Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Философское осмысление неизбежности БП

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Все чаще стал замечать за собой, когда наблюдаю за какими то событиями в окружающем мире, явлением в обществе, политике, социальными знаками и прочее - брезгливо подергиваю плечами, и бормочу себе под нос :" Такое человечество (люди. мир. государство и тд) - выжить не может /не должно".
Причины приведшие нас к изучению или ведению нашего образа (выживальщицкого/сурвайверского) зачастую весьма разные. Кто то пришел на фоне феномена 2012 (маянского календаря), кто то опасался Нибиру, для кого то реперная точка - климатические аномалии или международная обстановка ( и тд и тп), ну и для кого то это просто норма жизни - жить в саспенсе. Действительно много странного происходит вокруг нас в последнее время или тревожного, но все ли это странное ведет нас к БП? Начинаешь тут (на форуме) или лично с кем то общаясь, обсуждать тот или иной зловещий признак - вижу тенденцию ( и тут и в реале) - люди отлично понимают /чувствуют что -то не то, и начинают искать спасительную логическую клизму с аминазином, ну типо , ничего страшного - это не хорошо конечно, но это стандартный ход времени и нормальное развитие цивилизации. И да, порой с ними сложно не согласиться - наверное и правда - так может происходить иногда. По одной проблеме !!! Но когда пытаешься охватить весь спектор "знаков", лично у меня начинает складываться ощущение, неких звеньев одной цепи. Видится взаимосвязь , признав которую - нельзя не признать неизбежность, предстоящего в скором времени, БП.
Смысл темы, всем вместе попытаться систематизировать происходящее вокруг, подвести под один знаменатель и вывести философскую формулу БП. Не надо только вдаваться в идеи, что "раньше трава была зеленее, а девки моложе".
Для начала, надо очертить круг явлений (признаков ) указывающих на БП. И потом осмыслить взаимосвязь. Если это удастся - то можно будет попытаться создать свой кодекс (мер противодействия , ну хотя бы для себя определять - что совсем плохо, а что терпимо)
Попробую начать (не кидайтесь сильно тапками).
1) на что обращается внимание - некие раздражающие факторы : общество потребления в сочетании с крайней инфантильность, западные ценности - либерализм, толерантность ( еще один смертный грех? восьмой?). Слом выработанного в веках института нравственности и морали (смена жизненных ценностей и вообще смысла жизни), мир кредитов и гомосеков. Мир зомбирования ( я про хохлов и западных обывателей). Ну и тд и тп - дополняйте.

2) Причины, что к этому всему ведут. Столкновение интересов двух цивилизаций (запада и востока, нравственности и безнравственности?). Экономически-социальных структур? Мир наживы любыми средствами? Непримиримость участников (Китай, НАТО. РФ. Пиндостан, Исламский мир)этого столкновения? В этот раздел могут войти много наших любимых тем - от агрессивной политики ( кого воинствующего империализма? стран запада? транснациональных компаний?) в виде событий Югославии 1999. Ирак. Ливия. Сирия, Украина . Сев Корея. и - до вопросов ГМО, Климата, продовольственной безопасности и тд и тп - дополняйте.

ну и 3) Анализ (социальный, экономический. политический) - исторических предпосылок ( ну к примеру противостояние Православия и Ватикана, или может Крестовые походы, может вообще возникновение монотеизма , или - что знал Иоанн Богослов описывая свое Откровение - ну и тд и тп) - и опираясь на сей анализ - произвести попытку прогноза.

Для чего эта тема (если коротко - а то вступление затянулось и стало сумбурным - прошу простить). Мысль философско-логического осмысления нашего движения. Не конкретно тактики каждого- жопоголизма, хомяковоски или хатаскрайничества. а как раз наоборот - понять, а что так сильно то напрягает? И выработка неких единых, общих правил , отношений ( к явлениям, людям и друг другу), ну если хотите кодекса Выживальщиков.
Зачем? - да упростить анализ событий, взаимопонимания между нами, единый знаменатель - это хорошо/плохо, упростить выбор тактики и стратегии.
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
И выработка неких единых, общих правил , отношений ( к явлениям, людям и друг другу), ну если хотите кодекса Выживальщиков.
Возьми за основу движение хиппи
 

Dementiy

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2016
Сообщения
206
Поблагодарили
213
Город
Краснодар
Крон, при всем уважении, это какая-то муть.
Я честно пытался понять о чем эта тема, но увы...
И это при том, что я одно время увлекался философией, да и в универе у нас был этот курс, экзамены сдавали...

Правильно поставленная задача - наполовину решенная задача.
Это касается и философии в том числе.
Надеюсь, вы не считаете философию пустой болтовней обо всем?

Кроме того, я многократно убеждался, что форум (как общественная площадка) не предназначен для решения серьезных (научных) задач.
"Философско-логическое осмысление нашего движения"; "выработка неких единых, общих правил , отношений ( к явлениям, людям и друг другу)"; "формирование кодекса Выживальщиков", - это сложные задачи.
Давайте упростим тему до одной конкретной проблемы. :preved:
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,871
Поблагодарили
7,620
Город
Крым
Крон, попробуй переформулировать
а то на вопрос
понять, а что так сильно то напрягает?
даже думать не приходится - меня люди напрягают.... своим количеством, тупостью, выпячиванием своей неграмотности и возведением в заслуги психических расстройств...
причем изменить ИХ я не могу, приходится МНЕ подстраиваться, терпеть и выживать среди людского муравейника (а мурашки в большом количестве - бесят)

в ККК меня бы точно приняли:russian_ru:
Штаб Куклусклана: - Скажите, как вступить в вашу организацию?
- Это просто. Нужно замочить 6 негров и одного кота.
- А кота за что?
- Поздравляю, вы приняты!
 
Последнее редактирование:

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Причины приведшие нас к изучению или ведению нашего образа (выживальщицкого/сурвайверского) зачастую весьма разные.
Я свое детство пионерское вспомнил.
Когда зачитывался книгами про героев революции, про Великую Отечественную, про героев Купера и Джека Лондона, и думал, что живу в скучное время.
А потом жить стало веселее, но голоднее. На улицах вечерами кто-то постреливать начал.
Романтика, ага.
Особливо романтично было впахивать на двух работах, а в выходные ехать на автобусе окучивать картошку.
Но это всё фигня по сравнению с той романтикой, что огребли русскоязычные жители бывшесоветских республик и Северного Кавказа.
Посему я на основании как своего опыта, так и почерпнутого в сети и литературе чужого, пришел к выводу, что пипец - состояние перманентное, и чередуется с благополучными временами подобно полоскам у зебры - белое/черное/белое/черное/жопа, посему для того, чтобы свести потрясения к минимуму, надо готовиться к неприятностям по-максимуму.
Так как я обычный житель провинциального города, то и рассматриваю я решение вопроса выживания достаточно просто - обеспечить еду/проживание/безопасность (читай "гречка/печка/ружбайка"), и в глобальную философию не вдаюсь.
Предпосылки там, не предпосылки - пипец или будет, или нет, 50/50. Не будет - зашибись, будет - ну я морально (и немножко материально) готов.

на что обращается внимание - некие раздражающие факторы
Да на всё.
Мир спокойно не жил никогда, не живет сейчас и не будет жить ещё долго.
Если у тебя есть ништяк, всегда будут те, кто захочет, чтобы ты поделился (а в масштабах государств это ещё циничней, "ты виноват уж в том, что хочется мне кушать"), и приложит к этому максимум усилий, не считаясь с жертвами среди мирного населения.
Сейчас как раз очередной кризис, с Украиной, Сирией и пиндосами, во что это выльется - хз, может в пшик, а может в фоллаут.

Причины, что к этому всему ведут.
Это очень глобально, Док.
Но всё упирается в бабло.
Вернее, даже не столько в бабло, а во власть.
Но маскируется под идеи, от социальных до религиозных.
С позиции рядового человека мне лично пофиг, по какой причине меня хотят вычеркнуть из списка живых, во славу Аллаха или потому что я мешаю заселить территорию неграми, я просто против и готов отстаивать свою точку зрения даже за счет здоровья оппонентов.

Анализ (социальный, экономический. политический) - исторических предпосылок ( ну к примеру противостояние Православия и Ватикана,
Интересная тема для беседы за рюмкой чая на сытый желудок.
К выживанию как таковому имеет весьма опосредованное отношение, примерно как беседа врачей на тему "были ли у покойного глисты" к состоянию здоровья предмета их беседы.

единый знаменатель - это хорошо/плохо, упростить выбор тактики и стратегии.
Спокойная жизнь - хорошо, любые пертурбации, от катаклизмов до войн и революций - плохо.
Тактика - быть готовым к хреновому, стратегия - стараться, чтобы хренового не произошло (я не предлагаю душить либералов, даже если кому-то из моего текста так покажется).
И объединяться по возможности в группы по интересам на своей местности (даже не в теме форума, а к примеру с байкерами, джиперами, туристами, реконструкторами и тому подобными долбанутыми с точки зрения простого обывателя категориями граждан, они уже имеют больше шансов сбиться в сплоченную стаю при кризисе, чем всякие яркие индивидуальности).
У меня тут под боком ячейка ДОСААФ образовалась, после отпуска пойду знакомиться.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Возьми за основу движение хиппи
Они одно из звеньев цепи - ведущей к БП
даже думать не приходится - меня люди напрягают.... своим количеством, тупостью, выпячиванием своей неграмотности и возведением в заслуги психических расстройств...
причем изменить ИХ я не могу, приходится МНЕ подстраиваться, терпеть и выживать среди людского муравейника
Ну вот )))) И надо попробовать понять - почему так случилось??? Думаю схожие чувства - многие из наших испытывают, а ведь раньше то - так не было!!! Ну или если и было - то в значительно меньших количествах. Почему люди - из людей превратились - в общество инфантильных потребителей с сверхзавышенным ЧСВ???? какие причины к этом привели? И кто это и зачем делает? И куда это приведет? Почему сейчас не труд почетен - а халява? Шопинг? Селфи? Извращенцы всех мастей ( не только сексуальные - те же руферы или зацеперы например)

---------- Сообщение добавлено в 06:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:21 ----------

Я свое детство пионерское вспомнил.
Когда зачитывался книгами про героев революции, про Великую Отечественную, про героев Купера и Джека Лондона, и думал, что живу в скучное время.
У меня понимание пришло наверное лет в 6-7(1980 г примерно), даже помню эту историю - как вчера было. У нас сосед по даче был генерал из СВР ( уже давно покойный), и как то он зашел в гости - ну и сидели они с моей бабулей (ветеран ВОВ) и выпивали, о чем то там говорили. И тут влез я и с детской непосредственностью спросил - "а война с Америкой будет?" И они оба хором - "Конечно"
Мир спокойно не жил никогда, не живет сейчас и не будет жить ещё долго.
Вот это и есть аминазиновая клизма - о которой писал выше! Смысл темы не самоуспокоится - а понять неизбежность БП, причем скоро!
Это очень глобально, Док.
Но всё упирается в бабло.
Вернее, даже не столько в бабло, а во власть.
Но маскируется под идеи, от социальных до религиозных.
С позиции рядового человека мне лично пофиг, по какой причине меня хотят вычеркнуть из списка живых, во славу Аллаха или потому что я мешаю заселить территорию неграми, я просто против и готов отстаивать свою точку зрения даже за счет здоровья оппонентов.
Ну и тема глобальная. Идея не то что бы понять - по какой из множества причин начнется БП, а то что - если свести вместе все факторы - осознать его неизбежность! То что происходит сейчас , все влияющие факторы , те условия в которых все это происходит - не было никогда!!! К примеру - развращенные люди в значительной части общества - встречалось ( в Др Риме . хотя сомневаюсь что они настолько были уродами) - но тогда не было ЯО.(ХО.БО)
К выживанию как таковому имеет весьма опосредованное отношение, примерно как беседа врачей на тему "были ли у покойного глисты" к состоянию здоровья предмета их беседы.
Нет - тема должна помочь понять нам - что БП уже не избежать, и такого - какой наша цивилизация еще не видела. И тема должна помочь нам - выработать общие для выжвальщиков координаты , векторы поведения и добиться взаимопонимания между своими.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Про руферов-извращенцев ты приласкал так приласкал.
Я в позднеподростковом возрасте так со своей боязнью высоты боролся, все окрестные крыши излазил.
И сейчас бы с удовольствием, но некогда.
Ладно, это к теме не относится))
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,871
Поблагодарили
7,620
Город
Крым
Ну вот )))) И надо попробовать понять - почему так случилось???
т.е. это нормально и я не социопат и к доктору пока рано? радует :mosking:

не скажу за весь шарик, но у меня ощущение что Меченный и Ко предали страну и подставили народ...
больше всего по ощущениям это должно напоминать развод родителей, когда родители это государство, а народ, соответственно, ребенок...
"ты не виноват", "мы тебя оба любим", "теперь у тебя будет две семьи: мамина и папина и два дома", "радуйся, у тебя новая сестричка от нового дяди"...
а по факту ребенок слышит и видит: "лишили Родины (семья - то с чего начинается родина), подорвали веру в лучшее (сейчас хорошо, а пока мы вместе будет еще лучше), вселили страх перед будущим (неизвестность для ребенка всегда страх), попытки откупиться от ребенка (папе некогда, но он хороший - на тебе мотоцикл мама ж запрещает... мама хорошая - на тебе доця шмоток вагон, это у нас папа строгий и не давал денег на украшения)... ну и вишенка - родители строят свою новую жизнь, забив на ребенка...
как итог ребенок подрастая выходит в полный расколбас - для него нет авторитетов (его детские "авторитеты" его и кинули, как можно верить?), он становится жесток (форма защиты), учится лести и лжи (если поклянчить у папы и пожаловаться на маму - получишь ништячек, а потом наоборот маме на папу и опять ништячек, но уже от мамы), и что главное - нет наказаний (каждый из родителей чувствует свою вину и если чадо шалишь у мамы, то папа прикроет, а если у папы, то мама заступится)
только у нас "развод" хреновых родителей, т.е не мирный, и одна сторона, пытаясь выгородить свои огрехи, поливает грязью и прошлое и вторую половинку



я очень любила в детстве научную фантастику т.ч. еще тогда нашла общее во всех утопиях - человечество должно пережить серьезный катаклизм, встать на грань существования и только потом "выжившие" построят светлое будущее
т.ч. с нетерпением жду этих катаклизмов еще на нашем веку, что б хоть внуки уже начали отстраивать "светлое будущее"


пы.сы.: вот думаю жаль что отменили смертную казнь и принудительное психиатрическое лечение - многие проблемы не развились бы до такого масштаба
пы.пы.сы: у меня по утрам мерехлюндия, т.ч. не обращайте внимания на сильно темные краски, все не так страшно как я иногда рисую
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Татия, Дума проблема шире - то о чем ты пишешь - конечно имеет место быть, но ИМХО это лишь одно из рядовых звеньев цепи.
Как т вот у меня сложилась следующая (опять не полная , а элемент ) схемы. Вот как так Иоанн Богослов описывал крах цивилизации в своем "Откровении" , что так схоже получается по тексту к нашим реалиям (всякие Вавилонские блудницы, чаши гнева, всадники апокалипсиса и тд и тп). Конечно он не думал о своих потомках спустя 2000 лет. Он писал про пороки того общества -Римской империи , предрекая гибель именно Римской цивилизации, и наверняка основывался на исторических данных упадка и краха более древних цивилизаций (Ну например шумеров, Др Египта, Др Греции). И все бы не так плохо - но тогда БП тотальный коснулся лишь ограниченных территорий ( в границах указанных Империй), ну погибла Римская империя - и ладушки (римлян жалко конечно - там реальный БП случился). но остальное то человечество этого даже и не заметило. А сейчас наше общество обладая теми же пороками - признаками скорого апокалипсиса, в границах не стеснено - это касается всего человечества!
При чем схема общая и еще сложнее - кроме морально-нравственного упадка общества ( в мировом масштабе) - есть и еще куча факторов.

---------- Сообщение добавлено в 09:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:57 ----------

Про руферов-извращенцев ты приласкал так приласкал.
Я в позднеподростковом возрасте так со своей боязнью высоты боролся, все окрестные крыши излазил.
И сейчас бы с удовольствием, но некогда.
Ладно, это к теме не относится))
Ты разницу реально не видишь? Ты это делал - чтоб себя побороть ( не хорошо конечно, но бывает, и объяснимо). А они это делают (рискуют жизнью, насрав на всех своих родных - мать и тд) только ради селфи или забавного блога (сиречь лайков) - это извращенство!
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Почетал, какая то аццкая солянка. Смешались в кучу кони, люди...
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
пы.сы.: вот думаю жаль что отменили смертную казнь и принудительное психиатрическое лечение - многие проблемы не развились бы до такого масштаба
Опять же все глобальней. Вот просто подумать - вот как так люди сами РАДОСТНО убили своего Каддафи (да им помогли из вне, но все сделали - сами), при Каддафи там роженице по 30 тыс бакинских платили. была бесплатная медицина и образование и самый дешовый бензин в мире!!! А теперь там невольничьи рынки и работорговля цветет и пахнет!!!Как так можно ВСЕ население страны - в кратчайшие сроки сделать - зомби???
Чего далеко ходить - соседи наши! Ну отпезТюлили ушлепков на майдане, общество возмутилось (онижедети)- как же, даже в щадящем режиме - сажать шкубентов в кутузку! ну ччто сказать - просвещенное. высококультурное общество, все ломанулись на улицы - пресечь сие непотребство!!!! Но спустя пол года - в Одессе сжигают живьем людей, и общество благодушно ( кто то аплодирует стоя) - вот как так? а ведь там не сплошь рагули и селюки, вполне образованная республика, с не плохой высшей школой и наука на уровне была - и тут раз - и все озомбевшие бараны(вс-все - ибо промолчали и не вышли на улицы - а подобная праздность - это Смертный грех!!! только ДНР и ЛНР и хватило разумности - не хотеть подобных перспектив, а остальные - согласные).
А что мы видим в Западном сообществе? Русские хакеры - этож дурка плачет!!!!

---------- Сообщение добавлено в 10:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:12 ----------

Почетал, какая то аццкая солянка. Смешались в кучу кони, люди...
Дык смысл темы именно в этом и заключается - все упорядочить и разложить по полочкам! И полученное принять за аксиому.
Подключайся .
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,871
Поблагодарили
7,620
Город
Крым
Крон, у нас глобализация:pleasantry: т.ч. в этот раз йопнет сразу всех, а не только "римскую империю" ...
отсидеться не получится , разве что запастись шишками и сальвией на пару десятилетий и пожить в стране розовых пони и драконов-хранителей
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
люди сами РАДОСТНО убили своего Каддафи
В любой стране есть определенное количество маргиналов, готовых на любое преступление ради как своей финансовой выгоды, так и ради ощущения своей власти над окружающими.
Каддафи убили английские спецназовцы при поддержке местных боевиков (читай - вооруженных натовцами маргиналов). Им было похрен, что дальше станет с их страной, им больше одной мысли в мозгу не помещается.
На Украине примерно такая же хрень, к власти при поддержке импортного бабла и боевиков пришла к власти группа людей, не отражающая реальные интересы населения страны.
А далее продажные СМИ (мое матерное мнение о СМИ вычеркнул, вдруг на свете существуют парочка честных журналистов, вдруг прочитают и обидятся) стали активно влиять на население, формируя общественное мнение. А человеческая психика так устроена, что оперирует доступной информацией (если доступны только кирпичи из говна, то из них можно построить только говняный дом), посему тем, кто смотрит на это со стороны, и кажется, что наши ранее адекватные соседи разом шизанулись.
Прием понятный, работающий.
Именно поэтому всякие разговоры про запрет впн и тора у нас я негативно воспринимаю, так как если людям начинают ограничивать источники информации, значит, страна нуждается в быдле и это напрягает шо пипец, значит, наши стали пользоваться теми же наработками.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Дык смысл темы именно в этом и заключается - все упорядочить и разложить по полочкам!
Во первых философия не мой конек.
Во вторых я вообще не увидел ни какой системности, какое то перескакивание с одного на другое и оперирование каким то деталями, подгоняя под них реальные проблемы.
Обычный бред в стиле постапокалипсиса, который можно прочитать в любой бульварной книжке.
Ситуация проста как мычание - существовавшая система сгнила и уже не может существовать. Будет переформатирование оной, насильное или вынужденное.
В лучшем положении окажется тот у кого есть ресурсы и зубы.

Крон, у нас глобализация
Татя, не хочу тебя расстраивать, но глобализация уже накрылась)) Факт просто - Заявления Трампа что будет вводить ограничивающие пошлины против Кетая. Т.е. гегемон уже не может решать даже такие "бытовые" вопросы. Кончилась глобализация, пусть покоиться с миром))

З.Ы. Пойду пузо погрею и телеса в море омою) А то завтра дождь обещали. Няш-мяш, Крым наш)))))
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Я вот не понимаю, какое отношение имеет философия к БП? Или от того, что мы будем мудрствовать, наступит именно тот БП, который нам нужен? Как в книжках?
БП - процесс не философский.
А то, что в обществе есть группа тех, кто ждет БП - это нормально, так всегда было. Во все века ожидали конца света, и видели его предзнаменования.
Нам кажется, что предзнаменований стало больше. Так нет, просто доступ к информации стал свободным. Знаем, что происходит в любом уголке мира. И трепетно выбираем признаки грядущего песца.

А вообще, люди много веков жили в условиях, которые нам сейчас кажутся БП. Я даже не про пещерных, а про пару-тройку столетий назад. Но они тоже ждали конца света.
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Крон, у нас глобализация т.ч. в этот раз йопнет сразу всех, а не только "римскую империю" ...
Вот и я про то! Главное НАМ - понять - что это УЖЕ НЕИЗБЕЖНО!
Каддафи убили английские спецназовцы при поддержке местных боевиков (читай - вооруженных натовцами маргиналов). Им было похрен, что дальше станет с их страной, им больше одной мысли в мозгу не помещается.
На Украине примерно такая же хрень, к власти при поддержке импортного бабла и боевиков пришла к власти группа людей, не отражающая реальные интересы населения страны.
Это то понятно, не понятно где все остальные были - пока это происходило? Например мужья ливийских женщин - что получали мат капитал? Ну и в стране майдана - где было все адекватное население? куда они все делись? Почему не случилось даже намека на гражданское неповиновение - после Одессой Хатыни?
Во первых философия не мой конек.
Во вторых я вообще не увидел ни какой системности, какое то перескакивание с одного на другое и оперирование каким то деталями, подгоняя под них реальные проблемы.
Обычный бред в стиле постапокалипсиса, который можно прочитать в любой бульварной книжке.
Ситуация проста как мычание - существовавшая система сгнила и уже не может существовать. Будет переформатирование оной, насильное или вынужденное.
В лучшем положении окажется тот у кого есть ресурсы и зубы.
Ты и усложняешь и упрощаешь одновременно))) Сам ты как я понял - и сам веришь в неизбежность БП? Вот и надо все аккуратно сложить - чтоб все наши поняли, что игры кончились - и если и есть варианты развития событий - то они все куевые! вторая задача - понять причины и осознать нашу общую вину в случившимся. Третья задача - выработать комплекс контрмер ( я условно называю кодекс) - чтоб наши потомки этого избежали!
Обычный бред в стиле постапокалипсиса, который можно прочитать в любой бульварной книжке.
Нет, это необычный бред! И ты же сам и ответил на это утверждение, так как ЭТО происходит не в книжке - а в реале! Книжки кончились - добро пожаловать в реальность!

---------- Сообщение добавлено в 10:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:51 ----------

Я вот не понимаю, какое отношение имеет философия к БП?
Не к БП , читай внимание , а к неизбежности оного! Поиск причин - приведших социум к краху цивилизации.
А то, что в обществе есть группа тех, кто ждет БП - это нормально, так всегда было. Во все века ожидали конца света, и видели его предзнаменования.
Нам кажется, что предзнаменований стало больше. Так нет, просто доступ к информации стал свободным. Знаем, что происходит в любом уголке мира. И трепетно выбираем признаки грядущего песца.
опять аминазиновая клизма. По отдельности когда все признаки - да бывало или может происходить - а вот совокупности подобной - человечество (в нынешнем масштабе - планеты в целом ) еще не знало. А так да - Др Рим это уже проходил, и не только он!
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,871
Поблагодарили
7,620
Город
Крым
Будет переформатирование оной, насильное или вынужденное.
главное что б не затяжное:russian_ru:

Татя, не хочу тебя расстраивать, но глобализация уже накрылась)
да?! ну наконец то
еще границы закрыть и переселить народы согласно их национальности: назвался русским - марш в Россию, и нефиг в США ошиваться, негров - в Африку (каждого в свою страну, там их много), евреев - на землю обетованную, армян - в Армению, ирландцев - в Ирландию, итальянцев в Италию... а американцев не существует - у них даже языка своего нет они английский пользуют))) т.ч. звыняйте, но в Новом свете останутся ЖК и буйволы с индюшками

кстати... может это одна из причин надвигающегося БП? возможность свалить и поискать лучшей жизни в другом месте, вместо того что б у себя дома порядок навести?
сейчас ищут планеты земного типа что б туда сдрыстнуть в любой момент, но если не будет такой возможности и надежды то может осенит человечество, что срать дома = убить себя
 
Последнее редактирование:

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
опять аминазиновая клизма
Это исторический опыт.
Можешь его не принимать в расчет.
бывало или может происходить - а вот совокупности подобной - человечество (в нынешнем масштабе - планеты в целом ) еще не знало.
Не знало. Доступа к информации не было у них.

А ты что, и правда думаешь, что люди как то изменились за последние 1000 лет? Стали гуманнее, добрее? А вот сейчас вдруг вновь стали хмурыми и озлобленными? И все предчувствуют что то надвигающееся?
Брось. Люди совсем не поменялись.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Это то понятно, не понятно где все остальные были - пока это происходило? Например мужья ливийских женщин - что получали мат капитал? Ну и в стране майдана - где было все адекватное население? куда они все делись? Почему не случилось даже намека на гражданское неповиновение - после Одессой Хатыни?
Есть граждане законопослушные, а есть социальный мусор.
Власть, пока она власть, регулирует взаимоотношения людей законодательно и с помощью структур, обеспечивающих выполнение этих законов.
Вот тебе, как законопослушному гражданину, власть запрещает иметь тот же КС (ну это я для примера, может быть хоть пулемет), а маргинал чихает на все запреты и имеет, и КС, и власть.
На всякие майданы-революции нормальный адекватный гражданин не попрется ни в каком разрезе, ни за ни против, он привык действовать по закону, посему туда прется весь протестный электорат, не умеющий нихера, кроме как глотки драть и требовать себе ништяков бесплатно с неба.
Ну вот и получаем по результату, что власть сдерживает тех, кого может (тех, кто признает её легитимность), и имеет весьма мало влияния на тех, кто её в гробу видал.
А если ещё и у силовиков в руководстве тряпки или предатели, то ваще жопа.
Сами по себе силовики без адекватного руководства - как пулемет без пулеметчика, сила грозная, но несамостоятельная.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Это исторический опыт.
Можешь его не принимать в расчет.
И я про него. Опыт например Каддафи подходит? Или Др Рима?
А ты что, и правда думаешь, что люди как то изменились за последние 1000 лет? Стали гуманнее, добрее? А вот сейчас вдруг вновь стали хмурыми и озлобленными? И все предчувствуют что то надвигающееся?
1000 лет не надо. Достаточно взять 20 лет моего стажа работы на СМП! разница в "клиентуре" не просто в глаза бросается и заставляет матом ругаться, - а я уже и не ругаюсь!!! Я не про хмурость и озлобленность, а о тупом, глупом, обществе инфантильных потребителей с напрочь сбитой матрицей нравственности и морали!
Irokez, То что ты говоришь - это понятно и наверное правильно. Я о другом - я о ЗОМБИ!!! У людей пропала своя голова - или содержимое оной, что они принимают на "ура" любую ахинею, утеряв способность просчитать на ход вперед, чтоб понять - чем обернется для себя любимых, источник сегодняшней радости (Майдан к примеру).
 
Сверху