Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

GPS навигаторы

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Собственно, неоднократно упоминались навигаторы в различных темах.
Затеваю тему только лишь потому, что обнаружил, что навигаторы с двумя системами GPS и Глонасс показывают точнее, чем навигатор просто с GPS.
Сравнивались различные навигаторы только GPS c навигаторами EXPLAU GN-520 и GN-510 которые ловят и американские и российские спутники. У всех навигаторов были загруженны обновлённые карты Навител .
Сравнивали по городам Тольятти, Самара, Москва ну и точность показаний следования между ними, плюсом нахождения точек по координатам, при этом GN-520 не сообщал о плохой связи со спутниками.
 

Граф

Выживальщик
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
283
Поблагодарили
318
Город
СССР
...Затеваю тему только лишь потому, что обнаружил, что навигаторы с двумя системами GPS и Глонасс показывают точнее, чем навигатор просто с GPS...
а какая нужна точность? я когда сворачиваю не туда, так еще не проехав перекресток, навигатор начинает маршрут пересчитывать. да и просто в поле +/- 10 см уже видит. скорее это от быстродействия навигатора зависит, чем от спутниковой группировки .
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
За такие может кто-нибудь рассказать? В китайских интернет-магазинах в районе 1000 р.


- Запись 16-ти путевых точек
- Отображение на экране координат на местности, высоты над уровнем моря, скорости и направления движения, дистанции, даты и точного времени
- Встроенный LCD экран 1.4" с голубой подсветкой
- Управление всеми функциями тремя кнопками
- Обтекаемый, стильный корпус с антискользящим покрытием
- Встроенный аккумулятор на 10 часов беспрерывной работы
- Возможность подзарядки от USB порта или любого источника питания с разъемом USB
- Не требуется установка или обновление программного обеспечени
NG1.jpg


http://www.orientrus.ru/shop/UID_634.html
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
759
Поблагодарили
1,117
Город
Вожега
За такие может кто-нибудь рассказать?
Для определённых целей очень удобная штука. Грибникам, рыбакам, охотникам позволяет вернуться в отмеченную точку начала маршрута.
В плюсах малый вес и небольшая цена.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Есть 120 гигов топографических карт (с привязкой к координаам) и вроде достаточно свежих.
Обдумываю какой навигатор потянет столько информации. Ну пусть не все 120 будут использоваться, а только самые подробные, но это всеравно дофига информации.
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
759
Поблагодарили
1,117
Город
Вожега
...но это всеравно дофига информации.
У меня никогда это не было проблемой. На карту памяти переносишь только те квадраты, где реально собираешься тусить. 120 гиг ни один носимый навик не осилит (во всяком случае пока).
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
да чёт хочу навигашку с картами страны для БП схоронить.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,176
Поблагодарили
20,852
Город
ДальнийВосток
А меня такой вопрс интересует - на сколько принциапиально отличаются автомобильные навигаторы от турестических?

Пунк про защищённость и размер опустим и так всё ясно.
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
759
Поблагодарили
1,117
Город
Вожега
А меня такой вопрс интересует - на сколько принциапиально отличаются автомобильные навигаторы от турестических?
Основное различие - продолжительность работы в автономке. Так-как автомобильный штатно предполагает питание от борт-сети автомобиля, в автономке он проработает 2-3 часа, большой экран - большое энергопотребление. Туристические (Гармин), на свежих батареях протянут около суток, а ведь его можно и не держать постоянно включенным.
Если автомобильный - китаец, как правило слепой экран на солнце (у туристического Гармин такое ощущение, что чем ярче солнце, тем контрастней экран!)
В плюсах автомобильных (на мобильной винде или андроиде), то что можно установить практически любое навигационное ПО и ещё кучу нужного и ненужного софт-хлама (смотрелки, читалки, стрелялки, плееры...)
 

печенег

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
437
Поблагодарили
490
Город
Серпухов
Основное различие - продолжительность работы в автономке. Так-как автомобильный штатно предполагает питание от борт-сети автомобиля, в автономке он проработает 2-3 часа, большой экран - большое энергопотребление. Туристические (Гармин), на свежих батареях протянут около суток, а ведь его можно и не держать постоянно включенным.
Если автомобильный - китаец, как правило слепой экран на солнце (у туристического Гармин такое ощущение, что чем ярче солнце, тем контрастней экран!)
В плюсах автомобильных (на мобильной винде или андроиде), то что можно установить практически любое навигационное ПО и ещё кучу нужного и ненужного софт-хлама (смотрелки, читалки, стрелялки, плееры...)[/QUOTE

Автонавигатор в лесу практически не работает, т.к. нет приема со спутников, а туристический ловит уверенно.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru

печенег

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
437
Поблагодарили
490
Город
Серпухов
Ерунда. Работает.....ставь соответствующую функцию-пешеход. Да и автомобили по лесу тоже иногда передвигаются. )))
Причем здесь пешеход, я говорю о плохом приеме спутников.
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
759
Поблагодарили
1,117
Город
Вожега
На качество приема GPS сигнала в большей степени влияет качество изготовления конкретной модели автонавигатора (а это, если исключить Гармин, практически 100% Китай) и расположение антенны в корпусе. В меньшей степени, но влияет, какой чипсет отвечает за обработку сигнала, а их два типа. К первому относятся чипсеты выполняющие только функции определения координат, при этом за работу остальных компонентов устройства отвечает отдельный процессор. Это, например, легендарный SiRFstar III и его дальнейшее развитие SiRFstar IV, SiRFstar V . К чипсетам второй разновидности относятся совмещенные в одном чипе GPS и центральный процессор, такими комбинированными чипсетами являются MTK (Mediatek), SiRF Atlas IV, SiRF Atlas V.
Китайцы на автонавигаторы в основном ставят комбайны MTK . Для тех, кто понимает разницу между отдельной звуковой картой на ББ и интегрированной, думаю ситуация ясна.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,176
Поблагодарили
20,852
Город
ДальнийВосток
Для тех, кто понимает разницу между отдельной звуковой картой на ББ и интегрированной, думаю ситуация ясна.

Тут лучше аналогию с видеокартами проводить. Потому как и интегрированные 5ти канальные на матери ставят. А остальное от акустики завист.

Спасибо за разжовывание про чипы - это то я и хотел услышать. Интересно какой чип лучше?
Получается с отдельными оговорками автонавигатор можно и поюзать если прижмёт, нужно лишь быть к тому готовым.

Парни чего лучше взять Gps-навигатор Garmin Nuvi 50 ( правда по внутренней начинке я так и не нашёл ничего) или что -то типа Lexand STR-6100 GPS модуль : SiRF Atlas V, Процессор : ARM11 664(МГц), Объем оперативной памяти (Мб) : 128 Операционная система : Microsoft Windows CE 6.0.
У последнего операционка какая никая всёж.
 
Последнее редактирование:

печенег

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
437
Поблагодарили
490
Город
Серпухов
У меня Garmin Montana 650t, доволен им на все 99%, но есть одно но, вес и габариты. Считаю что для туристического тяжеловат.Сейчас смотрю на Garmin Oregon 650T, вроде отзывы хорошие, и вес чуть больше 200 гр.

---------- Сообщение добавлено в 11:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:32 ----------

Если не противоречит правилам форума, то хотел бы поделится ссылкой на профильный форум по навигаторам. http://www.gps-forum.ru/component/option,com_frontpage/Itemid,1/
 
  • Like
Поблагодарили: umarex

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,176
Поблагодарили
20,852
Город
ДальнийВосток
http://news.mail.ru/politics/18174731/?frommail=1

Рогозин: с 1 июня РФ приостанавливает работу американских станций по передаче сигнала GPS

ИТАР-ТАСС. С 1 июня Россия приостанавливает работу американских станций по передаче сигнала GPS, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

Интересно, интересно. Если это произойдёт чего с навигаторами то будет .....
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
759
Поблагодарили
1,117
Город
Вожега
Рогозин: с 1 июня РФ приостанавливает работу американских станций по передаче сигнала GPS
Интересно, интересно. Если это произойдёт чего с навигаторами то будет .....
А простой пользователь практически ничего не заметит. Ну чуть ухудшиться точность, чуть увеличиться скорость определения координат. Например в моих краях (Вологодская) наземных станций WAAS просто нет, отключать и ухудшать нечего.
Пострадают наши службы, которым нужна точность в сантиметры, - геодезия, сейсмология.
Америкосам эти ужимки по барабану, Рогозин наказывает народ, -
 
Последнее редактирование модератором:

Лунный Кот

Выживальщик
Регистрация
2 Июл 2012
Сообщения
198
Поблагодарили
304
Город
Россия
А простой пользователь практически ничего не заметит. Ну чуть ухудшиться точность, чуть увеличиться скорость определения координат. Например в моих краях (Вологодская) наземных станций WAAS просто нет, отключать и ухудшать нечего.
Пострадают наши службы, которым нужна точность в сантиметры, - геодезия, сейсмология.
Америкосам эти ужимки по барабану, Рогозин наказывает народ, - "нех американским пользоваться"...
чуть увеличиться скорость определения
не большая поправка в этом контексте скорость позиционирования уменьшится, а время позиционирования увеличится.
 
  • Like
Поблагодарили: bratan

ламер

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
115
Поблагодарили
60
Город
Железнодорожный
А простой пользователь практически ничего не заметит. Ну чуть ухудшиться точность, чуть увеличиться скорость определения координат. Например в моих краях (Вологодская) наземных станций WAAS просто нет, отключать и ухудшать нечего.
Пострадают наши службы, которым нужна точность в сантиметры, - геодезия, сейсмология.
Америкосам эти ужимки по барабану, Рогозин наказывает народ, - "нех американским пользоваться"...

Garmin 62gtc... я тоже ничего не замечу?
 
Сверху