Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Глобальная роботизация: угрозы и варианты действий

fonDEER

Выживальщик
Регистрация
13 Ноя 2011
Сообщения
572
Поблагодарили
665
Город
Москва
Недавно читал на АШ статью, где расписывалось, почему нам не грозит массовая роботизация. Одна из причин такая. Для роботизации характерно изготовление большой серии однотипного товара. Но рынок сбыта конечен и сейчас он почти достиг полного насыщения. Таким образом вводить роботизацию на бОльшую часть производства просто невыгодно.

---------- Сообщение добавлено в 14:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:23 ----------

Вот роботизировали почти полностью автомобильную промышленность. И где сейчас продукция этих производств? Думаю, все видели фото из космоса сотни гектаров площадей, забитых старыми непроданными автомобилями.
 

Looser

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
247
Поблагодарили
113
Город
Украина
Для роботизации характерно изготовление большой серии однотипного товара.
Позволю себе не согласиться. Роботизация это не обязательно производство, так как роботизировать (читай автоматизировать) можно любое действие, однотипное и часто повторяющееся. И чем дальше тем более сложные действия поддаются этому процессу, главное написать алгоритм.

---------- Сообщение добавлено в 13:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:40 ----------

Поэтому прогнозируется дальнейшее повышение уровня безработицы, особенно в странах, где погодные условия не позволяют вести сельское хозяйство в больших обьемах, обеспечивающее занятость рабочих рук с нормальной зар. платой. (Пример Польши, куда сейчас свалило на заработки пол Украины собирать ягоды).
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Не знаю ))
Но раз церковь получила результат противоположный от нужного, значит что-то пошло не так. Наверное в пепле было что-то ядовитое.
Недавно читал на АШ статью, где расписывалось, почему нам не грозит массовая роботизация
Если посмотреть на нас глазами человека 19века, то мы просто окружены автоматами. На каждого человека приходится по 10-20 приборов, которые мы считаем привычными, но с точки зрения человека времен Уэлса это скорее мы придатки этих автоматов, чем наоборот.
Роботизация УЖЕ победила.
И это не означает что человек проиграл.
Это означает что человечество выбрало путь механизации (а не, например, генных модификаций), и только это.
По сравнению с эвгеникой это менее травматичный путь.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Looser

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Позволю себе не согласиться. Роботизация это не обязательно производство, так как роботизировать (читай автоматизировать) можно любое действие, однотипное и часто повторяющееся. И чем дальше тем более сложные действия поддаются этому процессу, главное написать алгоритм.

---------- Сообщение добавлено в 13:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:40 ----------

Поэтому прогнозируется дальнейшее повышение уровня безработицы, особенно в странах, где погодные условия не позволяют вести сельское хозяйство в больших обьемах, обеспечивающее занятость рабочих рук с нормальной зар. платой. (Пример Польши, куда сейчас свалило на заработки пол Украины собирать ягоды).

Встречал в сети видео про робота на кухне, которому достаточно один раз увидеть, как готовится то или иное блюдо, и он в точности его воспроизводит. Манипуляции тончайшие. Скоро повара уйдут в историю, а Роспотребнадзор будет запрещать поварам готовить, ибо есть риск передать микробы в пищу, а робот может стать стерильным и ему не нужна личная санитарная книжка.
 
  • Like
Поблагодарили: Looser

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Не знаю ))
Но раз церковь получила результат противоположный от нужного, значит что-то пошло не так. Наверное в пепле было что-то ядовитое.

Просто нельзя создавать мучеников.
Язычники-древние римляне скармливали христиан львам, в результате христианство распространилось в Риме и Рим вскоре пал под натиском варваров.
 

Looser

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
247
Поблагодарили
113
Город
Украина
У них просто не было СМИ и они не могли вести толковой пропаганды)). Сейчас средства ИНФОвойн могут обелить или испачкать кого угодно
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55

Looser

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
247
Поблагодарили
113
Город
Украина
Не знаю ))
Нодо, скажаз церковь получила результат противоположный от нужного, значит что-то пошло не так. Наверное в пепле было что-то ядовитое.

Если посмотреть на нас глазами человека 19века, то мы просто окружены автоматами. На каждого человека приходится по 10-20 приборов, которые мы считаем привычными, но с точки зрения человека времен Уэлса это скорее мы придатки этих автоматов, чем наоборот.
Роботизация УЖЕ победила.
И это не означает что человек проиграл.
Это означает что человечество выбрало путь механизации (а не, например, генных модификаций), и только это.
По сравнению с эвгеникой это менее травматичный путь.

Мне кажется, осталось совсем немного до, скажем, вживления мобильного телефона прямо в мозг и подключения напрямую к слуховым нервам, или скажем GPS который всегда с тобой и использует энергию твоего тела! Это же мечта выживальщика!)))
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Не только. Галилея вот не сожгли и как это церкви помогло??
Результат оказался еще разрушительнее.

Просто сильно много возникло еретиков, которые в силу природной любознательности человека уже не удовлетворялись церковным "нужно верить", а захотели непременно разобраться в тайнах мироздания. Гордыня обуяла человечество и авторитет Церкви был поколеблен.
Вот опыты над генетикой и клонированием разве не этим обусловлены? А создание искусственного интеллекта?
Сдаётся мне, что человечество, родив искусственый интеллект, вскоре окажется последней биологической разумной формой жизни, и лет так через двести на планете Земля искусственный интеллект будет вести раскопки, выясняя, кем был этот странный гомо сапиенс, о котором почти не осталось информации...
 
  • Like
Поблагодарили: Looser

Looser

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
247
Поблагодарили
113
Город
Украина
Просто сильно много возникло еретиков, которые в силу природной любознательности человека уже не удовлетворялись церковным "нужно верить", а захотели непременно разобраться в тайнах мироздания. Гордыня обуяла человечество и авторитет Церкви был поколеблен.
Вот опыты над генетикой и клонированием разве не этим обусловлены? А создание искусственного интеллекта?
Сдаётся мне, что человечество, родив искусственый интеллект, вскоре окажется последней биологической разумной формой жизни, и лет так через двести на планете Земля искусственный интеллект будет вести раскопки, выясняя, кем был этот странный гомо сапиенс, о котором почти не осталось информации...

Кстати чем не вариант БП? К такому не готовились, верно? Кто же откажется от бессмертия?
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Просто сильно много возникло еретиков... и авторитет Церкви был поколеблен.
Тормози моя черешня )))
Много еретиков возникло не после Д.Бруно, а задолго до.
Люди были элементано неграмотны и все события передавались из уст в уста, как сказки. Что неизбежно и породило то что потом назвали ересью - это были варианты пересказов и интерпритаций.
А сам Бруно был как раз тем кого церковь сделала своим воином света - обучила грамоте, пустила в свои библиотеки и научила находить в них ошибки и разногласия, чтоб он насаждал тот вариант Писания, который был на тот момент одобрен Вселенским Собором.
Но человек любопытен, а грамотный человек любопытен вдвойне.
Вот и результат.
Этот результат был неизбежен, запрограмирован тем что церви были необходимы все более грамотные люди, способные найти ошибки и противоречия в еретических учениях. Но эти же грамотные люди не могли не удивится наличию ошибок и в базовых Канонах.

Вот опыты над генетикой и клонированием разве не этим обусловлены? А создание искусственного интеллекта?
Они обусловлены одной очень простой целью - поиском выхода из смертельной ловушки.
Сдаётся мне, что человечество, родив искусственый интеллект, вскоре окажется последней биологической разумной формой жизни, и лет так через двести на планете Земля искусственный интеллект будет вести раскопки, выясняя, кем был этот странный гомо сапиенс, о котором почти не осталось информации...
Вполне возможно. Но диназаврами доказано что не создав ИИ оно все равно погибнет, просто тогда оно исчезнет не создав и не оставив после себя ничего.
Какой вариант лучше??
 
Последнее редактирование:

рг Николай

Выживальщик
Регистрация
16 Дек 2014
Сообщения
444
Поблагодарили
312
Город
Оренбург
Просто нельзя создавать мучеников.
Язычники-древние римляне скармливали христиан львам, в результате христианство распространилось в Риме и Рим вскоре пал под натиском варваров.

тут причинно-следственная связь?
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
тут причинно-следственная связь?

Вряд ли, ведь миролюбивое (так заявляется) христианство породило инквизицию и крестовые походы. Думаю, падение Рима все же обусловлено перениманием строгими изначально римлянами свободных нравов эллинов-афинян. Когда мужчина становиться обжорой и пьяницей, блудит в том числе с себе подобными, он перестаёт быть воином и его страну ждёт падение под натиском более здоровой нации. Христианство, скорее, было против этого культа роскоши и разврата, но падение уже было неминуемо.

Вполне возможно. Но диназаврами доказано что не создав ИИ оно все равно погибнет, просто тогда оно исчезнет не создав и не оставив после себя ничего.
Какой вариант лучше??

Ряд вполне себе серьезных учёных считают, что приматы, то есть мы, произошли от одного из видов динозавров, ростом до полутора метров, которые охотились стаей и были более высокоразвиты, чем остальные виды динозавров.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Ряд вполне себе серьезных учёных считают, что приматы, то есть мы, произошли от одного из видов динозавров, ростом до полутора метров, которые охотились стаей и были более высокоразвиты, чем остальные виды динозавров.
)))))) Веселые вы парни ))))

Попробуй снести яичко, тогда посмотрим какой ты динозавр ))))
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
)))))) Веселые вы парни ))))

Попробуй снести яичко, тогда посмотрим какой ты динозавр ))))

Кому снести? Тебе? Подставляй!) Не промахнусь)))...

В 1961 году экспедиция французского исследователя Сезара Гемана обнаружила в труднодоступном высокогорном районе Конго (пик Маргерита) племя пигмеев "монг" (около 40 туземцев), которые никогда не видели белого человека. Находка дала потрясающие результаты - взяв образцы пигмейской крови, Геман выяснил, что она у них... не горячая. Люди были способны впадать в анабиоз, как ящерицы, при холодной погоде (что, правда, вряд ли им было нужно в африканском климате). Поклонялось племя выточенной из дерева фигуре стоявшего на задних лапах ящера, в котором без труда угадывался... тиранозавр. Вернувшись в Париж, ученый немедленно стал собирать средства на следующую поездку, но экспедиции помешала война в Конго. А через полгода Сезар умер от малярии. Новую экспедицию отправить не удалось - в районе ведутся ожесточенные бои между солдатами и местными боевиками: это уже многие годы не позволяет ученым добраться до туземцев, в жилах которых, возможно, течет кровь динозавров. Если за это время они вообще не исчезли с лица Земли.

В Монголии давно работает "независимая палеонтологическая группа" местной Академии наук, которая сотрудничает с коллегами из США, организуя совместные изучения костей "местных" динозавров. Почему там? Именно в монгольской пустыне Гоби находится самое большое в мире "кладбище" скелетов ящеров, а также огромные "кладки" яиц древних хищников. Согласно одной из версий, разрабатываемой местными специалистами, динозавры к концу своей эпохи не только стали совершенно разумными существами, они также вполне могли быть... далекими предками современного человека

В 1961 году экспедиция французского исследователя Сезара Гемана обнаружила в труднодоступном высокогорном районе Конго (пик Маргерита) племя пигмеев "монг" (около 40 туземцев), которые никогда не видели белого человека. Находка дала потрясающие результаты - взяв образцы пигмейской крови, Геман выяснил, что она у них... не горячая. Люди были способны впадать в анабиоз, как ящерицы, при холодной погоде (что, правда, вряд ли им было нужно в африканском климате). Поклонялось племя выточенной из дерева фигуре стоявшего на задних лапах ящера, в котором без труда угадывался... тиранозавр. Вернувшись в Париж, ученый немедленно стал собирать средства на следующую поездку, но экспедиции помешала война в Конго. А через полгода Сезар умер от малярии. Новую экспедицию отправить не удалось - в районе ведутся ожесточенные бои между солдатами и местными боевиками: это уже многие годы не позволяет ученым добраться до туземцев, в жилах которых, возможно, течет кровь динозавров. Если за это время они вообще не исчезли с лица Земли.

В Монголии давно работает "независимая палеонтологическая группа" местной Академии наук, которая сотрудничает с коллегами из США, организуя совместные изучения костей "местных" динозавров. Почему там? Именно в монгольской пустыне Гоби находится самое большое в мире "кладбище" скелетов ящеров, а также огромные "кладки" яиц древних хищников. Согласно одной из версий, разрабатываемой местными специалистами, динозавры к концу своей эпохи не только стали совершенно разумными существами, они также вполне могли быть... далекими предками современного человека

http://www.aif.ru/archive/1641251
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Спартанец, ))) ты же понимаешь что динозавры - это пресмыкающиеся, да??
С той же долей достоверности можно говорить что мы произошли от насекомых или рыб.
И в какой-то степени это будет правдой.
Но это не делает нас рыбами или динозаврами и не означает что динозавры выжили.

Вернемся к тому зачем роботизация.
В истории Земли известны несколько попыток природы создать доминирующую форму жизни.
И каждый раз это приводило к катастрофе.
Одной из самых удачных попыток оказались динозавры. Они были достаточно хорошо адаптированы, большое кол-во видов гарантировало быструю приспособляемость, наличие травоядных видов и хищников делало экосистему саморегулирующейся, а скорость мутаций обеспечивало хорошую приспособляемость к изменению внешних условий.
Идеальные выживальщики.
Благодаря этому они просуществовали аж 160млн.лет.
Но результат....
Что это было?? Метиорит, извержение супервулкана или быстрое изменение климата - по большому счету не важно. Важно только то что они все вместе оказались в неудачном месте в неудачное время.
Вывод:
для выживание НЕДОСТАТОЧНО уметь приспосабливаться к меняющимся условиям.
Необходимо
1. или уметь предугадывать изменения и начинать адаптацию к ним ДО появления этих изменений,
2. или уметь покидать опасные места и не оказываться в зонах катастроф.

Роботизация дает возможность воспользоваться 2м методом через создание искусственных экосистем (хранилищ, кораблей, колоний, купольных городов и.т.д.).
Вот для этого она и нужна.
 

рг Николай

Выживальщик
Регистрация
16 Дек 2014
Сообщения
444
Поблагодарили
312
Город
Оренбург

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Во-во, я всегда подозревал что теща может ядом плеваться

И наверно логичнее эти ссылки Спартанец,у адресовать, чтоб он выбрал от какого именно "одного из видов динозавров" произошли приматы, по мнению серьезных ученых.
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Во-во, я всегда подозревал что теща может ядом плеваться

И наверно логичнее эти ссылки Спартанец,у адресовать, чтоб он выбрал от какого именно "одного из видов динозавров" произошли приматы, по мнению серьезных ученых.

Я ж говорю, то, что далёкие предки человека - один из видов динозавров, это мнение/предположение ряда учёных. Я не помню название тех динозавров, и имена учёных, за давностью лет.
Да, динозавры пресмыкающиеся... все или нет, не знаю, я не знаток динозавров. Могу у товарища поинтересоваться, он изучает динозавров, владелец вот этого раскрученного, хотя и с доменным именем третьего уровня, сайта: http://dinoweb.narod.ru/
Однако ещё в школе проходили, что эмбрион человека то напоминает рыбу (проходит эту стадию), то ещё кого.
Я ж выше приводил цитаты учёных. За давностью лет могли быть такие изменения в эволюционном развитии, что и представить сложно.
Домашние куры, к примеру, считаются потомками динозавров.
Но все это неважно, кем были.
Важно, кем станем.
Андроидами?
 

Похожие темы

Сверху