Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

GPS навигаторы

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Попался мне в руки халявный eTrex Legend Cx с накаченной через WebUpdater прошивкой 3.5 кажется, естественно потерявший русский язык при этом. Просмотрев ролики от товарища Arigato я пошел искать для него русскую прошивку, но поиски пока не увенчались успехом. Как я понял, для этой модельки последняя версия прошивки 2.6, а у Аригато в видео упоминается версия 2.7 для Legend C. Возникает вопрос: имеет-ли смысл попробовать накатить версию от С на Сх? А может кто подскажет, где искать родной файл прошивки для моего Сх? Всем заранее спасибо за участие!

UPD: посидел утро в интернете, разобрался с вопросом. Установил последнюю модную прошивку v3.5R, залил крайние карты от OSM, все работает, можно приступать к практическому применению. Ура.

Вся необходимая информация была в итоге найдена здесь: https://garmin.gis-lab.info/#
 
Последнее редактирование:

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Сравнение навигаторов Garmin eTrex 30 и eTrex 30x

В обзоре проводится сравнение двух близких моделей навигаторов Garmin - eTrex 30 и 30x. В чем аппаратные и программные отличия, в чем между ними сходство и какие проблемы присутствуют в данных приборах, какой навигатор выбрать для похода. Информация будет актуальной и для моделей eTrex 20 и 20x.

Подробное сравнение навигаторов представлено в видеоролике:

https://www.youtube.com/watch?v=kYgPcpift58
(ссылка на просмотр)

Далее кратко резюмирую сделанные выводы.

Отличия моделей eTrex 30 и eTrex 30x

Разрешение дисплея: eTrex 30 - 176x220, eTrex 30x - 240x320.
У eTrex 30 экран немного ярче eTrex 30x.
Доступная память: eTrex 30 - 1.7 Гб, eTrex 30x - 3.7 Гб.
Экономия питания: eTrex 30 - нет, eTrex 30x - есть (отключение дисплея).
Цена: eTrex 30 - б/у дешевле, eTrex 30x - новый ~21000 руб.

scale_1200

Отображение трека на Garmin eTrex 30 и Garmin eTrex 30x

Сходство моделей eTrex 30 и eTrex 30x

Идентичный внешний вид.
Схожий набор функций.
Неверная работа Путевого компьютера (см. видеоролик).
Тормозит пролистывание карты.

scale_1200

Ошибка Путевого компьютера навигаторов Garmin eTrex 30 и Garmin eTrex 30x

Какой навигатор выбрать для походов

Если выбирать между eTrex 30 и eTrex 30x (или между eTrex 20 и eTrex 20x), то можно остановиться на модели eTrex 30 (или eTrex 20), так как она будет дешевле, а по набору функций между ними нет никакой разницы, при этом проблемы, присутствующие в этих приборах, одни и те же. Более высокое разрешение дисплея навигаторов eTrex 30x (и eTrex 20x) не дает особых преимуществ в работе. Однако Garmin eTrex 30, скорее всего, можно купить лишь б/у, так как эта модель снята с производства.

scale_1200

Туристические навигаторы Garmin eTrex 30 и Garmin eTrex 30x

Если же бюджет позволяет взять прибор из более дорогой серии GPSMap, то можно присмотреться к ним. Например, в навигаторе Garmin GPSMap 62s Путевой компьютер работает корректно, в отличии от Garmin eTrex 30/30x.

Также можно рассмотреть вариант использования смартфона для навигации в походе, снабдив его необходимой защитой. Преимущество смартфона перед представленными выше навигаторами: более быстрая работа устройства, крупный экран с хорошим обзором карты, возможность устанавливать любые доступные приложения.
 

nix13

Интересующийся
Регистрация
7 Дек 2021
Сообщения
53
Поблагодарили
38
Город
Юг Руси...
Друзья, будьте готовы к тому, что в случае конфликта с США в России полностью откажет вся гражданская электроника. Все ваши навигаторы, рации, планшеты, ноутбуки и компьютеры будут просто мёртвым металлоломом с чёрными экранами, вот и всё. Это я вам ответственно говорю и как сисадмин, и как электронщик. Более-менее могут выжить разве что только самые простые схемы на дискретных транзисторах. Например, будут ездить древние жигули с электронным зажиганием на транзисторах, а вот инжекторные уже нет. Но и древние - только при условии, что нет радиации, - датчик холла в трамблёре довольно нежен на неё.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,439
Город
Самара
Друзья, будьте готовы к тому, что в случае конфликта с США в России полностью откажет вся гражданская электроника. Все ваши навигаторы, рации, планшеты, ноутбуки и компьютеры будут просто мёртвым металлоломом с чёрными экранами, вот и всё. Это я вам ответственно говорю и как сисадмин, и как электронщик. Более-менее могут выжить разве что только самые простые схемы на дискретных транзисторах. Например, будут ездить древние жигули с электронным зажиганием на транзисторах, а вот инжекторные уже нет. Но и древние - только при условии, что нет радиации, - датчик холла в трамблёре довольно нежен на неё.

ааааааа!.
теперь понятно, почему у Путина задекларирована Волга ГАЗ-21, а у Медведева ГАЗ-20 Победа)))
хотят вдвоем ездить по Москве. Без пробок)))
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
nix13, каким образом она откажет, если у большинства техники нет никакой связи с удаленными серверами? Отключить сам GPS могут, заблокировать смартфоны могут, а вот условная микросхема будет и дальше работать.
 

Alexin-Gluk

Выживальщик
Регистрация
29 Дек 2016
Сообщения
107
Поблагодарили
41
Город
Кемерово
и смех и грех (как мне смартфон заблокируют (включив режим полёта я отрубаю передающие модули) но кинчик с флешки я смотрю и как мне его отключат ,,,
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Смарт как раз заблокировать проще всего. Достаточно выпустить обновление, которое его и убьет. Но не сразу, чтобы не палиться. А может такая функция уже и зашита, ведь телефон так или иначе заходит на сервера компании. Спасет лишь отключение интернета, чтобы телефон был просто звонилкой.
 

Alexin-Gluk

Выживальщик
Регистрация
29 Дек 2016
Сообщения
107
Поблагодарили
41
Город
Кемерово
брандмауэр решает проблемы с сетевыми подключениями и портами (обычно программы любят определённые порты по которым снуют туда сюда протоколы - хочешь блокируй протокол хочешь блокируй порт). Обновление можно самому решать которые ставить которые нет. Правда в андроиде критические обновления безопасности ставятся автоматом и класть они хотели на настройки (но это лишь до rootа).Брандмауэр, файервол,управление автозагрузкой и ваш телефон снова ваш.Правда есть минус google-приложения придётся удалить пользоваться можно лишь web-версией.Но такова цена свободы тем более основные вендоры больше 2 лет свои модели не поддерживают (нет обновлений типа ваше устройство устарело, покупайте новый телефон) (странно но литий-полимерный аккумулятор живёт в устройстве тоже в районе 2 - 3 лет)сдохла батарейка телефон в мусорку. Я купила телефон, и он мой, и я ему указываю что и когда делать и как, а google иди лесом (да потеря гарантии на устройство, да установка программ вручную из сторонних репозиториев (но на windows-фонах делали и ничего все живы).Палка всегда с двумя концами...
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Друзья, будьте готовы к тому, что в случае конфликта с США в России полностью откажет вся гражданская электроника. Все ваши навигаторы, рации, планшеты, ноутбуки и компьютеры будут просто мёртвым металлоломом с чёрными экранами, вот и всё.

GPS - навигаторы, да. А всё остальное- нет. Тем более рации, им то какое дело до пиндосов? Да и с навигатором не всё так грустно. Можно время посмотреть)) И кстати в моем Гармине компас типа аналоговый. Правда он и кажет всякую фигню в основном. Он вроде как то калибруется, но я не заморачивался.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
И кстати в моем Гармине компас типа аналоговый
Я его отключаю, так как батарейку жрет, а штука совершенно бестолковая, очень тугая и постоянно врёт. В смартфоне компас на порядок лучше. Вообще Гармин безбожно отстал, они держатся лишь за счет своего ранее неплохого бренда. Ни экран нормальный поставить не могут, ни процессор, ни память.
 

Alexin-Gluk

Выживальщик
Регистрация
29 Дек 2016
Сообщения
107
Поблагодарили
41
Город
Кемерово
Очень печальная весть о гармине а хотелось прикупить. Но в новигации не только GPS есть ещё бэйдо магелан глонас. Это спутниковые группировки они просто передают данные на приёмники.И тем более бытовые получают Б-сигнал по А-только коррекция времени (а у военных навигация)Ладно америкосы но европейцы и китайцы враз прям возьмут и переведут навигацию на военное положение.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
У гармина сейчас двигается морская программа "навионикс". Рыбаки ее берут, потому что показывает глубины в том числе и в реках. К сожалению, еще не во всех.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Я его отключаю, так как батарейку жрет, а штука совершенно бестолковая, очень тугая и постоянно врёт.

Ну вот. А я даже не знал, что он отключается.

Вообще Гармин безбожно отстал, они держатся лишь за счет своего ранее неплохого бренда. Ни экран нормальный поставить не могут, ни процессор, ни память.

Скорее не из за бренда, а благодаря группировке спутников. Нашенский Глонасс и рядом не валялся. Местечковая контора. Моему Гармину лет десять, если не больше. Модель 62S.Ни разу не обновлял. Использовал его вместо спидометра( одометра) на мотоцикле, когда тросик порвался и спидометр перестал работать. К рулю прикрепил. Дождь, грязь, вибрация- ему пофиг. Терял его несколько раз. Реально неубиваемый. Да, экран говно. И тормозит на карте люто. Но сцуко точный и ловит в любой жопе.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Скорее не из за бренда, а благодаря группировке спутников.
Спутники не собственность Гармина. Сейчас многие смартфоны отлично справляются с навигацией, при этом устройство намного мощнее, карты удобнее, не тормозит, легко обновляется, нормальный экран и прочее, чего нет у Гармина. А на счет живучести, то есть и смартфоны более-менее живучие плюс дополнительная защита в виде чехольчика. И все это вместе будет дешевле гарминовского навигатора.

У меня сейчас в наличии несколько навигаторов от Гармина. Из них более-менее современные это gpsmap 62s и etrex 30x. Пользуюсь в основном 30x, он хоть и более тормознутый, но дольше работает от батареек и меньше весит. На смартфоны не перехожу лишь потому, что готов мириться со всеми косяками 30x (а их очень много, выше уже о них рассказывал, некоторые очень серьезные, не просто тормоза, а тупо неправильная работа важных для навигации функций). Но если бы у меня не было бы гарминов, я бы их уже не стал бы покупать, взял бы защищенный смартфон.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
У меня сейчас в наличии несколько навигаторов от Гармина. Из них более-менее современные это gpsmap 62s и etrex 30x... Но если бы у меня не было бы гарминов, я бы их уже не стал бы покупать, взял бы защищенный смартфон.

Это 62S современный? Моему лет десять уже... не, наверно девять. Короче много. Я просто сто лет не интересовался навигаторами. А так то да, я бы тоже сейчас не стал его брать. Есть вполне современные китайские сматрфоны с защитой IP68.
Вот как они спутники ловят, я не знаю. Гармин 62S хорошо ловит и быстро. И я думаю всё равно попрочнее смартфона будет.
 

Alexin-Gluk

Выживальщик
Регистрация
29 Дек 2016
Сообщения
107
Поблагодарили
41
Город
Кемерово
У меня сейчас в наличии несколько навигаторов от Гармина. Из них более-менее современные это gpsmap 62s и etrex 30x... Но если бы у меня не было бы гарминов, я бы их уже не стал бы покупать, взял бы защищенный смартфон.
Да я тоже сколонилась к этому мнению (очень охота 64 модель (но не так часто шляемся по лесу что-бы покупать отдельным устройством (16тыров в DNS) реально пока жаба душит).Поэтому какой-то смарт от дяди ванга на 4 андроиде(легко рутуется) Jeasung 8 полликарбонатный корпус влагозащищён,навител,гармин,мапс-ми и прочие ещё пару прогамулин из навигационной группы спутники ловит хорошо блютуз,вайфай,передающие модули принудительно отключены.флешка быстрая+сим-клон.И вот вроде как мечта поэта.Ес ли что-кого шторку вниз сдвинул включил GSM модуль и позвонил,Кстати в режиме навигации очень экономичное устройство получается (с gsm модулем 3 дня работы, без неделя с копеюшечкой) и это при условии работы нескольких навигационных программ одновременно (писание лога каждые 10 секунд).Вообщем из разряда дёшево и сердито.(один огромный жирный минус всё делалось руками(установка,настройка,загрузка спутниковых снимков) 3 дня обработки напильником и всё в порядке)
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Alexin-Gluk, всё это прекрасно, но сверху не моя цитата.))
Хотя... у нас с Аригато очень похожи ники и аватарки.
 

Alexin-Gluk

Выживальщик
Регистрация
29 Дек 2016
Сообщения
107
Поблагодарили
41
Город
Кемерово
цитата не важна вы думаете симметрично (мои мысли тоже с кем-то могут совпадать) (-рыбак рыбака видит из далека)
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Это 62S современный? Моему лет десять уже... не, наверно девять. Короче много.
Так о том и речь, что ничего принципиально нового Гармин и не сделал, а потому их навигаторы 10-летней давности вполне себе современны, если сравнивать с более поздними навигаторами от того же Гармина.
 
Сверху