Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Грибное дело и ОГОРОДНИЧЕСТВО урочищ

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Что-то я не пойму... В давние времена народ жил тем, что собирал в лесах и полях, постепенно одомашнивая эти растения, чтобы они давали больший урожай при меньших затратах, а вы тут предлагаете, засаживать эти леса/поля какими-то посторонними растениями?!...
Может, просто погулять по окрестностям, пообщаться с местным населением, узнать, где грибы хорошо растут, где ягодники находятся и т.п. И запомнить эти места, как издавна народ на селе поступал.

В этом году остался без грибов, хотя у нас "грибной район" и заготконторы плодятся. Собирали только лисички.
Черника и клюква тоже неуродилась.
А где грибы хорошо растут (грибницы) никакому приезжему не скажут (и сам не скажу - хотя спрашивают с подношениями) и даже соседа не свожу, если он не в Общине. Приезжающих на машинах городских (если не родня) есть старый-престарый обычай отправлять в "другой лес".
Ставя на что-то одно, сегодня в деревне не выживешь. Зона рискового земледелия, риски животноводства (вот у знакомого корова сдохла), неверное в своей щедрости "собирательство"... Ягодки? Сахарок дороговат стал и не растет сам по себе, зараза.
Сажать надо и новое тоже. Борщевик и люпин расплодили (заставили в совхозах-колхозах сажать) враги народа. Био-диверсия, однако.
Или вы считаете, что если есть народ, то у него нет и не может быть врагов?
Топинамбур не заставляли сажать - это мы сами. Доволен. Цидонию (японскую айву) - замечательно прижилась в нашем климате, а витамина "Ц" в двадцать раз больше, чем в лимоне. В наших местах уже привычное растение и по делянкам теперь рассаживаю. Ну, и так далее...

Почему в городе, - потому что в деревне, никакой здравомыслящий человек не станет разрабатывать склон оврага, если рядом ровные площади есть, чего в городах, конечно же, нет...

Очень точно. Так оно и есть, но осваивать метод (речь о скрытом земледелии добровольных или невольных "отшельников" на небольших площадях) необходимо. "От сумы и тюрьмы..." Лучше уж такая, но Воля. Но воля сытым, голодным уже поступать невольно - желудок диктует.

я в своё время очень интересовалась хольцером и его опытом,
но, я не смогла найти не одного хозяйства которое начало работать и где есть отдача.
просто наваждение какое то, есть проекты, есть первые этапы и видео и рассказы, а дальше тишина...
ну не смогла я найти вообще организованного хотя бы частично работающего участка по этой системе. Оставляла даже запрос тут на форуме, если кто найдёт.
Знакомый один сажал по его схемам и смеси семян как там учат, но урожая как такого не получилось, я при традиционном методе с той же площади получаю в разы больше урожай.

ТО-ТО и ОНО!
Есть зерна смысла как во всяких плодящихся "системах" - религиозных, торгашеских, карьерного роста и т.п. но как правило, они кормят своего организатора, служат его благополучию, да тешить самомнение.
Вы же видите, что там намешано, всякий практикующий видит. Вот вышел я на склон (нашел подходящий просто идеально) посмотрел-посмотрел, ковырнул, да и ушел - еще подразделением такое можно поднять, но само это подразделение уже не прокормит, и обслуживание участка затратно - воду чем качать, и стоит ли оно того, чтобы так ломаться: качать-носить?
До теплых грядок дошел давно без всякого Хеца, многие дошли - старый в некоторых местах подзабытый метод. Но про него читаешь еще в дневниках путешественников по Руси до времен Ивана Третьего.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Лучше использовать то, что уже и так растет на своем месте (разве что, место чуть больше облагородить под нужный вид, но без фанатизма, чтобы сложившуюся экосистему не нарушить), чем пытаться акклиматизировать нечто чуждое. Либо ваше растение задохнется в несвойственной местности, либо, наоборот, задавит собой всю округу (вспомните борщевик)! Правильная приспособление чужого растения к определенному месту занимает десятки лет, и то есть вероятность ошибки.
дело в том что.
По нашим наблюдениям и НАУЧНЫМ даным идёт ускореное смещение климатических поясов в сторону севера.
И если заранее не адаптировать различные и культурные растения и дикорастущие.. то будете голодать.
То что было отлажено веками в даный исторический период времени не катит.
наши предки жили в устойчивом климате.
Мы живём в эру больших перемен. не будите гибким в отношение сельского хозяйства - проиграете по любому.
меняется всё - и климат и атмосфера и политика. и всё это придётся учитывать что бы выжить и жить.

---------- Сообщение добавлено в 12:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:49 ----------

Ставя на что-то одно, сегодня в деревне не выживешь. Зона рискового земледелия, риски животноводства (вот у знакомого корова сдохла), неверное в своей щедрости "собирательство"... Ягодки? Сахарок дороговат стал и не растет сам по себе, зараза.
Сажать надо и новое тоже. Борщевик и люпин расплодили (заставили в совхозах-колхозах сажать) враги народа. Био-диверсия, однако.
абсолютно согласен и риски в сельском хозяйстве в связи с климатическими изменениями очень резко возрастают. примеров в мире из сми могу накидать тонны если нужно. Но на мой взгляд это и так видно.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
я в своё время очень интересовалась хольцером и его опытом,
но, я не смогла найти не одного хозяйства которое начало работать и где есть отдача.
просто наваждение какое то, есть проекты, есть первые этапы и видео и рассказы, а дальше тишина...
ну не смогла я найти вообще организованного хотя бы частично работающего участка по этой системе. Оставляла даже запрос тут на форуме, если кто найдёт.
Знакомый один сажал по его схемам и смеси семян как там учат, но урожая как такого не получилось, я при традиционном методе с той же площади получаю в разы больше урожай.
Что немцу хорошо - то Русскому в лом.

С Хольцером всё не просто.

Во первых - Хольцер своё хозяйство поднял не за один год.

Во вторых - он организует замкнутые биоценозы.

В третьих - он использует технику, причём активно. Для него, там - это дешево. Для нас - роскошь непотребная.

В четвёртых - пермакультура, это системный подход. Системный подход - нам не подходит. Простите за каламбур.

Здесь вижу ту же проблему, что и в религии. Позиция - а я понимаю это так.

Вот вышел я на склон (нашел подходящий просто идеально) посмотрел-посмотрел, ковырнул, да и ушел - еще подразделением такое можно поднять, но само это подразделение уже не прокормит, и обслуживание участка затратно - воду чем качать, и стоит ли оно того, чтобы так ломаться: качать-носить?
Можно конечно носить. Если есть большая охота.

Хольцер предлагает наверху склона выкопать пруд. И на террасах, что-то на подобие узких прудов, для сбора воды.

Естественно, в одно лицо и с лопатой на перевес - это нереально.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Что немцу хорошо - то Русскому в лом.
С Хольцером всё не просто.
Во первых - Хольцер своё хозяйство поднял не за один год.
Во вторых - он организует замкнутые биоценозы.
В третьих - он использует технику, причём активно. Для него, там - это дешево. Для нас - роскошь непотребная.
В четвёртых - пермакультура, это системный подход. Системный подход - нам не подходит. Простите за каламбур.
Здесь вижу ту же проблему, что и в религии. Позиция - а я понимаю это так.
Да полностью согласен.
тут нужно не только логика, тут чувствовать всю совокупность систему нужно целиком, а если умом - то обладать огромным опытом и знаниями по ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ растений и условий обитания.
на мой взгляд - постепенно такие своеобразные замкнутые системы один человек может организовать. но очень постепенно и накапливая огромный личный опыт.
Или использовать строго научный подход - математическую модель на компе котраяя учитывает всё многообразие взаимодействий.
Ну и труд конечно... разок выкопать кубик земли, другой , третий.. а дальше с одной лопатой закол*****ся.
Но тем не менее скорее всего это наиболее перспективное развитие в будущем... но не на данный момент.
Сейчас только как эксперимент или если нет иного выхода.
Ну это лично моё мнение, не более.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Община-корпорация как основа индустриального роста. Менделеев и Столыпин © Глеб Тюрин

9 сентября, 0:12

Продолжим наш разговор об общине -корпорации как основе РУССКОЙ МАТРИЦЫ.
Не буду сейчас говорить ни о чем, кроме как того, о чем сегодня любят говорить наши эксперты, - об экономическом росте, экономическом развитии, росте ВВП, тп.

Так вот видные экономисты разного толка (и либеральные, и консерваторы, социалисты) показывали, что русская община была основой экономического развития страны и могла быть этой основой и в дальнейшем.
Повторю: ОБЩИНА - ОСНОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТРАНЫ.

Вот, скажем, обер-прокурор Синода К.П. Победоносцев, уж на что государственник, консерватор, на что был против всяких либеральных свобод, реакционер, охранитель царского режима. Ему приписывают эту печально знаменитую фразу "Я осознаю, что продление существующего строя зависит от возможности поддерживать страну в замороженном состоянии. Малейшее теплое дуновение весны, и все рухнет"
Но вот почитайте у него о том, что общины играли могли быть локомотивами огромную роль в экономическом развитии страны.
Konstantin_Pobedonostsev
Победоносцев сетовал, что значимость общин была недооценена, и объясняет почему: « Не столь известны .. выгоды общинного устройства, ибо эти выгоды могут быть и поняты вполне только в связи с фактическими данными хозяйственного быта, а эти данные сами по себе крайне разнообразны в России, весьма мало разработаны и совсем не сведены в систему: вот главная причина, почему и мнения по упомянутым вопросам до сих пор не созрели и отличаются увлечением и односторонностью".

Наш великий ученый и экономист, Д.И. Менделеев (явно не консерватор) продолжил эту мысль:
«В общинном и артельном началах, свойственных нашему народу, я вижу зародыши возможности правильного решения в будущем многих из тех задач, которые предстоят на пути при развитии промышленности и должны затруднять те страны, в которых индивидуализму отдано окончательное предпочтение».
Менделеев
То, что общинность могла стать основой индустриального развития, и это не было мечтанием, полностью подтвердил опыт многих компаний и хозяйствующих субъектов ХХ века на Западе и Востоке, например в Испании, Италии, Америке, Великобритании, Ирландии. и пр. Но я тут сошлюсь в первую очередь на опыт японских корпораций.
Президент корпорации «Мицуи дзосен» Исаму Ямасита писал то, что для нас должно звучать как откровение: «После второй мировой войны... существовавший многие века дух деревенской общины начал разрушаться.
Тогда мы возродили старую общину на своих промышленных предприятиях... Прежде всего мы, менеджеры, несем ответственность за сохранение общинной жизни... Воспроизводимый в городе... общинный дух экспортируется обратно в деревню, .. гальванизирует там общинное сознание и сам в результате получает дополнительный толчок».
Идея общинности (коллективного участия рабочих) легла в основу производственной системы TPS, которая сделала Тойоту одним из мировых лидеров. И терявшая позиции Америка 90х преклонялась перед этим необыкновенным управленческим опытом Японии, жадно изучала его и училась на нем. Об этом примерно и говорил нам Дмитрий Иванович..

Ну и наконец, П.А. Столыпин..

Петр Аркадьевич, которого принято считать разрушителем русской общины, на самом деле отлично понимал первостепенную роль земства и местных общин как основы стабильной и устойчивой политической системы . Говоря о праве крестьян выходить из общины, он тут же говорил о необходимости развития и укрепления земства.

Позднее Столыпин признал и то, что общинно-артельное начало являлось реальным двигателем экономического роста страны, признал, что подлинные успехи, которые были у его реформ были связаны с опорой с опорой на общину и артели.
В частности, успех переселенческого проекта в Сибирь, куда в столыпинских вагонах уехало тогда почти 4 миллиона человек. Вернувшись из поездки в Сибирь, Столыпин отмечал, что переселенцы, оказавшись в Сибири, тут же объединялись в общины и артели, кооперативы, и за счет этого образом за короткое время создали целые отрасли, например, маслоделательная .

Столыпин радовался: «Количество заводов, вырабатывающих масло, достигает теперь в Сибири трех тысяч; среди них есть и крупные, делающие до пяти тысяч пудов масла в год, и небольшие. Один из таких артельных крестьянских заводов, прекрасно оборудованных, мы осмотрели..» Благодаря этой кооперативно-артельной и общинной начинке оказалась успешна колонизация Алтайского края, один из важнейших российских регионов.
В конце жизни Столыпин все больше разворачивался в сторону идей развития экономики через артельный и кооперативный уклад. Но его убили.
Знаменитые слова Столыпина про 20 лет покоя, нужных стране, - это было сказано им в контексте разговора о земском, кооперативном начале: «Итак, на очереди главная наша задача – укрепить низы.
В них вся сила страны» А укрепить низы по мысли Столыпина можно было через земство, артели, кооперацию. … «Дружная, общая, основанная на взаимном доверии работа – вот девиз для нас всех, русских. Дайте Государству 20 лет покоя, внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней России!», - это его завещание.
20 лет покоя и дружная общая, основанная на взаимном доверии работа..
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Фиксаж, Здравия.
Такой вопрос... понятно что в случаи тех или иных причин
( допустим иностранная интервенция или какие ещё причины . на мой взгляд вполне обоснована причина - просто при минимальных затратах иметь возможность нормально поесть, с минимумом вложений своего труда)
возможно что то и придётся или лучше всего выращивать непосредственно в лесу.

Пробовали сами или у вас есть знакомые которые имеют опыт по выращиванию грибов вешенки непосредствено на брёвнах ( понятно что эта технология не на продажу - для себя так сказать)
Оправдывает она себя или нет?

уход за грибами и пеньковыми грядками
ВИДЕО
http://www.youtube.com/watch?v=z3MOxg6tshE

Посев грибов Вешенка
ВИДЕО
http://www.youtube.com/watch?v=oJ_wR25KOwM

Грибы вешенки в лесу - древесные грибы,грибы лекари.
ВИДЕО
http://www.youtube.com/watch?v=y7q8Tn0m2C8
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
У вешенок проблема в том, что они более "слабые" по сравнению с местными грибами. Грибницу нужно оберегать, иначе на благоприятных условиях мульчи разовьются другие грибы.
ИМХО - Вешенка, хороша в условиях наличия электроэнергии.

Для вешенки нужен определённый температурный режим и отдельное помещение. Именно отдельное. В многих источниках указывают на появление аллергии у домашних, при разведении вешенки в подвале или соседнем помещении.

Субстрат нужно обязательно стерилизовать. Ну это можно и открытым огнём.

Но поддержание температурного режима, печным отоплением - уже сложность.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
В многих источниках указывают на появление аллергии у домашних, при разведении вешенки в подвале или соседнем помещении.
Вешенка гриб пластинчатый. А вот шампиньоны - споровые. Так что аллергия может быть как раз на шампиньон (и их в инструкциях запрещается разводить дома). Лично мы вешенку засеяли в пеньки, которые расставили в ближайшем лесочке. Правда, ничего не выросло )))))))) Что говорит о том, что надо серьёзно заниматься каждым новым делом, а не пускать на самотёк.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
И матчасть нужно - УЧИТЬ!
Здесь видишь, какая штука - уж не знаю, как в других областях, а вот во всём, что касается сельского хозяйства, матчасть порой очень сильно расходится с действительностью. Конечно, базовые вещи знать необходимо. Плюс прочитать не только специальную литературу (желательно Россельхозиздат или Тимирязевки), но и пожить на с/х форумах, почитать, что практики делают. И всё равно первую партию свою ты загубишь, что бы это ни было. Либо выживет каким-то чудом процентов десять.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
У вешенок проблема в том, что они более "слабые" по сравнению с местными грибами. Грибницу нужно оберегать, иначе на благоприятных условиях мульчи разовьются другие грибы.
Не совсем.
В лесу на деревьях она растёт, но даёт значительно меньший урожай чем в искусственных условиях.
Никто не мешает заразить вешенкой десяток другой пеньков или поленьев и бросить их в тени во влажном месте в лесу.
:russian_ru:
Ну будет там каждый год кг по 10 грибов... мелочь,а приятно, а если высушить в прок ?...
Кроме того вешенка - противораковый гриб, то есть последствия радиации, отравления веществами которые вызывают рак - снизят.
Кроме того как заменитель мяса.... вполне покатит

---------- Сообщение добавлено в 02:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:44 ----------

ИМХО - Вешенка, хороша в условиях наличия электроэнергии.

Для вешенки нужен определённый температурный режим и отдельное помещение. Именно отдельное. В многих источниках указывают на появление аллергии у домашних, при разведении вешенки в подвале или соседнем помещении.

Субстрат нужно обязательно стерилизовать. Ну это можно и открытым огнём.

Но поддержание температурного режима, печным отоплением - уже сложность.

да плностью согласен. Споры вешенки очень вредны и если выращивать то в отдельном помещении по любому.
Уже уйму инфы перерыл - так и есть.

н повторюсь.. можно и в диких местах.
Так в 40е годы где то она народ в Европе выручила, её же на пнях сначала в лесах разводили, это потом уже в мешках начали, намного позже ( если не ошибаюсь в Австрии сначала выращивали)
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
кочевник, а у вас там обычных грибов нет, что ли? Вообще-то, чуть не любой гриб профилактикой рака является (про зелёный чай я не говорю), если не растёт в паре километров от трассы или там хим. производства. Надо просто планировать заготовки всякие делать не на год, а на два. Яблони, например, активно плодоносят через год, а то и через два. Наделал компотов на три года - сиди радуйся ))

А по теме - мальчишкам активно нужен внешний Мастер. Или Инструктор. Тот, кого не видишь ежеминутно дома - как он почёсывает пузо, с утра просыпаясь, как из супа перчинки выковыривает - то есть тот, кого проще сделать Идеалом. На некоторое время, конечно. И кто может создать ореол непогрешимости. Если девочки другие, и девочку, например, лично я могу научить очень многим функциям - рукоделию, кулинарии, умению ждать и молчать (да-да! и молчать!), - то вот с пацаном трудно. Мне сейчас с подростком-сыном крайне сложно.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
кочевник, а у вас там обычных грибов нет, что ли? Вообще-то, чуть не любой гриб профилактикой рака является (про зелёный чай я не говорю), если не растёт в паре километров от трассы или там хим. производства. Надо просто планировать заготовки всякие делать не на год, а на два. Яблони, например, активно плодоносят через год, а то и через два. Наделал компотов на три года - сиди радуйся ))
:russian_ru:
Грибы есть, естественно. дикорастущие.
Но на них денег не сделать , так как пользуются грибы спросом в основном зимой и тогда когда они не растут в естественных условиях.
Гриб вешенка - вкусное лекарство.

Вешенка, как продукт питания, может заменить в рационе человека до 60-80% мяса и мясопродуктов.
По своей пищевой ценности вешенка опережает не только овощи, к которым обычно относят грибы, но и мясо. Содержание белков в ней (по сухому весу) составляет до 50,3%, углеводов - 3,0-5,0%, жиров - 0,2-2,5%, экстрактивных веществ - до 45,0%. Если по содержанию белков вешенка незначительно уступает мясу высоких сортов, то по их качеству ей нет равных. Кроме этого, вешенка - это превосходная кладовая с уникальным набором самых необходимых человеку минеральных солей и других ценных веществ. Вешенка содержит 10 из 14 необходимых человеку макро-и микроэлементов. В ней много микроэлементов (калий, магний, железо, кобальт и др.), фосфора - в вешенке больше, чем в рыбе и молоке, она содержит целый комплекс витаминов в сочетании, которого нет ни в одном из известных продуктов питания: А, С, D, группы РР, пантотеновая кислота и многие другие. По высокому содержанию витаминов (А, Е, С, Д, группы В, РР) вешенка не уступает витаминным фруктам и зеленому салату. Тем, кто следит за калорийностью своего рациона, полезно знать, что 100 г вешенки содержит всего 35-36 калорий.
Уровень биотина в вешенке в несколько раз выше, чем в яйце, молоке и шпинате, а количество тиамина соответствует содержанию его в овсяной крупе, пшеничном хлебе, фасоли и капусте. Состав липидов сходен с составом растительных масел высших сортов. В плодовых телах вешенки содержится множество уникальных биологически активных веществ.
эти грибы являются и деликатесным лакомством, и хорошим лекарством при многих заболеваниях.

Вешенки в профилактике атеросклероза и опухолей (в том числе и раковых)

К основным лечебным свойствам вешенки относятся ее способность снижать уровень холестерина и предотвращать возникновение опухолей. Давно доказано, что грибы в своем составе имеет оказывающие противораковое действие полисахариды. Вешенка же, содержит этих полисахаридов в 2 раза больше, чем например лисичка. Вешенка не накапливает в своем плодовом теле вредные вещества из окружающей среды — этот гриб никогда не содержит пестицидов и солей тяжелых металлов. Более того, вешенка способствует выводу радиоактивных веществ из нашего организма, снижает вредные последствия лучевой терапии, в ряде случаев повышает
устойчивость организма к радиации. Вешенка обладает ценным антисклеротическим действием и может применяться как для профилактики, так и для лечения атеросклероза, гипертонии. Ученые провели исследования и установили закономерность между уменьшением содержания холестерина в крови человека и употреблением грибов вешенка. Присутствие в рационе человека 1% грибов вешенка снижает уровень холестерина в крови на 11%, при 5% — снижает уровень холестерина на 31%, а присутствие в рационе 10% этих грибов избавляет от 65% холестерина. Сегодня экстракты полисахаридов грибов вешенки все чаще используется в медицине как одно из средств для снижения холестерина. Однако главным образом лечение вешенкой заключается в употреблении вкусных блюд из этих грибов минимум дважды в неделю.

Насчёт яблонь - их у нас не будет - холодно.

Насчёт развдения грибов.
Почему разведение.
1 Небольшой доход который даст возможность людям акклиматизироваться в условиях деревни и развить свои хозяйства.
2 Почему разведение грибов - быстрый оборот капитала - урожай в закрытых помещениях можно снимать каждые 2 месяца.
3 Получаем необходимый опыт и средства для дальнейшего развития проекта.

А по теме - мальчишкам активно нужен внешний Мастер. Или Инструктор. Тот, кого не видишь ежеминутно дома - как он почёсывает пузо, с утра просыпаясь, как из супа перчинки выковыривает - то есть тот, кого проще сделать Идеалом. На некоторое время, конечно. И кто может создать ореол непогрешимости. Если девочки другие, и девочку, например, лично я могу научить очень многим функциям - рукоделию, кулинарии, умению ждать и молчать (да-да! и молчать!), - то вот с пацаном трудно. Мне сейчас с подростком-сыном крайне сложно.

Да согласен, так же есть желание получить официальные корки инструктора по метанию ножей и желательно освоить лук.
на мой взгляд пацанам - очень желательно в поселении знать и развивать навыки боевых искусств и рукопашного боя.
для наиболее полного и гармоничного развития, как и развиваться духовно и умственно.

---------- Сообщение добавлено в 01:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:01 ----------

не задумывались ли вы, о необходимости сохранения (консервации) плодородной почвы.
в том смысле что. все те площади, которые вам сегодня неограниченно доступны, могут быть в одночасье превращены в не только бесполезные но и опасные для использования.
будь то выпадение пепла супервулкана в полметра толщиной с последующим проливанием.
или просто дождь с "не теми" ингридиентами...

Выращивание различных культур в закрытых условиях, частично способствует защите земли от различных осадков.
Но это довольно затратно.
 
Последнее редактирование:

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Кочевник, яблоки здесь растут и даже очень. Облепиха, с трудом, но тоже растет. Сливу мелкую отец на огороде выращивал. Орешник, расти растет, но орехов не успевает дать.
Насчет вешенки, отец у меня на огороде плеснул грибницы на несколько пеньков/чурбачков полузакопанных. На всех выросло. Один год ели, на второй год ничего не выросло. Правда и ухода не было никакого. Что выросло, то выросло.
Вешенка очень капризный к различным насекомым, вроде как, они чего-то там переносят (другую грибницу или плесень, не знаю точно). Если не защищать от внешних воздействий, то вешенку забивает моментально всякой несъедобной фигней. Поэтому, для разведения нужны стерильные условия, в основном, по отношению к грибу, а не к окружению.
Вроде как, вместо вешенки вполне можно шампиньоны выращивать, но технологии все равно не знаю.
Еще видел мелкие помидорки, по виду, как виноград, растут в домашних условиях на подоконнике. Зимой очень приятно покушать свежачок. Может пользоваться спросом зимой.
 
Последнее редактирование:

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
урожай в закрытых помещениях можно снимать каждые 2 месяца
Это миф. Раз в 2 месяца это интенсивное производство. Для такого нужно вложить кучу денег на оборудование сначала, и потом отбивать. И под такое производство должен быть задействован на постоянной основе минимум один человек. А не "зашёл-поглядел-всё в порядке-можно возвращаться в хлев". Кроме того, прежде чем считать "прибыля", нужно найти рынок сбыта. Фраза "да свежие грибы зимой ПО ЛЮБОМУ будут раскупаться" за рынок сбыта не считается.

Выращивание различных культур в закрытых условиях
Такое выращивание предполагает резкое увеличение насекомых-вредителей, т.к. для них условия тоже создаются крайне благоприятные. Поэтому почву в теплицах, вообще-то, нужно обновлять каждый год, иначе придётся её активно орошать ядохимикатами.

Вроде как, вместо вешенки вполне можно шампиньоны выращивать
Шампиньон ещё геморройнее.

Я бы сказала, что свежая зелень зимой - достаточно устойчивый спрос иметь будет. При том, что у нас, например, в магазинах, её цена сейчас около 300 р за кило. То есть сдать по 150 р за кило, наверное, можно (не выясняла). Но даже при таком условии нужны:
а) большие объёмы;
б) постоянные поставки;
в) транспортная доступность, желательно пешая;
г) халявное электричество для освещения;
д) наличие подогрева (печка?).
И всё равно - сначала нужно пройти по местным магазинам и договориться лично с продавцами на предмет объёмов и закупочной цены.
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Честно говоря, считаю вешенки вообще каким-то бредом. Само название "вешенки" я вижу только в идиотских бизнес-планах "как начать зарабатывать в деревне", в реальности этих грибов никто никогда не ел и не видел. Кому их продавать - совершенно непонятно. За сезон Вася из деревни Гадюкино на обочине дороги напродаёт собранных в лесу белых и подосиновиков в разы больше и на порядки дороже, чем горе-предприниматель навыращивает каких-то никому не нужных вешенок...
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Здравия Фиксаж.
Это оно?
боровой мох
...как долго может служить мох как утеплитель?...

Здравствуйте!
Вот это оно:

attachment.php


А то, должно быть, тоже ОНО, только не боровой. А как долго? Дольше, чем сама деревянная постройка. Мне приходилось разбирать старые прелые - сутью сплошную труху, ну так вот, единственные крепкие звонкие места, те где мох входил в соприкосновение с деревом - он его как бы консервировал.

Возможно, имеет смысл создать какой-то раствор-вытяжку для сохранения некоторых деревянных изделий.
Но равно и биологически чистые утеплители из борового мха вместо стекловаты или пенопласта. Дело нехитрое, а сжатым и высушенным он форму держит надежно.

Честно говоря, считаю вешенки вообще каким-то бредом. Само название "вешенки" я вижу только в идиотских бизнес-планах "как начать зарабатывать в деревне", в реальности этих грибов никто никогда не ел и не видел. Кому их продавать - совершенно непонятно. За сезон Вася из деревни Гадюкино на обочине дороги напродаёт собранных в лесу белых и подосиновиков в разы больше и на порядки дороже, чем горе-предприниматель навыращивает каких-то никому не нужных вешенок...

...Если можно - поподробней , какой опыт был у вас по выращиванию вешенки , почему затраты оказались большие? …так как это также огромный опыт даже если он и не привёл к желаемому результату...

Как говорил – Москва все сожрет, это для себя нет смысла выращивать. Ну, хорошо, допустим… это ваш бизнесплан на БП. Вот собрали с полтонны грибов (это реально), и что дальше? В засол? Соленый гриб (за исключением белых) – это не пища – это приправа, т.е. «разносолье» к блюдам (картофель, макароны, различные крупяные каши), которые без различных добавлений (приправ) своим однообразием вскоре в горле комом станут. Но подозреваю, что засаливать грибочки вы не умеете, а равно нет у вас к этому ни хрена (в смысле – хрЕна), ни чесночка, ни смородинового листа, ни семян укропа… и подобного уже на СОБСТВЕННЫХ возделанных грядках, что придаст неповторимость вкуса грибов от всякой хозяйки. Маринованные еще боле в ту же степь – это не еда!

Другое дело засушить. Вот это уже иной продукт. Это на планку выше. Это уже ПРИПАС. Но первый вопрос – а есть у вас такая возможность? И опять попрошу не смешить предложениями развешивать грибочки на нитках на солнышке.
Есть у вас сушильные духовые шкафы? Я вот до сих пор эту проблему решить не могу, потому довольствуюсь русской печью, и сушу грибы внутри ее на противнях устеленных соломой (как рыбу), а досушиваю уже на самой печи.

И опять, если речь идет о тех грибах, которые говорите, так это ПЛАСТИНЧАТЫЕ грибы, и поверьте опыту – сушке едва пригодны, а вкус будет отвратный. (Исключение – лисички, но они, как и белые, особый гриб исключения в собственном роде).

О чем речь - сушить следует моховые или, как их еще называют, ТРУБЧАТЫЕ грибы. Вот именно они в сушеном виде уже ПИЩА.
Однако, сушить их сложнее, чем пластинчатые (выше содержание воды). А крупные (и едва ли не все из числа «абапков» – т.е. «подберезовиков» различных их видов), - те развешивайте, не развешивайте, начнут закисать, и получите отраву.

Теперь об отраве.
На сколько хорошо вы разбираетесь в грибах?
Следует знать главное. Из ВСЕХ моховых (Трубчатых) грибов, только один ядовит (не смертельно!) – «сатанинский гриб», он же «желчный гриб», он же «ложный боровик». И примем этот факт опять за грибное исключение из числа «трубчатых».

Из ПЛАСТИНЧАТЫХ грибов (а их под сотню) – в той или иной степени ядовиты 50 процентов. То есть – ПОЛОВИНА. Вдумайтесь. И какая-то часть уже смертельно. Грибные отравления с похоронным исходом не так уж редки (в моих местах «дачники» регулярно наступают на эти грабли, но что обидно, даже местные, из числа вернувшихся, но потерявших квалификацию в городе)
Последние похороны были вот с этих грибов (кстати, опять-таки весьма вкусных), и я бы провел аналогию с приготовлением рыбы-фугу. И опять кстати, вы способны отличить «сморчки» от «строчков»?

attachment.php


Так на сколько хорошо вы разбираетесь в Пластинчатых? Ведь есть также ядовитые «сыроежки», ядовитые «опята», «паутинники» (кстати, вкуснейший гриб!.. но это, если сорвете правильный) и такие «вешенки», что от вешенок не отличишь.

И есть серьезная ВКУСОВАЯ разница на каком дереве произрастал благородный опенок, но и подозреваю вешенка. Опенок на порядок вкуснее вешенки. Но опята собираю только с берез – вкус их значительно (на порядки) лучше, и они остаются светлыми после приготовления (в засоле не темнеют).
Так на каких колодах вы намерены выращивать ВЕШЕНКИ? Если на «горьких», то меня прошу не угощать.
На березовых? Но стоит ли дело того?
Вот, смотрим сюда.

attachment.php


Видите - напилил, приволок, прикопал… подсадил (наживил), а потом… жалел.
Полезнее было бы пустить на дрова. Слишком мала отдача пред затратами (время и физический труд). Калории не окупает.
Пусть даже по щепе они тоже растут и можно, да и стоит использовать древесные отходы.

attachment.php


Больше смысла было бы разносить и наживлять по повалам, которые находятся на столько дальше, что за те «дрова» голова не болит. Как здесь:

attachment.php


Но куда стоит наживлять «древесные» грибы в «дикой природе»? Сразу же на выворотни (на землю), и деревья, которые «лежат» - полностью соприкасаются.

attachment.php


attachment.php


А "разносортных" повалов всегда изрядно - так есть ли смысл возиться с грибными колодами?

attachment.php


attachment.php


Тут и с такого голова кругом - как бы прибрать, к чему применить - ведь пропадает!

Мой эксперимент был поставлен причиной, что опята (а наживлял, кроме вешенок, также и опята) какой-то причиной не произрастали на левом берегу, хотя условия на самый строгий взгляд идентичные.
Вот таким образом – смотрим фото – идет срезка грибницы опят.

attachment.php


Опята замечательный гриб! С одного лежащего березового ствола в течений двух-трех лет можно срезать десятки и десятки килограммов за один присест.
Вот на снимке еще совсем малыши, едва ли с ноготь мизинца. Выход первого дня после вызревания грибницы.

attachment.php


Через пару дней начнется грибной ВЗРЫВ - сборы, опята высыпают одновременно. Через пару дней можно смело подходить с кузовами и резать и резать, и даже с одного такого дерева (см выше) будет достаточно, чтобы наготовить на всю семью.
Эти по вздернутому стволу двухдневные (ниже желтые – это лисички):

attachment.php


Можно нарезать корзину минут за 5-10. А за пару часов десяток ведер (самовывоз на лодке - не на себе же их до хаты тащить?)

attachment.php


Так стоит ли обращаться к грибам худшего вкуса и вида на вилке? Вешенки темнеют, а некоторые даже до черноты, а вот опята, собранные на березе, смотрим фото, останутся такими же приятно глазу светлыми и вдобавок восхищающими желудок, поскольку впитали в себя сладкость березового сока. И вспомним ЧАГУ, причину ее полезности, ведь она, чага, также произрастает и на других деревьях.

Вернемся к возлюбленным грибными производителями (а нежданно и вами) ВЕШЕНКАМ. Их достаточно в природе (в наших местах), но ведь достаточно и других грибов - до степени, чтобы не заморачиваться этими. Преимущество (отчасти сомнительное) этих грибов в том, что они (наравне с «зимними курочками» - см. фото ниже) последние в сезоне, и нынче я их даже рвал (но не рискнул есть) во второй половине ноября.

attachment.php


Теперь об эффекте отравления поздними грибами. Увы! Через это тоже прошли. Есть такое нехорошее дело, что начавшиеся гнилостные процессы в грибе поздней осенью из-за низких температур (близко к нулевым) как бы притормаживаются, но они идут. А вот отличить выявить такой гриб уже необыкновенно сложно (обыкновенно отказываются от крупных, считая их старыми, но маленький, и уже «старичок», способен сыграть дурную шутку). Особо опасно здесь собирать мороженные грибы.

/продолжу – по этой теме сказано далеко не все/
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Другое дело засушить. Вот это уже иной продукт. Это на планку выше. Это уже ПРИПАС. Но первый вопрос – а есть у вас такая возможность? И опять попрошу не смешить предложениями развешивать грибочки на нитках на солнышке.
Есть у вас сушильные духовые шкафы? Я вот до сих пор эту проблему решить не могу, потому довольствуюсь русской печью, и сушу грибы внутри ее на противнях устеленных соломой (как рыбу), а досушиваю уже на самой печи.

И опять, если речь идет о тех грибах, которые говорите, так это ПЛАСТИНЧАТЫЕ грибы, и поверьте опыту – сушке едва пригодны, а вкус будет отвратный. (Исключение – лисички, но они, как и белые, особый гриб исключения в собственном роде).
Естественно в первую очередь нас интересует сушка грибов.
ну придётся экспериментировать, конечно.
И скорее всего это будут и вешенка и опята. и другие грибы.
С засолкой проблем особых не вижу, только одну в будущем - сама соль. Пока она в достатке, а потом будут трудности с ней.


Опята замечательный гриб! С одного лежащего березового ствола в течений двух-трех лет можно срезать десятки и десятки килограммов за один присест.
Вот на снимке еще совсем малыши, едва ли с ноготь мизинца. Выход первого дня после вызревания грибницы.

Тут понимаете у нас есть некоторые преимущества насчёт похваленных деревьев.
1 Это то что оставили после себя леспромхозы... много... много.. гектар не убранных вырубок..
как вы понмаете в принципе это готовые плантации для древесных грибов.
2 лесные завалы которых так же зватает

http://content.foto.mail.ru/mail/terran-ru/1374/i-1379.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/terran-ru/1374/i-1382.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/terran-ru/1374/i-1384.jpg

то есть для различного вида экспериментов с двесными грибами простора более чем достаточно.
Огромное спасибо за информацию, особенно насчёт Опят
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Рекомендую (ПРОВЕРЕНО!):
showpost.php

Урожайность повышается в разы, и принцип – «посадил-забыл» (насущный для всех форм «скрытого или отсроченного земледелия») работает.

У себя в прошедшем сезоне запустил такие же варианты, равно в формах как грядки заглубленные и поверхностные.
Заглубленные одновременно защищались от «северного ветра» экраном:

attachment.php


attachment.php


attachment.php


Поверхностные (как и заглубленные) работали на основе сохранения влаги и теплоотдачи изнутри (вопрос размера, у меня, как видите, при обилии земли, размах пошире), но эти грядки для тыквенных культур (предпочтение плотным некрупным с максимально высоким содержанием сахара) - главными культурами в урочищах по-прежнему остаются - картофель, бобы, тыква - гряды для тыкв и цукинь (от кабачков отказался):

attachment.php

(на этом фото часть прошлогодних)

В следующем сезоне количество таких гряд будет увеличено, как минимум, втрое – Община растет, и продукты, которые раньше раздавались «просто так», востребованы уже в качестве обменных. Раньше не было смысла расширяться, продукты с грядок попросту некуда девать. И это без какой-либо механизации. НО! Дело не касается случая, когда надо поднять изрядный кусок целины, что в этом году под осень и было проделано.

attachment.php


Теперь мучаюсь мыслями – удастся ли освоить такой объем или хотя бы сохранить землю в готовом состоянии.

Многие, считая, что выйдя в определенный квадрат со своим семенным фондом и «запасом продуктов до весны», не осознают, что если отсутствует подготовленная (осенью) пашня, весной ее будет никак не поднять… Ошибка фатального свойства.

Гряды "по-классике" оставлены для "витаминов и приправ":
attachment.php


Фото-дополнение (подтверждение):

Лосям валят осины, чтобы обжирали кору...

attachment.php


А кабанов лучше приваживать заранее на то место, где облюбовал в следующий год или через год рыть им яму.

attachment.php
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Фиксаж, Садил я как то огурцы на острове в болоте - не знал потом куда девать!!! Все кушари оплели!

Но до чего же логично (но и странно, что сам не догадался) – болото само по себе тепловая подушка, создающая особый благоприятствующий культивируемым растениям микроклимат. Избыток солнца, заветрие ввиду низины (без губительных сквозняков), парит, держит тепло, а значит, предохраняет от внезапных заморозков.

Побороться придется с кислой почвой – обыкновением болот, но коль речь идет о грядках насыпных (а иначе не получится, как создавать подушку-грядку, и для того класть стволы и ветки-сучья поперек). То есть речь пойдет о грядках (условно) «плавающих» с землицей насыпной, то есть, принесенной...

И тут второй видимый недостаток – чрезвычайная трудоемкость. Это еще хорошо, если дерна можно будет нарезать где-то рядом. Но и здесь их перенос заставит делать специальный каркасный ранец полуоткрытого типа (такой, как у нас используют для выноса наколотых дров из леса пешим порядком, для чего он приспособлен тому, чтобы ставить и нагружать на высоком пне, а такую же, но уже платформу-стол, делают у дровяника для сваливания). И во что превратиться тропа? Тут с четвертой проходки опускается и хлюпает...

Труд аховый. Но заманчиво! Подумаю. Может и включу в программу-максимум следующего сезона. Речь понятно не об одних огурцах, да и не одиночной грядке - мелочиться в таких делах смысла нет. Значит осваивать какой-то "хутор", где, кроме всего прочего, и болотице рядом. Тогда уже в комплексе - дерновать участок на "суше" и разом создавать на "воде", на мхах, возможно гуляющих...
Благодарю!
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Фиксаж, Садил в куски дернины перевернутые, я и рассаду так теперь ращу:)))
А раскислять почву даже как то не подумал - тупо раскидал семена по острову и всё:)))
ХЗ какое там РН на верзовых болотах - надо озадачиться для интереса, возможно кое что ещё посажу в этом году...Да, ботун раст1ёт вообще "на ура"!!!
 

Похожие темы

Сверху