Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Европейские ценности

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Добрый день. В последние месяцы очень устал от устойчивого словосочетания "европейские ценности". То Парашенко их ждет (ценности), то Европа жаждет и украм, и нам их предоставить. Я слушал, слушал и вдруг (на шестом десятке) подумал - а что это такое? Думал без ерниченья (сразу отмел "розовых" и "голубых"). Что у них, В ЕВРОПЕ есть такого, что мне ПРОСТО НЕОБХОДИМО освоить. Оказывается, я - славянин, с примесью поляков и финов-инкери, живущий на берегу Балтийского моря - ни хера не европеец, а азиат, хотя в наших краях, в отличие от Венгрии и Австрии, татары вовсе не пробегали и меня нужно учить. Быть европейцем.

Стал вспоминать. Нож в правой руке. Вилка в левой. Но я хирург. Одинаково пользуюсь обеими руками. Просто перекидываю нож в левую руку, не вращая тушку на тарелке, и, если жена не смотрит, вообще ем с ножа, вилка мне особенно не нужна. В данной ситуации для меня лично возврат к "европейским ценностям" - деградация. А если в портовом ресторане официант шуганет бродячую кошку, которой я втихаря сбрасываю под стол куски рыбы - хер он получит чаевые.

Короче, предлагаю ПО ПУНКТАМ самим составить "Табель европейских ценностей" и/или "Сравнительный табель европейских/российских ценностей". По возможности конструктивно, без скандалов. По-европейски. Пример - абзац на два пальца выше.
 

abdulsaid

Выживальщик
Регистрация
26 Мар 2016
Сообщения
241
Поблагодарили
147
Город
Чита
Основополагающая Европейская ценность - примат личного над общественным. Для достижения личного комфорта принимаются любые условия и методы (отсюда - второстепенность такой моральной категории, как совесть).

Европейская ценность второго порядка - примат телесного над духовным. (отсюда - вопиющая безграмотность во всём, что непосредственно не касается способов добывания пищи, полное безразличие к культурным ценностям, если они не имеют денежного эквивалента).

Европейская ценность третьего порядка - право сильного. (комментарии излишни, я полагаю?).
 
Последнее редактирование:

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Главная Европейская "Ценность", это "Римское Право": свод законов Древнего Рима, который лег в основу Европейских Государств.
Основным принципом Римского права является утверждение, что государство есть результат установленной договорённости между гражданами государства в целях решения всех правовых вопросов согласно заранее принятым общим консенсусом правилам. Этот принцип Римского права лёг в основу такой формы власти как Республика, которая является на сегодняшний день самой распространённой формой власти.
Подробно прочитать в Википедии.
 

abdulsaid

Выживальщик
Регистрация
26 Мар 2016
Сообщения
241
Поблагодарили
147
Город
Чита

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Абдулсаид очень чётко, на мой взгляд, всё расписал.
От себя хочу добавить, что фраза "европейские ценности" стоит примерно на уровне фразы "наши западные партнёры". Этакая политкорректная замена матюков.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Существуют ценности формальные и ценности истинные. Мы о каких изволим дискутировать?

Существуют ценности, и прочая хрень. Нет деления ценностей на формальные и истинные. А вот Европейские Ценности делятся на либеральные и классические. Либеральные - новомодные, ставящие во главу угла "естественные права человека", а типа государство - лишь "ночной сторож", который блюдет покой добропорядочного гражданина. Именно такие ценности сейчас преобладают в Новой Европе.
Ценности классические - это консервативные ценности в первую очередь, целостность государства во главе угла, и граждане должны поддерживать и обеспечивать ее ценой своей жизни в том числе.
Причем в нашей современной конституции прописаны все либеральные ценности в полный рост. Я имею в виду Конституцию РФ, само собой. liberte egalite fraternite, в полный рост, мля :new_russian:
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Существуют ценности, и прочая хрень. Нет деления ценностей на формальные и истинные. А вот Европейские Ценности делятся на либеральные и классические. Либеральные - новомодные, ставящие во главу угла "естественные права человека", а типа государство - лишь "ночной сторож", который блюдет покой добропорядочного гражданина. Именно такие ценности сейчас преобладают в Новой Европе.
Ценности классические - это консервативные ценности в первую очередь, целостность государства во главе угла, и граждане должны поддерживать и обеспечивать ее ценой своей жизни в том числе.
Причем в нашей современной конституции прописаны все либеральные ценности в полный рост. Я имею в виду Конституцию РФ, само собой. liberte egalite fraternite, в полный рост, мля :new_russian:

Ты, брат, немного путаешь тёплое с мягким...
Либералитет отнюдь не ставит во главу угла "права человека" хотя так пишут в педивикии... Либерализм во главу угла ставит право на позицию прявящих элит (или это не видно по сегодняшней Европе?), а ни как не простого обывателя, это просто обманка... сыр в мышеловке. Если уж кто-то и ставил во главу угла простого человека , так это коммунисты (хотя это утопизм в самом настоящем понимании) но они хотя-бы пыталтсь... Либерализм - это простая подмена понятий, придумана правящей верхушкой, что-б люмпен не халабродил... Дали плюшку- сиди дома...
Но это вполне успешное оружие, если кому-то из более большой страны с потенциалом (военным, экономическим - неважно) не нравиться, то, что твориться в более мелкой стране... Вот тогда вступают в бой, либеральные ценности... Мы это наблюдали и в Югославии, Косово, Ливия, Египет, Марокко, Афганистан, Иран, Ирак, Сирия далее перечислять?...Либералитет просто назавание....Я-бы применил к ним другое понятие ..Либерал - (тире) = Коллаборационист...
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Правящим элитам при любых режимах хорошо, так что не совсем понял, чего ты имеешь в виду особенного с этим в Либерализме. Да и при чем тут вообще Либерализм, когда речь шла про Европейские ценности? :popcorm2:

На самом деле все просто: Либерализм - красивая идея, за которую "скакали на французском Майдане" - умирали во времена Великой Французской Революции. Идея эта признана нынче в Европе годной и кошерной, и сейчас ей прикрывается каждая сволочь в своих интересах, обвиняя неугодных в предательстве идеалов Либерализма и т.д., и т.п.

1011px-Eug%C3%A8ne_Delacroix_-_La_libert%C3%A9_guidant_le_peuple.jpg


К стати цвета флага России - это цвета Либерализма, как и у Франции, и Голландии :wink2:
 
Последнее редактирование:

abdulsaid

Выживальщик
Регистрация
26 Мар 2016
Сообщения
241
Поблагодарили
147
Город
Чита
Ты, брат, немного путаешь тёплое с мягким...
..Я-бы применил к ним другое понятие ..Либерал - (тире) = Коллаборационист...

Хе-хе... "Вы всэ не так посидыте, вы сэ не так поиграете!" (с) (из азербайджанского анекдота про квартет из басни Крылова).

"Существуют ценности, и прочая хрень. Нет деления ценностей на формальные и истинные."
Здесь противоречие в самой фразе, а значит, и в мыслях.
Итак, существуют "ценности" и "прочая хрень". Допустим. Тогда в понятие "ценности" включим требования морали, нравственности, обычаи, культуру, присущие определённой цивилизации, а в понятие "прочая хрень" - политические течения, религиозные постулаты, юридические системы и пр.
Т.е. "ценности" - это собирательное понятие, характерное именно для данной цивилизации (этноса) существующие независимо от искусственных образований, навязанных этой цивилизации (этносу) некими внешними силами или собственными "пастырями", которые данную цивилизацию стригут и доят. Короче, народ везде живёт "по понятиям", а начальники их строят "по закону"... :mosking: Чтобы было яснее, можно сказать, что мы живём на "красной" зоне, англосаксы - на "воровской", а европейцы - на "петушиной". Отсюда и разность в "ценностях"... ( я извиняюсь перед камрадами - зауральцами, им могут быть незнакомы такие явления; ну что ж, если что недоступно - могу расширить, так сказать...).
 
Последнее редактирование:

Сентябрь

Выживальщик
Регистрация
30 Апр 2014
Сообщения
325
Поблагодарили
161
Город
Муром
на переднем плане картины Делакруа чел без штанов лежит:mosking: пропаганда гомосексюализьма середины 19-ого века :mosking:



Городской партизан, ай яй яй)) Белый-синий-красный - это цвета флагов славянских государств, которые к засранцам типа франков-галлов никакого отношения не имеют)
 
  • Like
Поблагодарили: walerka

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Основополагающая Европейская ценность - примат личного над общественным.
Таки согласен полностью. Кратенько и понятно.
В Эуропе либертарианство на уровне биологических инстинктов. Это те инстинкты которые прививаются с рождения, а не заложены изначально природой как то умение глотать пищу, дышать, спариваться.
Биологические инстинкты искоренить невозможно, только физическим уничтожением носителя. Это как в Неньке - большой массе людей привили с детства эти биологические инстинкты, например русофобия (всегда во всем виноват москаль), рагулизм (ущербное образование превалирует над академическим) и т.д. Ни каким перевоспитанием, запугиванием, переобучением это не искоренить. По этому я вообще не жду ни каких подвижек между РФ и Ненькой. Возможно когда поколение майдаунов вымрет, тогда можно будет что то сделать.

А либертарианство в Эуропе прививалось столетия. Теми самыми философами-схоластиками. Т.е. оно проникло во все сферы жизни и искоренить это так же невозможно.
Понять то можно, но принять не получится. У нас абсолютно другие биологические инстинкты. По этому для нас дико когда разрешают мужикам чуть не публично трамбовать друг другу какашку, и всякие рисования якобы великих картин членом или молочными железами. У нас это на уровне инстинкта вызывает отвращение.

Ну и еще одна вещь, на самом деле очень страшная. Эталонный либертарианец. он же европеец как было уже сказано, свои личные хотелки ставит во главе всего. Он не виноват - его так учили с детства. Тот самый биологический инстинкт.
Но как известно человек эволюционировал за счет инстинкта который выражается в способности делиться добычей со своими соплеменниками. Это увеличивает популяцию и дает больший эффект для переноса своего гена дальше.
У европейцев этот инстинкт заменили на биологический инстинкт "все мне, все моё, я уникальный". Как следствие все видят резкое снижение популяции европейцев и массовое старение. Этот процесс ускорится если сократится кормовая база. И она уже сокращается, а в ближайшем будущем сократится еще больше.

Что происходит сейчас - В Европу привезли арабов/негров для оздоровления популяции. С одной стороны это хорошо. Смешение разных геномов дает неплохой шанс для увеличения поголовья гениев. Но уже становятся под серьезную угрозу те самые либеральные ценности, т.к. арабов/негров более приемлим племенной/общинный строй, т.е. некие потуги на тоталитарность. Что абсолютно противоположно либертарианству.
Кто победит? - Будем посмотреть. Но в любом случае Европа уже не будет той самой "старушкой Европой".
Я думаю ни чего хорошего в ближайшие 50-100 лет там не будет.
Жена у меня переживает что не всю Европу посмотрели) Хотя я лично не вижу разницы между испанским и французским пластиком)
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Камрад, у меня жена - кандидат наук по философии, долго ржала над твоим постом, а по началу шипела и плевалась с каждого термина. Давай не будем дальше спорить на эти темы? Ну их нафиг, там без бутылки не разберешься, точно тебе говорю :mda:
 

Сентябрь

Выживальщик
Регистрация
30 Апр 2014
Сообщения
325
Поблагодарили
161
Город
Муром
а че насчет картины то - как мужик без штанов на баррикадах то оказался? сел посрать, "шальная дура" прилетела? ваши версии, товарищи))) либертэ, эгалитэ, фратернитэ, блин))) если че, же парль франсе, блин)
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
у меня жена - кандидат наук по философии
Я философию вообще за науку не воспринимаю. Игра в слова. В основе жизнедеятельности человека лежат инстинкты, полученные наследственно и привитые на ранней стадии (биологические инстинкты), а ковыряние в каких то потусторонних вещах считаю фричеством.

шипела и плевалась с каждого термина
Ну дык не академический язык)))

Я в институте философию игнорировал как предмет. Наступил день отделения зерен от плевел - экзамен. Пришел я на экзамен с тяжкого бодуна (у друга свадьба была), естественно не готовился. да и лекции по философии пропускал, если быть точным то вообще не ходил. Вопрос билета я помню до сих пор - "Диалектика относительной и абсолютной истины в процессе познания".
Что такое относительная и абсолютная истина я знал, определение диалектики мне подсказала девушка сидящая за соседней партой. Вот с этими тремя определениями я пришел к профессору отвечать. Мне поставили "хорошо". Отлично он не поставил потому что я дышал аццким перегаром.

Философию я бы отнес больше к духовным наукам чем к материальным, а поведение человека это именно материально, т.к. целиком и полностью построено на инстинктах.
 

abdulsaid

Выживальщик
Регистрация
26 Мар 2016
Сообщения
241
Поблагодарили
147
Город
Чита
Я философию вообще за науку не воспринимаю.
Очень зря. Это реально - Царица наук. Препод по истмату в своё время подшутил надо мной и моим корефаном - дал нам тему реферата: "Взаимоотношения материального и идеального в философии". Мы тот реферат весь семестр писали... Чуть не спятили, ей-бо...
Вообще-то направление научного прогресса задаёт именно философия. И что любопытно, учёные, которые мало-мальски шарят в своём предмете, весьма часто приходят к идее Бога...
А мою мысль ты уловил верно. Именно это я и пытался донести до камрадов...
Что до разбавления геномов - чёрт его знает, что выйдет... Не получится ли гибрид типа волкособа, с религией "Христислам"? Нам тогда может стать скучно, и даже очень скучно...

---------- Сообщение добавлено в 18:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:47 ----------

как мужик без штанов на баррикадах то оказался?
Угомонись ты наконец... Меня, например, труп полуобнажённого мужчины не возбуждает.
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
на самом деле очень страшная. Эталонный либертарианец. он же европеец как было уже сказано, свои личные хотелки ставит во главе всего. Он не виноват - его так учили с детства.
Ну елы палы. Весь форум пронизан идеей "Спаси свою задницу, а уж потом думай об обществе", вполне вписывается в эту концепцию. И знаешь почему? Инстинкты. Два основных инстинкта - самосохранения и размножения. А что там про общество слышно?
 

Сентябрь

Выживальщик
Регистрация
30 Апр 2014
Сообщения
325
Поблагодарили
161
Город
Муром
Угомонись ты наконец... Меня, например, труп полуобнажённого мужчины не возбуждает.

хотел написать "лизни тунца, забайкалье", но переиначу))кретинус вульгарис, вопрос был в том, как он там оказался, а не в том, возбуждает ли он тебя) тряпки ссаные разводите на форуме, меряясь широтой ФГМ...
Ида-Вирумаа рулит!
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Весь форум пронизан идеей "Спаси свою задницу, а уж потом думай об обществе",
Что противоречит инстинкту, который отвечает за развитие, т.е. - поделись добычей ради поддержания популяции что бы передать свой геном дальше. Т.е. это путь деградации. Примеров этому масса - та же семья Лыковых. Прожив в изоляции они ни чего не изобрели и ни как не развились. Дети-маугли, которые попали на воспитание животным остаются животными.

Два основных инстинкта - самосохранения и размножения.
Вот именно. Самосохранение это сиюминутный инстинкт - убежать спрятаться. а вот инстинкт размножения возможен только в обществе. Один ты ни как не размножишься. Если у тебя больная самка тоже не получится, значит надо больше самок, а это уже увеличение популяции, то от чего эталонный выжевальщег старается убежать.
Ну и не надо забывать физику - закон куба. В более плотной популяции энергии тратиться меньше на душу населения. Пример элементарный - многоэтажка. Затраты на ее отопление/водоснабжение намного ниже чем частный дом при пересчете на одинаковое количество в них проживающих.
Резюме: Человек животное стадное, и отрыв от стада грозит вымиранием либо деградацией.
Испугался, встал на лыжню, поел тушняка недельку, покормил комаров и назад к таким же двуногим)))
 

Похожие темы

Сверху