Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Гражданская война в России.

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
В этой небольшой заметке я лишь вкратце изложу то, о чем пишу в своих статьях и книгах последние несколько лет. Но если пару-тройку лет назад эти соображения были академической теорией, то сейчас они становятся драматической русской реальностью.

Моя магистральная идея проста и прозрачна: Россия стремительно втягивается в революционную волну. Чтобы показать, как это происходит, использую для анализа ситуации знаменитое ленинское определение революционной ситуации: низы не хотят жить по-старому, а верхи не могут по-старому управлять.

Ощущение, что подавляющее большинство нашего общества не желает жить, как прежде, буквально разлито в социальном пространстве и хорошо ощущается каждым нормальным человеком. А вот что говорит на сей счет социология: запрос на стабильность, который превалировал последнее десятилетие, сменился запросом на перемены. И главное в этом запросе – желание сменить действующую власть, которую люди единодушно считают несправедливой и неэффективной. Подобное отношение выражается в устойчивом падении рейтингов «Единой России», Путина и Медведева. Это падение ускоряется, его невозможно остановить или хотя бы замедлить. Другими словами, власть стремительно теряет свою моральную легитимность, то есть право называться в глазах общества законной властью.

В этом смысле предрешенная победа «Единой России» на парламентских выборах станет для нее пирровой. Учитывая, КАКИМИ методами эта победа будет достигнута, и КАК пройдут президентские выборы, мы вскоре увидим, что раздражение против власти превращается в устойчивую ненависть. Впрочем, ненависти в России уже и так хватает: в этом году число людей «желающих взять в руки оружие и перестрелять всех, из-за кого жизнь в стране такова, какова она есть» впервые превысило, и значительно, число настроенных вегетариански. Причем под «виноватыми» – и это тоже очень важно – наши соотечественники подразумевают именно власть и всех, имеющих к ней отношение.

А на какое еще отношение вправе рассчитывать те, кто считают нас быдлом и соответствующим образом ведут себя с нами?

С уверенностью могу утверждать: для «Единой России» это не только последние выборы, на которых она победит, для нее это вообще последние выборы. И дело отнюдь не в том, что в Кремле уже сейчас ломают голову, чем бы заменить тотально скомпрометировавшую себя «партию жуликов и воров».

Дело в абсолютной неспособности государственной машины произвести хоть что-нибудь позитивное и устойчивое кроме казнокрадства, лжи, глупости и насилия. Государство в России рассыпается столь стремительно, что мы уже имеем дело с фикцией, а не с верховной инстанцией, способной выдвигать масштабные общенациональные цели и добиваться их реализации. (Мимоходом отмечу: все меньше шансов, что объекты сочинской олимпиады будут построены полностью и в срок. А ведь это главный имиджевый проект Кремля.)

Далее мне придется сослаться на многочисленные доверительные беседы с людьми, которые относятся к верхней прослойке российской элиты, к тому слою, который англосаксы называют «сливки сливок». В последнее время эти люди, некоторые из которых и есть сама власть, стали необычно откровенными. Они прямо говорят: режиму конец и его уже больше ничего не спасет.

Особенно пикантно подобное заявление прозвучало в устах человека, входящего в ближайшее окружение не-буду-говорить-кого. А слышали бы вы, дорогие читатели, как этот без лести преданный чиновник отзывался о своем богоподобном патроне, как называл его слабаком, неспособным держать удар, как награждал нелестными эпитетами, многие из которых в приличном обществе вслух не произносятся.

Еще одна новая и крайне забавная черта поведения этих людей, заматеревших на ниве беззаветного служения Отчизне, проявляется в том, что, искательно заглядывая в глаза собеседнику, они начинают рассказывать, что в душе – патриоты, принадлежащие к «здоровому крылу», а во власть пошли исключительно дабы помешать негодяям и казнокрадам.

Лично для меня подобные откровения отнюдь не новость, нечто подобное и с похожим интонированием я уже слышал на рубеже 1990-1991 гг. точно в тех же кабинетах на Старой площади. Тогда это выглядело трагедией, сейчас – фарсом. Весьма показательно, что и кремлевская интеллектуальная обслуга внутри самое себя дискутирует, в каком же году советской эпохи находится путинская Россия – в 1989 или уже в 1990?

Не только сам факт, но и содержание подобной дискуссии весьма красноречиво указывает на сроки грядущих больших перемен. Несколько дней тому назад известный (и весьма осторожный) социолог Лев Гудков публично заявил, что запас прочности Путина не превышает двух лет. Ту же цифру называли мне и самые откровенные собеседники, добавляя, правда, что события развиваются слишком быстро, значительно быстрее, чем казалось всего лишь два месяца тому назад. Думаю, в качестве срока, когда в России должны произойти большие, очень большие перемены, разумнее взять диапазон в пределах от полутора до трех лет.

Я специально подчеркиваю модальность: не «могут», а «должны». Перемены не просто назрели, они неизбежны и исторически неотвратимы.

А вот КАК эти перемены будут происходить, по какому сценарию, под какими лозунгами, и кто окажется в авангарде новой социальной динамики – об этом я расскажу в последующих текстах. Скоро.

Ждите. Продолжение следует.

Валерий Соловей
..........................
 

дитрих

Выживальщик
Регистрация
8 Июл 2014
Сообщения
141
Поблагодарили
152
Город
ЦФО
Ну что там сейчас с запасом прочности Путина и общественным запросом на перемены?
 

tarsv

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,608
Поблагодарили
1,474
Город
Волгоград

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Поддержка сама по себе не гарантия, к сожалению. Как показал печальный опыт Украины, гражданская война может быть с успехом навязана извне. Правда, для РФ такой вариант исключен, на мой взгляд. По крайней мере сейчас.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Надо сказать, что В. Соловьёв имеет ввиду свой круг московских креаклов, в глубинке никаких особо революционных настроений нет, да и память про перестроечный обман среди людей среднего возраста крепка. Вот верхи, которые на Западе и капиталы и семьи держат, эти могут начать мутит воду, чтобы их туда пустили.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Надо сказать, что В. Соловьёв имеет ввиду свой круг московских креаклов, в глубинке никаких особо революционных настроений нет, да и память про перестроечный обман среди людей среднего возраста крепка. Вот верхи, которые на Западе и капиталы и семьи держат, эти могут начать мутит воду, чтобы их туда пустили.

В глубинке нет революционных настроений? ну да в офисах или чиновничьих попивая виски с коньяком нет, а спроси у любого мужика на производстве или у самозанятых как их называют, а за последние 2 месяца правления даже те кто голосовал за офигели от такого говна которое Путин свалил на них :sarcastic_hand:
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
В глубинке нет революционных настроений?

Да ну нах! Полицаи в магазин в одного боятся зайти....5 мая мусорскому снайперу кишки люди выпустили...Ток не пойму, нах это ОЗЕРУ нужно?
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
В глубинке нет революционных настроений? ну да в офисах или чиновничьих попивая виски с коньяком нет, а спроси у любого мужика на производстве или у самозанятых как их называют, а за последние 2 месяца правления даже те кто голосовал за офигели от такого говна которое Путин свалил на них :sarcastic_hand:

На дату поста посмотри
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
В глубинке нет революционных настроений? ну да в офисах или чиновничьих попивая виски с коньяком нет, а спроси у любого мужика на производстве или у самозанятых как их называют,
Спроси у Сибиряков , только не на форуме , а так , в приватной беседе . Ты ОФИГЕЕШЬ , и не важно кто это будет мужик , женщина , менендгер , работяга или ... подросток .
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
А нет ли тут сепаратизма? :popcorm2:
Статья корячится как автору ролика, так и тем кто перепостил :rtfm:

Из песни слов не выкинешь... Помоему кремль сам этого добивается...
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Спроси у Сибиряков , только не на форуме , а так , в приватной беседе . Ты ОФИГЕЕШЬ
Чукотка за Сибирь сойдет? Так вот вообще не слышал таких разговоров. В курилке бухтели обо всем, а условия там куда как тяжелее, чем в любой части Сибири. Недовольство есть, ну куда без этого
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Desmaster, Умные то люди понимают откуда дровишки, СССР не так давно развалили "эффективные" с конторой напару... А сейчас идет предпродажная подготовка территории, санация её от нежелательных организмов...
Короче, смотрите футбол и верьте...
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Чукотка за Сибирь сойдет?
Нет, так же как и Крайний Север . Туда люди приезжают работать за деньги , а в Сибири живут . И вообще разговоры на эту тему считаю нежелательными , в чём то даже ... нафиг надо короче .
 

Zalex24

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
104
Поблагодарили
56
Город
Новосибирск
Занятно, спустя 3 года темка опять ожила... По мне так, как на горбу у русского человека не ездила власть так и будет ездить дальше. И большинство жителей России, как терпели всё так и будут терпеть. Потому что человек боится перемен, особенно перемен в неизвестность, а сейчас вроде бы как и коней на переправе не меняют и вроде как хоть и плохонький да мой знакомый, но больше всего народ боится ответственности принятия решений, которые охватывают большее пространство , чем пространство его(человека) зоны комфорта ну или привычки.. Да и Русский человек устроен так, что как бы он не был недоволен или зажат в рамки он всегда найдёт способ приспособиться и хоть как то выжить . По этому какие то серьёзные действия революционного характера( Клоунада Навального не в счёт потому что это просто клоунада , по другому не назвать), по моему не представляются возможными..
Я могу заблуждаться , могу что то не понимать конечно, но таково моё мнение на этот счёт в данное время
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
По этому какие то серьёзные действия революционного характера( Клоунада Навального не в счёт потому что это просто клоунада , по другому не назвать), по моему не представляются возможными..
К сожалению все не настолько хорошо.
Еще во времена Рима (у них там тогда республики то появлялись, то падали, поэтому было на чем теории строить) вывели формулу, которую позже сформулировали так: вооруженные мятежи начинаются тогда, когда покупательная способность (не зарплата) граждан падает за 10лет в три раза.
Сейчас, по сравнению с 2011, она снизилась в 1,5 и "подушка безопасности" еще есть, но она стала заметно тоньше.
Поэтому игры с пенсиями, НДС и гектарами вот совсем не по уму. Смысла сейчас злить людей нет никакого - не будет с них никого профита.
Так что пока все вполне закономерно. Тему не отлистывал, но могу поспорить что в прошлый раз ее активно юзали в то время, когда бакс подорожал вдвое.
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху