Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Гужевый транспорт после БП.

Ka-bar

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
274
Поблагодарили
94
Город
Кривой Рог
У меня была дилемма, где открыть эту тему. Или выживание в деревни или транспортное средство после большого сами знаете чего. Ни в одной из выше означенных веток похожей темы я не нашел. Открыл здесь ибо лошадь и собачья упряжка это хоть транспорт о не автомобиль.
Причем транспорт со своими плюсами и минусами. С одной стороны для этого транспорта нужно много продовольствия и при этом тратить силы на его добычу, заготовку. Этот транспорт нужно кормить если надо лечить. С другой стороны корм можно заготовить, в отличии от солярки. Запчасти тоже не нужны.
Говоря по чесноку я не сомневаюсь в том что хорошая альтернатива авто транспорту после БП.
Вопрос в другом на кого делать ставку на лошадь или на собак. Предвижу замечание, что собаки для зимы. Однако прекрасно видел по зомбо ящику как упряжка хаски бодро и весело тянула по летнему лесу джип. Так что не только санную упряжку собаки могут тащить но и что то на колесах.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Собаки тока по зимнику. Летом на асфальте видел извращаются.
Лошадка всесезонная. Если что, то это еще и очень полезное мясо и молоко.
Насколько мне известно из ездовых собак плохие пастухи и сторожа. Как пример маламут. Красавец, сильный, выносливый, но как сторожевая собака или охотничья бесполезна.

Я за лошадок. Для суровых условий есть бурятские породы, якутские и т.д. ТЫК СЮДА
 

Ka-bar

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
274
Поблагодарили
94
Город
Кривой Рог
Как сторожа да ездовые не очень. Хотя хаски чужого увидят голос подадут а зверя тем более. А если использовать в упряже собак крупных пород? Ездовые не ездовые а дури у них всех выше крыши.
 

dos

Выживальщик
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
494
Поблагодарили
987
Город
Семиречье
Как сторожа да ездовые не очень. Хотя хаски чужого увидят голос подадут а зверя тем более. А если использовать в упряже собак крупных пород? Ездовые не ездовые а дури у них всех выше крыши.

Ерунда , крупные не ездовые. Хаски маламуты эт да.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Помнится с год назад мы эту тему (там еще Траволта нас учил как табуны из Монголии гонять)))) ) уже поднимали.

По лошадкам все печально - их нет, просто нет.
Сколько в вашей области лошадей? А если для вступления в эпоху БП должны погибнуть 90% людей, то сколько выживет лошадей? Что не даст выживших быстренько сожрать? И как оставшихся собрать в кучу чтоб они дали потомство?
Шансы успеха почти нулевые.

По собачкам конечно веселее, но прокормить два десятка собак не сидя на халявном хавчике (типа большой реки или маленького стада) тоже малореально. Да и сохранить этот хавчик, в том числе гавкающий, когда вокруг умирают от голода не так просто как слить бензин из брошенных машин.

Лет через 200-300, когда выстроятся новые пищевые цепочки оба варианта вполне возможны, а до этого... лучше рассчитывать на ноги.
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
Насколько мне известно из ездовых собак плохие пастухи и сторожа. Как пример маламут. Красавец, сильный, выносливый, но как сторожевая собака или охотничья бесполезна.
У собак ездовых пород специально эти навыки убивают что бы в не подходящий момент не отвлеклась на постороннего, на зайца, или еще на кого и не понесла. Так же охотничьи собаки не сторожа и не защитники, тебя бить будут она не пошевелится, так что собака это инструмент каждая порода под что то свое заточено.
 

tarsv

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,608
Поблагодарили
1,474
Город
Волгоград
А собаковеды утверждают что это естественный отбор) Ну да ладно) Маламут цуко красавец. Приятель держит. Грит хлопотная собака. Если не погуляешь или мало погуляешь, то вокруг дома траншеи накопает.

Маламуты красивые псы. Тягловые. Уважаю таких.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Тогда уж селекция, естественный отбор немного другое.
Да какая селекция могла быть у хасок и маламутов) Хотя при копании золота на Аляске породу чуть не угробили разными полукровками.
 

Ka-bar

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
274
Поблагодарили
94
Город
Кривой Рог
Говорят к беговым дорожкам приучают, что бы дневная дурь вылетела.

Монгольские волкодавы хороши. Универсальные собаки. Неприхотливые как автомат Калашникова.

Про монголов не слыхал. Зачетный собака.
А вот в сравнении с алабаем какие отличия?
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
А вот в сравнении с алабаем какие отличия?
Я не собачник бывалый, алабаев много кто держит, но как собака себя ведет ХЗ.. Знаю что пастушья и охранник хороший. Надо у собачников спрашивать. У нас зимой прохладно, по этому морозостойких собак в первую очередь примеряю.

Кому то и такие нравятся... Сори за боян с сохранением орфографии.

 

Камлающий

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
877
Поблагодарили
749
Город
Сибирь
Ездовые собачки,это ближе к экзотике, надо полагать. Лошадки,привычней как-то,для меня точно.Неделю назад с А лтая вернулся,два дня на них передвигался Хорошо... Правда булки долго болели с непривычки.
 

Ka-bar

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
274
Поблагодарили
94
Город
Кривой Рог
Я не собачник бывалый, алабаев много кто держит, но как собака себя ведет ХЗ.. Знаю что пастушья и охранник хороший. Надо у собачников спрашивать. У нас зимой прохладно, по этому морозостойких собак в первую очередь примеряю.
Да в том то и дело что алабай доступная порода а про монгола я вообще слышу впервые. Но алабай вроде тоже холода не боится.
 
  • Like
Поблагодарили: LV426

Lisik

Новичок
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
25
Поблагодарили
41
Город
Мурманск
Ну их же кто то вывел от куда то они пошли, значит были люди которые занемались их селекцией

Хаски как имногие другие породы собаки естественного разведения. Если посмотреть по деревням на дворняг то иногда кажется что это какая то порода. А селекция происходит так.

-Ссосед у тебя вроде сучонка нагуляла?, дюже она у тя злая, дай щена.
-Да сосед бери все одно девать некуда, а топить жалко.
-Да тем более нагуляла то от Иванова кобеля, а тот охранник знатный.
Вот и селекция.

К таким породам относятся Хаски Афган Вольфшпиц, Как правило эти собаки менее прихотливы чем породы специального разведения, хорошо приспособлены жить в том регионе где они появились, меньше болеют. Вот на счет Маламутов не знаю больно проблемная порода чтобы держать в квартире.
К стати чтобы тянуть тележку хватит трех четырех дворняг, самому конечно ехать не получится зато груз могут везти приличный. Но собак нужно готовить ходить в упряжке, даже в чукотской. Хотя огромного колличества лошадей с младенчества мечтающих таскать телегу я тоже что то не встречал.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
карочи накидал тут окромя маламута с описаниями

Монгольская овчарка

Бурят-монгольская собака

Тибетский мастиф
Красавец)))

file.php


а это полная жесть чисто поинформироваться - Волкособ
 
  • Like
Поблагодарили: Ka-bar

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Собак с волком скрещивают давно.
Волкособ официально зафиксированная порода. Я бы не рискнул такую держать, ХЗ когда в ней волк проснется.

---------- Сообщение добавлено 16.10.2012 в 00:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено 15.10.2012 в 23:45 ----------

Пофлудю маненько по тихому)))
Просто красивая псина))
83053745_mast6.jpg



mast16.jpg



83053743_large_mast4.jpg



million-dog3.jpg



tumblr_mb20u4jUHs1qgnt2jo3_1280.jpg



Mastiff-f.jpg
 
Сверху