Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Глобальная роботизация: угрозы и варианты действий

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля

кубарь

Выживальщик
Регистрация
20 Май 2016
Сообщения
249
Поблагодарили
105
Город
где-то тут
швеи, учителя, врачи, сантехники, механики, плотники, столяры, токари, сварщики...
все рабочие специальности
все исчезнут.
Образование уже сейчас переходит на дистанционную форму, появилась телемедицина,на очереди экономисты с юристами....
Выражаю горячую благодарность топикстартеру за замечательную тему.
Есть предложение переименовать тему в "Выживальщик против НТП"!!!

---------- Сообщение добавлено в 15:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:40 ----------

Армия Израиля получит летающую «скорую помощь»
Машина под названием Cormorant (в переводе на русский — баклан) может переносить до 500 килограмм груза со скоростью 180 км/ч. Серийное производство начнется в 2021 году.
Транспортный беспилотник для израильской армии разрабатывался с 2010 года. Первый полностью автономный полет с автоматическим расчетом маршрута он выполнил в спустя пять лет, в 2015. А недавно Cormorant впервые испытали в качестве «скорой помощи».
В роли пациента выступал манекен, к которому подключили датчики для снятия медицинских показателей (сымитированных, конечно). Кроме того, с «бойцом» поддерживалась двусторонняя радио- и видеосвязь. Испытания прошли успешно - аппарат доставил свой груз по заранее заданному маршруту и вернулся обратно.
Планируется, что Cormorant поступит в израильские вооруженные силы через 3 года. Аппарат оснащен четырьмя двигателями, что обеспечивает ему отличную маневренность. Беспилотник может поднимать в воздух около полутонны груза, и перевозить его без подзарядки на расстояние до 50 км.
https://hi-tech.mail.ru/news/armiya-izrailya-poluchit-letayushchuyu-skoruyu-pomoshch/
 
  • Like
Поблагодарили: Looser

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
На данный момент, чтобы какую-либо работу выполнять роботом, необходимо, чтобы алгоритм этой деятельности был смоделирован и запрограммирован. Если объектно-ориентированное программирование уже очень близко к полной автоматизации (при наличии четкой, правильной модели), то с моделями дело значительно хуже. Программисту, составляющему модель необходимо знать в достаточном объеме технологию процесса, который он собирается описать, либо технологу знать в достаточном объеме программирование. Одновременно эти две ветви в себе развивать очень сложно, а если и получается, то, как правило, только в одном-двух направлениях технологии.
 
  • Like
Поблагодарили: Looser

Looser

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
247
Поблагодарили
113
Город
Украина
Наверное поэтому в основных профильных вышах автоматизация процессов идёт наравне с технологией

---------- Сообщение добавлено в 22:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:26 ----------

http://www.akm.ru/rus/comments/2018/may/10/ns_23744.htm
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Почитал. Тема бредовая.
Нормальный человек получает образование, потом находит работу, а потом учится тому, что надо делать.
Старшая дочка у меня получила высшее в универе, и пошла работать не по специальности, а потому что ее некоторые навыки были нужны. Потом поучилась, карьеру сделала уже не плохую.

Образование - штука необходимая, но не надо сильно заморачиваться. Умный человек себя найдет, где то получит дополнительное образование, где то тренинги пройдет... Фигня это все. Важна база. Есть она, есть мозги - не о чем переживать.
А тупни будут мести улицы вместо роботов.
 
  • Like
Поблагодарили: VAG

Looser

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
247
Поблагодарили
113
Город
Украина
То есть вы не считаете угрозой в перспективе сокращение рабочих мест для низкоквалифицированных рабочих и связанные с этим сложности?

---------- Сообщение добавлено в 22:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:41 ----------

Вполне возможно, что странам бывшего СССР это в ближайшем будущем не грозит, но в мировом масштабе...
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
вы не считаете угрозой в перспективе сокращение рабочих мест для низкоквалифицированных рабочих и связанные с этим сложности?
Не считаю.
У нас и так нехватка низко квалифицированных, готовых работать за мизерную з/п рабочих.
Заменят роботы узбеков - и отлично, все только рады будут.
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
То есть вы не считаете угрозой в перспективе сокращение рабочих мест для низкоквалифицированных рабочих и связанные с этим сложности?

---------- Сообщение добавлено в 22:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:41 ----------

Вполне возможно, что странам бывшего СССР это в ближайшем будущем не грозит, но в мировом масштабе...

Угроза есть, но скорость её приближения сильно преувеличена. В 60-70 е гг. прошлого века люди были уверены, что в 2000 году на Марсе люди будут жить в городах. Прогресс идет, но сильно замедлился по сравнению с временами полувековой давности. Автоматизация и роботизация процессов выгодна в производстве товаров с очень высокой добавленной стоимостью - электроника, автомобилестроение и т.п. Робот-дворник еще очень долго будет проигрывать в стоимости труда таджику. Также как и живой таксист имеет массу преимуществ перед автопилотом. Как в адекватной оценке ситуации на дороге так и в банальном "положить\вытащить коляску из багажника пассажирке с ребенком". В сферах экономики, где прибыль находится на грани рентабельности роботы придут очень не скоро, возможно никогда. Для этого должно смениться поколение, которое сможет общаться с роботами и быть готовым к некоторым неудобствам. Это как бабушки, которые в принципе неспособны заказать услугу через интернет.
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Такси-роботы уже есть, уже в одном-двух городах США и вроде в Сингапуре. Проверят, и у нас появятся. Я даже из-за этого решил машину не менять - еще думаю 2-3 года продержится, а там буду арендовать или на такси ибо скутер у меня главный транспорт (у жены машина останется).
Самое быстрое развитие роботизации пойдет в сельском хозяйстве. Тем более из-за глупого Брекзита у фермеров уже не хватает рабочих рук. Вот так Брекзит подстегнул роботизацию. Но я слышал многие фермы уже собирают вишню, яблоки роботами
Про Амазон и Окадо не говорю. Но тут такое - раньше от Окадо заказы привозили очень с плохо расфасованным товаром: мягкий хлеб, а на него сверху картошку. Но теперь перестали - человек проверяет в конце чтобы такого не происходило.
В Китае теперь магазин передвижной есть, ездит вокруг, людей по карточкам банковским заводит и потом с карточки деньги снимает
Операции на людях теперь некоторые роботы делают лучше людей. Так что даже хирургов начинают постепенно вытеснять
Даже строителя профессия изменится - сейчас делаются дома роботом-строителем 3D, но на данный момент используется глина. Однако, вроде так за день возводится 4 дома-особняка маленьких в день (пока что проект для беженцев в Африке, все одинаковые дома, но это начало)
В авиации говорят, что робот безопасней человека и может сделать все от взлета и посадки лучше человека, но все равно садят пилотов не только из-за возможной поломки, а моральных ценностей - пусть не только пассажиры и стюардессы рискуют жизнью
А что человек? Востребованные профессии будет оператор роботов, диспетчер роботов по разным направлениям: фермерство, строительство, поставка товаров, судоходство
Ещё- один из глав моей компании был на презентации Windows недавно. Фирма планирует переходить на другой режим по софтам - раньше ведь продавали лицензии бессрочные, а потом перевели на подписку. А теперь с подписок на отдельные софты они будут пересаживать потребителей на подписки по которым можно почти любым их софтом пользоваться без особых ограничений. Да, скорее всего будет деление на Office 365, Dynamics 365, Skype, PowerBI и подобное, но даже между этими группами будет группирование со скидками
Программисты - конечно, в будущем потребуются, но их сейчас столько Индия клепает... Да, есть не очень, а есть и очень, весь спектр
Виртуализация, аппы, безопасность данных на данный момент важны. А что потом? Не знаю. Я сам, доктор технических наук во водоснабжению-канализации-экологии, а теперь работаю в IT. Только так профессию сменить тяжело, очень непросто без поддержки
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
Такси-роботы уже есть, уже в одном-двух городах США и вроде в Сингапуре. Проверят, и у нас появятся. Я даже из-за этого решил машину не менять - еще думаю 2-3 года продержится, а там буду арендовать или на такси ибо скутер у меня главный транспорт (у жены машина останется).
Самое быстрое развитие роботизации пойдет в сельском хозяйстве. Тем более из-за глупого Брекзита у фермеров уже не хватает рабочих рук. Вот так Брекзит подстегнул роботизацию. Но я слышал многие фермы уже собирают вишню, яблоки роботами
Про Амазон и Окадо не говорю. Но тут такое - раньше от Окадо заказы привозили очень с плохо расфасованным товаром: мягкий хлеб, а на него сверху картошку. Но теперь перестали - человек проверяет в конце чтобы такого не происходило.
В Китае теперь магазин передвижной есть, ездит вокруг, людей по карточкам банковским заводит и потом с карточки деньги снимает
Операции на людях теперь некоторые роботы делают лучше людей. Так что даже хирургов начинают постепенно вытеснять
Даже строителя профессия изменится - сейчас делаются дома роботом-строителем 3D, но на данный момент используется глина. Однако, вроде так за день возводится 4 дома-особняка маленьких в день (пока что проект для беженцев в Африке, все одинаковые дома, но это начало)
В авиации говорят, что робот безопасней человека и может сделать все от взлета и посадки лучше человека, но все равно садят пилотов не только из-за возможной поломки, а моральных ценностей - пусть не только пассажиры и стюардессы рискуют жизнью
А что человек? Востребованные профессии будет оператор роботов, диспетчер роботов по разным направлениям: фермерство, строительство, поставка товаров, судоходство
Ещё- один из глав моей компании был на презентации Windows недавно. Фирма планирует переходить на другой режим по софтам - раньше ведь продавали лицензии бессрочные, а потом перевели на подписку. А теперь с подписок на отдельные софты они будут пересаживать потребителей на подписки по которым можно почти любым их софтом пользоваться без особых ограничений. Да, скорее всего будет деление на Office 365, Dynamics 365, Skype, PowerBI и подобное, но даже между этими группами будет группирование со скидками
Программисты - конечно, в будущем потребуются, но их сейчас столько Индия клепает... Да, есть не очень, а есть и очень, весь спектр
Виртуализация, аппы, безопасность данных на данный момент важны. А что потом? Не знаю. Я сам, доктор технических наук во водоснабжению-канализации-экологии, а теперь работаю в IT. Только так профессию сменить тяжело, очень непросто без поддержки

Больше скажу, летающим такси полвека уже исполнилось. И? Весь вопрос в экономической целесообразности. По автопилотам на дороге почитайте то, что пишут ниссановские инженеры. Они очень пессимистично настроены. Прежде чем выпустить робота на дороги общего пользования дороги надо оцифровать и понаставить везде датчиков. Это уйма времени и ещё большая уйма денег. Всё будет, но очень нескоро. Уже сейчас есть немало работ, с которыми роботы справляются лучше человека, да. Дальше роботы оттяпают ещё большую область работ у человека. Но будет этот процесс не так быстр. Довольно быстро развитие будет в сфере программных продуктов и применения ИИ для наблюдения за людьми и взаимодействия с ними. Т.е. там, где ИИ не требуется вылезать из компьютера и двигать манипуляторами. Биологические объекты очень динамичные и малопредсказуемые, а для ИИ это пока непосильная задача. Революции в ближайшее время не будет, но простенькие задачи будут оттяпывать понемного у людей.
Далее юридические задачи встанут. Например если нейросеть напишет музыку, то платить ли за нее и кому авторские отчисления) Если автопилот устроит аварию, то кто виноват и т.д. В Штатах последний вариант пока обсуждают. Тесла-автопилот задавила женщину. Выясняют кто виноват - владелец машины, которого не было в машине, производитель автопилота, производитель софта для автопилота, или женщина, выскочившая в темноте на дорогу.
 

Looser

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
247
Поблагодарили
113
Город
Украина
В итоге, в будущем намечается конкуренция человека и робота. Немного беспокоит судьба тех людей, кто эту борьбу проиграет, ведь их будет все больше и больше...
Не появятся ли новые стада морлоков, атакующие обитающую в киберпространстве счастливую элиту?
Прошу прощения за лирическое отступление)))
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Looser, "элизиум" недавно смотрел, да? :))
 

кубарь

Выживальщик
Регистрация
20 Май 2016
Сообщения
249
Поблагодарили
105
Город
где-то тут
В итоге, в будущем намечается конкуренция человека и робота. Немного беспокоит судьба тех людей, кто эту борьбу проиграет, ведь их будет все больше и больше...
Не появятся ли новые стада морлоков, атакующие обитающую в киберпространстве счастливую элиту?
Прошу прощения за лирическое отступление)))
Кто-то приспособится, кто-то превратится в отработанный материал
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Революции в ближайшее время не будет, но простенькие задачи будут оттяпывать понемного у людей.

Это всё зависит от страны. Например, бухгалтера- раньше все ручками неделями балансировали, во время MBA на экзамене из более 150 студентов правильно сбалансировали только 2 (!). Так что сложно делать вручную. А программа делает это в секунды. И что бухгалтера? Теперь вместо скучных расчётов они занимаются аудитом сейчас
Когда я ещё учился на инженера по водоснабжению/канализации, то расчеты сетей, особенно для водоснабжения, были огромные листы расписанные вручную. 15 лет назад на Excel быстро все просчитывалось. А что теперь? Идет обьединение всех данных по сетям и кабелям чтобы потом прокладывать все виртуально, чтобы даже инженера не потребовалось для расчета новых кабелей-сетей. Что тогда инженер будет делать? Проверять нет ли ошибок со стороны машин. Хотя эту мысль у нас стали продвигать 12 лет назад, 10 лет назад я видел какие-то подвиги в этом деле, а именно объединённые карты трубопроводов, телефонных кабелей и электроснабжения. Не знаю, сделали ли они все теперь виртуальным, для этого надо было все оцифровать нормально вместо картинок, а так почти все данные были собраны
CRM системы ещё 10 лет назад были не у всех. А теперь? По номеру телефона тебя банки определяют и все записи на тебя хоть с мобильника можно увидеть. И боты к ним делаются быстро
И как в колхозе я ручками картошку собирал в 1991 году - такого я не видел на Западе никогда
В Лондоне метро будет без водителей - об этом уже договорились с профсоюзом метро
Такие банальные вещи - когда я руководил стройками, я запрещал рабочим работать в траншеях чтобы даже минимального шанса погибнуть у рабочего не было в этой траншее, сам в дизайн закладывал, чтобы трубы на поверхности спаивать и потом в траншею ложить. Дорого? Конечно. Тогда какого черта? А вот поэтому в Британии сейчас на стройках в год погибает около 26 человек, 10 лет назад около 50. А в России, которая примерно в 2.5 раза больше по численности населения, какая статистика? Я запрещал рабочим поднимать самим руками любую вещь если они чувствуют неудобство с пределом 16 кг максимум, далее лифтом только. И часто вспоминал при этом, что к Д-30 снаряд около 20 кг, у орудия один снарядный и вроде нормально...
Так что идет движение. Но не в России
 

рг Николай

Выживальщик
Регистрация
16 Дек 2014
Сообщения
444
Поблагодарили
312
Город
Оренбург
Это всё зависит от страны. Например, бухгалтера- раньше все ручками неделями балансировали, во время MBA на экзамене из более 150 студентов правильно сбалансировали только 2 (!). Так что сложно делать вручную. А программа делает это в секунды. И что бухгалтера? Теперь вместо скучных расчётов они занимаются аудитом сейчас
...

так вот как это теперь называется!
game_21255_58dceea21a05b.jpg
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
При существующем возможном уровне автоматизации в РФ прямо сейчас можно автоматизировать сбор данных со счетчиков (убрать поверяющих), 70% работ госслужащих по выдаче всяких бумажек (сокращение госслужбы), голосование из дома по ЭЦП (сократить избиркомы), если стандартизировать бухгалтерию по мировому уровню, то половину бухгалтеров и менеджеров тоже на биржу можно отправить, т.е. такиую рутину уже сейчас можно сделать, в РФ это делается хоть и медленно. Насчет роботов-комбайнеров и дворников я не столь оптимистичен. Для такого надо переделывать всю инфраструктуру. Для начала хотя бы заделать ямы на дорогах и закрыть все люки)
 

рг Николай

Выживальщик
Регистрация
16 Дек 2014
Сообщения
444
Поблагодарили
312
Город
Оренбург
При сущствующем возможном уровне автоматизации в РФ прямо сейчас можно автоматизировать сбор данных со счетчиков (убрать поверяющих), 70% работ госслужащих по выдаче всяких бумажек (сокращение госслужбы), голосование из дома по ЭЦП (сократить избиркомы), если стандартизировать бухгалтерию по мировому уровню, то половину бухгалтеров и менеджеров тоже на биржу можно отправить, т.е. такиую рутину уже сейчас можно сделать, в РФ это делается хоть и медленно. Насчет роботов-комбайнеров и дворников я не столь оптимистичен. Для такого надо переделывать всю инфраструктуру.

Покойник Задорнов шутил, что у нас в РФ половина людей торгует, другая охраняет. Потому что надо же людей занимать. И эта шутка похожа на правду.
 

Похожие темы

Сверху