Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Глобальная роботизация: угрозы и варианты действий

Looser

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
247
Поблагодарили
113
Город
Украина
Все понимают, что за автоматизацией будущее. А это само собой подразумевает сокращение персонала. Сужу по своему предприятию, где с каждым годом сокращают штат, параллельно наращивая производительность.
Но логически сокращать должны скорее выпускников различных ПТУ и т.д, чем с вышкой, особенно если разбираешься в вопросе...
А вот рабочему классу не позавидовать...
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
Есть и другой вариант - сократить рабдень до 4 часов с сохранением зарплаты. Роботам же платить зп не надо, налоги они тоже не платят.
 

Looser

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
247
Поблагодарили
113
Город
Украина
Какой нормальный руководитель, потратив немало денег на автоматизацию, будет содержать ещё и ненужных рабочих?
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
Какой нормальный руководитель, потратив немало денег на автоматизацию, будет содержать ещё и ненужных рабочих?

Это уже вопросы к законодателю. Если для законодателя важнее прибыль, чем граждане, то людей просто выкинут на улицу. Ещё и заставят их быть виноватыми. Не вписались в рынок. Это самый просто в краткосрочной перспективе вариант. Если законодатель помнит о том, чьи интересы он представляет, то данную ситуацию постарается урегулировать так, чтобы интересы граждан пострадали минимально.
 
Последнее редактирование:

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
а обслуживание? а амортизация?

В точку. Роботы стоят на порядки дороже людей. Обслуживание тоже недешевое. Потому я и уточнил, что роботизация дело неближнего будущего, по мере удешевления роботов процесс будет шириться.
 

кубарь

Выживальщик
Регистрация
20 Май 2016
Сообщения
249
Поблагодарили
105
Город
где-то тут
Все понимают, что за автоматизацией будущее. А это само собой подразумевает сокращение персонала. Сужу по своему предприятию, где с каждым годом сокращают штат, параллельно наращивая производительность.
Но логически сокращать должны скорее выпускников различных ПТУ и т.д, чем с вышкой, особенно если разбираешься в вопросе...
А вот рабочему классу не позавидовать...
В нашей шараге наоборот...оптимизируют руководство,
В будущем имхо роботизируют наиболее высокооплачиваемые позиции в сфере услуг.
Вопрос дороговизны совсем неоднозначный, на опасных и дорогостоящих работах выйдет дешевле..
Если бы 20 лет назад кто то рассказал что исчезнут консультанты, юристы, бухгалтера кассиры то назвал бы фантазером..
 

рг Николай

Выживальщик
Регистрация
16 Дек 2014
Сообщения
444
Поблагодарили
312
Город
Оренбург
Какой нормальный руководитель, потратив немало денег на автоматизацию, будет содержать ещё и ненужных рабочих?

ну допустим всю продукцию делают роботы, а все рабочие стали безработными. Вопрос - кто будет покупать продукцию и как капиталюга поимеет прибыль теперь?
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
Покойник Задорнов шутил, что у нас в РФ половина людей торгует, другая охраняет. Потому что надо же людей занимать. И эта шутка похожа на правду.

Это один из вариантов. Либо так, либо давать безусловный доход всем гражданам. Люди же не виноваты, что появились роботы, которые не спят, не ходят в отпуск, не просят зарплату, только розетку рядом. Какой вариант лучше пока непонятно. Ранее был уверен в преимуществе БД, пока недавно в даунтаун по нужде не заехал. Потомственные иждивенцы во всей красе показали такое будущее.
 

Looser

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
247
Поблагодарили
113
Город
Украина

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
К сожалению таких все больше и больше повсюду. Если я не ошибаюсь, эта тенденция повсеместна...
?? а почему к сожалению??
Жизнь тем легче, тем меньше времени тратится на работу и больше остается личного времени.
Чтоб работали больше, а отдыхали меньше надо ухудшить условия жизни искусственно.
А какой смысл это делать???
 

Looser

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
247
Поблагодарили
113
Город
Украина
Да, но то что я наблюдаю из окна, это кучки парней 20-30 лет, днями тусующиеся на скамейках во дворе, соображающие на пузырь или ждущие барыгу. Напоминает стаю шакалов или гиен. Где гарантия, что они не загрызут кого-нибудь за мелочь?
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Да, но то что я наблюдаю из окна, это кучки парней 20-30 лет, днями тусующиеся на скамейках во дворе, соображающие на пузырь или ждущие барыгу. Напоминает стаю шакалов или гиен. Где гарантия, что они не загрызут кого-нибудь за мелочь?
Никакой.
Гарантия тут с другой стороны.
Когда они кого нибудь загрызут, их посадят и появятся добровольцы для работы, которую никто делать не хочет.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Да, но то что я наблюдаю из окна, это кучки парней 20-30 лет, днями тусующиеся на скамейках во дворе, соображающие на пузырь или ждущие барыгу. Напоминает стаю шакалов или гиен. Где гарантия, что они не загрызут кого-нибудь за мелочь?

Нужно быть львом, чтобы не бояться шакалов.
А зайца - да, загрызут. Но это личные проблемы зайца. Мало тренировался косой, потому в льва и не переродился, а посему должен быть готов пожинать карму обеда, которым он для шакалов и является.
И кому какое дело, что после сего пиршества придут овчарки и по отметкам зубов на косточках зайца будут идентифицировать шакалов, чтобы их поймать и наказать. Зайцу-то от этого легче не станет...
 
  • Like
Поблагодарили: Looser

Looser

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
247
Поблагодарили
113
Город
Украина
Согласен, но у льва тоже есть львица и маленькие львята, которых постоянно охранять не будешь...
Но в целом ход ваших мыслей мне понятен и поневоле я с ним согласен. Война везде и от этого не скроешься если ты не олигарх))
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Согласен, но у льва тоже есть львица и маленькие львята, которых постоянно охранять не будешь...
Но в целом ход ваших мыслей мне понятен и поневоле я с ним согласен. Война везде и от этого не скроешься если ты не олигарх))

Львица, защищающая детенышей от шакалья, может быть опаснее самого льва. Главное, чтобы она была действительно львицей, а не зайчихой...

Впрочем, тут все относительно. Волчица, при уничтожении браконьерами волчат, рисковать не станет и в защиту волчат не станет грудью. Она понимает, что в случае чего, ещё нарожает, а если погибнет, то и волчат не спасёт, и сама не размножится впоследствии.
В то же время наблюдал картину, как кошка, защищая котенка, бесстрашно кинулась на здоровую овчарку и гнала супостата метров 30, и пес, превосходя по весу и силе кошку в несколько раз, трусливо сдавал свои позиции.

Вывод. Главное - не размер и численность, а намерение идти до конца, то бишь сила духа. Если она есть - тогда и заяц - это лев, а если нет, тогда лев - это заяц.
 
  • Like
Поблагодарили: Looser

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Вывод. Главное - не размер и численность, а намерение идти до конца, то бишь сила духа. Если она есть - тогда и заяц - это лев, а если нет, тогда лев - это заяц.
И явился им Закон ротототехники Четвертый:
Робольвы, да не будьте вы Робозайцами.
И тогда пребудет с вами сила духа.
И станете вы первыми над другими тварями.
Аминь.

Можно в книжку "ЭлектроЖитие" вставлять ))))
 

Looser

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
247
Поблагодарили
113
Город
Украина
В общем, вывод напрашивается сам собой: прогресс это хорошо, и от него никуда не деться. Жаль только что он в основном используется для обогащения отдельных лиц, хотя логически с его помощью и впрямь можно "сказку сделать былью" и облегчить жизнь большинства людей на планете. Но что-то явно не даст это сделать, а потому готовимся....
 

Похожие темы

Сверху