Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Грибное дело и ОГОРОДНИЧЕСТВО урочищ

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
А раскислять почву даже как то не подумал - тупо раскидал семена по острову и всё!

Речь понятно не о таком болоте, как на фото ниже - оное непроходимо, а о мшистом клюквенном, с кочками?

attachment.php


В рамках фантазии. А плавающий остров- грядка?

attachment.php


И кстати, как разбрасывал? На что? Мох был? Ободрал? Что за покрытие "острова"? Размеры? Высота над болотом?

Фиксаж, Садил в куски дернины перевернутые, я и рассаду так теперь ращу...

Опять непонятно. У меня перевернутые дернины мигом прорастают, а прополоть их уже невозможно. Я на них сверху толстый слой прошлогодней перепрелой травы, а потом землицу слоем... Под дернами же всякая всячина. Сейчас больше веток-сучьев, понятно утоптанных с травой, потому как в эти грядки через метр-два по ростку малины (ей несколько лет надо, что занять всю) , а тем временем тыквы-цукини.

В тему ли, не в тему, а вот полюбуйся - за 30 лет (с самой первой) привадил в урочищах, да по окрестным такой замечательный апельсин, как "японская айва" (она же Цидония или Cido - ее первым в 50-е какой-то латыш привез и размножил, теперь они на заводе напиток одноименный гонят из сока) - растет, плодоносит, морозов не боится, - размножаю в том числе и семенами (сперва на грядках под зиму). В 20 раз (если не врут аграрии) больше витамина "Ц", чем в лимоне. Цветет красиво, и бабы многие начали исключительно из-за этого у меня брать и сажать под окнами (потом распробовали). Плодоносит обильно, на каждой ветке могут быть по десятку плодов (размера грецкий орех и больше). В Швеции, кстати (а там климат схож с нашим) - наблюдал - используют в качестве живых заграждений (ветки колючие), но сорт похоже не тот, что у меня (у них и плоды крупнее), у меня низкорослые (или не раскормил - одичали - не подпитываю, не унаваживаю, не пропалываю - растут сами по себе, тем и хороши)

attachment.php


Лучший вариант кусочки с кусочками тыквы в сахарном сиропе - это как бы консервирует, а тыква вкусом получается - чистый ананас. Цидония с чаем хороша. Еще сушил. Берешь кусты отдарком? - ты там насчет гречихи обещал узнать - еще и рыбы подброшу сухой. Как?
 
Последнее редактирование:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Дернину использую для рассады. Режу с осени полосы и в сарай, а весной в ящики и на подоконник, в них уже пикирую перец, томат, огурцы, баклажаны...
Потом это всё распихиваю по огороду.(и не только:)))
Капусту не пикирую - напрямую сажу в парник в средине апреля, если холоджнол - кидаю в парник бутылки-полторашки с горячей водой. Сейчас завёл в парник и виноградник кабель от теплого пола:)))
 

Kok

Интересующийся
Регистрация
12 Апр 2013
Сообщения
95
Поблагодарили
104
Город
Люберцы
Фиксаж, здравия.

Обратил внимание на необходимость палов прошлогодней травы:
1) Выжигание старой травы под сенокосы (в сезоне 2014 предстоит заготовить много сена, а потому нужно вычистить площади от прошлогодней травы, иначе все осложнится в разы)

Как я понимаю, это необходимо делать при освоении новых участков земли, где сенокос регулярно не проводиться, а также там, где до этого была глубокая вспашка земли. И на ранее не используемых землях, и на глубоко вспаханных вырастают так называемые "бодылья" - т.е. всякие многолетники и т.п., которые под снег не ложатся. Т.е. если косить без такой заблаговременной подготовки подготовки, то в сене будут "брёвна".

Правильно ли я понял необходимость проведения пала травы?

Ещё вопрос: практиковалось ли это раньше в Ваших краях? Или же сенокосы всегда были "в тонусе".

Про пожаробезопасность пала травы в теме Вы уже писали. Кроме пожаробезопасности есть ещё вопрос баланса экосистемы: в траве гнёзда птиц и т.д.
Как Вы смотрите на это? Или же масштабы пала, таковы, что не оказывают существенного влияния на природный баланс?

Спрашиваю, т.к. вопрос актуальный. У нас дачники - любители пала прошлогодней травы. Зачем только это им нужно? Долгоносики все деревья обжирают без полевых пернатых!
В этом году кстати и майские пировали: даже дубам не поздоровилось!
Уже не раз спасали постройки от пожаров. Было и не спасали...

Как пример:
Как то раз был случай. Дачник спрятал газовый баллон на зиму. Лучшего места, чем туалет, не нашёл. Весной во время пала его огород основательно удобрился, и "ожелезился".

С уважением,
Кок.
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Фиксаж, здравия.
Обратил внимание на необходимость палов прошлогодней травы:
Как я понимаю, это необходимо делать при освоении новых участков земли, где сенокос регулярно не проводиться, а также там, где до этого была глубокая вспашка земли. И на ранее не используемых землях, и на глубоко вспаханных вырастают так называемые "бодылья" - т.е. всякие многолетники и т.п., которые под снег не ложатся. Т.е. если косить без такой заблаговременной подготовки подготовки, то в сене будут "брёвна".
Правильно ли я понял необходимость проведения пала травы?

Здравствуйте, Кок!
Почти, просто речь в данном случае не о когда-то вспаханных полях, а о "когда-то сенокосах", в данном случае запущенных пойменных.
У вас "бодылья"? Интересно! У нас "быльняк".

Ещё вопрос: практиковалось ли это раньше в Ваших краях? Или же сенокосы всегда были "в тонусе".

Нет, это вынужденная редкая мера. Ниже объясню.

Про пожаробезопасность пала травы в теме Вы уже писали. Кроме пожаробезопасности есть ещё вопрос баланса экосистемы: в траве гнёзда птиц и т.д.
Как Вы смотрите на это? Или же масштабы пала, таковы, что не оказывают существенного влияния на природный баланс?
Спрашиваю, т.к. вопрос актуальный...

РЕЗОНННО и СПРАВЕДЛИВО!

Потому и апрель, что в лесу еще снег – а это поля оттаяли и сохнут (обыкновенно вся весна суха – днем ветрено, и ветром же сушит) и еще до гнездования дело. А вот в мае… Видели, наверное, автотрассы в ту пору, да повсеместно? Все выжжено вдоль, да вглубь. Кем?

В моем случае речь о пале может идти только в связи с тем куском земли, который намерен в этом же сезоне использовать под сенокос (а по старой траве не выкосишь – это морока) или предназначаешь распашке – поднимаешь как целину пусть и на следующий год (а плуг не возьмет по весне-осени невыкошенное – будет набирать на себя траву, а потом станет зыркать скользить поверху – опять мука не работа - останавливай трактор, снимай и возвращайся к пропущенному)

Есть определенные правила (хозяйство же собственное)

1. Только вечером (вечером с определенного момента стихает ветер и можно заметить любую оставленную искорку) и не уходят-контролируют пока пал полностью не затушен.
2. Никогда в одиночку (всем миром, а тут и дети в помощь)
3. Во всеоружии (ведра с водой и тряпки потолще и тяжелее – лучше старые фуфайки и ватные брюки – впитывают больше, и если уж ударил, так ударил, второй раз добавлять не надо – вбил огонь в землю)
4. Пускать против ветра или сквозняка, а от межи пускать встречный.
5. Предварительно выкашиваются специальные «пожарные» межи, еще в осень (об этом писал, и их выкашиваю даже когда и не думаю по весне жечь траву, а к тому случаю, если само загорится или кто-то по неосторожности (было такое – подняли ночью на «Ратуй!» - шел пал от леса, а встретили на своей меже – пустили встречный)
6. Выжигают небольшими квадратами, не более хоккейной площадки, направляя в сторону уже выжженного участка, после каждого квадрата предварительно полностью тушат, прежде чем перейти на новое место.
7. Никогда в сторону деревьев, а от них. От одиночных пускают круги палов.
8. После пала, когда работа закончена, следуют как минимум два контрольных выхода через полчаса или час на участок.

Дополнение:
Следует знать, что поле (целинные земли поймы) с годами будут становиться все более плодородным, как раз если траву на них не палить.
Пал – вынужденная и крайняя мера.
Четыре года не пускал палов, а вот теперь (в сезоне 2014) опять придется, потому в плане, потому и готовился загодя.

Вот фото - примерно ясно как разносится, в какое время, направление "сквозняка", но не видно прокошенных меж и прежних выжженых ранее и уже затушенных квадратов.

attachment.php


attachment.php


attachment.php


С уважением,
Александр.

Фиксаж, Термитов выливать кипятком не пробовали?

Алексей! Ты представляешь мои объемы-гектары? А теперь представь меня там бегающим с перископом наоборот и чайником (а как иначе?), выглядывающего подземные гнездовья… А количество этих «термитников» на гектар? Там ведь, если в низинах, счет на сотни идет...
И никакая предварительная борьба с этими земляными муравьями невозможна, кроме своевременных покосов-выкосов. «Термитник» укореняется до степени, что его надо вырубать только на второй-третий год. А возникает просто тем, что земляные муравьи, не желая сидеть в тени, поднимают землю по травинкам, так и создавая кучу, вверх которой, под солнце, и сносят яйца. Чем выше трава, тем выше "термитник". Потом уже эта похабень прорастает и образуется кочка, а по первости косе не мешает. Но сложность в том, что теперь требуется уже два, а то и три (как в этом году) сеновыкоса. Жаль мои не порадовались – раньше за траву (за выкосы) целые войны были, каждый клочок выкашивался, всякая лесная поляна.
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
По строительству завтра.
Пролистал ново-тему: "Лошадь против трактора..." - заностальгировал.
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=4343
Возможно ли такое, что я единственный здесь на форуме, кто ходил в "ночное"? Возможно ли такое, что половина присутствующих не знает, что такое "ночное"? Когда так стало? Ведь было явлением, с точки зрения времени, вечным... Казалось таковым. Никто не думал, что это (сутью обязательное, входящее в комплекс воспитания подростков) исчезнет, и теперь нет даже призрачного шанса, что возродится.
Но поскольку воспитание сетевого Фомы (или отсутствие у него такового) всяк раз требует подтверждения в вещах ему недоступных, не буду сего избегать.
На всех трех "возрастных" снимках автор:

attachment.php


attachment.php


attachment.php


Есть и другие, но понятными причинами выбрал эти - они показывают разрыв времени. Как видите - без седла (седло было только у председателя), но прекрасно себя чувствовали, хотя, понятно, сразу же старались пустить в галоп. Именно мальчишке поручалось пригнать коня и отогнать обратно. Обязанность, которая воспринималась как награда, поскольку означала доверие. Брали на ОБЩИННОЙ конюшне, расписываясь в журнале - какой семьей взят конь. Собственных не держали, хотя никто не запрещал - не было смысла. Но имело значение - какого дадут (в каком ты авторитете), а здесь шло от того - каким вернешь. Все справедливо. Чаще брали на огороды или для того, чтобы съездить в город (уже на телеге - ее брали там же, и здесь значение имело - какую, потому как непутевому в "город" на той, которой навоз возили, а не подходит - иди пешком, и мешки обратно на себе.)
Для огородов первейшее - посадить или окучить, вот здесь, на снимке, последнее окучивание, коня ведет мой однорукий дед, сзади я с сохой - инструментом замечательнейшим, так скажу. И обратите внимание - на местах отпущенных под огороды возделывался каждый клочок:

attachment.php


Что до сена. Были спущены наряды на каждую семью - сколько тонн (одонков) надо ей заготовить на ОБЩЕСТВО (т.е. тогда совхоз-колхоз), прежде чем косить, уже неудобицы, себе.
Вот таков одонок, о котором в собственной теме упоминала Жменька, нам на корову на зиму хватало одного, но их и ставили большими - да наверху уминали втроем. А со стянутых конем обхватом веревкой небольших куч, цепляли длинными вилами (застал даже цельнодеревянные) и бросали наверх - работа еще та. Здесь "плечистым" и "рукастым" становишься очень быстро. Чтобы определить вес - приезжал (на коне) обмеряльщик с меченым шнуром, перекидывал через верх, потом мерил по диаметру в обхват - тем и вычислял. Старались, чтобы приехал раньше - до того, как стог еще больше просядет (хотя утаптывали на совесть), и кстати, высота и крутизна такая, что без веревки не спуститься.
Одонки ставили на подстил из крупных ветвей, в середку втыкался, как видите на снимке, но неглубоко - ветки были сложены так, чтобы можно было зимой подкопать цепануть трактором и сволочь целиком:

attachment.php


Ну, а зачем сплеталась эта приблуда:
attachment.php

...должны бы догадаться сами.

/продолжу/
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
сколько людей (детей в том числе) ухудшило свое здоровье… ТУТОВИКОМ, который они (по злобе или недомыслию) называют чагой.
Все правильно, чагой называется трутовИк скошенный или еще называют трутовик березовый. Inonotus obliquus.
Только чага, она же трутовик скошенный, она же трутовик березовый не ядовита.
Семейство грибов трутовиков большое.
Какие то ядовитые, но авторы пишут о конкретном грибе - чаге. С таким же успехом можно утверждать что все змеи ядовитые.
Из нее (чаги) делают кстати Бефунгин. Препарат официально внесенный в реестр лекарственных средств. Кстати разрешен для детей.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Пандыч, чага, которую в деревнях в лечебных целях применяют - другая. Это не трутовик.
Из твоей же ссылки - Ча́га, или берёзовый гриб — стерильная (бесплодная) форма гриба, относящегося к виду Трутови́к ско́шенный

Когда в начале 90-х были проблемы с чаем, я на заводе ишачил. В каждом цехе этой чаги было как щебенки в карьере, мужики заготавливали и приносили вместо чая пить.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
LV426, ты фото, которые Фиксаж выложил, видел!? Вы эту чагу пили!?
Сомневаюсь.
Не веришь, могу сфотографировать куски чаги, с лета остались. Лет пять подряд собираю и пью. Предпочитаю свежую заваривать. Засушенная уже не то.

Собирать чагу можно в любое время года, хотя чаще всего её собирают поздней осенью, зимой или ранней весной, так как из-за отсутствия листвы её проще заметить.
В период сбора берёзового сока отвар чаги самый вкусный, ИМХО.
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Все правильно, чагой называется трутовИк скошенный или еще называют трутовик березовый. Inonotus obliquus.
Только чага, она же трутовик скошенный, она же трутовик березовый не ядовита.

...Когда в начале 90-х были проблемы с чаем, я на заводе ишачил. В каждом цехе этой чаги было как щебенки в карьере, мужики заготавливали и приносили вместо чая пить.

LV426!
Когда человек выступает знатоком всего-всего на свете (я вас имею ввиду), беру сие под подозрение - он попросту пользуется чужими материалами, а каковы они могут быть - я только что представил.
Жестко? Да. Но это право основанное на собственных МНОГОЛЕТНИХ знаниях ПРАКТИКИ данного предмета - ЧАГА.
Ваше право в данном вопросе - "не право практики", а право "умения пользоваться поисковыми программами интернета", право (как вы там сказали?) "мужики приносили" (то есть - "мы" и "я").

А каковы результаты, какова "интернет-глупость" этого нового недавно урожденного "Информационного Бога"? - об этом почему-то не пытаются и задумываться - я (см. комментарием выше) указал три веские наглядные причины считать, что интернети-информация может быть жестокой в своей "непогрешимой" глупости "авторитетных книжных источников от людей, что называют себы знатоками и даже рвачами (описка по их фрейду) фитознаний.

Вдобавок (кроме глупейших, но узаконенных, ошибок) сегодня наблюдаем и такое заблуждение, что если что-то не озвучено в интернете, то этого явления, якобы, не существует вовсе.

Опечатка. Да, литературно - ТРУТОВИК (но у нас говорят "тутовик" ), используют для разжига (кресалом), для долгого "воскурения" - пчел хмурить, для переноса огня на дальние расстояния в специальном кузовке, но только не внутрь (!)...

Все правильно (...)

Что правильно?
Заведомая ложь (вредительство) или глупость?
Перепутать трутовик с чагой НЕВОЗМОЖНО. Вывод - авторы не знают о чем речь ведут.
Это никак не боровик и "желчник" (ложный боровик), что схожи в глазах дилетанта. Здесь любой, кто хоть раз увидит "тот", да "этот", уже не ошибутся. Чага - есть чага, она бывает не только на березах, но лишь березовая, и содранная с ЖИВОГО дерева, считается полезной. С мертвого или трухлявого - отрава.

Собирать чагу можно в любое время года, хотя чаще всего её собирают поздней осенью, зимой или ранней весной, так как из-за отсутствия листвы её проще заметить.

Пример интернет-глупости. Чагу берут с березовых стволов. Обыкновенно не выше человеческого роста - это хотя бы той прозаической причиной, что по лесу с лестницей бродить не будешь. И автор, такое ощущение, самих берез не видел. Хотя кино-штампы, где "он и она" бегают друг за дружкой в березовой роще наверняка - ну, и где здесь "трудно заметить?", причем здесь "листва", если оное (такова уж береза!) вверху, а чага лепится к ГОЛОМУ стволу? И кстати, оторвать-отодрать-сковырнуть ее сложно - нож сломаешь. И раз уж к слову - чем крупнее, тем полезнее. У меня есть на заметке такие, что в ведро не войдут. И чагу рублю только по необходимости, непосредственно как она нужна. И всегда в пределах нескольких минут ходьбы есть "дежурная чага".

И вранье то, что она может быть полезной до двух лет, и вранье, что полезен тот порошок, что продают в аптеках. (Ее вываривают-заваривают-настаивают в кусочках (!) не менее стандартных размеров кускового сахара). И хранят целиком максимально большим куском не более полугода. И относиться следует как к предмету, что за годы вобрал сконцентрировал и хранит в себе (славным паразитом) березовый сок, условно - его концентрат. Вот это он при заварке и отдает.
Чай-мате в калабашках пили? Аналогично - точно так же одна закладка заваривается по нескольку раз.

И даже чага березовая различается, как различен вкус березового сока с разных берез - иной вода водой, другой - сладок. И на всю рощу в 200 берез едва лишь десяток достоин того, чтобы брать сок.
(не хотел писать - завели - тьфу!)
 
Последнее редактирование:

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
И кстати, оторвать-отодрать-сковырнуть ее сложно - нож сломаешь.
Ударами ладони по навершию рукояти загонял клинок по рукоять. И по кругу, дозируя нагрузку. Если не знать, и пытаться поддеть концом клинка - нож сломается или согнётся, в зависимости от стали.
И вранье то, что она может быть полезной до двух лет
По моим наблюдениям, даже год не хранится. Один цвет, и то блекло-чёрный, а не такой, какой должен быть от свежего (похож на правильно заваренный китайский пуэр), а вкус не насыщен совсем.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
LV426! Когда человек выступает знатоком всего-всего на свете (я вас имею ввиду), беру сие под подозрение - он попросту пользуется чужими материалами, а каковы они могут быть - я только что представил.
Жестко? Да. Но это право основанное на собственных МНОГОЛЕТНИХ знаниях ПРАКТИКИ данного предмета - ЧАГА.
Ваше право в данном вопросе - "не право практики", а право "умения пользоваться поисковыми программами интернета", право (как вы там сказали?) "мужики приносили" (то есть - "мы" и "я").
У меня иногда ощущение что Вы сами с собой разговариваете)
Чага классифицирована в биологической систематике , можете в этом сами убедиться. Если у Вас претензии к изображениям книги, то свое негодование можете вынести редакции.
При чем здесь какие то многолетние практики? Кто в лес ходил не только побухать, то чагу видел. Без всяких медитативных и многолетних практик.

Опечатка. Да, литературно - ТРУТОВИК (но у нас говорят "тутовик" )
Не литературно, а в соответствии с биологической классификации. Жители нашего юга тутовиком/тутовником называют шелковицу , но ни кто не пишет на трекерах что "на самом деле все не так", "кругом ложь и провокации".
То что у Вас какая то своя терминология, это Ваши личные проблемы. Можете даже кошку называть собакой.
Вы не волнуйтесь) Что такое чага многие прекрасно понимают и даже неоднократно пробовали. Я лично несколько месяцев употреблял ее вместо чая) Полезно при гастритах)

И даже чага березовая различается, как различен вкус березового сока с разных берез - иной вода водой, другой - сладок.
Может потому что концентрация сахара разная?)
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
но только не внутрь (
Некоторые трутовики внутрь в гомеопатических дозах.
В ХМАО во многих березняках на тыщи берёз годами чаги нет ,изредка есть сплошняком чага,в основном попутно в смешанных глаз замечает чагу.

---------- Сообщение добавлено в 18:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:25 ----------

Полезно при гастритах)
И опухолях. В последние годы на неё кидаются раковые больные.
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Некоторые трутовики внутрь в гомеопатических дозах.
В ХМАО во многих березняках на тыщи берёз годами чаги нет ,изредка есть сплошняком чага,в основном попутно в смешанных глаз замечает чагу.

Чага рассеивается, и если ее мало, можно прививать.
Рассеивается спорами на поврежденный участок (обыкновенно упавшим рядом, зацепившим деревом или сломом ветки). В смешанных повреждения берез более часты. Потому-то в березовых рощах, где повреждения ввиду гладкости коры самих берез редки, чаги нет. И она, понятно, лучше рассеивается там, где уже есть, где привилась. Растет наростает очень медленно, но тем не менее, такого дерева не валю, кусок всегда остается, и если само дерево не погибает (все-таки это древесный паразит), то следует ждать там же нового гриба (через какой-нибудь десяток лет или два).

Но вне сомнения - чагу можно прививать и разводить так же и в березовых рощах, делая на тех надсечки и перенося в них споры грибов, как разводят другие древесные грибы, но здесь той разницей, что прививки делать на ЖИВОМ дереве.
Мне заниматься этим не имеет смысла - сборщики не добрались, да и места наши едва проходимы и пешим порядком. Но что есть, это составлена карта исключительных по величине березовых чаг. И возможно, стоит задуматься о будущем - привить, глядя через десятилетия.

Но равно есть и самодельная карта исключительных КАПОВ, не только березовых. Но вот эти уже рубить с деревом и сушить с отрезком. с куском ствола, никак не менее двух лет до того, как прикоснуться резцом (у меня берут также на рукояти ножей, как и корни некоторых других деревьев). Каповые наросты вывозу за границу запрещены. Когда-то принадлежность многих магазинов антиквариата - стояли на витринах такие вазы из них - каждая неповторима сама по себе, как неповторим всякий кап. Но мода эта прошла, или исчезли умельцы, или материал стал недоступен. У меня не редкость капы в обхват самой причудливой формы.

И опухолях. В последние годы на неё кидаются раковые больные.

Тема лекарственных грибов интересна и малоизучена.
Немцы гребут с наших мест лисичку - поставляем фурами - малоизвестная статья экспорта, делают из нее лекарство. И лисичку с натяжкой назовешь грибом - это нечто иное, неповторяющееся. Уникальна!

Белый гриб (проверено на крысах) можно использовать для профилактики раковых заболеваний. Король грибов - Белый (боровик) можно счесть диетическим мясом.

Серый мухомор по вкусу так и вовсе не гриб - телятина, и при нужде можно потреблять (латгалы научили) сырым, а на черный хлеб, да посыпать солью - так и вовсе славно.

Сырые или едва-едва обвяленные на открытом огне рыжики? Эти бы тоже отнес в разряд исключительных по вкусу "не грибных грибов", чьи лекарственные способности также не изучены.
 
Последнее редактирование:

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Но вот эти уже рубить с деревом и сушить отрезком с куском ствола не менее двух лет до того, как прикоснуться (у меня берут также на рукояти ножей, как и корни некоторых других деревьев).
Вот это большая ошибка - просто сушить. Материал треснет. На заготовки для рукояток его много будет с большого капа, но треск по слоям не даст сделать что-то другое, финскую чашку-куксу, например. Стоит на срезе покрыть краской, чтоб влага из дерева испарялась через кору. Или вываривать, если кусок капа небольшой. Для большого трудно найти подходящую посуду. Дома пробовал, выварка работает, месяц-два - это не два года.
Некоторые в полиэтилене сушат, но подробностей не знаю.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Монтажник!
Мне кажется вы до конца не поняли правила форума, и в большей степени этой ветки.
Простите великодушно, но какую информационную ценность несут ваши два последних комментария?

Вот капы большие у нас иногда попадаются в несколько штук на участках примерно 200 на 200,но кроме как в смешанных я их не видел.

Уяснил - где-то у вас есть капы.

Да нет её годами во многих местах , и народец трется , и зверь,и деревья падают.Поодиночке попутно в основном.

Ничего не уяснил. А значит - эти две ваших заметки идут в мусорный ящик.

Вот если бы вы развили тему "капа" пусть даже гаданием, что и он может быть полезным в медицинских целях, а пуще, если опробовали "окрошку" из него той логикой, что... (?)
Оставляю за мозговым штурмом другим.
Если бы вы переключились на другие грибы, чей лечебный эффект, пусть и не доказан полностью, но отрицательных свойств за годы и годы не обнаружено... Сейчас я о таком феномене, как "чайный гриб", который пью (признаюсь нерегулярно) с самого детства, порой и пятью стакашками в день, опрокидываю, вот и сейчас еще один - в охотку. А без охотки, без желания на то организма - ни-ни! И что? Можно ли влиянием исключительно этого напитка считать то, что практически не болею?
Кто его зна! Но уже понятно - мне он никак не вредит, а это уже не мало и заставляет задуматься.

Про молочный гриб - ничего сказать не могу, дел с ним не имел. Так и пишу, видите? Но к слову, и в купе с ИНФОРМАЦИЕЙ, которая может стать кому-то интересной.
Ваши реплики удаляю - да они здесь как бы и продублированы.
 

Акафист

Выживальщик
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
636
Поблагодарили
335
Возраст
84
Город
Москва
Фиксаж, если не трудно, распишите, как использовать чагу относительно здоровому, - ну, то есть, в профилактических целях. У вас лично есть такой опыт? равно у вашего окружения?
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
Передоз и нетерпимость довольно редки. Его некотрые годами пьют чуть не каждый день раза по 4.Многие на терке натирают или мелко крошат.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Серый мухомор по вкусу так и вовсе не гриб - телятина, и при нужде можно потреблять (латгалы научили) сырым, а на черный хлеб, да посыпать солью - так и вовсе славно.
Зонтик который!? Этот!?
picture.php

Съедобен, но не все об этом знают. И готовится просто.
Сушёный - тоже годен.

Многие на терке натирают или мелко крошат.
Нарубаю кусками, объём примерно как два-три патрона 12 калибра на котелок 0,7. Заливаю водой, довожу до кипения, кипячу пять минут, снимаю и даю настояться, накрыв тряпкой, или перчаткой, если малый котелок пользую. Настаиваю пять-семь минут. Один из критериев - куски при первой заварке должны осесть на дно. По цвету должно получиться чёрное насыщенное варево, навроде пуэра.
Завариваю куски раза по три, если свежие.
 
Последнее редактирование:

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
я уже давно зарекался читать что-либо современное на тему лесных даров, стараюсь читать книги только советского издания, тогда подход к делу был куда серьезней.
В сети начинает появляться полно мусора и просто откровенно ложной информации.. Недавно общался с одним человеком, который на полном серьезе утверждал, что перечная мята и чай с ней вредит сердцу (он прочел какую-то статью в инете).. Хорошо еще что в аптеке продаются такие вещи ДЛЯ СЕРДЦА, как валидол, раньше был пектусин, валокордин, мятные капли..
 

Похожие темы

Сверху