Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Фото, Видео экспедиции Северный Урал 2015

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
подобные темы в разделе
Дневник Кочевников, Северный Урал, август-сентябрь 2015
Дневник экспедиции - Северный Урал, сентябрь октябрь 2014 года.
Экспедиция Северный Урал, 2014
Подготовка экспедиции - Северный Урал, август 2014
Экспедиции НВ по Северному Уралу
Переезд на Северный Урал(дневник)

Все экспедиции как собственно и эта начиная с 2011 года имели своей целью познакомится с географическими , климатическими и природными а так же энергетическими особенностью Северного Урала , определить его пригодность для проживания и возможность создания в данном районе возможного поселения в контексте - Основной концепции Новой Духовной Цивилизации
:pioneer:
Фото, Видео экспедиции Северный Урал 2015

Трейлер Вая 2015
http://www.youtube.com/watch?v=lkNAKfOcIwU
Опубликовано: 16 окт. 2015 г.
Северный Урал , Пермский край, Красновишерский район. пос Вая - краткое описание последующих и предыдущих серий о том как Мы провели лето.

ФОТО уже слил в мой мир , на некоторых есть отметки жпс.
ФОТО Северный Урал , дом 2015
ФОТО Северный Урал, пос Вая 2015
ФОТО Северный Урал 2015 - кот Масяня
ФОТО Огни Гефеста" Соликамс- разное
ФОТО Огни Гефеста" Соликамс музей
ФОТО Огни Гефеста" Соликамс кузнецы



---------- Сообщение добавлено в 06:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:40 ----------

10 й фестиваль "Огни Гефеста" Соликамск 1.08.2015
http://www.youtube.com/watch?v=4ZNZ57vrG8Q

Дорога в Ваю на УАЗе
http://www.youtube.com/watch?v=7nODcdKi47I

УАЗ и Кочевник
http://www.youtube.com/watch?v=wGznr17GWew

Кот - охота на мышь
http://www.youtube.com/watch?v=heVhYcz0WQA

Рубим борщевик
http://www.youtube.com/watch?v=NVDpi31tj7Y

Дегустация сныти
http://www.youtube.com/watch?v=dAZB1QoHsvA
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
:russian_ru: насчёт мишени для стрельбы из лука, Кочевница благополучно разобрала ( с помощью лома и какой то матери) тот сарай покосившийся который на всех видео мозолит глаза и из этих досок я сколотил переносной стрелоулавливатель . Который и виден на этом видео. От этого срайчика досок ещё осталось и на второй стенд для лука и на щит - ножеулавливатель для ножевого стенда.

ЛЦУ на классическом луке
http://www.youtube.com/watch?v=0Sl8KJPknKA

Он примерно 2Х2 метри и этого вполне хватает для того что бы не бегать по полю в поисках стрелы ну если промахнулся.
Доски прикрыты сверху двумя слоями стволов боршевика сосновского, в качестве самой мишени использована посылочная коробка набитая опилками которые я пролил водой и при минусовой температуре в коробке оказалась смесь льда и опилок - которая абсолютно не разрушала стрелы и гасила их энергию , стрелы из этой мишени вынимались очень легко.
Два ряда Борщевика сосновского которые прикрывали доски - конечно пробивались стрелами но тем не менее они так же гасили энергию стрелы, хотя и не с той интенсивностью на которую я рассчитывал. и тем не менее все стрелы после попадания в стрелоулавливатель остались целые.
Летом саму мишень для стрел заменю на смесь сырой глины с опилками, на мой взгляд такая мишень полностью себя оправдает и будет по сути вечной( для + температур, ну а зимой - смесь льда и опилок, для минусовых температур)

В Общем по сути у нас уже готова первая лучная дорожка, для систематических тренировок.
Но для того что бы не подвергать луки воздействию влаги, так как дождей в Ваи хватает, желательно сделать ещё навес над тем местом где будет находится стрелок.
Как это сделать просто и менее затратно - некоторые мысли уже есть ( да собственно тут ни у кого не должно возникнуть вопросов, так как навес делается элементарно из любых распространённых в данной местности материалов)
Единственное что стоит учитывать при строительстве навеса для лучника , это его высоту - так как классический лук держится вертикально в руке и если он будет задевать за крышу навеса то стрелять будет невозможно, в общем то высоты 2,5 метров должно вполне хватить
 
Последнее редактирование:

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Кочевница благополучно разобрала ( с помощью лома и какой то матери) тот сарай покосившийся который на всех видео мозолит глаза
И не стыдно? Женщина работает ломом на разборке строения.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
И не стыдно? Женщина работает ломом на разборке строения.
:russian_ru: Нет ибо женщина в дерене должна - коня на скаку остановить. в горящую избу войти ну и так далее... следуя классики. только в этом случаи она пригодна для жизни в поселении в условии БП. Высокие каблучки , колготки, короткие юбочки лучше оставить дома или... надевать их только при походе в гости и на праздник.
Что касается физ и боевой подготовки женщин в поселении то на мой взгляд Женщина - выживальщик как минимум должна и ОБЯЗАНА сдавать нормы ГТО для своего возраста, а кроме этого владеть хотя бы минимальными навыками рукопашного боя, боевой подготовки ( огневой в частности), ну что бы когда ( не дай бог конечно) если придётся крошить банды мародёров женщины не визжали по углам и не путались под ногами ,а были способны в бою, в случаи необходимости заменить мужика, если он уже не в состоянии вести бой или оказать ему необходимую медицинскую помощь.
:pioneer:
Для справки - так как Кочевница участвовала в тяжелейшем осеннем походе 2014 года по Северному Уралу то она автоматом уже сдала все нормативы ГТО. Достойно и мужественно переносила все тяготы этого не простого похода.

А если хотите что бы ваши жёнушки снизили вашу боеспособность и выживаемость поселения в целом , то да конечно вы такие требования можете им не выдвигать.

Ну вообще то Кочевница участвовала во всех основных экспедициях по Северному Уралу Экспедиции НВ по Северному Уралу
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: OXIGEN
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
ФОТО уже слил в мой мир , на некоторых есть отметки жпс.
ФОТО Северный Урал , дом 2015
ФОТО Северный Урал, пос Вая 2015
ФОТО Северный Урал 2015 - кот Масяня
ФОТО Огни Гефеста" Соликамс- разное
ФОТО Огни Гефеста" Соликамс музей
ФОТО Огни Гефеста" Соликамс кузнецы

в общем мой мир не дал возможности привязать фото к карте. Слил фото на яндекс.
Те фотки на которых есть отметка жпс , сели на карту яндекс , можно посмотреть их тут.
Фото с жпс отметками дороги Красновишерск - Вая на карте яндекс тут https://fotki.yandex.ru/users/nomad-terran/map/link/album/232049

фото с жпс отметками по сельхоз работам и всему остальному на карте яндекс тут же
https://fotki.yandex.ru/users/nomad-terran/map/link/album/232049
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Заточка цепных пил
http://www.youtube.com/watch?v=EQ7pF8JzbU8
Опубликовано: 19 окт. 2015 г.
Заточка цепных пил, ну я не знаю как там почат цепи у бензопил, я точил так. Северный Урал, пос Вая.

---------- Сообщение добавлено в 17:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:23 ----------

Шуруповёрт или коловорот?
http://www.youtube.com/watch?v=i3-w8IcquPU

Опубликовано: 19 окт. 2015 г.
Северный Урал, напоминаю всем кто не знает - чем можно заменить шуруповерт.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
:russian_ru: Кочевница долго муторно намекала что нам не хватает мебели, типа обедать используя вместо стола табуретки это как то не камельфо. Лично мне было как бы вполне удобно, в лесу и на брёвнах сидели и на пенках обедали и ничего - всё норм. А тут ей стол подавай....
Но всё же стал поглядывать в сторону деревянного хлама который собирался или сжечь или пустить в перегной.. в общем как то утилизировать. Ну почему бы его не утилизирвать в виде стола в конце то концов.
Почесал репу, пару раз высказался по поводу стола не совсем понятными выражениями , а потом с помошью лобзика, шуруповёрта, шкуродёра и какой то матери стал всё это мастерить.
Если честно столы никогда не собирал ( кроме икеивских) и тем более не делал и тем не менее чё то такое вышло.

0LBJ731vh3w.jpg


Eosq-uZFN5I.jpg


MnYcLss_X6o.jpg


:popcorm2:

Ради справедливости стоит заметить что Кочевница не осталась в стороне от этого процесса...

KJ_q7UrkmMA.jpg


а засучив рукова решила покрыть всё это м... нет не матом.. морилкой

QGKT6ewXr20.jpg


в итоге получилось что то типа этого.
L82KXrP7wYE.jpg



:russian_ru:
ну естественно для того что бы стол выглядел не совсем убогим с торчащами из него саморезами пришлось заняться изготовлением деревянных нагелей. приспособу для них собрал из того что валялось во дворе и в каморке с инструментом

Приспособа для изготовления нагелей
http://www.youtube.com/watch?v=g9KgqmlFzQ0
 

По Себе Сама

Выживальщик
Регистрация
5 Авг 2013
Сообщения
1,262
Поблагодарили
1,476
Город
Санкт-Петербург
Правильно, у нас было три махонькие дряхлые табуретки, одна из которых всегда использовалась, что бы на ней стоять, сидеть, что-то делать по ремонту и пр., итого 2 табуретки, из них одну на 80% занимала плитка, ибо шнур короткий и поставить на пол не выходило, итого, 1 и 1/5 табуретки, на которых надо и готовить, и хранить часть провизии с посудой, и есть, я до сих пор не понимаю, как я умудрялась на таком пространстве держать кухню О_о

---------- Сообщение добавлено в 22:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:55 ----------

Зато стол вышел изумительный, большой, красивый, надёжный, и на удобной мне высоте, где все габариты по личным предпочтениям, а не по каким-то левым стандартам =))))
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
сама приспособа для нагелей выглядела так -..
HPNrYWRAMXc.jpg


отверстия просверлил в уголке от 10 до 8 мм с шагом в 0,5 мм и прогоняя через них почти необработанные рейки в общем получил в итоге то что хотел - нагеля с помошью них и сделал скрытый крепёж стола ( естественно посадил их на ПВА)
ibwmAfCzjrM.jpg
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Цепные пилы затачивают обычным круглым напильником, хотя если цепь не жалко, то можно и болгаркой.
:russian_ru: ну скажем так -
1 если есть тот самый круглый напильник.
2 Цепь я точил после Николая ( Пионеры)... в общем как я понял он ей прошёлся по гвоздям и не раз. Для того что бы её привести в норму пришлось стачивать БОЛЕЕ половины зуба. На такой подвиг с напильником я думаю ниу кого бы сил не хватило... и усердия.
3 на болгарке стоял круг толщиной в 1 мм , и им было очень удобненько точить эти цепи ( цепь была убита не одна).
Ну и я конечно говорю в ролике что не знаю как точить.. но когда занимался заточкой инструментов то точил такие вещи и цепные пилы и простые ручные на алмазном очень тоненьком круге специальной конфигурации.. у него алмаз напылён треугольником и сам диск очень тоненький.
:popcorm2:
Ну а когда работал в школе учителем труда то конечно всё пилы точились трёхгранным напильником.

---------- Сообщение добавлено 20.10.2015 в 01:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено 19.10.2015 в 23:43 ----------

Закалка лезвия рубанка в печке
http://www.youtube.com/watch?v=ZgpAyif9C-8

Опубликовано: 19 окт. 2015 г.

Закалка лезвия рубанка в печке, ну понятно что данный процесс требует ещё и отпуска, и выдерживания температур и т.д и т.п. Но прошу прощения, нужно было работать и строгать а лезвие у рубанка тупилось сразу на первом сучке. И абсолютно ничего кроме печки что бы решить данную проблему не было.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Ну а когда работал в школе учителем труда то конечно всё пилы точились трёхгранным напильником.

---------- Сообщение добавлено 20.10.2015 в 01:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено 19.10.2015 в 23:43 ----------

Закалка лезвия рубанка в печке, ну понятно что данный процесс требует ещё и отпуска, и выдерживания температур и т.д и т.п. Но прошу прощения, нужно было работать и строгать а лезвие у рубанка тупилось сразу на первом сучке. И абсолютно ничего кроме печки что бы решить данную проблему не было.
Трехгранным напильником только ручные пилы точат, но не цепную для бензопилы.
Как результат с закалкой железки? Я так тоже калил и вроде ничего, только не в печи, а в ТТ котле, но суть от этого не меняется. Хотя лучше конечно горн использовать или паяльную лампу.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Трехгранным напильником только ручные пилы точат, но не цепную для бензопилы.
Да это понятно, естественно. У трудовиков в городе обычно бензопилы не входят в распространённый инструмент.

Как результат с закалкой железки?
Николай дал ручной рубанок , но его лезвие было не калёное, он сразу предупредил что невозможно строгать. если честно то не поверил что такое дерь... эээ ну в общем продавать могут не качественный товар. Попробовал поработать - заточка сразу ушла в 0.
После того как закалил ( в принципе её ещё нужно и отпускать но не стал этого делать) заточка держалась и мне удалось прострогать столешницу для стола ни разу более не затачивая рубанок.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Дегустация Купыря лесного
http://www.youtube.com/watch?v=DHZscqQeqCE

Дегустация Купыря лесного,(морковник лесной) Не путать с Болиголовом иначе можно помереть от остановки дыхания. Болиголов отличает запах ( мышиный) . Купырь пахнет морковкой. Северный Урал, Кочевники

Купырь лесной
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Купы́рь лесно́й (лат. Anthríscus sylvéstris) — двулетнее травянистое растение, вид рода Купырь (Anthriscus) семейства Зонтичные (Apiaceae).
Значение и применение
Из весенних молодых листьев купыря, имеющих сильный приятный запах, и нижних мясистых стеблей (в смеси с листьями других салатных растений без запаха) готовят витаминные салаты, ботвинью, окрошку. Варёные корни также можно употреблять в салаты. Стебли и листья можно мариновать и квасить.
Купырь лесной — ценный майско-июньский медонос, даёт нектар[3].
Стебли и листья купыря лесного окрашивают шерсть в различные тона жёлтого цвета.

qZh5MkfMRrE.jpg


IomsLLnocc8.jpg


Qm20f5xEUPg.jpg


yaOVC__Ozvw.jpg


ekw3j3M_uNc.jpg


dpVvlfxYEU8.jpg


hOp4ahXsmy4.jpg

НЕ ПУТАТЬ С ОЧЕНЬ ЯДОВИТЫМ РАСТЕНИЕМ - БОЛИГОЛОВ!

Болиголов пятнистый
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Болиголо́в пятни́стый (лат. Conīum maculātum) — двулетнее травянистое растение, вид рода Болиголов (Conium) семейства Зонтичные (Apiaceae).
Значение и применение
В Древней Греции его использовали как «официальный» яд, которым отравляли осуждённых на смерть. Считается, что ядом болиголова были отравлены Сократ[4] и Фокион. Со времён Гиппократа считается лекарственным растением.
Известны случаи отравления оголодавшего скота. Отравление наступает при поедании лошадьми 2—3 кг свежей травы, крупным рогатым скотом — 4—5 кг, утками — 50—70 г. Силосование и высушивание не обезвреживает растение. При отравлении животным дают парное молоко.
Сок растения, содержащий дубильные вещества, пригоден для дубления некоторых сортов кожи (однако, из-за ядовитости, используется в этих целях редко).
Инсектицид.
Медонос, но сильная ядовитость исключает возможность его использования в качестве медоносного растения.

Картина отравления
Все части растения вследствие наличия алкалоидов очень ядовиты. Наибольшей токсичностью отличается кониин, обладающий никотиноподобным и курареподобным действием. Он вызывает в скелетной мышце эффекты, подобные ацетилхолину, или, наоборот, проявляется его антагонистическое действие к последнему. Малые и средние дозы повышают артериальное давление, усиливают сокращения и учащают ритм сердца. Кониин вызывает сначала возбуждение, а затем остановку дыхания. Другие алкалоиды растения по своему действию сходны с кониином, но отличаются от него меньшей токсичностью[2].
Основные симптомы отравления: тошнота, слюнотечение, головокружение, нарушение глотания, речи, побледнение кожи. Начальное возбуждение сопровождается судорогами и переходит в угнетение ЦНС. Характерным является восходящий паралич, начинающийся с нижних конечностей, сопровождающийся потерей кожной чувствительности. Зрачки расширены, на свет не реагируют. Нарастающее удушье может привести к остановке дыхания.
При контакте с кожей сок вызывает дерматит. Известны случаи отравления оголодавшего скота.[источник не указан 908 дней]
Противоядием является молоко, подкрашенное марганцовокислым калием до розового цвета.

265px-Conium_maculatum.jpg


180px-264_Conium_maculatum.jpg


180px-Illustration_Conium_maculatum0.jpg


180px-Conium_maculatum_-_K%C3%B6hler%E2%80%93s_Medizinal-Pflanzen-191.jpg
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Делаем печную трубу
http://www.youtube.com/watch?v=qVTYPHM5gT4
Опубликовано: 27 окт. 2015 г.

Так как печь была без трубы, естественно её пришлось делать. Хоть этим делом никогда и не занимался но вроде всё получилось, возможно не так быстро как у профи но тем не менее

ФОТО к фильму
8jtsMIRi4DU.jpg


in9b8xQnpyM.jpg


JTg_w_g1MsU.jpg


nga4WAcZ_is.jpg


6hnDfYLdlS8.jpg


1zKyhZXBzYg.jpg


jJ0MsNIkAWw.jpg


uKejIdd-vB8.jpg


YJWdYj1GqO0.jpg


EmnIfDoEMag.jpg


7BBHjjzq99U.jpg


s8SglHcMLV4.jpg


eDBIRDy31l8.jpg


KWak9r4O61s.jpg


3t71UTQ3Iqg.jpg


92OSupn7WLM.jpg

Естественно все мы сильны заднем умом посему рекомендую тем кто делает трубу печную пользоваться подобной приспособой как показано на этом видео, значительно облегчит жизнь

Как сделать кладочный кондуктор печной трубы
http://www.youtube.com/watch?v=5H-JvDzDw9o
:pioneer:
Никогда не позно поучится у мастера... хотя бы по видео.

[/COLOR]КЛАДКА ПЕЧИ СВОИМИ РУКАМИ. ЧАСТЬ 24.кладка трубы
http://www.youtube.com/watch?v=8wUB6h_E2sM
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху