Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Индивидуальное экспедиционное снаряжение

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир
Мой собственный список походно-туристического снаряжения,с научно-поисковым уклоном.Возможно будет полезен в качестве "предварительной" информации для сбора собственного снаряжения.

Если интересно,то можете в этой-же теме начать обсуждение моей инфы.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Мой собственный список походно-туристического снаряжения,с научно-поисковым уклоном.Возможно будет полезен в качестве "предварительной" информации для сбора собственного снаряжения.

Если интересно,то можете в этой-же теме начать обсуждение моей инфы.

Многое далеко от реальности. Отдает тем, что автор почерпнул знания из
интернета и не понимает, что многие из предметов просто фуфло никчемное.
Вещи должны быть надежными и функциональными, чего нельзя сказать о многом в этом списке. Можно и более развернуто. Я, как нибудь, обязательно напишу свой файл и, непременно, его выложу.
 

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир
Многое далеко от реальности. Отдает тем, что автор почерпнул знания из
интернета и не понимает, что многие из предметов просто фуфло никчемное.
Вещи должны быть надежными и функциональными, чего нельзя сказать о многом в этом списке. Можно и более развернуто...

...Данный список снаряжения,является общим чтобы-ничего-не-забыть.Без "конкретики".Её вы должны САМИ написать,под "себя"... А давать "истину в последней инстанции" - дело неблагодарное.Всем не угодишь!Минимум половина списка составлена по моему собственному опыту,остальное действительно подчепнуто из сети Интернет.Но разве учиться на чужом опыте это плохо?Надо непременно свои "шишки" набивать?... Тогда вспомните знаменитую русскую пословицу,чей опыт умнее)).:mosking:

---------- Сообщение добавлено в 01:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:50 ----------

а теперь представь как ты это всё упрёшь на себе:sarcastic_hand:.своди к минимуму:negative:

А все брать и не собираюсь)).Под каждую,конкретную экспедицию,подбирается "свой" набор снаряжения,из выше опубликованного списка.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Извиняюсь, невнимательно читал заголовок: все-таки это было уже утро :pardon:
Оказалось, что это летняя туристическая снаряга.

У меня есть мнение, что туристическая снаряга, а в особенности летняя, не слишком подходит к моей концепции выживания. Страна-то у нас, все-таки, северная. И еще я считаю, что снаряжение для выживания по моим понятиям, все-таки, должно быть снаряжением для жизни, для проживания, а не туристическим в чистом виде. Но это я еще успею изложить в развернутом виде.

Теперь немного по тексту:
Почему такая нелюбовь к алюминиевой посуде? Использую кострюли и котелки почти лет 30. Уж если нести на себе, то я предпочту алюминий нержавейке, кроме ложек и кружек и мисок для еды (тарелок).

Желательно иметь два типа пил – складную цепную и убирающуюся ножовочную.
- несогласен. Цепная - извращение еще то :) и весит немало. В НАЗ еще могу понять - у самого имеется для коллекции. Но для туризма - увольте. Дальше: мелкая ножевка слишком неэффективна для дров . Хотя, летом можно и без особых дров....
ИМХО, желательно иметь обычную ножевку по дереву с толстым полотном (а их сейчас ни у нас, ни в китае не делают) (толщиной как у двуручной пилы) и надежной рукояткой и обязательно! заточенной вручную, и разведенной по необходимости, ибо нормально заточенная от незаточенной отличается в 2 раза как минимум, а то и в три.
Минималисту я бы посоветовал лучковую пилу, с вашим уклоном на нее можно надеть и полотна по металлу.

- моноклями, все-же, большинство людей называет нечто другое - монокуляры: так понятнее

Потом дальше: Все это крайне недешево. Кто это будет финансировать?...
К примеру - кервларовые перчатки, детектор излучений, цена которому штук 200, термобелье, нафик не нужное летом (почему бы не взять вместо него свитер и шерстяные спортивные штаны....? Или, полагаете, шерсть намокает и сохнет значительно дольше синтетики?
Поэтому я и пишу, что следует добавить немного практического опыта, а то
некоторые будут принимать подобные статьи всерьез как руководство к действию.

А в целом ничего - нормально, чувствуется неповерхностное отношение.
 

Hold

Интересующийся
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
40
Поблагодарили
6
Город
Томск
кевларовые перчатки - 250 руб. используем как защиту для рук, в хардболе, спасает от проникающи ранений. Жуть как больно, но зато без дырок. К тому же в них удобно брать котелки от костра). Детектор излучений - видимо имели ввиду дозиметр. Можно тыр за 3-5 взять. А насчет недешево - это да. Закупали мы тут зимней снаряги. Вышло в 40к на двоих. А еще спальники надо и кое чего по мелочи. Термобелье летом - вещь нужная, т.к. отводит влагу от тела. Ничего не преет, не натирает. Например - этим воскресеньем ходили в поход, сверху одел фуфайку термобелье, а вниз - штаны шерстяные. Итог - вспотел, пах жутко натерло, щас еще еле хожу. Грудь спина тоже потели, но термобелье отвело эту влагу от тела.
Ну если кто будет спрашивать куда ушло 40к то:
Дозиметр - 5100
Нож разделочный Орлан-2+ 2 пистолета УДАР с патронами и кобурой - 5000
Мультитопливная горелка KOVEA - 5000
Рюкзак сплав Дефендер 95 литров - 3800
Рюкзак сплав Гоблин 70 литров - 2700
Шапки маски - 1300
Зимние костюмы - 4700 (два костюма)
Морские шарфы - 1000
термобелье - 3000 (на себя низ не купил, пока нету в Сплаве, завезут)
складная лопатка+складные ложки-вилки+мелочь - 1800
котелки армейские, каталитические грелки и прочая мелочь - еще 1000
Топорик туристический, цепная пила ручная, термо-кружки и еще мелочь - 2000
 
Последнее редактирование:

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир
.

Теперь немного по тексту:
Почему такая нелюбовь к алюминиевой посуде? Использую кострюли и котелки почти лет 30. Уж если нести на себе, то я предпочту алюминий нержавейке, кроме ложек и кружек и мисок для еды (тарелок).

...Вы предпочитаете алюминий,а я вот - титан.У меня и котелок и ложка,обе титановые.И считаю это обоснованным.О вреде алюминия написано достаточно много,поэтому я ,от него,давно отказался...
Желательно иметь два типа пил – складную цепную и убирающуюся ножовочную.
- несогласен. Цепная - извращение еще то :) и весит немало. В НАЗ еще могу понять - у самого имеется для коллекции. Но для туризма - увольте.

Опыт БОЛЬШИНСТВА говорит о ОБРАТНОМ... Просто некоторые... не умеют пользоваться этой пилой)).И ни как не могут научится)).Врожденная "криворукость")).
Потом дальше: Все это крайне недешево. Кто это будет финансировать?...
К примеру - кервларовые перчатки, детектор излучений, цена которому штук 200, термобелье, нафик не нужное летом (почему бы не взять вместо него свитер и шерстяные спортивные штаны....? Или, полагаете, шерсть намокает и сохнет значительно дольше синтетики?

Кто покупает - тот и платит)).А "халявщики"... пусть в "баню" идут)).

Летом термобелье НУЖНО.Проверено на себе!...

...А вы считает,что шерсть сохнет быстрее синтетики))?... М-да-а... Вынужден вас огорчить - все как раз наоборот)).
 
Последнее редактирование модератором:

Hold

Интересующийся
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
40
Поблагодарили
6
Город
Томск
Кстати насчет упереть все на себе. Считается, что человек может довольно спокойно нести 1/6 своего веса. Если рюкзак не "колобок", а анатомический, если есть разгрузка (Сам имею разгрузку Тарзан м32), то можно еще около 5-10 кг прибавить. Но тащить - тяжело. Вроде и ничего лишнего, все нужно - но 15 кг набирается без спальника, палатки и еды.
 

SherianFox

Выживальщик
Регистрация
15 Май 2010
Сообщения
218
Поблагодарили
97
Возраст
39
Город
Украина.Харьков.Салтовка.
Считается, что человек может довольно спокойно нести 1/6 своего веса.
Полный пиз%ёж, нести 1\6 своего веса это быть на прогулке. Как правило нормальный перенос 1\4 а если по равнине то и до 1\3 можно довести. Както ходили по крымским горам рюкзаки тогда весили от 28 до 32кг и ни че нормально себя чувствовали, раз за день прошли двухдневный туристический маршрут и даже не напрягались.
По правилам 60% веса рюкзака должны распределяться на бёдра через поясной ремень рюкзака, и тогда вам ни какие разгрузки будут не нужны.

Hermit титановая посуда это конечно ОЧЕНЬ круто даже не смотря на то что дорого но вот есть очь большая проблема очень сложно найти комплект посуды для команды из 3-4 человек. Да и зря ты в статье не упомянул про такую вещь как трэкенговые палки ибо штука удобная и позволяет снизит нагрузку.
 

Hold

Интересующийся
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
40
Поблагодарили
6
Город
Томск
Ну, пиздеж так пиздеж, я не претендую на абсолютную истину, лишь читал. Значит надо тренироваться ходить). На обоих наших рюкзаках есть поясные ремни, и правда очень разгружают вес. А разгрузка удобна для всяких мелочей. На выходных готовили на бензиновой горелке, в алл армейском котелке. Дно пригорело нахрен, хотя и помешивал и вода была. Титановые комплекты видел, стоят по разному. А что за чудо - трекинговые палки?
 

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир
Полный пиз%ёж, нести 1\6 своего веса это быть на прогулке. Как правило нормальный перенос 1\4 а если по равнине то и до 1\3 можно довести. Както ходили по крымским горам рюкзаки тогда весили от 28 до 32кг и ни че нормально себя чувствовали, раз за день прошли двухдневный туристический маршрут и даже не напрягались.
По правилам 60% веса рюкзака должны распределяться на бёдра через поясной ремень рюкзака, и тогда вам ни какие разгрузки будут не нужны.

Hermit титановая посуда это конечно ОЧЕНЬ круто даже не смотря на то что дорого но вот есть очь большая проблема очень сложно найти комплект посуды для команды из 3-4 человек. Да и зря ты в статье не упомянул про такую вещь как трэкенговые палки ибо штука удобная и позволяет снизит нагрузку.

...Надо еще различать правильный и неправильный вес у человека.А то получится,что толстяк должен нести вес гораздо больше качка)).

Правила правилами,но вот лично для меня,перераспределение большей части веса рюкзака на бедра неайс((.У меня,после этого,ноги "отказываются" ходить.Потому,ВЕСЬ вес рюкзака,у меня ложится на плечи... Ничего,терпимо!

Треккинговые палки,по моему,удобнее скорее в горах,чем на равнине.Но это лишь размышление.т.к. опыта их использования у меня нет...
 

SherianFox

Выживальщик
Регистрация
15 Май 2010
Сообщения
218
Поблагодарили
97
Возраст
39
Город
Украина.Харьков.Салтовка.
Ну всякая мелочь во время движения особо и не нужна а та что нужна легко размещается в кармашке на поясе рюкзака, плечевых лямках да и просто в карманах кителя и штанов. К томуже всё мелочевку в рюкзаке можно поместить в пакеты что увеличит их гидроизоляцию, что бывает очень полезно при падении с рюкзаком в воду!
Трэкенговые палки ну это современная эволюция посоха. Сделаны из современных материалов, имеют удобную анатомическую ручку. А за счет телескопической конструкции весьма удобно складываются и крепятся к рюкзаку когда они не нужны. Единственный их недостаток это цена пока еще кусается, так что при наличии прямых рук они вполне нормально заменяются самодельным (боевым) посохом.
Сколько не старайся распределяя вес рюкзака на плечи через позвоночник он всё равно будет уходить на бёдра, а вот позвоночник надо беречь.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
...Надо еще различать правильный и неправильный вес у человека.А то получится,что толстяк должен нести вес гораздо больше качка)).
Категорически согласен)) С этим косяк-легкий я и нестандартный ( при росте около190см вешу килограмм 55) Я не дистрофик, физически развит неплохо, а вот с весом косяк.
А еще вопрос-у рюкзаков с поясным ремнем его мона регулировать по высоте? А то один в магазине примерил-так он х.з. где оказался.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Ну если кто будет спрашивать куда ушло 40к то:
Дозиметр - 5100
....
Это что, снаряга на БП ?

---------- Сообщение добавлено в 02:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:45 ----------

...Вы предпочитаете алюминий,а я вот - титан.У меня и котелок и ложка,обе титановые.И считаю это обоснованным.О вреде алюминия написано достаточно много,поэтому я ,от него,давно отказался...
Да чушь это, он почти всегда покрыт оксидной пленкой, так что, бояться нечего.
Котелок у меня алюминиевый (менять особого смысла не вижу - разница в 200 грамм), но титан это интересно - как нибудь прикуплю для пробы. Хотя, прийдет время и напишут о вреде титана :)
Ложка серебрянная, а вилка вовсе нафик не нужна. Я ножем пользуюсь.

---------- Сообщение добавлено в 02:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:50 ----------

Опыт БОЛЬШИНСТВА говорит о ОБРАТНОМ... Просто некоторые... не умеют пользоваться этой пилой)).И ни как не могут научится)).Врожденная "криворукость")).
(Я взрослый мужик и меня трудно заподозрить в криворукости (могу продемонстрировать работы на ножевом форуме). Но, согласись, что для зимней ночевки лучше (в разы - что очень важно) пилить обычной ножевкой, нежели цепной пилой. Особенно по сухостою, что собственно и нужно. Силы не хватит в конце дня распилить ствол на бревнышки, хватит только завалить. Плюс к этому: то простые надежные вещи, проверенные столетиями, а цепь - баловство с кучей элементов, которые могут отказать - заклепки же не вечные. И точить эту цепь не айс, против обычной ножевки. А разводить? - полагаешь, что цепь разведена навсегда и ее не нужно подклепывать (чтобы звенья не залюфтили и не порвали головки заклекок), точить и разводить??? А чистить... смазывать...
Сам посуди. У нас здесь не полемика (когда каждый доказывает свою правоту), у нас дискуссия, призванная разобраться в сути, найти оптимальное решение.


---------- Сообщение добавлено в 03:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:57 ----------

...А вы считает,что шерсть сохнет быстрее синтетики))?... М-да-а... Вынужден вас огорчить - все как раз наоборот))
...А вы умеете читать по-русски - там написано было, что незначительно, не существенно! Зато, она пустотелая, представляет собой трубку, до которой современные аналоги не дотягивают в практическом плане (это я о тинсулейте,
хотя у него есть свои преимущества). Я пишу на своем многолетнем опыте, а не на опыте тинейджеров из интернета.
 
Последнее редактирование модератором:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
А разгрузка удобна для всяких мелочей. На выходных готовили на бензиновой горелке, в алл армейском котелке. Дно пригорело нахрен, хотя и помешивал и вода была.
Странно (если с умом мешали, никак не должно было), наверное адское пламя? А что вы там готовили?

---------- Сообщение добавлено в 03:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:38 ----------

Треккинговые палки,по моему,удобнее скорее в горах,чем на равнине.Но это лишь размышление.т.к. опыта их использования у меня нет...
Я тоже пробовал только на лыжах. Надо думать, таком образом, ты удлинняешь себе руки и получаешь еще 2 опорные конечности, разгружая тем самым ноги.
Но у нас здесь не туристский форум, надо думать таким образом мы можем привлечь нездоровое внимание...

---------- Сообщение добавлено в 04:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:43 ----------

Неплохо бы попробовать шерстяные трусы, но таких не встречал.) Но опять же повторюсь, наш форум не про туристов, а про выживание. И хотябы недельное поползновение в обтягивающем белье сразу покажет свои минусы.

Сомнительная штука эти термотрусы - я тут кое-что прикупил на выходных, уже успел затестить, но еще не разобрался - в декабре напишу обзор с фотками.
Потом дальше: из собственного опыта скажу, что на третьи сутки возникает сильное желание снять всю одежду и особенно обувь на некоторое время - обычно я так и делаю. И эта одежда совсем не обтягивающая. Я предпочитаю просторную и дыщащую (немембранную) типа флиса и свитеров, что уж говорить о термобелье.
 

SherianFox

Выживальщик
Регистрация
15 Май 2010
Сообщения
218
Поблагодарили
97
Возраст
39
Город
Украина.Харьков.Салтовка.
Но у нас здесь не туристский форум, надо думать таким образом мы можем привлечь нездоровое внимание...
Куда больше внимания привлекут полные разгрузочные системы, которые большая часть выживальшиков планирует использовать вместо нормальных рюкзаков.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Куда больше внимания привлекут полные разгрузочные системы, которые большая часть выживальшиков планирует использовать вместо нормальных рюкзаков.

Серъезно??? Я здесь недавно и на ганзе еще не читал...
Странный подход. Я и сам собираю небольшую разгрузку-НАЗ, но чтобы использовать ее как замену - не понимаю, они же мелкие, слишком военные - мимо блокпоста без вопросов не пройдешь.
 

SherianFox

Выживальщик
Регистрация
15 Май 2010
Сообщения
218
Поблагодарили
97
Возраст
39
Город
Украина.Харьков.Салтовка.
Belgorod, в том то вся и проблема что серьёзно, в общем вот http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=9871&postcount=26 и далее по тексту. У многих вообще сводится к принципу армейская разгрузка + небольшой охотничий рюкзак + НАЗ и всё можно валить из дома в любое время года а по прошествию 300км от города выживальшик начинает строить себе кул базу. И использует он только те вещи которые он унёс на себе.

А еще вопрос-у рюкзаков с поясным ремнем его мона регулировать по высоте? А то один в магазине примерил-так он х.з. где оказался.
Можно только регулируется не поясной ремень а плечевые лямки. Если нужно более наглядно то могу выложить фотку своего рюкзака.

Но у нас здесь не туристский форум
А эт вы зря у туристов опыта будет по боле чем у диванных командос.
 

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир
...
Да чушь это, он почти всегда покрыт оксидной пленкой, так что, бояться нечего.

...Вот именно,что лишь почти всегда алюминий покрыт оксидной пленкой.Но не все время.Так как эта пленочка склона легко растворятся в кислых средах...
...
(Я взрослый мужик и меня трудно заподозрить в криворукости (могу продемонстрировать работы на ножевом форуме). Но, согласись, что для зимней ночевки лучше (в разы - что очень важно) пилить обычной ножевкой, нежели цепной пилой. Особенно по сухостою, что собственно и нужно. Силы не хватит в конце дня распилить ствол на бревнышки, хватит только завалить. Плюс к этому: то простые надежные вещи, проверенные столетиями, а цепь - баловство с кучей элементов, которые могут отказать - заклепки же не вечные. И точить эту цепь не айс, против обычной ножевки. А разводить? - полагаешь, что цепь разведена навсегда и ее не нужно подклепывать (чтобы звенья не залюфтили и не порвали головки заклекок), точить и разводить??? А чистить... смазывать...

Пилить,прилагая усилия одной руки или двух сразу,как по вашему имеет значение?... В каком случае эффективность выше))?
Про необходимость повышенного техобслуживания цепной пилы прекрасно осведомлен)).И это не вызыва-ет(ло) у меня никаких проблем)).
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
...Вот именно,что лишь почти всегда алюминий покрыт оксидной пленкой.Но не все время.Так как эта пленочка склона легко растворятся в кислых средах...
Например в каких??? :)
Похоже, вы теоретик в кухонных делах
Я с ними (кислыми средами) не сталкиваюсь - тесто на сутки не оставляю. Хотя зря - это ему только на пользу - вкуснее выходит :)
Вчера прикупил котелок на 5 литров из нержи от индийской фирмы 555
- класс! Очень легкий. Хотя, толстостенный алюмин практичнее в сто раз :)

.
Пилить,прилагая усилия одной руки или двух сразу,как по вашему имеет значение?... В каком случае эффективность выше))?
Про необходимость повышенного техобслуживания цепной пилы прекрасно осведомлен)).И это не вызыва-ет(ло) у меня никаких проблем)).
...Очередной городской теоретик у которого вышло что-то распилить цепной пилой.
2-мя руками пилить таким образом неудобно. Если цепь для чего и хороша, так только для того, чтобы натянуть ее на лучёк, но для этого больше
подойдет специальное полотно. Вы попробуйте, допустим, распилить
бревнышко на доски обычной ножевкой и цепной пилой. Сразу наступит ясность.
Или распилить бревна на сруб - боюсь, после этого ей наступит капут.
Идите-ка вы с вашей цепной пилой на туристический форум (например, на
Скиталец) - там быстро разложат по полочкам что к чему.
К сожалению, полноценный инструмент нельзя минимизировать:
Лом, лопата, пила, топор, кувалда, ведро, веревка, цепь начинают сильно проигрывать при желании изменить их характиристики, например такие, как габариты.
А все это базовый инструмент - без него трудно обойтись в начальных условиях.
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
BelgorodУ многих вообще сводится к принципу армейская разгрузка + небольшой охотничий рюкзак + НАЗ и всё можно валить из дома в любое время года а по прошествию 300км от города выживальшик начинает строить себе кул базу. И использует он только те вещи которые он унёс на себе.
Оригинально :)
Надо полагать они переиграли в компьютер или страйкбол.
Если Родина не призовет (я все-таки офицер), то такого рода движение я вижу, как группу людей-беженцев (включая женщин) с тачкой/санками нагруженной разным нужным барахлом по дорогам, но не по лесам/полям. В одиночку шансов мало. В центральной полосе лесов мало и все мелкие, если по тропкам-проселкам местные отожмут имущество на раз (или пустят на мясо - прецендентов в нашей истории полно) - спрятаться не реально, ежу понятно :pardon:
 
Последнее редактирование:
Сверху