Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Инструкции по ножевому бою

Richard

Интересующийся
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
85
Поблагодарили
54
Город
Россия ЮФО г.Ростов на Дону
1. Тренировка у ВСЕХ бойцов идёт только с резиновыми ножами! Для особо чокнутых используется драч.
Металлические (хоть и тупые) в спарринге? Да, вы шутите? :sarcastic_h and:

Ничуть, я знаком с двумя тренерами ножевого боя и с разными стилями боя (армейский и филипинской). Оба практикуют спарринги на металлических ножах, единственное различие обучения на начальном этапе, что у одного это резинки, а у другого пластик. Травмы конечно бывают, но очень редко. Сам я придерживаюсь армейского стиля с его косыми рубящими ударами и захватами за одежду.
 

Swarog

Интересующийся
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
69
Поблагодарили
10
Город
Киев, Украина
Ничуть, я знаком с двумя тренерами ножевого боя и с разными стилями боя (армейский и филипинской). Оба практикуют спарринги на металлических ножах, единственное различие обучения на начальном этапе, что у одного это резинки, а у другого пластик. Травмы конечно бывают, но очень редко. Сам я придерживаюсь армейского стиля с его косыми рубящими ударами и захватами за одежду.

Камрад, хватит прикалываться. Спарринги с металлическими ножами - это всё равно, что страйкболл с металлическими шариками. Я не знаю, что у вас там за знакомые (аж два!) ниндзи-тренеры с чугунной кожей, но вы хоть сами пошевелите мозгами! Металлическим ножом пусть и тупым, да ещё и в руках опытного бойца можно на раз-два изувечить пальцы, суставы, перебить сухожилия, легко может лопнуть кожа, а при хорошем тычковом выпаде - возможно проникающее ранение или, как минимум, перелом ребра.
Резиновым ножом комфорта мало, а тут - металл! Да, а, главное, смысл?! Для чего спарринговать металлическим???
Металлические ножи используются для отработки техники ударов на покрышках или иных приблудах, но ни один человек, если он дружит с головой, не станет ими спарринговать.
 

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
Металл возможно используют чисто для психологического тренинга. Вот ситуация: тренировался ты там на резине или пластике, все машешь как положено, камрадов по тренировках уделываешь в раз. А тут раз, и реально прижали, видишь что металлический, остренький, да еще и резать умеет, отсюда волнение, отсюда ошибки. Смысл тренироваться на метале есть, но уже когда на той же резине натренирован.
 

Richard

Интересующийся
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
85
Поблагодарили
54
Город
Россия ЮФО г.Ростов на Дону
Камрад, хватит прикалываться. Спарринги с металлическими ножами - это всё равно, что страйкболл с металлическими шариками. Я не знаю, что у вас там за знакомые (аж два!) ниндзи-тренеры с чугунной кожей, но вы хоть сами пошевелите мозгами! Металлическим ножом пусть и тупым, да ещё и в руках опытного бойца можно на раз-два изувечить пальцы, суставы, перебить сухожилия, легко может лопнуть кожа, а при хорошем тычковом выпаде - возможно проникающее ранение или, как минимум, перелом ребра.
Резиновым ножом комфорта мало, а тут - металл! Да, а, главное, смысл?! Для чего спарринговать металлическим???
Металлические ножи используются для отработки техники ударов на покрышках или иных приблудах, но ни один человек, если он дружит с головой, не станет ими спарринговать.

Никакие они ни ниндзя, а обычные русские мужички, весьма непрезентабельного вида и я не прикалываюсь. Кочергин, кстати, тоже на металле работает. И все же я с тобой согласен, что с металом будут травмы, но только на начальном этапе обучения. Вспомни, к примеру, как раньше в ВДВ работали в спаррингах с малыми саперками. Целыми ротами работали. И никто не скулил и не хныкал. И если уж вопрос встал о технике безопасности, то не большие синяки и ссадины обязаны быть постоянно, это понижает общий болевой порог и уровень кортизола организма.
 

Swarog

Интересующийся
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
69
Поблагодарили
10
Город
Киев, Украина
Металл возможно используют чисто для психологического тренинга. Вот ситуация: тренировался ты там на резине или пластике, все машешь как положено, камрадов по тренировках уделываешь в раз. А тут раз, и реально прижали, видишь что металлический, остренький, да еще и резать умеет, отсюда волнение, отсюда ошибки. Смысл тренироваться на метале есть, но уже когда на той же резине натренирован.

Камрад, не пиши откровенную х..ню. Металлический тупой нож ничего, кроме увеличенных шансов покалечиться во время спарринга тебе не даст. Если ты не в состоянии уделать врага реальным ножом, то по фигу любые тренировки. Это состояние ты ничем не приблизишь. Либо дано, либо - нет.
Ещё раз для особо эрудированных в психологических треннингах - для остроты ощущений берёте драч и вперёд с песней!
П.С. На пластике, кстати, тоже не тренируются - также возможны проникающие ранения.
П.П.С. Смысл есть тренироваться и на боевых ножах, что б на 100% быть в себе уверенным!:laugh4:

Никакие они ни ниндзя, а обычные русские мужички, весьма непрезентабельного вида и я не прикалываюсь. Кочергин, кстати, тоже на металле работает. И все же я с тобой согласен, что с металом будут травмы, но только на начальном этапе обучения. Вспомни, к примеру, как раньше в ВДВ работали в спаррингах с малыми саперками. Целыми ротами работали. И никто не скулил и не хныкал. И если уж вопрос встал о технике безопасности, то не большие синяки и ссадины обязаны быть постоянно, это понижает общий болевой порог и уровень кортизола организма.

А, Кочергина вспомнили... Ну-ну...:laugh4: Хотите пополнить ряды отбитых отморозков?
Я худею с вас, ребята... При чём здесь ВДВ? У них разве был полный контакт на сапёрках, как у мушкетёров на шпагах?
Опытный боец ударом ножа может вскрыть грудную клетку, распороть любую разгрузку, а пальцы рук - вообще отлетят, как сопли. Какие нах "не большие синяки и ссадины"? Ребята, вы о чём?:laugh4:
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Тренеровался факультативом у ушуиста разведчика, он наложил на ножевой бой захваты и броски, всевозможные вывороты кистей и локтей, вобщем в динамике против среднего бойца могу не более 10% повторить и то если дадут старт и я настроюсь перед этим.

Когда в кендзюцу (это то что было до кендо, подготовка воина 13-17 века) занимался мечом, шестом и нагинатой, то почти уже сдал экзамен на то чтобы начать заниматься танто. Вот там техника более стремительная и филигранная, ближе к фехтованию.Иногда резкие выпады на колено или уходы. Ножом работают как будто отсекают что-то. хотя есть удары в ближнем бою, когда рукоятью упираются в свою грудь. Но там связки и ката годами повторяют, в результате этого чувство дистанции как у боксера, иногда можно просто живот втянуть или шею на 1 см назад. Обращают внимание на мелочи, на постановку стопы, на вдох-выдох, на работу бедер, осанку, взгляд... Зато дают очень мало одна связка в месяц и одно парное ката раз в полгода, в отличии от рукопашки и ушу, где просто сыпят новым материалом, а старый практически не закрепляют.

Но и размер лезвия должен быть и гарда и увесистость и бритвенная заточка. Если такую технику наложить на походный нож за тысячу рублей, то половину вещей просто окажутся бесполезными и малоэффективными.

Был случай такой в 90ых, приехали подвыпившие десантники в Нескучный Сад, стали приемы отрабатывать на толкинистах 16-18 летних. Потом вечером подтянулись мастера реконструторы, как их сами толкинисты называют "маньяки" или "железячники". Так вот, один из этих железячников в спаринге порезал всех десантников. Потом они с милицией ходили искали опрашивали. Спустя какое то время стала гопота приходить человек по 20 мстить. И ее подрезали. Там обычные ролевики были, бойцы среднего класса, просто у каждого за спиной 5-10 лет опыта боя в бугурте, стенка на стенку, спаринги и тд. Там техники по минимуму, просто опыт, чувство дистанции и рука набита бить по сочленениям и против доспеха. Ну и потом реконструкторы тонко чувствуют баланс сил, когда перевес не на их стороне то убегают. Опыт убегания в лесу по пересеченной местности в доспехе 20-30кг от толпы пьяных орков, это тоже большой плюс :))) Это не хухры-мухры.


К чему я это всё? А к тому что сейчас боевые искусства комерцилизируются, а эффективность их снижается, такое и в йоге происходит. Превращается в какойто фитнес или шоу. И денег с каждым годом больше и больше дерут. Семинары устраивают с таинственными названиями по 100$ Людям под эту дудочку продают экипировку, литературу, фильмы и приглашают на еще более крутые семинары.

Есть такой новый вид спорта "Тянбара" или "Тянбару" там спаринги в полную силу, только оружие полностью резиновое, требуется вроде только шлем и перчатки. Из оружия даже топоры и европейские мечи есть. Я думаю за этим спортом будущее :) Если еще его в будущем смешают с боями без правил, то будет сказка :)
 
Последнее редактирование:

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
А о пресловутой испанской школе почему все молчат?
и вообще мне не понятна суть данной ветки, я надеялся некий обзор школ ножевого боя получить, а здесь только членами меряются у кого типа длинее тот и вождь.
 

Swarog

Интересующийся
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
69
Поблагодарили
10
Город
Киев, Украина
А о пресловутой испанской школе почему все молчат?

А в чём проблема? Расскажите, не молчите...
П.С. А суть ветки соответствует содержанию. Речь не о школах ножевого боя, а об инструкциях, выложенных в начале топика. Вот отсюда вся пляска.
 
Последнее редактирование:

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
А о пресловутой испанской школе почему все молчат?
и вообще мне не понятна суть данной ветки, я надеялся некий обзор школ ножевого боя получить, а здесь только членами меряются у кого типа длинее тот и вождь.

Я понял о чем ты, это испанские цыгане времен Наполеона (до 1806г), смотрел пару фильмов с ножевыми боями этих потомственных цыган и знакомая у меня Фламенко преподает. Кстати в то время много всяких течений боевых зародилось и Сават тот же, когда кучера в прыжке сбивали на ходу ногами и разные стили фехтования. Вся Испания и Франция была наводнена мародерами и оборванными бандами из бывших солдат которые конкурировали с местными ворами и цыганами.


Обсуждать технику боя это неблагодарное занятие, только тешить свое самолюбие, все равно пользы никакой, каждый останется при своем, а чайнику это не поможет. Есть специализированные форумы, к примеру ТОЖЕ ГОРОД, раздел "турнирная комната" вот задай там вопрос на тебя фехтовальщики всех мастей накинуться :))) и славянскго боя и рукопашки и традиционные рапирщики :))
 
Последнее редактирование:

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Ок. спасибо за совет я понял.
Просто надеялся информацию подчерпнуть полезную
по поднятой теме.
Но увы кроме топикстартера по теме ни кто ни что не выложил,
только споры, споры и споры.... кто чем рубится железом , резиной пластиком итд итп.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
У китайцев почему то сразу тренируются на металле, пускай тупом, говорят что идет работа со стихией металл, но я так понял это актуально если чел настроен 20-30 лет заниматься, то да, может потом через 20 лет и аукнется что сразу с металлом начал. А у японцев только дерево, даже мечи деревянные, и через пару месяцев удар ставится и щепки летят иногда ребра трескаются :)

Человеку проще психологически рубать и колоть деревом, атакующий раскрепощенее становится не зажимается. Да и потом тупым стальным клинком 400-1200гр можно палец отрубить или шрам на голове оставить.

Если хочешь мечом рубиться в доспехах, то 19 сентября Меч России в Москве http://www.mech-russia.ru/ там сотни разных фехтофальщиков приедет и ножи тоже будут, заценишь сравнишь. Возьми пивка, девушку и оторвись в качестве зрителя :))
 
Последнее редактирование:

Swarog

Интересующийся
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
69
Поблагодарили
10
Город
Киев, Украина
У китайцев почему то сразу тренируются на металле, пускай тупом, говорят что идет работа со стихией металл, но я так понял это актуально если чел настроен 20-30 лет заниматься, то да, может потом через 20 лет и аукнется что сразу с металлом начал. А у японцев только дерево, даже мечи деревянные, и через пару месяцев удар ставится и щепки летят иногда ребра трескаются :)

Камрады, не будем впутывать сюда фехт на мечах и прочем длинноклинковом холодном оружии. Это иное искусство. Люди фехтуют в спецэкипировке с абсолютно другой техникой защиты и нанесения ударов.
Подчеркну, спарринговать на ножах из металла есть неоправданный идиотизм, влекущий за собой абсолютно ненужные травмы. Кто то из дискутирующих в спаррингах с ножом стоял? Иной раз, от резинового так по пальцам получишь, что взвыть охота и своё оружие выронишь; бывает пропустишь по касательной рубящий - след на теле пару дней держится. О каком металле может идти речь???
Вот затронули речь о школах. Абсолютно согласен, что нет смысла спорить о абсолютной из них, но, если есть инфа, то кто мешает выложить? Я сам с охотой ознакомлюсь...

---------- Сообщение добавлено в 16:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:30 ----------

Но увы кроме топикстартера по теме ни кто ни что не выложил,
только споры, споры и споры.... кто чем рубится железом , резиной пластиком итд итп.

Если вы внимательно читали ветку, то я уже обозначил, что толковой книги по ножевому бою на данный момент не существует. К чему в очередной раз выкладывать карикатуру? Люди, в силу своей осведомлённости, могут говорить о том, что сами знают, видели, им рассказывали. Вот сошлись на методике тренировок. Ну, так что вам не нравится, не понимаю...
 

VOLOT

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
373
Поблагодарили
133
Город
Russia, Novosibirsk
http://www.youtube.com/watch?v=B_8nPI_wstA
сразу скажу, что кажущаяся наигранность и некоторая неправдоподобность, это только кажется. такие приемы очень болезнены (довелось испытать на себе ))
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
http://www.youtube.com/watch?v=B_8nPI_wstA
сразу скажу, что кажущаяся наигранность и некоторая неправдоподобность, это только кажется. такие приемы очень болезнены (довелось испытать на себе ))

На Чой (Чойкендо, Шанги) похоже и на Хапкидо, только очень грязно :)) С 1963го доктор Востоковедения Герман Попов привез это с Бирмы. Сейчас куча школ расплодилось и многие ученики смешали с Хапкидо, Айкидзюцу, но суть одна. Главное видел учебники у нас так уже спецназ стали учить.

Но всеравно, это больше рукапашка, там нет системы боя с равным бойцом на клинках, предполагается что боец ниже тебя на голову или пьяный хулиган :)

Это больше путь, ДО, чем искусство ДЗЁ :) надо лет 10 этим заниматься чтобы такое в бою применить против подготовленного бойца, я бы новичкам такое не давал, ибо это больше для семейных, закрытых школ, где подразумевается что человек будет заниматься 24-36 лет (в Шанги цикл обучения 12 лет)

---------- Сообщение добавлено в 23:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:26 ----------

http://www.youtube.com/watch?v=cQB5Lc1C_a8&feature=related

Ну вот примерно с момента 8:00 только там удары идут в реале не по лезвию, а по запястью и сгибу локтя, и скорости побыстрее, это открытый учебный раздел поэтому тут все так медленно и разжевано. Вот так примерно будет в реале между равными бойцами + у обоих вскрытые вены на двух руках и порезы глубокие на лице и животе, все это длиться максим 3 секунды. Скорости там просто чумовые, это "ап!" и через пару секунд 1-2 человека замерли на месте от ножевых ранений.
В закрытых разделах кувырки, броски стрелок и ножей, удары рукоятями, дзюдоисткие приемы и просто когда человек пошел "стелиться" пополу с клинком обходя препятствия как волчок.
То что у нас препадается это копируется многократно, по большей части коммерция, ну не то. С китайскимим школами таже самая шляпа- чел три года прозанимается, потом создает "Древнию славянскую методику боя шестом".

Петр первый искоренил остатки боевых систем и общины язычников, сейчас все с нуля выдумывают или чужие техники крадут и мешают.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Swarog

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Еще типа мануалы по ножевому бою

краткий перечень:
1) Джон Стайерс "Холодное оружие"
2) А.Н. Медведев "Его величество нож"
3) Пособие для комевояжеров
4) "Если вас зацепили ножом"

в свое время скачал , теперь выкладываю для общего обозрения.
:rtfm:Критикуйте...http://saveyou.ru/forum/images/smilies/rtfm.gif
 

Дима

Новичок
Регистрация
18 Авг 2010
Сообщения
3
Поблагодарили
3
Лучшее из перечисленного,на мой взгляд, книга Медведева..Но опять-таки, все показанное на вышевыложенных видео-красиво и круто, но прокатит разве что от дворовой шпаны. А кто видел реальную уличную поножовщину не даст соврать - в б-ве случаев это 1-2 секунды и все . Чтобы научиться грамотно владеть ножом и уметь видеть откуда он прилетает ,нужен знающий инструктор и несколько лет упорных тренеровок.
 

Swarog

Интересующийся
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
69
Поблагодарили
10
Город
Киев, Украина
Лучшее из перечисленного,на мой взгляд, книга Медведева..Но опять-таки, все показанное на вышевыложенных видео-красиво и круто, но прокатит разве что от дворовой шпаны. А кто видел реальную уличную поножовщину не даст соврать - в б-ве случаев это 1-2 секунды и все . Чтобы научиться грамотно владеть ножом и уметь видеть откуда он прилетает ,нужен знающий инструктор и несколько лет упорных тренеровок.

Согласен полностью. Именно по Медведеву: есть у меня видео с его уроками "Нож в бою" (собрал на заре увлечения, т.к. другой инфы не было). Что теперь могу сказать... Зря потратил деньги.
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Согласен полностью. Именно по Медведеву: есть у меня видео с его уроками "Нож в бою" (собрал на заре увлечения, т.к. другой инфы не было). Что теперь могу сказать... Зря потратил деньги.

Уважаемый SWAROG, в силу того , что вы так рьяно раскритиковали практически всё что было выложено в этой ветке, создается двойственное впечатление:
1) либо вы являетесь суперпрофессионалом в этой области и возможно владеете огромными знаниями и опытом ("Ножевой бой - это поэзия"), а возможно и какой то супер секретной техникой ведения боя, ореол секретности и таинственности которой вы сами неосознанно создаете.
2) либо вы изучили массу материала по данной теме и разочеровались в том что фактически вопрос для ВАС ( как возможно и для многих остался не раскрытым), и по этому относитесь с сарказмом к любым пособиям такого рода.

Пожалуйста не интригуйте, поделитесь с нами , как конкретно вы обучаетесь ведению ножевого боя, и кто конкретно для Вас является авторитетом в данной области.
 
Сверху