут я его обрадую. Но радовать - нечем, однако и огорчать сейчас не стоит, и так мужик переволновался… Заверяю, что и с братом тоже… разберёмся внимательно и объективно, но – чуть позже, к сегодняшнему вечеру или к завтрашнему утру…

«С вами же - разобрались, как видите… И с ним будет полный порядок!»

Он удовлетворён, и снова - на вершине блаженства!.. На прощание даже попытался обнять и расцеловать меня. Но тут я уж начеку, мимолётно уклоняясь от растроганных засосов… Мало ли какую заразу в камере он за эти часы успел подхватить… Не хватало ещё заразиться от него!..

Опять мы жмём друг дружке руки, и наконец-то он уходит.

Стоя у окна, наблюдал, как через пару минут он вышел из здания РОВД, провожаемый самим дежурным. Фёдор Николаевич и ему пожал руку, удостоившись ответного похлопывания по плечу, потом – быстро пошёл прочь.

Провожая его взглядом, вижу, как он поминутно оглядывается через плечо, наверняка опасаясь, что сейчас из РОВД выбежит орава амбалов с дубинками, и кинется вслед за ним с криком: «Стой!.. Тебя по ошибке выпустили!..»

И идёт он - заметно петляя, осознанно или неосознанно, но – мешая прицелиться ему в спину воображаемым снайперам, вздумай они взять его на прицел.

И какой ни есть я закалённый в боях с преступностью оперюга, но и моё сердце болезненно стислось… Ненароком ушиб я хорошего человека!

…Эх, батя, зря ты так… Мы ж тут тебе не гестапо какое-нибудь…

Мы – милиция!

…У нас честных людей - не сажают.


«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?p=182978#post182978#ixzz1paGBFM6J

http://www.ych-group.ru/664/668/
 
Последнее редактирование модератором:

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Чтобы несколько разнообразить эту жуткую картину, внесу свои дополнения. Конечно за всю страну говорить не могу, но у нас еще пару лет назад было такое правило. Если человека ловят с хранением наркотических средств, а он не проходит по ДОУ (дела оперативного учета), значит будет служебная проверка от особистов, на тему "а не подкинули ли". Поэтому вообще левым людям, которые наркотики и в руках не держали, менты ничего не подбрасывали. Кому охота из-за мизерной палки лишиться погон, а то и свободы.

Ну а если уж решат подбросить, так и на ваших же глазах запихают куда захотят. Смысл в незаметном подбрасывании в том, что объект сам не уверен подбросили ему, или откуда-то взялось, поэтому меньше возникает, проще работать.
 

varvar

Выживальщик
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
324
Поблагодарили
300
Город
кукуево
будте бдительны)))

В конце 90-х приключилась такая история:
Ранним утром звонок «откройте милиция», интуиция подсказала, что показывать присутствие в квартире и тем более открывать не стоит. (спасибо видеоглазку – установленному, чтобы не вскакивать с кровати при посещениях распространителей и прочей публики). Потоптались и ушли…. Дальше интереснее – аналогичные визиты на работу и к родителям явно свидетельствовали о чем то серьезном – НО НИЧЕГО ТАКОГО БЫТЬ НЕ МОГЛО!!!! – не имел, не состоял, даже рядом не стоял))) Везде были оставлены координаты следователя и настоятельная рекомендация срочно зайти и уточнить какие то формальности…………
Меня тогда спас от серьезных последствий и многому научил сосед по гаражу (подполковник МВД в отставке и постоянный партнер по «вечернегаражным пясатграммов») я его потом не один год коньяком угощал))))
Первое и самое главное – никуда не ходить!!! У следака 100 дел, бегать искать кого то по просторам державы – нереально, а тут вот оно дело и вот он (неважно виноватый или нет) подозреваемый. Уже тут!! В отделе!! Его можно запрессовать, закрыть, жути навести такой, что подпишет даже то, изнасиловал вчерась слона в зоопарке…..
Второе – понять что именно происходит. Лучше всего иметь знакомого опера или опытного адвоката из бывших. Выяснилось, что я в одной конторе получил товара на полмиллиона и скрылся….??????????????????????????????? - о как!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Со всеми предосторожностями – из другого города с телеграфа дозвонился до следователя и сказал, что я такой то, сейчас в отъезде, ничего не крал, никого не знаю. В ответ на настоятельную просьбу немедленно явиться (подкрепленную обещанием федерального розыска и прочими карами небесными) сказал, что сразу как смогу (куплю билет, похороню тетю, выйду из больницы….) предстану перед справедливейшим и гуманнейшим, а пока готов в письменном виде все изложить и немедленно прислать ему экспресс доставкой, что немедленно и сделал.
Это сыграло очень важную роль – показания были приобщены к делу и «галочка» была проставлена, а поскольку (как позже выяснилось) таких «получальщиков» было человек сорок – от меня отстали (это не повод терять бдительность).
Как позже выяснилось теневое руководство одной крупной торговой конторы решило резко разбогатеть и кинуть всех по крупному. Поскольку репутация у фирмы была, а денег на тот момент уже не было – они просто назаключали кучу договоров на поставку и вывезли гору товаров взяв паспортные данные из своей папки с доверенностями!!! (я в их магазине тоже что то когда то получал от своей конторы). С тех пор у нас на складе правило – к доверенности получателя прилагается сделанная в момент получения ксерокопия паспорта получателя (другим способом заставить кладовщика взглянуть на паспорт получателя невозможно)
З.Ы. Точно знаю, что как минимум двум наивным пытавшимся лично доказать свою невиновность впаяли хоть и условные но сроки (а это по любому судимость со всеми вытекающими)
Такая вот история. Очень многому научила. С тех пор (на всякий случай) жилье не по прописке, авто бабушкино по доверенности, телефон не на меня и т.д. чтобы при аналогичной (не дай бог!!!) ситуации не подняли тепленьким с постели (или выдернули на посту гаи), а было время для принятия срочных мер по спасению честного имени, сохранению свободы, здоровья, а иногда и жизни. Да минуют Вас такие случайности :pleasantry:
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
при условии что живешь в шалаше? Даже у костра замерзнешь, а там и простуду словиш
А что! Баню в шалаше слабо?! http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=1398&highlight=%C1%E0%ED%FF Изучай и приспосабливайся к своим потребностям и условиям, вплоть до нагрева камней или кирпичей на костре.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Как мыться зимой, при условии что живешь в шалаше? Даже у костра замерзнешь, а там и простуду словиш.

А как северяне моются? Набирают в малахай снега и раскаленный на костре голыш туда, они и чай так пьют:))) Как руки греют, рассказывать не буду, для этого нужны олени, ну или любой другой КРС, кроме лошади:)))
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
НС -Все о разведении огня

Добывали ли Вы огонь с помощью трения палочками? Какие трудности испытывали?

Моя первая попытка на видео. Все действо, занявшее часа три и литры пота, на видео не вошло. Скажу честно - я столкнулся с трудностями, о которых даже не предполагал, о которых смогу рассказать в теме, и которых в последующем не допущу - и я знаю, что делать теперь. Но для начала хотелось бы послушать камрадов, которые не на словах (вроде - "Что - огонь трением? - да это легко! - я десятки раз на видео ВИДЕЛ!!! :sarcastic_hand:), а на деле добывали огонь с помощью трения двух деревянных палочек - между ладоней или с помощью лука.

http://www.youtube.com/watch?v=ZDqq-0inu4k
 
Последнее редактирование:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Wald! Спасибо за видио.
Скажу честно - я столкнулся с трудностями, о
Для начала. Судя по всему, весна?.......я слегка удивлён, что тебе понадобилось три часа, но оправдываю, что межсезонье, я добывал максимум минут за 40, да и то, только первый раз, и всегда летом. Не знаю, что за породы дерева ты использовал, отпиши подробней. Где-то ты в теме про добывание огня заметил, что мелочей не бывает, подсказываю одну мелочь......по моему опыту она важна, поскольку позволяет уменьшить истечения пота, а именно: на сверле, лучше в верхней трети, сделать бороздку под веревку, тогда верёвка не ёрзает по сверлу, ну и работать луком всё ж удобней, располагая его не на земле, а где нибудь повыше......эргономика, однако.
Мой пост по этому поводу: http://www.saveyou.ru/forum/showpost.php?p=40339&postcount=74
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Для начала. Судя по всему, весна?.......я слегка удивлён, что тебе понадобилось три часа, но оправдываю, что межсезонье, я добывал максимум минут за 40, да и то, только первый раз, и всегда летом. Не знаю, что за породы дерева ты использовал, отпиши подробней. Где-то ты в теме про добывание огня заметил, что мелочей не бывает, подсказываю одну мелочь......по моему опыту она важна, поскольку позволяет уменьшить истечения пота, а именно: на сверле, лучше в верхней трети, сделать бороздку под веревку, тогда верёвка не ёрзает по сверлу, ну и работать луком всё ж удобней, располагая его не на земле, а где нибудь повыше......эргономика, однако.

Позавчера. На три дня уходил в горы - тестировал снаряжение и набирался практических навыков в некоторых вопросах. Дерево было, видимо, чуть сыроватым - видимо, много времени понадобилось - чтобы его подсушить. Породу дерева не знаю - брал сухие ветки, которые еще не успели истлеть. Для чистоты эксперимента не стал брать идеально сухие, твердые и смолистые подходящие доски из домашнего хозяйства - взял то, что сумел найти в лесу за три минуты. Бороздку я делал - мне не понравилось с ней. Попробую в другой раз - может, повезет. И еще - очень важно, но чего никто никогда и нигде не писал! Веревка из синтетики для лука (а мы обычно такую именно и берем - да обычно синтетика-то и продается) - для разведения костра трением НЕ ПОДХОДИТ! Потому как я поменял ее дважды - она нагревается и растягивается, а также быстро измочаливается и рвется. Пробовал разные виды. Поэтому "любые шнурки из ботинок" явно не подходят. Веревка должна быть из натуральных материалов. Только так.
А располагать повыше - держать вверху удобно? Ведь чем выше располагаются руки - тем больше усилий на нажатие нужно применять и тем это сложнее сделать...
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
"любые шнурки из ботинок" явно не подходят.
Вот напомнил! Давно шурки сделал из кожи, вернее расплёл ремень из плетённой кожи. Этот "шнурок использовал дважды из любопытства.......получилось замечательно. Пользовался так же 6 мм. репшнуром и шнуром от лодочного мотора, таких проблем не испытывал как ты описываешь......теперь попробую в межсезонье, что бы не попасть как ты с верёвкой, возьму бельевую. На трут использовал берёзовую кору, распустив как можно тоньше её и добовлял труху из травы и сухих сосновых иголок. Пробовал шарики от Коди......тоже не плохо.

располагать повыше - держать вверху удобно?
Пробуй, я делал это сидя. Можно ещё также сидя на пеньке и придерживая двумя ногами палку с подом, тоже меньше устаёшь.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Веревка из синтетики для лука (а мы обычно такую именно и берем - да обычно синтетика-то и продается) - для разведения костра трением НЕ ПОДХОДИТ! Потому как я поменял ее дважды - она нагревается и растягивается, а также быстро измочаливается и рвется. Пробовал разные виды.
С вплетёнными кордуровыми нитями есть, и устойчивые к нагреву. Только не знаю, репшнуры такие в продаже имеются?

взял то, что сумел найти в лесу за три минуты
Сурово. В лесу может и не быть подходящего сушняка.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
С вплетёнными кордуровыми нитями есть, и устойчивые к нагреву.
Да, сам такие шнурки на берцах таскаю - с кевларовыми. Но вследствие прошедших дождей был в резиновых сапогах - берцы с шнурками остались дома.

На трут использовал берёзовую кору, распустив как можно тоньше её и добовлял труху из травы и сухих сосновых иголок.
Я брал очень мелкие корни растений - из плавника, застрявшие в ветках деревьев на пути течения реки и высохшие до состояния ломкости. А также добавил мелкие высохшие грибки дерева. Принципиально не стал брать вату или ткань обожженную.
 
Последнее редактирование:

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
А Я делал наоборот, острый конец сверла вверх))) Да и разница была не очень большаяраза в два потолще нижний конец и тупой(да еще.... не знаю помогло или нет маленькие насечки ножем делал и на сверле и на "поде"))))
 

Black Rabbit

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
169
Поблагодарили
168
Город
Гомель
секач фискарь добавь -удобная и достаточно универсальная вещь.
и еще, если заявлено строительство убежища то хорошая ножовка, либо лучковая пила + запасное полотно и пару напильников для заточки
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Костровое хозяйство

Впервые я задумался о костровом хозяйстве много лет назад. Для меня было два критерия отбора в вопросе - с помощью чего установить на огонь котелок - это удобство вкупе с универсальностью и легкий вес. Поначалу я решил обзавестись (изготовить - ибо в магазинах ничего подобного не было) упор для котелка, представляющий собой металлический штырь, втыкаемый в землю, с крючками для подвески котелка. Этот вариант был неудобен - вес металлической конструкции был неприемлем для меня.
Позже я остановился на тонкой стальной цепочке (диаметр кольца около 1 см) - общей длиной около 2,5 метров. На концах цепочки имелись крючки. Нужно было найти удобное место между двумя деревьями и подвесить цепочку между ними. Посредине разводился костер и на цепочку вешался котелок, на S-крючок, во избежание потери прижатый одним концом к дужке котелка. Этот вариант был поудобнее - но было два минуса. Во-первых, вес цепочки хотя и составлял всего 250-300 грамм - но для меня и это было существенно - с учетом всего того снаряжения, которое я беру с собой, где реально каждый грамм на счету. И второй минус - становишься зависим от поиска места между двумя деревьями, да и костер побольше не разведешь - чтобы согреться. А увеличивать расстояние между деревьями путем удлинения цепочки - это путь утяжеления. Пробовал к цепочке длиной метр-полтора к краям привязывать веревки - вариант полегче, но тоже не идеален. В последний раз мой ротвейлер, взятый мной в поход, носясь по лесу, от одурения свободой не заметил натянутую цепочку и разорвал ее. В итоге пришел к выводу, что нужно искать другой вариант.
Приобрел походную мини-печь "Экспедиция". Занимает мало места, помещается в чехол в разобранном положении - собрать ее - дело двух секунд. Но вес составляет, по-видимому, почти килограмм. Это неприемлемо. Да и выяснилось, что за подкормкой такой печи дровишками требуется постоянное наблюдение - не позволяя отвлечься. В общем, тоже не вариант.
Наконец, для себя я нашел следующее решение, подсмотренное мной в фильме известного выживальщика Рэя Мирса.
Соорудил конструкцию из срубленных веток - и эта конструкция себя с успехом показала в течение трех дней, покуда тестировал кое-какие приемы и снаряжение. На фото ниже.

54032_DSC02770.JPG


82080_DSC02771.JPG


Центральная вертикальная ветка не прогорела даже за три дня - но по сути, ее нужно отставлять немного дальше от костра, а горизонтальную ветку брать подлиннее. И всех делов. Удлиненная ветка, на которую вешается котелок, ни разу не упала и висела довольно устойчиво даже при слабом ветре, при наполненном котелке. Снималась с огня за ее верхнюю часть без риска обжечься.

Теперь обустройство "очага" меня не тревожит - я всегда смогу его обустроить за 10 минут, и с собой мне не придется тащить ничего из приспособлений для подвески котелка. Старое правило срабатывает вновь: БОЛЬШЕ ЗНАЕШЬ - МЕНЬШЕ НОСИШЬ!
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
А чем плох традиционный вариант с двумя рогатками и жердью между ними? В предложенном варианте есть минус, далеко отставленная наклонная жердь. Случайно сбить ее ногой, также не составляет труда.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Случайно сбить ее ногой, также не составляет труда.
Её можно делать короткой, но тогда необходимо связать вертикальную стойку с наклонной жердью куском верёвки, т. е. создать точку опоры не на земле, как показанно уWald-а, а на вертикальной стойке.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
А чем плох традиционный вариант с двумя рогатками и жердью между ними?
Да тоже неплох - но труднее снимать котелок с огня и вешать его обратно. И нужно приспособление - на что вешать, какой-нибудь крючок. Плюс к тому - горизонтальная ветка должна быть прочной, ведь вес котелка с водой приходится на середину и гнет ее, а значит, тонкой и легкой ей не быть. Вешать придется на две рогатки росточком повыше и попрочнее. А чем выше - тем менее устойчиво. Из своего опыта убедился, что предложенный Рэем Мирсом и опробованный мной вариант устойчивее, чем традиционные две рогатки и жердь между ними.

Wald, чего-то я не пойму-а как вертикальная палка к горизонтальной крепится? Она сучками зажата или прибита?
На которой вешается котелок? Делается вырез, за него и цепляется. Я думал - увидев - неустойчиво - но ошибался - при должной аккуратности держится устойчиво. Ну и вырез нужно искусно произвести.
 

Panich

Выживальщик
Регистрация
17 Сен 2011
Сообщения
101
Поблагодарили
135
Город
Томск
Wald, можно пару-тройку фоток крепления крупным планом и с разных ракурсов, в том числе и разъединенных. или хотя бы просто схемы, а то не совсем понятно как делать вырез
 
Сверху