Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ЭТО СПАРТА!!! - Спартанский путь подготовки к выживанию

Закрыт


  • Всего проголосовало
    74

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Вот вроде бы позитивная новость! Однако полной объективности нет. В статье не сказано, на сколько РЕАЛЬНО выросла инфляция.
Что там LV426 писал недавно, зарплата в 30 тысяч - это только на дошираки. А как жить на 7916-10404 рубля?
На что хватит?

Депутат проверит, сможет ли свинья прожить на прожиточный минимум

Парламентарий ЗакСа Ленинградской области Владимир Петров ставит эксперимент с участием поросят Игорька и Поросенко.

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров решил проверить, сможет ли поросенок прожить на минимальную зарплату. В ходе эксперимента Петров целый месяц будет кормить одного кабанчика на МРОТ, а второй будет питаться по нормам потребительской корзины.
Минимальная зарплата жителя Ленинградской области — 7450 рублей. На эту сумму депутат собирается целый месяц кормить комбикормом хрюшу по имени Поросенко. Второй поросенок Игорек будет есть продукты, которые входят в потребительскую корзину, стоимость которой примерно равна прожиточному минимуму — также около семи тысяч рублей.
— Над людьми у нас эксперименты все-таки ставить невозможно. Я подумал о том, что можно найти животных, которые всеядны и общедоступны для понимания и восприятия людьми, — поясняет депутат ЗакСа Ленинградской области. Достаточно ли поросятам питания, Владимир Петров собирается определить с помощью животновода и по самочувствию и весу животных.
Для Игорька купили продуктов на 3,5 дня. Оставить в магазине пришлось сразу 664 рубля. Выяснилось, что купленной еды — хлеба, картофеля и фруктов — поросенку недостаточно. Он все время требует добавки. Депутат и животновод уже опасаются, что на четвертый день Игорек начнет кусаться.
— Ну, не знаю, хватит или не хватит. А которая по МРОТ ест обычный комбикорм, ей хватит вполне. А этой если яблоки и всё это… Я сомневаюсь, — говорит животновод Зинаида.
Отметим, МРОТ в России меняется несущественно. Последние три года его размер колеблется от 5 до 6 тысяч рублей в большинстве регионов. А вот цены на продукты растут значительно быстрее, и на одну и ту же сумму удаётся купить всё меньше еды. У среднестатистической семьи из трёх человек в Санкт-Петербурге на питание уходит около двадцати тысяч рублей в месяц — как раз около трех минимальных зарплат.
— Мы, например, перестали совсем покупать свежую рыбу. Вообще отказались. Она стоит уже 500–700 рублей за килограмм. А раньше покупали раз в неделю… Я пытаюсь экономить на том, что считаю не очень полезным. То есть стараюсь меньше покупать печенье или вафли. Стараюсь вообще это пресекать, — поделились с LifeNews две жительницы Северной столицы.
Тем временем депутат Владимир Петров после покупки еды для поросят зашел в магазин за продуктами для своей семьи. Сумма в чеке составила 13382 рубля. Хотя, по словам депутата, ещё год назад на такую же покупку ему хватало пяти тысяч. Однако Поросенко и Игорька депутат обещал не оставлять голодными, а если минимальная зарплата закончится раньше эксперимента, народный избранник прокормит хрюшек за свой счет.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Что там LV426 писал недавно, зарплата в 30 тысяч - это только на дошираки
Это мнение мамаш с нашего местного форума. Прожиточный минимум это сфероконская цифра, как и минимальная ЗП. Для статистики один из параметров, в жизни встречается редко. В городах таких ЗП нет. Даже охранники столько не получают. В деревнях ест, но там свое хозяйство.
Я это прекрасно знаю. У меня дед в магазине покупал только хлеб, соль и спички из продуктов питания. Остальное покупать просто не было ни какой необходимости. Мясо, деликатесы, молочка, овощи и т.д. было своим. Дед у меня очень хорошо зарабатывал, сгорело 24 тыщи на книжке когда баблосы рухнули. Их просто не на что было тратить.
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
В городах таких ЗП нет. Даже охранники столько не получают.
Ну почему же. Давай посмотрим:
Вакансии, предоставленные службой занятости в Абинском районе Краснодарского края на 1 июня 2015 года
Я приведу небольшую выборку из разных областей занятости:
Агент по продаже недвижимости -5965
Агроном - 9000
Акушерка - 5965
Вальцовщик стана горячей прокатки - 8700
Водитель автомобиля - 5965
Воспитатель - 5965
Врач - 6000
Врач-хирург - 8704
Сторож - 9017
Охранник - 10 000 !!!

Ну а средняя зарплата на сайте - думаю, не более 10 000 руб. И это в ГОРОДЕ). В достаточно неплохо живущем по меркам с остальной Россией регионе - в Краснодарском крае).
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Пенсионерам очевидно есть не нужно
У меня старики на двоих получаю чуть больше 40 в месяц пенсию. Я не спорю что у кого то намного меньше, но надо понимать откуда идут баблосы на пенсии. Они не падают с неба, они появляются с налогов и со всех видов деятельности государства. Если сейчас брать и повышать пенсии, то надо где то урезать бюджет. Оставим это тем кто этим занимается. Главное что пенсии повышают регулярно, государство вводит программы по помощи малоимущим и т.д. Т.е. процесс двигается.

---------- Сообщение добавлено в 12:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:00 ----------

Ну почему же. Давай посмотрим:
Я тебе про город написал. Зачем сравнивать Алабинский район? Ты еще с Москвой сравни. Там за тридцатку зубы на полку сложишь.

---------- Сообщение добавлено в 12:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:01 ----------

Я вас умоляю. 36 тыщ населения это не город. Поселок городского типа, с очень большой натяжкой может быть районный центр.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Я вас умоляю. 36 тыщ населения это не город. Поселок городского типа, с очень большой натяжкой может быть районный центр.
Административный центр Абинского района - ГОРОД Абинск. В составе района есть пгт Ахтырский (поселок городского типа). Там ЫШШО хуже с уровнем жизни.

Я тебе про город написал. Зачем сравнивать Алабинский район? Ты еще с Москвой сравни. Там за тридцатку зубы на полку сложишь.

LV426, получается, тем, кто живет в селах, станицах, деревнях и малых городах - а не в Москве и Питере (ну, даже приплюсуем региональные центры) - им кушать и жить не нужно? Или всем в Москву переезжать? Так не получится же)).
И кстати, в малых городах и в селах обычно на 6 сотках много не вырастишь, а жителям квартиры балкона будет тесновато, если на нем что растить)).

"Переезд в Москву - естественное желание для тех, кто хочет выйти на новый уровень жизни. Сейчас в столице именно для Вас открываются грандиозные перспективы, не упустите свой шанс!"


На Балтике начались масштабные учения НАТО
Москва. 5 июня. INTERFAX.RU — Международные военные учения BALTOPS-2015, в которых будет задействовано около 40 кораблей и самолетов из 15 стран-членов НАТО, а также партнеров альянса, начинаются в пятницу в Балтийском море.
В маневрах участвуют военнослужащие Эстонии, Дании, Канады, Латвии, Польши, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Франции, Финляндии, Швеции, Германии, Турции, Великобритании и США.
 

vwwwv

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
578
Поблагодарили
712
Город
Моcк.обл.
г.Королёв
Население — 187 811 чел. (2014). Королёв часто неофициально называют космической столицей России.

Город расположен к северо-востоку от Москвы, в 23 км от центра и в 6—7 км от МКАД по Ярославскому шоссе.


http://ru.gulliway.org/public/wiki/europe/russia/central-federal-district/moscow-oblast/korolev.html

ИНЖЕНЕР-ИСПЫТАТЕЛЬ
Стратегическое предприятие ракетно-космической отрасли.
Специализация
от 27 000 Заработная плата
ОАО "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени С.П. Королева" Организация
Московская область, Королев гhttp://trudvsem.ru/vacancies/card.aspx?id=YWJjZDQ2NTAtMDAxOC0wMDExLTAwMDAtMjY2NDAwMDAwMjQz&page=1


вот он и наиспытывает ровно на 27тыр




---------- Сообщение добавлено в 12:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:12 ----------

Инженер-программист
КБ ХимМаш им. А.М.Исаева - филиал ФГУП "ГКНПЦ им. М.В.Хруничева"
Место работы:
Королев, Мытищинский район
Заработная плата:
от 35 000 руб.
Занятость:
Полный рабочий день
http://www.job-mo.ru/vac2048365.html


А этот напрограмирует
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
LV426, получается, тем, кто живет в селах, станицах, деревнях и малых городах - а не в Москве и Питере (ну, даже приплюсуем региональные центры) - им кушать и жить не нужно?
Урбанизация. Чо тут поделать. Можешь в Якутию ехать) Там ЗП конские) Москва нервно закуривает в сторонке) Равномерность была при СССР) Всем по 120-180 рублей рыло и ни в чем себе не отказывай)))
Я вт езжу регулярно к родственникам - горд примерно как ваш Абинск - около 40 тыщ населения. Предприятия худо бедно работают, ЗП всем платят, свои дачи имеют. Так же плачут что жить плохо, но двор расширили под парковку))) И стоят там ни фига не АвтоТазы)) Стоит мерс жып 500, лексус 350, митсубиши, Хаммер один раз видел и прочего корейско-китайского хлама навалом. Я тебе прям клянусь что прямо вот так во дворе на парковке все это стоит. Построили огромную детскую плщадку с горками всякими, площадку для ногомяча и площадку для скейта с горками. Двор ни какой не элитный. Местная элита в квартирах не живет. Обычные работяги и начальники мелкого пошиба. Один дом вообще "старческий". Его специально строили что бы туда бабушек спихнуть старых. Однокомнатные квартиры с балкончиком. Живут там одни старики, что по отселению из ветхого жилья. В доме круглосуточно дежурит врач. Ну и бабушкам в своей тусовке не скучно.
Могу фотки сделать когда в следующий раз поеду, что бы не быть голословным. МНе не в аблом.
И кстати недавно там еще один дом сдали под отселение ветхого жилья. Хотя в городе нет каких то мегапредприятий вообще, ни русалов, ни Норникелей.Был завод, который на куски порвали. Но по кускам он работает дальше. Вместо одного стало много маленьких мануфактур.
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
В деревнях ест, но там свое хозяйство.
Я это прекрасно знаю. У меня дед в магазине покупал только хлеб, соль и спички из продуктов питания. Остальное покупать просто не было ни какой необходимости. Мясо, деликатесы, молочка, овощи и т.д. было своим. Дед у меня очень хорошо зарабатывал, сгорело 24 тыщи на книжке когда баблосы рухнули. Их просто не на что было тратить.

В деревне не нужно покупать одежду и обувь, мыльно-рыльные, учебники и другие школьные принадлежности, игрушки детям?

Не нужно покупать крупы, масло растительное, сахар, уксус и тару для закруток?

Платить за свет, за газ, за воду?

Кстати за свет выходит больше чем в городе - насосы, доильные аппараты, инкубаторы, дробилки для зерна...

Бензин для косы и мотоблока, машины, солярку для трактора, чтобы заготовить сено и вспахать огород?

Зерно для птицы - минимум 2 тонны на сотню голов, а это в прошлом году 12000 было. В этом будет 16000 минимум...
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
А мне интересно что за сказочная пенсия в 40 тыр на двоих. У меня мать больше 40 лет проработала в авиации, ветеран труда и получает около 10 тыр. А бабуля с 13 лет пахала, ей 89 - 12 тыр....
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
В деревне не нужно покупать одежду и обувь, мыльно-рыльные, учебники и другие школьные принадлежности, игрушки детям?
Если не нравиться - переезжайте в Нерезиновую)
Ну нет равномерности в РФ. Прошло это со времен СССР.

Кстати за свет выходит больше чем в городе - насосы, доильные аппараты, инкубаторы, дробилки для зерна...
Бензин для косы и мотоблока, машины, солярку для трактора, чтобы заготовить сено и вспахать огород?
Ну вы и продаете скорее всего излишки. Я ни в жисть не поверю что у вас это все ради 20 соток. У нас многих вещей не было, но дофига уходило на продажу и три семьи еще кормилось. 20 соток + поле 60 соток и скотина всякая. Мясо-молочку вообще ни когда не покупали, как и картоху с капустами и маркохами/луками и т.д.
Не знаю как у вас, но у нас фермеры живут хорошо. Кто не ноет и соплями не исходит. К ним очередь из городских стоит. Ну есть у нас тут один стонотик Мельниченко)) Звезда телеэкранов) Только он обычный журнализд и колхозаном его можно назвать с большй натяжкой)
Олесь, к чему все эти разговоры? Как работаешь так и получаешь. неужели ты думаешь что Путин будет летать над твоей деревней и кидать баблосы с вертолета?))
У тебя есть какие то предложения как изменить? _ нету... Чего тогда ныть? Может в зеркало посмотреть?
кин

---------- Сообщение добавлено в 13:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:15 ----------

А мне интересно что за сказочная пенсия в 40 тыр на двоих
Батя с мамкой у меня так получают. Батя в запасе офицер, Маман работала обычным кладовщиком.
Ты будешь удивлена но есть пенсии и по 70 тыров. И кстати не депутатские.
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
LV426, да как бы никто не ноет, просто знакомим вас с реальностью.
Встаем в 5 утра и уперед до обеда, пообедали, полежали часок, чтобы дуба не дать и вперед до захода солнца...Все ручной труд. А чтобы продать что-то надо сначала семена купить, дровишки - теплицу топить, всякие вкусняшки, чтобы к примеру картоху жук не сожрал, потом проехать 120 км заправив при этом автомобиль и заплатить за место. Корову и коз не все держат, потому как пастбищ на всех у нас тут не хватает ибо кругом поля фермера покрупнее. Перекупы в городе зарабатывают больше и быстрее не работая вообще. Рассказать сколько стоит поросенок и теленок? Курина, гуси на завод? Сарай построить? Тепличку?

Кстати трактора у нас нет, как и мотоблока - не заработали пока. У соседей есть - на 6 коров 12 огородов для покосов (по 50 соток). К трактору навески сколько стоят знаете?
Так что ни в жизнь не поверю про всякую скотину на 60 сотках :)

Чтобы хозяйство начало приносить прибыль надо в него вложить дохрена. Знаете сколько стоят семена помидор тепличных Пинк Парадайз - 8 руб. семечка, мне надо 3 тысячи штук минимум и это только на 5 соток. А еще для открытого грунта. ..А семена надо хорошие ибо покупатели у нас в городах офигели уже в конец и им все подавай как на картинке, да еще и помытое.

А вот на пенсионеров смотреть жалко, иной раз так им отдаешь. Потому что они тоже помидорок и картохи хотят, а денег нету...

Впрочем, это бесполезно объяснять, это надо пережить. Так что закругляюсь.

Просто лучше бы политики вообще ничего не говорили про повышение МРОТ и минимума, не злили бы народ при своих то зряплатах!
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
LV426, да как бы никто не ноет, просто знакомим вас с реальностью
А я типа на Нибиру живу)))
Вопрос в восприятии мира. Это уже вопрос психологии и психогигиены. Я отношусь ко всему происходящему очень спокойно, но меня почему то записывают в ряды "в розовых очках") Типа я не понимаю суровую реальность) Я иногда вообще не ложусь, потому что клиенты из пиндосии или Канады, с китаезами тоже приходится рано вставать что бы пообщаться. Я не плачу, потому что это мой выбор. Сладкого ем много, потому что мозги закипают к вечеру.
Надеюсь что порешаю вопрос наконец с землей и тоже пейзанствовать поеду. Ибо вопрос уже решенный, в городе мне больше делать не чего. И теплицы умею строить и баню могу срубить, не профессионально, но не развалиться и будет теплой) В печи умею готовить, за скотиной могу ходить. Резать их и перерабатывать. Могу копать, могу не копать)))
Если работа в радость, то она перестает быть работой) Надо на позетиве этим делом заниматься. Когда что то делаешь и замечаешь как это растет, изменяется к лучше то на душе приятно. Когда идешь как на каторгу, так и вырастет все.
Просто на все надо время и терпение. Вдруг только кошки родятся. Если ты посадишь саженец, то не надо ждать завтра мешки с яблоками, но когда саженец прижился - это уже праздник.
Так и с нашей суровой реальностью. Если запустили заводик, значит саженец посадили, пошла продукция, значит прижился. И нет ни какого смысла ныть если там произойдет авария. Исправят, сделают выводы. Главное что уже прижилось. Ну не бывает в жизни все ровно и гладко. Когда человек начинает об этом грустить и убеждать всех что все плохо, то так у него и будет все в жизни. Грустно и уныло... Токсичное мышление. Банальная психология.
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Ну не бывает в жизни все ровно и гладко. Когда человек начинает об этом грустить и убеждать всех что все плохо, то так у него и будет все в жизни. Грустно и уныло... Токсичное мышление. Банальная психология.
- так и буду говорить пенсионерам на рынке, что это им ни пенсии на картоху не хватает, а просто у них токсичное мышление, и надо солнцем питаться как йоги!
 

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
В городах таких ЗП нет. Даже охранники столько не получают.

Ну блин,если Панда так сказал, то так на его планете и есть!:pleasantry: Однако от себя добавлю-гор.Красноярск (миллионик кстати) зарплата охранника Водоканала(стратегические объекты водоснабжения) 12000-14000,охрана Радиозавода(оборонка)10000-12000.Специально указал не шаражкины конторы,а места куда стремятся устроится но не каждого берут.Жена у меня кадровик в строительно-ремонтном тресте 13500 на руки.В моём мире я вижу вот такие зарплаты.Нормально получают у нас те кто в погонах и кто на полезных ископаемых сидит,ну еще энергетики.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Просто лучше бы политики вообще ничего не говорили про повышение МРОТ и минимума, не злили бы народ при своих то зряплатах!
Это точно. С другой стороны, справедливости ради, стоит отметить, что увеличение прожиточного минимума сказывается на повышении зарплат. Каким образом? Служба охраны труда заключает тройственный договор с администрацией региона и Союзом работодателей (они по разному называться могут в регионах, и не все организации в Союзе состоят), и затем Охрана труда напрягает работодателей вносить изменения в коллективный договор организации, согласно которому на предприятии прописывается минимальна заработная плата, соответствующая прожиточному минимуму.
Проблема заключается в том, что заключение коллективного договора - это право а не обязанность работодателя, поэтому они есть не у всех. Службе охраны труда приходится идти на такие уступки: заключил кол.договор, минималка соответствует прожиточному - к тебе не будут прикапываться. Уклоняешься от кол.договора и зарплаты ниже прожиточного? Мы тогда вас цеплять и дергать будем).
Правда, чтобы дергать - это или возможно не чаще, чем по плану раз в три года, или при поступивших жалобах - внепланово. Но соль в том, что мало дураков на свое начальство жаловаться - можно и без работы остаться вовсе. Все молчат. И служба охраны труда, по сути, играет малюсенькую роль в жизни страны. Мало правовых механизмов у них в работе. Чтобы обстановка изменилась кардинально, нужно:
1. Дать право внеплановых проверок Службе охраны труда любого предприятия. Такое право, например, есть у налоговой инспекции.
2. Увеличить сумму штрафов за нарушения в области охраны труда (раньше было 40 тыров на предприятие и 4 тыра на руководителя или ИП, влом проверять - могло измениться).
3. Создать правовой механизм, согласно которому Прожиточный минимум обязан применяться по закону в обязательном порядке, предусмотреть серьезную ответственность за нарушение.
4. Законодателям нужно РЕАЛЬНО увеличить объем минимальной заработной платы и прожиточный минимум, хотя бы до тех дошираковских 30 тырах).
Но на это власти не пойдут - голос владельцев заводов, газет, пароходов сильнее гласа народа.

Фсё остальное - заявления властей об увеличении прожиточного минимума - это по сути демагогия, мало влияющая на действительность.
 

zalex

Новичок
Регистрация
29 Май 2011
Сообщения
14
Поблагодарили
12
Город
Кострома
У нас в регионе зарплаты рабочим выравняли, сейчас уровень зарплат от 5 тысяч 600 рублей до 8 тысяч. Причем город не сельского типа 300 тысяч населения. Оплата жилья и всех услуг за 1-но комнатную квартиру выходит в среднем 6 тысяч. И это в РФ. Походу БП уже наступил давно )
 

Igor147

Интересующийся
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
97
Поблагодарили
43
Город
саратов
Разговор Городского и Деревенского. Городской- хорошо вам в деревне все свое, а нам Мясо купи масло купи курочку купи. А у вас картошка своя, лук свой
 

zalex

Новичок
Регистрация
29 Май 2011
Сообщения
14
Поблагодарили
12
Город
Кострома
Не знаю как в городах других регионов, но мне покупать Мясо, Масло, Курочку просто не на что. Все деньги уходят на оплату жилья, совсем немного остается на Макарошки и хлебушек.
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Разговор Городского и Деревенского. Городской- хорошо вам в деревне все свое, а нам Мясо купи масло купи курочку купи. А у вас картошка своя, лук свой

- вспоминается песня "Сектор Газа" "Хорошо в деревне летом!" :laugh4:

Второй куплет где про детей и бабу в калошах в точности отражает картину нашего хутора и нас в частности :)
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Ну не бывает в жизни все ровно и гладко. Когда человек начинает об этом грустить и убеждать всех что все плохо, то так у него и будет все в жизни. Грустно и уныло...
Вот здесь согласен. Нужно позитивно смотреть даже на непозитивные вещи. А потому предлагаю все же рассмотреть вот это условие темы:
делимся советами, как же все-таки прожить на маленькую зарплату, дополнительные источники увеличения доходов и т.д.

Понятно, что ситуация может различаться от региона/местности проживания. Кто-то в селе пруд зарыбливает, если повезло и на участке оказался, и уток по нему пускает. Кто-то огородиком в 6 соток в маленьком городе занимается, выращивает доп.продукты.
Давайте попробуем перечислить, чем можно заняться (в свободное время), чтобы увеличить доход.
Хорошо бы, когда это хобби, а потом перерастает в доходный бизнес.
У меня есть приятель по спортзалу (парень весом 90 кг жмет лежа штангу в 210 кг). Он работал несколько лет охранником, но у него было давнее увлечение аквариумными рыбками. Жил в квартире, разводить негде (если на поток). У него в городе в частном доме жила бабулька. Ромка купил по дешевке списанные б/у шные стеклопакеты (деревянные), и смастерил в огороде у своей бабки большую теплицу, позанимавшись бетонными работами - но стены преимущественно оказались из стеклопакетов для экономии (ведь жил тогда лишь на зарплату охранника). Купил 80 дешевых пластиковых тазиков, и стал в них разводить аквариумных рыбок. Открыл свой магазинчик, арендовав небольшое помещение. Спустя лет 8-10 он уже снабжает аквариумными рыбками все зоо-магазины Краснодарского края, думает свой магазинчик закрывать, чтобы не мелочиться, работая оптом. Еще не выйдя на оптовый уровень (а тепличка его по-прежнему работает, где и растут рыбки в тазиках), он уже лет пять назад зарабатывал 200 тысяч в месяц чистыми!
Работу охранника, конечно же, он бросил, как только почувствовал запах денег. Вот так увлечение - детское хобби - разведение рыбок, переросло в неплохой бизнес. И это в городке в 35 тысяч населением. Казалось бы, уровень жизни города небольшой, но многие готовы отдавать чуть не последние деньжата на каких-то там рыбок, душевного спокойствия ради, зыря на аквариум).

Какие примеры кто может привести подобного роста дохода?
 
  • Like
Поблагодарили: exele
Сверху