Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

«Фиксаж-метод» - отказ от города ОБЩИННОЕ САМООБЕСПЕЧЕНИЕ

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,857
Поблагодарили
4,741
Город
Европа
Еще раз - предложение начинается с заглавной буквы. Это не стиль, как вы пишите, вас обманули - это она и есть, неряшливость.

не дело тыкать в орфографию на интернет форуме...
Притом сам по невежеству или по хамству даму на "Вы" но с мелкой буквы...
А слово "пишете"надо писать так же как "чешете")))
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
не дело тыкать в орфографию на интернет форуме...
Притом сам по невежеству или по хамству даму на "Вы" но с мелкой буквы...
А слово "пишете"надо писать так же как "чешете")))

Яхтунг!
Вы должно быть недопонимаете. Это – дом (авторский раздел), в нем поддерживаются обычаи, присущие дому. Пару лет назад я их подзапустил, и помним, чем это обернулось для форума – потерей полезной информации, и это уже не наверстать.

Если в моем доме (речь сейчас о деревне) человек, посаженный к столу, закинет на него ноги (по своему американскому обычаю), я пропишу ему в ухо, и буду в своем праве. Его обычаи – не мои, а он у меня. И свои уличные (интер-обычаи) оставляйте на улице, когда заходите в дом. Гостя всегда уважу – накормлю (в данном случае информацией о том, чем у нас живут).

Нахала наперво предупреждают, потом, если не понял – выпроваживают за околицу и уже не пускают. А будет рваться, хамить, надоест, так и жопой об дорогу - раскачав вдвоем, прикладывают с размаху – ломают копчик. Но обыкновенно так делают с доносчиком, чтобы того далеко было видно, когда ковыляет, и бегать не мог. Но это, понятно, деревенский обычай - наших краев.

Видите, как много рассказал? Уважил... Хотя вы и вломились не в свое дело. Заступаться за даму? Но женщине, что она грязнуля, у нас всяк имеет право о том сказать, а не только муж (он как раз обязан наставить, потому как и ему о том будут пенять). Еще рассказывать в тему?..
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Но на таких работах (1000 руб. в день) на дом не заработаешь.
Панда щас объяснит, что тыща в день это вообще дофига денег и на все хватит)))
Конечно это дешман, я согласен
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Гастербайтер! Вот список людей, чья информация (равно мнение по какому-либо вопросу) мне не интересны:

basilok
imbris
Gruel
Arty
Bender
Vlad17
кочевник
Сання
Ёсик
Олаф
Аллюр
Лонгин

Вы в нем тоже были – восстановил, чтобы ответить. То есть, не имеет значение – были ли это споры по предмету, перешедшие в неадекватное поведение оппонентов. Речь о «поле знаний», способности задавать интересные вопросы (а не всовывать свои копейки «ни о чем» и вне познаний) и т.п.
Столь удобный инструмент позволяет, как выяснилось, экономить массу времени, не отвлекаться на очередную ерунду, что обсасывается многостаночниками и состоит обыкновенно из односложных реплик.

От вас пока не было ни одного интересного вопроса, ни полезной мне информации, потому и оказались в этом списке. Не спешите отвечать. Здесь ничего личного – мы не знакомы, не спорили и пр. Вопрос ОТДАЧИ, отдарков (обычай такой). Если что-то даю, надеюсь получить взамен. Интересный вопрос по теме – тоже отдарок, он продвигает. В урочищах занятно наблюдать за приехавшими в первый раз – что их изумляет. Обыкновенно это то, что для нас уже затерлось, привычное, естественное. Хорошие вопросы – это вопросы тех, у кого свежий взгляд на предмет. Либо вопрос специалиста. За вами пока не замечал ни первого, ни второго.

Потому, как сказал, мне проще включить человека в личную игнор-ленту, и уже не видеть его сообщений, чем объяснять - почему это сделал и почему ему не отвечаю.
В вашем случае (ввиду настойчивости), сделал исключение.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,857
Поблагодарили
4,741
Город
Европа
Фиксинг, вот мой список игнора!
...в нём хамы-деревеньщина, мнящие себя царьками карлики и просто неграмотные
графоманы:

Фиксаж
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Фиксинг, вот мой список игнора!
...в нём хамы-деревеньщина

Почему и рекомендую оставаться при своем клубе интересов и любоваться картинками издали:

attachment.php


/снято автором, поймано автором, сварено по своей рецептуре, потребляется в кругу друзей - традиция такая/
 
  • Like
Поблагодарили: Husky

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
В тему:

https://oper.ru/news/read.php?t=1051621635


Комментарии в ближайшую неделю-две рекомендую прослеживать (но с учетом, что это "голос" города - "деревня" молчит, и до нее никому нет дела - она более не донор, а средства, пусть мизерные оттягивает):

https://oper.ru/news/read.php?t=1051621635#comments

Но приятно, что человек отметил (хотя и не заметил в главном) ущербность этой картины. Недоговорил лишь то, что теперь нет необходимости держать под прицелом ЯО столько точек. Остались лишь две финансовые - Москва и Питер. Их исчезновение (уничтожение) и будет означать конец войны.
 
Последнее редактирование:

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Здравствуйте, Фиксаж.
Неоднократно у вас сквозит разделения на "город" и "деревню". Причем разделение жесткое, я бы даже сказал злое. Не могли бы пояснить какая цель стоит перед деревней в формате выживания общности, народа, гос-ва, а какая перед городом. Как вы это видите?

В вашем описании прелестей "деревни" я не вижу самого главного, то что всегда вело к развитию и эволюции: разделения и унификации труда. Я не вижу у вас кузнецов и рудокопов, не вижу прядильщиц и ткачих, не вижу углежогов и кожевников, обувщиков и гончаров. Не вижу лекарей и коновалов, зоотехников и мастеров бочарного производства, тех кто может собрать телегу, упряжь, шорников, смолокуров, солегонов и т.д. и т.п. большинство из этих профессий формировалось стараниями города, для того чтобы обеспечить достаточный уровень материального обеспечения.

Без большинства этих профессий ваша деревня вымрет, умрет. Не будет толку от скрытого земледелия если некому будет починить новую лопату или отковать косу. Пока деревня в вашем случае пользуется городскими инструментами, транспортом и технологиями, которые поддерживает город и фабричное производство, все это выглядит замечательно, но что будет если так вами ненавистный, тупой, ленивый, и жадный город перестанет быть для вас поставщиком предметов необходимых для вашей жизни? Деградация?

Город без деревни конечно вымрет в случае БП разумеется, А так потребности в деревенских товарах, город прекрасно уже может покрыть и без деревни, а вот что может деревня без города? Палкой копалкой грядки копать и руками рожь рвать?
Утрирую, но город может выставить тридцать тракторов с сеялками и веялками, и обеспечить себя урожаем в промышленных масштабах, и все что ему нужно это земля. А вот сможет ли один крестьянин с сохой и лошадью дать пользу городу? Быть городу полезным? С учетом нынешнего времени...
Может не стоит так яро противопоставлять город и деревню? В конце концов одно без другого невозможно....
 
Последнее редактирование модератором:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Ушкуйник, здравствуйте!

А что, слава труда на земле громче и ярче славы эстрадника?

Вы так и не поняли - о чем пишу... Речь о сложившейся аномалии. И город не умрет без деревни - это вы путаете. Сейчас вовсе не деревня снабжает его продовольствием, она более не донор. Да и воевать городу придется, похоже самому (если успеет), про неприхотливость русского солдата, о которой так много говорили в прошлом, можете позабыть. Деревня его более не предоставляет.

И где ваши "люди труда", которых перечисляете, что освободили от него такую уйму людей, что двигают "прогресс"? Мы их видим? Их ценят наравне с чмурилами? Они гоняются за ними с надеждой взять интервью "пока все дома", им посвящаются передачи, их работе затевают конкурсы "кто быстрее"? Угадайки заполнены вопросами о них?

И еще неудобный вопрос (скорее уже запрещенный) - о чудовищно непропорциональной нацпринадлежности профессиональных "чмурил" (эстрадно-политической - сегодня одно неотделимо от другого). А значит, эта политика клановая, и уже не оставляет никаких надежд. Это уже гораздо более реалистичный БП - два подобных мы на себе ощутили за прошедшие сто лет. Тот, что организуется собственный пятой колонной, гораздо более... чем ядерное.
 
Последнее редактирование:

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Фиксаж, Я вижу то что читаю, и если увидел не совсем то что вы хотели сказать, значит слова так подобраны были, что не все могут суть уяснить...Я не буду искать и выдергивать со всех сообщений все что сказано было о городе "плохого" и о деревне "хорошего". Утомительно это, да и правилами оверквотинг не поощряется.

Вот читаю я заглавие "Общинное самообеспечение" А где оно это самообеспечение, если община не в состоянии самообеспечить себя средствами производства? И более того, этот вопрос даже не обсуждается...Вот что странно. А ведь именно общинность и привела к появлению центров, будущих городов...Да картина складывается весьма печальная...У деревни нет явного места, которое она могла бы занять, в современной парадигме мира. И этот перекос вреден. Так какое место определено деревне в современном мире? Как деревня может осуществить симбиоз с городом? Вот о чем нужно думать, а не о том что город ущербен, враждебен и чужд.

Язычник и в городе может быть язычником, даже более того городу язычник полезен. Его стараниями город будет зеленеть парками, аллеями и скверами. И архитектуру язычник сможет сделать более благолепную и приятную глазу.

Я скажу одну вещь, может и не приятную...Язычники те которые современные отталкивают от себя в первую очередь своим регрессом, пытаясь свою костность скрыть за обычаями. Не думаю что настоящий язычник предпочтет подтирать зад паклей только из-за того что так предки делали. А именно это сейчас и происходит. Почему бы не украсить дом свой резьбой да лепниной? А хоть бы и при помощи станка? Или предкам была чужда красота? Почему бы не отсыпать дорожки, не сделать красивые палисадники? Почему все должно быть нарочито убого и кондово? Это придает аутентичности и веет древностью? Или же это потому что без этого не получается придать налета таинственности?

А ведь технологии на месте не стоят, и можно не портя идеи и смысла (если он есть) сделать все надежней, красивее, удобней встократ. И печку изразцом обложить а не греться ржавой буржуйкой. А что? Изразец сделать это не народный промысел? И не способ занять свою нишу? А где расписные лари и короба? Где наличники и стрехи? Где охлупень да с коньком? Да так чтобы по смыслу, какой издавна вкладывался в зодчество.

А ведь это то же часть календаря...Я уже молчу про сезон рубки дерева для строительства, про сезоны сбора льна на прядение. Молчу про времена в которые деревни начинали сезон ярмарок и когда занимались рукоделием...Без этого деревни и не существовало никогда! А как же погосты, на которых изначально проводились встречи и гостевые дома, где представители разных общин сговаривались когда торг вести и чем торговаться, а также другие вопросы совместного хозяйствования. Когда звероловы везли шкуры на торг да обмен, а другой род пеньку, а третий меда и воск, а четвертый короба да посуду, а пятый кузнечный товар, а шестой игрушки да свистульки...
Вот оно самообеспечение во всей красе, именно общинное!

В Вашем методе, уважаемый фиксаж не раскрыта тема быта! Того самого который и образовывал деревню и весь образ жизни, и без которого деревня не возможна и не жила никогда...
И что мы имеем в итоге? А имеем мы то, что и фестиваль средневековья организованный серьезными любителями и профессионалами и современная экоферма или этногородок для туризма равнозначно ближе к ожиданию "городских" жаждущих приобщения к древеней и языческой культуре и идее (и сейчас я на полном серьезе) и одинаково дальше от того что вы можете предложить им. У вас фундамента нет, бытового фундамента, который просто обязан был бы быть...

Какие песни пели женщины варажников когда занимались рутинной монотонной работой в зимние вечера? какими песнями и прибаутками укладывали младенцев спать? Какие танцы и хороводы водили мужчины у мужского костра? Какие забавы были в праздники и какие ритуальные блюда готовились? Какую вышивку носили на брачных одеяниях и как провожали в последний путь. Чем украшали оружие мужчины и какие знаки обережные использовали...Это все то что сохранилось до сих пор от народной деревенской культуры, и то чего нет и в помине у вас.
Вот это-то странно...

А способов как посадить что то по проще да как рыбу сетью наловить, это в любой деревне вагон и маленькая тележка, были бы места рыбные да поляны грибные...
 
Последнее редактирование модератором:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Ушкуйник, искренне жаль, что осталось столь мало времени!

В Вашем методе, уважаемый фиксаж не раскрыта тема быта!

И не может быть раскрыта ввиду отсутствия вопросов о быте. Нет нужды «раскрывать быт», его - описывают с натуры. Или вы о другом быте, о том, что бытовал до нас? Они различаются.

Какие песни (…) ? танцы и хороводы (…) ? Какие забавы (…) какие ритуальные блюда (…) ? Какую вышивку носили (…) ? Чем украшали (…) какие знаки обережные использовали (…) ?

Вы всерьез?.. Мне стоит напомнить о назначении ресурса (и так баллансирую на гране фола, включив идеологию как обязательный элемент выживания), но тут предлагаете все забросить (а иначе никак) и заняться сборами ушедшего, вне первоочередных задач? Мы «выживаем» в временном поле настоящего, потому первично развитие навыков примитивного строительства, добыч и преумножения – да, я в том числе и тех самым «рыбных ловах», о которых знает каждый деревенский житель (много их на ресурсе?), но ничего не пишет. Это к следующему:

А способов как посадить что-то по проще да как рыбу сетью наловить, это в любой деревне вагон и маленькая тележка, были бы места рыбные да поляны грибные...

В том то и дело «были бы места» - у вас их нет или они недоступны ввиду иного уклада жизни и невозможности от него отказаться - об этом тоже пишу.
"Места" - недостаточно – нужны еще и навыки, а они через опыт). Ведь дам лодку, сетки, - махну рукой – туда греби… И что произойдет? А ничего, и сетки загубите… Вопрос профессионализма как в "рыбном деле и грибном". Мы в счет них кормимся календарно - важнейший элемент самообеспечения. В рыбе отказываем (не продаем - писал почему), а грибы - это у заготконтор попаситесь, поинтересуйтесь - каков вал, какие расценки, кто сколько сдает (выживает за счет промысла). Места такие. Были бы у вас "такие места" - поняли бы друг друга.

Это ресурс выживания. Но мы "выживание" понимаем как "самообеспечение" – полного в нашем деле никогда не добьешься, но оно как линия горизонта, как коммунизм, стремиться нужно – ДЕСЯТКИ РАЗ писал это, но оное вы тоже упустили или не поняли?

И какие ремесла "прошлого" - о чем вы? Вы представляете на сколько все изменилось? Во что превратились "отхожие" (зимние) промыслы? как они различаются? Возьмем мой случай (частный, но работой на общину): заказаны новые сетки (сам не плету) - но нужны средства (деньги, с которыми дел не хочется иметь, ибо зло) Появилась возможность в городе - заказ на переделку двух книг, приведение их в удобочитаемое состояние. Человек - не графоман, но таланта не хватает (скорее опыта), но желание отметиться изданием своих фантазий (беллетристика) огромно, деньги есть - рекомендации. Сделал (вернее переделал) ему за месяц 600 страниц (я - плодовит, как здесь уже упрекали, пишу быстрее, чем успевают осмыслить и раскритиковать), а здесь даже не писать, а переделывать, дополняя объема в образах и тщательнее прорисовывая миры. Он оплачивает - таков договор - изготовление сетей, третья сторона берется переправить их через границу (а как думали? - сетки теперь запрещены, это лесочные висят, но теперь скорее пойдут из под полы).

Ушкуйник, а вам часом не нужно книжку слепить на вашем сыром? Вы что-то говорили, что мечтаете. Могу взяться. Если художественное - то хоть ногой. А вот вроде той, что пишу сам - это попотеть. Концентрация мысли другая. За тот же период десяток "фантастик" могу сдать.
 
Последнее редактирование:

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Да нет же.. не о том я. Сделаете вы лодку без топора, коли лишитесь его? А сеть плести из чего будете? В городе смародерите бабину шнура? А без лопат как копать, а без косы косить? А без пилы распустить бревно на доски, а без гвоздей забить? Но что то кузнеца я у вас не увидел, и кузни с горном тоже. Ну да ладно, будет кузнец, а руду намоете, а угля нажжете? а домну простейшую сложите чтобы железо кричное добыть? А меха сможете сделать ручные? А шкуру на них выделать? А форму для литья из металла? А станок токарный ножной, для шкивоф и приводов? А хотя бы простейший ткацкий? А прялку с веретеном....а стекло в окне чем заменить, а бумагу простейшую сделать, из которой даже гильзу скрутить можно...и много чего еще...А в ваших местах навалом ресурса, и руду намыть и растений хватает для волокон и ткани, и можно было бы овец завести да шерсть валять, и нити сплетать....Как вы собираетесь самообеспечиваться без города-то?
Как мне говорил один хороший человек, хорошо в деревне жить коли супермаркет под боком...Хотя это я о сложном...чем сапоги резиновые заклеить коли свои износятся?
Так что календарь посевов можно пока и отложить, благо их сейчас в каждом журнале для садовода, и на каждом пакетике семян нарисовано...И вернемся к выживанию...чем принципиально отличается ваш метод выживания в деревне от любого другого кто в деревне жил или живет, да и хотя бы 20 соток каждое лето возделывает и урожай умудряется сохранять до весны? Опять все завязано на город который послужит источником материальных ништяков, в виде магазинов которые можно пограбить.

Ну а если не пограбить...приезжает отряд к вам с кузовом гвоздей, топоров, ткани, шнуров и канатов, веревок и проволоки. Чем отдариваться будете? Будет что на мен предложить? Хватит ресурсов то на излишки для обмена понапроизводить?

Вот и выходит что отличий в быту у вас нет, от любого другого деревенского сценария.
Тогда остается только идейный...Но и про него не все гладко, так как
Мне стоит напомнить о назначении ресурса (и так баллансирую на гране фола, включив идеологию как обязательный элемент выживания), но тут предлагаете все забросить (а иначе никак) и заняться сборами ушедшего, вне первоочередных задач?
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Ушкуйник, это нарочно - да? Столь интересные вопросы, когда на них времени нет. На каждый хочется ответить - и показать как я бревна без пилы распускаю (двояко, кстати) и прочее. На каждую тобой брошенную гайку имеется деревенский болт, просто ты не видишь сколь наивны твои вопросы с "деревенской точки зрения"

Скажу главное, укажите мне пожалуйста (хоть кто-нибудь), хотя бы в рамках данного форума - кто более готов, чьи места для выживания (?) лучше, чья система приспособлена к "катаклизму", обойдется меньшим и т.д.
И определитесь о чем идет речь, все время меня путаете. Происходят прыжки от одного к другому, уже и не пойму что вопрошаете и к чему претензии.

Речь о таковой системе в целом в какой-либо перспективе? Какой вы ее видите? Сколько можно выжить, когда везде накроется? Во что превратится (вернее к чему вернется) и насколько это плохо. Или вы, как вариант, предлагаете нам умереть, а не со вкусом "деградировать"? - вот сейчас буду икру добывать и солить ОЧЕНЬ примитивно, а потреблять через какое-то время уже и без удовольствия, как обычное меню - декаденс, однако, деревенский быт - думаете, ответ закону о рыбалке? - нет, всегда так было. Подальше от начальства и недалекость при встрече. Знать не знаем - ведать не ведаем. Что? Да все - о чем спросить хотите и о чем не спрашиваете.

Мы сейчас с тобой напоминаем тот рассказ Чехова, где ты пытаешь меня - зачем гайку с рельсы скрутил. ("Злоумышленник")
Но потому меня пытаешь, что один лишь я попался. И других не будет. Протекаем сквозь пальцы.
Извините, спешно, а потому сумбурно... но, надеюсь, поняли.
 
Последнее редактирование:

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Скажу главное, укажите мне пожалуйста, хотя бы в рамках данного форума - кто более готов, чьи места для выживания (?) лучше, чья система приспособлена к "катаклизму", обойдется меньшим и т.д.
Если бы все так просто было. Для выживания от чего? Вот в чем проблема...

Тут один из местных "пророков" пугал всех похеренными бицинозами. Вот поможет вам ваш метод если Земля перестанет родить? Или если ледник поползет на вашу местность? Нет не поможет. А розу ветров гляньте...Вот жахнем друг по другу ядерным оружием и что вы будете делать если весь шлейф осадков через вас пройдет ядовитым языком...

А нет прыжков то на самом деле...есть строгая взаимосвязь причин и следствий. Либо самообеспечение от и до, либо взаимовыгодное сотрудничество в союзе с городом, в том числе и производство излишков и обеспечение обменного фонда. А это значит уметь производить продукцию не только на себя одного. В том числе с использованием современных материалов, коих будет великое множество бросовых, в случае того самого БП.

Но тогда данный способ идет в конфликт с идеей (почему-то) Ведь не может отчего-то язычник пахать трактором и иметь теплицы с капельным поливом и гидропоникой на автономном режиме...как то не по язычески выходит...
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
С неприятностями у нас борются по мере поступления, не выдумывая (не сочиняя) их наперед. Городское воображение способно выдумать множество причин отказа от действий.
Поскольку оно больное? Не желает работать? Или не желает, чтобы кто взялся и справился с задачей, к которой оно не знает как подступиться? Не берусь сказать.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
С неприятностями у нас борются по мере поступления, не выдумывая (не сочиняя) их наперед.
А зачем тогда плодить неприятности отказываясь от благ города и цивилизации, если все можно совмещать и сейчас, не бросая все и уезжать в глухомань? Если можно пахать культиватором и строить теплицы, иметь горячий душ и теплый сортир и все это совмещая с выращиванием еды на огороде, ходьбой в лес по грибы и рыбалкой?

Зачем насильно противопоставлять себя городу и при этом полностью зависить от него и его продукции?

---------- Сообщение добавлено в 22:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:47 ----------

В том то и дело «были бы места» - у вас их нет или они недоступны ввиду иного уклада жизни и невозможности от него отказаться
Да можно...Что мешает взять заросший пруд расчистить и зарыбить? А ведь это многократно полезнее чем вылавливать то что не тобой сделано....И нет никакого особого уклада, тут ярых урбанистов не так и много, специфика форума обязывает...
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
А зачем тогда плодить неприятности отказываясь от благ города и цивилизации, если все можно совмещать и сейчас, не бросая все и уезжать в глухомань? Если можно пахать культиватором и строить теплицы, иметь горячий душ и теплый сортир и все это совмещая с выращиванием еды на огороде, ходьбой в лес по грибы и рыбалкой?

А любовь к искусству?
И о каких неприятностях речь, когда все делается в удовольствие? Когда таким образом жизни наслаждаешься?
И кстати, значение теплых сортиров городским воображением безмерно преувеличено. А понятие о "теплом душе" перед понятием о "баньке по-черному" и вовсе недопонятное.
Мы люди разных цивилизаций, не отрицайте. Разных понятий об уровнях роскоши.

Зачем насильно противопоставлять себя городу и при этом полностью зависеть от него и его продукции?

С чего вы взяли, что мы ПОЛНОСТЬЮ зависим от города? Идет работа по максимально возможной МИНИМИЗАЦИИ отношений. Этому все направлено. Что-то удается, что-то нет. Процесс естественный. А если удастся поэксплуатировать город (пообманывать, пообкрадывать и пр.) - должно приветствоваться. Отношение, в данных обстоятельствах, вполне оправдано, а "понятие врага" должно эксплуатироваться по самой полной. Цинично? Да. Честно ли так делать?... Опять - да. Вам никогда не рассчитаться перед мужиком - это он так считает, и прав, как ни крути.

Что мешает взять заросший пруд расчистить и зарыбить?..

Да, что мешает делать как мы - разносить малька? Только лень и государство. Но это почти во всем. Государство - это вы. Все препоны деревне ставились и ставятся городом, вашими решениями (выдумкой). Неприязнь от такого рода "сотрудничества" дело естественное.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Фиксаж, Не по сеньке шапка...Когда деревня наглеет,город ставит ее в позу пьющего лося, увы это факт...Обратно же не получилось ни разу...
Поэтому я и говорю, симбиоз нужно развивать, а не вражду...Враждебная деревня всегда заканчивала одинаково - пепелищем и трупами...Крестьянские бунты всегда заканчивались разгромом, разоренными хозяйствами и мужиками на виселицах. Крестьянское неповиновение - голодом и разорением. Мораль: от вас бакшиш а мы вам шиш - это мораль татя, разбойника и нечестивца, а на хитрую жопу всегда найдется болт с резьбой. И то что один бомжа будет скитаться по просекам и питаться подножным кормом это конечно весьма впечатляет, но на выживании рода ставит огромный крест.
 

Лонгин

Выживальщик
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
1,073
Поблагодарили
775
Город
Днепр
С чего вы взяли, что мы ПОЛНОСТЬЮ зависим от города? Идет работа по максимально возможной МИНИМИЗАЦИИ отношений.
Работа дошла до уровня "не пойду в магазин за резиновыми сапогами, пока эти не порвутся".) Перспектив дальнейшей минимизации не наблюдается.

Интересная игра значением слова "полностью". Значение "полностью сдохну без любых контактов с городом", подменяется значением "без города шага не могу ступить", и уже с этим смыслом слово гневно отвергается.)
 
Сверху