Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Фото, Видео экспедиции Северный Урал 2015

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Как результат?
ну тут показано
http://www.youtube.com/watch?v=pO_yzKWIYRg

Вполне успешно, в горшке Кочевница уже выращивает у себя на подоконнике Родиолу Розовую - которую честно выкопали с соседского огорода. ( часто как сорняк растёт)

Самое главное мы выяснили что...
1 Глина вполне подходит для всяческой лепнины.
2 Её можно использовать и для кирпичей
3 САМОЕ ГЛАВНОЕ - получили необходимый опыт и теперь можем лепить всяческую примитивную посуду необходимую в хозяйстве ( ну если такая необходимость возникнет), отработали технологию ( естественно её ещё нужно немного довести до ума... по времени это примерно неделя)
4 Определились с ресурсами глины.... они не ограничены, хватит для поселенцев на долгие , долгие года.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Я просто видео смотреть не могу из-за чудовищно медленного трафика.
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,098
Поблагодарили
3,868
Город
Вселенская Тайга
Сантехника в деревне
Временное водоснабжение и горячая вода .Пока без насоса , с накопительным баком
хорошая идея.
Посмотрела я ваше видео и заинтересовалась вот чем ... раньше мне говорили что если нет водоснабжения то можно подключить стиральную машину автомат от 200 литровой бочки поставив ее на высоту, а кто то говорил что просто ведрами наполняет стиралку автомат с вертикальной загрузкой и тоже все работает -- а я вот попробовала оба способа и ничего из этого не вышло ...
сижу и думаю а как в вашей деревне народ стирается ? ну к примеру если нет ни насоса ни центрального водоснабжения?
по интернетам порылась нашла автономную стиралку -http://monfin.ru/gorenje-wa60065r/
но мне больше интересно как превратить обычную стиралку автомат в автономную .. может кто то знает ??
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
но мне больше интересно как превратить обычную стиралку автомат в автономную .. может кто то знает ??
Для начала нужно решить куда сливать отработанный раствор СМС. Это не мыло, и среду оно будет засирать конкретно.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
хорошая идея.
Посмотрела я ваше видео и заинтересовалась вот чем ... раньше мне говорили что если нет водоснабжения то можно подключить стиральную машину автомат от 200 литровой бочки поставив ее на высоту, а кто то говорил что просто ведрами наполняет стиралку автомат с вертикальной загрузкой и тоже все работает -- а я вот попробовала оба способа и ничего из этого не вышло ...
сижу и думаю а как в вашей деревне народ стирается ? ну к примеру если нет ни насоса ни центрального водоснабжения?
по интернетам порылась нашла автономную стиралку -http://monfin.ru/gorenje-wa60065r/
но мне больше интересно как превратить обычную стиралку автомат в автономную .. может кто то знает ??
Я лично наполнял стиралку ведрами и она работала. Но следует учитывать, что в современных навороченных моделей есть датчик давления воды и при малом давлении стиралка не включается. В таком случае не гарантирую, что датчик включится даже, если бочку поместить на чердаке. Выбирайте автоматы попроще или используйте машину активаторного типа.

---------- Сообщение добавлено в 19:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:37 ----------

Для начала нужно решить куда сливать отработанный раствор СМС. Это не мыло, и среду оно будет засирать конкретно.
В обычный септик. Можно и местные очистные сделать, если площадь участка позволяет.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Посмотрела я ваше видео и заинтересовалась вот чем ... раньше мне говорили что если нет водоснабжения то можно подключить стиральную машину автомат от 200 литровой бочки поставив ее на высоту, а кто то говорил что просто ведрами наполняет стиралку автомат с вертикальной загрузкой и тоже все работает -- а я вот попробовала оба способа и ничего из этого не вышло ...
сижу и думаю а как в вашей деревне народ стирается ?
А почему не работает стиралка? В нашей деревне судя по опросу именно на этой схеме и работают, достаточно 50 литров воды.

---------- Сообщение добавлено в 22:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:12 ----------

что в современных навороченных моделей есть датчик давления воды и при малом давлении стиралка не включается. В таком случае не гарантирую, что датчик включится даже, если бочку поместить на чердаке
Скорее всего в этом причина,
Но не забывайте что 1 метр подьёма бочки над краном это 1 атмосфера давления воды... то есть при высоте 3-4 метра это давление 3 атмосферы... а водопроводной сети городской давление от 5 но не более 9 атмосфер.
Датчик давления в стиралке едва ли рассчитан на давление более 4 атмосфер.

---------- Сообщение добавлено в 22:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:18 ----------

Для начала нужно решить куда сливать отработанный раствор СМС. Это не мыло, и среду оно будет засирать конкретно.
ну у нас участок идёт под наклоном от дома в сторону ручья который течёт иногда весной в конце участка. Так как до этого ручейка 40 метров примерно, то делаю пару ям в слое глины достаточной кубатуры ( глина не даст проникнуть в слой почвы) и после них 20 метров канавы в которой этот порошёк оседает и благополучно перерабатывается . В ручей будет попадать по сути уже очищенная вода.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Ни в коем разе не спорю. Но у моих знакомых стиралка не включается, если из крана вода еле течет. Сколько там атмосфер не знаю. Может быть бочка на чердаке и сработает. А более простые отлично работают и от ведра воды. Хотя заливать конечно муторно. Бочка с насосом удобнее.
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,098
Поблагодарили
3,868
Город
Вселенская Тайга
Для начала нужно решить куда сливать отработанный раствор СМС. Это не мыло, и среду оно будет засирать конкретно.
в основном народ пользует септики но у некоторых просто выгребные ямы
Я лично наполнял стиралку ведрами и она работала. Но следует учитывать, что в современных навороченных моделей есть датчик давления воды и при малом давлении стиралка не включается. В таком случае не гарантирую, что датчик включится даже, если бочку поместить на чердаке. Выбирайте автоматы попроще или используйте машину активаторного типа.
А почему не работает стиралка? В нашей деревне судя по опросу именно на этой схеме и работают, достаточно 50 литров воды.
а какие модели стиральных машин пользуют в основном ?
у меня Indesit
Скорее всего в этом причина,
Но не забывайте что 1 метр подьёма бочки над краном это 1 атмосфера давления воды... то есть при высоте 3-4 метра это давление 3 атмосферы... а водопроводной сети городской давление от 5 но не более 9 атмосфер.
Датчик давления в стиралке едва ли рассчитан на давление более 4 атмосфер.

бочку 200 литров поместить на чердак для меня точно не вариант, стиралка активаторного типа это конечно неплохо -но это тоже бабок стоит ,
поэтому я и интересуюсь как или что надо "сломать" в стиралке-автомат чтоб она заработала автономно ....
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
а какие модели стиральных машин пользуют в основном ?
у меня Indesit
Не уточнял ну слышал что именно по этой схеме работали машинки, причём высота подвеса бака порядка 2-3 метра не более.
есть второй вариант почему они могут не работать - слабый поток воды, это лечится заменой труб подвода воды на больший диаметр ( если высота не большая) то есть надо попробовать тупо заменить шланг на более широкий.
НО!!! может быть и следующий вариант - НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ВОЗДУШНЫХ ПРОБОК иначе вода не будет течь самотёком, воздух из системы подачи воды обязательно нужно убрать весь.

Я делал систему именно с тем расчётом что бы можно было подключить стиралку.. из нижнего крана напор идёт более чем достаточный для работы стиралки ( от него до бака с водой 2 метра не более , но кран на 3/4 трубы диаметром 20 полипропилен.
В следующем году подключу стиралку и отпишусь что и как - пашет или нет, но должна.
,
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
А почему не работает стиралка? В нашей деревне судя по опросу именно на этой схеме и работают, достаточно 50 литров воды.

---------- Сообщение добавлено в 22:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:12 ----------


Скорее всего в этом причина,
Но не забывайте что 1 метр подьёма бочки над краном это 1 атмосфера давления воды... то есть при высоте 3-4 метра это давление 3 атмосферы... а водопроводной сети городской давление от 5 но не более 9 атмосфер.
Датчик давления в стиралке едва ли рассчитан на давление более 4 атмосфер.


---------- Сообщение добавлено в 22:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:18 ----------


ну у нас участок идёт под наклоном от дома в сторону ручья который течёт иногда весной в конце участка. Так как до этого ручейка 40 метров примерно, то делаю пару ям в слое глины достаточной кубатуры ( глина не даст проникнуть в слой почвы) и после них 20 метров канавы в которой этот порошёк оседает и благополучно перерабатывается . В ручей будет попадать по сути уже очищенная вода.

1 атм.=10 метров водяного столба!!!
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
1 атмосфера это примерно 765мм ртутного столба, а водяного это точно 10 метров. Так что на чердак бочку ставить как минимум.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
1 атм.=10 метров водяного столба!!!
ага, спасибо ошибку понял,
Метр водяного столба
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
1 м вод. ст. = 9806,65 Н/м² = 9806,65 Па = 10−1 кгс/см² = 73,556 мм рт. ст. В приблизительных подсчётах часто пользуются соотношением 10 м в. ст. ≈ 1 физической атмосфере. Техническая атмосфера равна 10 м в. ст. с большой точностью

И тем не менее скорее всего машинка стиральная будет работать даже если разместить бочку на высоте 3метра.
:pioneer:
Ну в следующем году это проверю на собственном опыте.

---------- Сообщение добавлено в 23:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:55 ----------

Я пользовался Атлантом.
как и где ? и что имеется в виду под атлантом?
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,176
Поблагодарили
20,852
Город
ДальнийВосток
Не уточнял ну слышал что именно по этой схеме работали машинки, причём высота подвеса бака порядка 2-3 метра не более.
есть второй вариант почему они могут не работать - слабый поток воды, это лечится заменой труб подвода воды на больший диаметр ( если высота не большая) то есть надо попробовать тупо заменить шланг на более широкий.
НО!!! может быть и следующий вариант - НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ВОЗДУШНЫХ ПРОБОК иначе вода не будет течь самотёком, воздух из системы подачи воды обязательно нужно убрать весь.

Я делал систему именно с тем расчётом что бы можно было подключить стиралку.. из нижнего крана напор идёт более чем достаточный для работы стиралки ( от него до бака с водой 2 метра не более , но кран на 3/4 трубы диаметром 20 полипропилен.
В следующем году подключу стиралку и отпишусь что и как - пашет или нет, но должна.
,

На стиральной машинке - автомат стоит электро-магнитный клапан который не может открыться при давлении в системе ниже 2х атм.
От диаметра трубы давление не зависит. От диаметра зависит объём воды по трубе в минуты.

но мне больше интересно как превратить обычную стиралку автомат в автономную .. может кто то знает ??

Нужно знать сколько машинка использует литров воды за максимальный цикл стирки. На этот объём ставится ёмкость с водой на пару метров от земли т.е. на утеплённый чердак. В ёмкость паплавковое реле к насосу который качает воду в ёмкость.
.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
На стиральной машинке - автомат стоит электро-магнитный клапан который не может открыться при давлении в системе ниже 2х атм.
От диаметра трубы давление не зависит. От диаметра зависит объём воды по трубе в минуты.
ага огромное спасибо. Да, да , да большинство новых машин идут с этим электромагнитным клапаном....
:pioneer:
Ну что ж ... придётся его отключить. Или использовать машину без электромагнитного клапана из тех которые подешевле, или постарее.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,176
Поблагодарили
20,852
Город
ДальнийВосток
отключать нельзя потому как это уже не автомат получится, он же воду запускает цикл стирки - открыл, набрал нужное количество литров для стирки по выставленной программе, закрыл, цикл полоскания - открыл набрал закрыл. Воду в ручную перекрывать будешь, на глаз?
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
отключать нельзя потому как это уже не автомат получится, он же воду запускает цикл стирки - открыл, набрал нужное
:russian_ru: да .... стоит у меня стиралка новая на кухне в Питере, есть у меня желание в ней покопаться и поэкспериментировать....
:scare:
надеюсь мастера после этого вызывать не придётся....
Ну и посмотрю принципиальные схемы в интеренете.
:pioneer:
чё получилось расскажу через пару дней....
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,176
Поблагодарили
20,852
Город
ДальнийВосток
В клапане только пружину, которая шарик на запирание толкает, на более слабую поменять можно. Вот только надо под давление подобрать.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Zusman,Ну вроде всё прояснилось как минимум со стиральными машинами прошлого поколения ( ну короче которые были 5 лет назад ещё в обиходе),
Рассказ соседа ( Питер) . Буквально несколько лет назад он решил озадачится - запустить стиральную машину на своей даче под Питером, водопровода естественно нет, электричество есть... но шмотки дачные стирать в ручную ему было лень. Посему он сделал следующее - притащил на дачу старенькую машину программируемую барабанную которая и воду греет и отжимает и поласкает, и естественно стирает.
Так как водопроводной сети нет, он не долго думая взял большую пластиковую бутылку на 8 или 6 литров присобачил в её пробку переходник на 3/4 привинтил к этой пробке стандартный шланг подачи воды в стиралку, у самой бутылки срезал дно и эту импровизированную воронку поднял на высоту 2м!!! так как заморачиваться с большим баком ему было лень он заполнял по мере необходимости эту ёмкость ковшиком, периодически подливая воды.
При такой схеме подключения стиральная машина исправно работало, единственное неудобство было в том что вода довольно долго набиралась в машинку. Как он объяснил в машинках в основном стоят датчики которые срабатывают от уровня наполненности водой стиральной машины, затем - когда уровень достигается идёт команда на срабатывание электромагнитного клапана который перекрывает поступление воды и далее машинка работает по заданной программе ( греет воду, крутит барабан и т.д)
Единственное на что ему пришлось обращать внимание так это следить за тем что бы моющие средства которые засыпаются в лоток машинки нормально смывались потоком воды, так как поток воды был слабый он старался насыпать порошок поближе к струе смыва ( поглубже в лотке).
А так вроде бы проблем более никаких не возникало.

Пока свою машинку не проверял в таком режиме ( она из нового поколения) ну попробую на днях. Есть там датчик давления или нет... сразу будет понятно, если выдаст ошибку. Если нет - то должна заработать.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Атлант это стиралка минского производства. Я заливал ведром прямо в отсек, куда сыпится порошок. Объем заливания правда контролируется на глаз. Я тупо померил объем выливаемой воды при подключении к крану. Плюс-минус пару литров погоды не делают. Стирка проходила на ура.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху