Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Идем в лес на сутки в одиночку.

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
продолжаем нещадно коваться.
Задача: десантироваться в лес в 7-00 утра с стандартным рюкзаком + ак. И протянуть минимум сутки. Действия в это время могут быть любые. Хочешь разбиваешь лагерь и кукуешь все остатнее время. Хочешь охотишься. Хочешь идешь на базу пешком (40 км)
Что хочу понять: какого мне будет одному в лесу целуе сутки.

Условия. Лес на окраине глухой деревни в Владимирской области. Из связи - телефон + доп аккумулятор. Экип: мой стандартный тактический рюкзак. Костюм - обычный камуфляж ВС.

Точка выхода в 10 км от места высадки.

С меня в качестве отчета трек (без координат, уж простите), фотки и текст.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: kedr

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Камрады Wald и Барракуда дело пишут. Как новичок, начавший практически входить в тему, подтверждаю, теория - это одно, а практика - совсем другое и без нее - никак. Пока имею на балансе только несколько одиночных походов выходного дня (ПВД) в теплое время года по такому "комфортному" региону как Подмосковье, но и то много неожиданного для меня выплыло. Например:

1. С очень большим трудом удается ужаться до разумного веса снаряжения (то, что в рюкзаке, в карманах, на поясе) - 20 процентов от собственного веса, 13.8 кг для меня. А, ведь, это снаряжение всего-лишь для 2-3-дневного летнего ПВД! Т.е. не было включено ни оружие, ни зимняя одежда, ни радиоприемник, ни другие вещи, нужные при БП-драпе. А учитывая, что реальный драп будет с семьей, т.е. тащить придется еще и часть вещей домочадцев (если не их самих), надо вообще снижать вес еще радикальнее - килограмм до 5-8. О таких излишествах как два вида ножей, мультитул, рации, фильтры для воды, горелка с баллоном/сухой спирт, бинокль даже речь не идет. Пока не вижу выхода иначе как легкоходство, но там все очень дорогое.

2. Имхо, в теплое время года про обувь, иную чем непромокаемую - резиновые сапоги и подобное, можно забыть. Какие там берцы или гортексы?! Даже в Центральной России все полузаболоченное или низменное, а уже севернее или восточнее - и говорить нечего.

3. Надо бросать туристскую привычку общаться на маршруте со всеми встречными-поперечными и тренироваться быстро исчезать/обходить встречных, еще до того как тебя вообще заметили (респект Барракуде). Имхо, в условиях БП этот навык будет едва ли не важнее, чем умение не простужаться при ночевке.

4. Не получается пока у меня быстро проделывать бивачные дела-подготовку к ночевке. Получающиеся 4.5-5 часов - неприемлемо много. Поиск подходящего места (сухое закрытое место, с наличием толстых сушин рядом и пр), установка тента, лежанка, заготовка сушин диаметром 25 см для нодьи (1.5 часа валки/пиления/рубки!) и других дровишек, розжиг, готовка, ужин, сушка обуви/одежды, настраивание нодьи на ночь и пр. А что ж будет зимой?!

5. С навигацией тоже не все здОрово. Это сейчас, когда в добавок к компасу и карте в кармане - смартфон или навигатор c gps и спутниковыми снимками в нем или доступными через интернет, - все легко, а в условиях БП: интернета нет (сотовая сеть не работает), батарейки в смартфоне через 1.5 дня сели. Имхо, сейчас надо тренироваться - принципиально не брать собой гаджеты, только карту 2-километровку + компас и все, нарабатывать опыт прохожднения сложных мест рельефа (когда обходить выгоднее, а когда переть напролом).
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
1. С очень большим трудом удается ужаться до разумного веса снаряжения (то, что в рюкзаке, в карманах, на поясе) - 20 процентов от собственного веса, 13.8 кг для меня. А, ведь, это снаряжение всего-лишь для 2-3-дневного летнего ПВД! Т.е. не было включено ни оружие, ни зимняя одежда, ни радиоприемник, ни другие вещи, нужные при БП-драпе. А учитывая, что реальный драп будет с семьей, т.е. тащить придется еще и часть вещей домочадцев (если не их самих), надо вообще снижать вес еще радикальнее - килограмм до 5-8. О таких излишествах как два вида ножей, рации, фильтры для воды, горелка с баллоном/сухой спирт даже речь не идет. Имхо, не вижу выхода иначе как легкоходство, хотя там все импортное и очень дорогое.

Есть способы это ограничение обходить. Я вижу такие (в комплексе):
- Уменьшение веса снаряги (почти что легкоходство, но не экономля на надежности) - особенно за счет обезвоженных и калорийных продуктов питания и изъятия дублирущих предметов. Многие предмет на самом деле - для повышения комфорта, а не необходимость
- Использование тайников с запасами провизии и снаряги на пути вероятного выдвижения из города
- Использование тачки а-ля-Белгород. Позволяет увеличить количество возимого груза (но не забывать об эшелонировании - чтобы если придется, тачку можно было бросить, а самое необходимое - на себе)
- Тренировки силовой выносливости. Спортзал. Тренировать спину и ноги. Еще лучше - тяжелый рюкзак за спину - и в многочасовой поход. Я самое большее носил 45 кг рюкзак длительностью 10 часов в первые сутки, и часов 5 во вторые. При моем собственном весе в 75 кг. Но я по сравнению с большинством очень тренирован (пауэрлифтинг, призовые места на чемпионатах края).

3. Надо бросать туристскую привычку общаться на маршруте со встречными и поперечными и тренироваться быстро исчезать/обходить встречных, еще до того как тебя вообще заметили (респект Барракуде).
Совершенно верно. Именно по этой причине вся одежда - камуфлированная, несмотря на то, то ее так ругают многие на форуме. Еще лучше обзавестись лохматым костюмом (правда, одевать не всегда - чтобы меньше за ветки цепляться. Важно иногда останавливаться прислушиваться, и вглядываться в бинокль. В прошлом году с сыном шли вдоль реки, по малопроходимому лесу, и время от времени наталкивались на отдыхающих. Обходили их за 10-30 метров, так, что нас не видели. Один раз, правда, увлеклись, и я резко тормознул за 3 метра до трех отдыхающих (выпивающих) мужиков, сразу за кроной кустарника впереди. Знаком показал сыну, и мы пошли вверх по лощине в обход. Предательские сучки под ногами затрещали негромко, и один из отдыхающих то-то заподозрил, вышел, давай разглядывать. Мы уже были метрах в 10-12 от него, среди кустарников, затаились. Мы его видели, он нас так и не увидел. Покачал головой и вернулся к приятелям, мы продолжили путь. Вводная была такова - не попадаться никому на глаза (предложил 12-летнему сыну поиграть в игру, согласно которому все встреченные - это американские вражеские солдаты).

4. Не получается пока у меня быстро проделывать бивачные дела-подготовку к ночевке. Получающиеся 4.5-5 часов - неприемлемо много. Поиск подходящего места (сухое закрытое место, с наличием толстых сушин и пр), установка тента, лежанка, заготовка сушин диаметром 25 см для нодьи (1.5 часа валки/пиления/рубки!) и других дровишек, розжиг, готовка, ужин, сушка обуви/одежды, настраивание нодьи на ночь и пр. А что ж будет зимой?!
Поэтому обхожусь без нодьи ночью, даже зимой. Достаточно экстремально теплого спальника и пенки, да тента или палатки (кому как). На лицо балаклаву из флиса - согревает дыхание, а если еще и плащом-тентом укрыться сверху, воздух даже в минус будет согреваться для дыхания, уже не заболеешь (конечно, температуры минус 30 я не рассматриваю, но до -15-20 вполне подойдет).
Коврик расстелить, тент натянуть, спальник расстелить - максимум полчаса.
Огонь и готовка - это побольше, да. Хорошо с собой брать термос (металлический) - лучше универсальные - для горячей еды или напитков. Думаю, если только для быстрого драпа речь продолжительностью до 3-х суток, то можно обойтись без готовки - брать продукты, готовые к употреблению в холодно виде. Ну или использовать таблетки сухого спирта, спиртовку или примус. Экономя время и силы. Для более продолжительного нахождения в лесу без костра не обойтись.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Насчет снижения веса за счет питания. Пришел к тому же, теперь беру только аварийный рацион Marine Pro+кусок вареного мяса+чай в пакетиках+леденцы, раскладка выходит где-то 600г, а если взять мясо-сублимат, то - 510 г/сутки (с упаковкой). Не сильно вкусно, если не любитель печенно-халвового вкуса, конечно, но это - полностью уравновешенные, полезные и достаточные 2800 ккал/сут, на несколько дней вполне годится.
Насчет тренировки выносливости полностью согласен, но, к сожалению, индивидуальная особенность - после 15-17 кг веса начинает на второй день сдавать колено, а при меньшем - еще нет. Да еще и общее сложение - тонкокостное...

Насчет обойтись без нодьи, понимаю, что в наших местах и климате даже зимой можно ночевать и без огня (не замерзнешь и опасных зверушек нет), но психологически пока не могу себя переломить. А, вот, где-нибудь с Ярославской области и по-севернее или восточнее, имхо, уже и зверушки типа волков могут попытаться зимней ночью познакомиться с 1-2 путниками, и костер был бы очень полезен.
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
А, вот, где-нибудь с Ярославской области и по-севернее или восточнее, имхо, уже и зверушки типа волков могут попытаться зимней ночью познакомиться с 1-2 путниками, и костер был бы очень полезен.
Как бы да. У нас на Кубани в горно-лесистой части тоже водятся и волки, и бурые медведи. Но за многие годы блуждания по лесу не встречал. Видимо, опасаются они человека больше. чем мы их. Но это где как...

Насчет тренировки выносливости полностью согласен, но, к сожалению, индивидуальная особенность - после 15-17 кг веса начинает на второй день сдавать колено, а при меньшем - еще нет. Да еще и общее сложение - тонкокостное...
Если была травм связок или сухожилий - тогда трудно что-то поделать с этим. А если дело в недостатке силы, то это лечится правильным постепенным увеличением нагрузки. Я тоже тонкокостный...
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Камрады Wald и Барракуда дело пишут. Как новичок, начавший практически входить в тему, подтверждаю, теория - это одно, а практика - совсем другое и без нее - никак. Пока имею на балансе только несколько одиночных походов выходного дня (ПВД) в теплое время года по такому "комфортному" региону как Подмосковье, но и то много неожиданного для меня выплыло. Например:

Сходи для начала в компании с другом. И физически проще и психологически.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Сходи для начала в компании с другом. И физически проще и психологически.
У друзей - у кого интересы другие, а кто просто не может. Буду искать попутчиков среди наших коллег по интересам из М, МО, ВлО (в общем, на восток) со сходными текущими задачами. Сейчас ставлю перед собой самые начальные: практическая проверка подобранного ТР, одежды, обуви, освоение навыков быстрого и малозаметного передвижения по лесу, в т.ч. заболоченному, ориентирование без гаджетов, преодоление речек, ночевка и пр. Сейчас - летние выходы на полтора дня в выходные, потом буду отрабатывать зимние. Стараюсь выходить в лес два раза в месяц. В общем, если кто захочет присоединиться, буду рад...
sadovod-777@yandex.ru
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Это в Москве то, да попутчиков не найти?!
Объяву в турклубе дай, замаешься отбиваться от желающих...
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь

Dalnoboi

Интересующийся
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
61
Поблагодарили
299
Город
Россия 40
Мне кажется,сильно усложняет все то,что толпой они идут,20 чел!в пару лиц много проще было бы,а то и одному,но в одиночку другие проблемы,
 
Сверху