Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Инструкции по ножевому бою

Swarog

Интересующийся
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
69
Поблагодарили
10
Город
Киев, Украина
Самообучение даёт ложную уверенность в собственных силах? Хм. Спаринги 1 на 1 на деревянных ножах (без учителей и книжек) дают, поверьте, ещё и хорошую реакцию, добавляют ловкости и скорости, учат уходить от удара. И пусть это не проф. обучение - я, хоть убейте, считаю, что это даёт очень многое. Это и есть настоящая практика, когда всему учишься на своих ошибках.

Ну, ё... Для особо одарённых, кто не могЁт впереть с первого раза, повторюсь. Даже если учиться боксу самостоятельно, то всё равно вы проиграете бойцу подготовленному по методике, с тренером. Только в боксе расплата - это пиЛЮли, а в НБ - ваша жизнь. "На деревянных ножах..." Смех! Камрад, ты стоял в спарринге с деревянными ножами? Ты получал по пальцам раз хоть резиновым ножом, чтоб понимать, что ты пишешь? А тычковый ты себе деревяшкой представляешь? Спарринг не по методике не научит вас ничему, кроме лишних дёрганий и увеличению самомнения о своих способностях в НБ, как в своё время думал и я, умеючи крутить даже двое нун-чак. Ну, не пишите ***ни! Без методики и тренера у вас нож отберут и засунут... сами знаете куда, либо ляжете с противником двумя трупами.
Мне лично пох, как вы собираетесь в дальнейшем поступать. Я лишь высказал своё отношение к самообучению. Разница в нашем диалоге лишь в том, что я понимаю о чём пишу, а вы - имеете смутное представление.

Сварог , скажи пожалуйста а ты у какого мастера занимался/занимаешься НБ?
Надеюсь это не засекреченная личность?
Честно мне интересно.

Зачем тебе? Для удовлетворения детского любопытства? Если живёшь в Киеве или можешь подъехать - пиши, отведу лично, познакомлю, а потом ты сам тут и отпишешь свои впечатления.
Он в рекламе не нуждается, учеников у него предостаточно.
http://klnb.at.ua/forum/7-26-1
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: ЁФФ

LESAVIK

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
144
Поблагодарили
87
Возраст
34
Город
Полоцк, Беларусь.
Да, неоднократно стоял в спарингах на деревянных ножах. Да, это, зачастую, очень больно. И именно поэтому ты учишься ударов избегать. Я не говорю, что самообучаться по книжкам махая в воздухе ножом - это круто. Но и 100% гарантии, что учитель на самом деле мастер никто не даст. А переход на грубость - есть признак дурного воспитания и недозрелости. Да, и, всетаки, хотелось бы услышать имя твоего учителя и школу. Возможно, твои советы действительно правильные, но и от лжи в нете сложно застраховаться.
 

Swarog

Интересующийся
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
69
Поблагодарили
10
Город
Киев, Украина
Да, неоднократно стоял в спарингах на деревянных ножах. Да, это, зачастую, очень больно. И именно поэтому ты учишься ударов избегать.

Резиновым ножом, если хорошо вмазать, тоже мало не покажется, а деревянным можно себя травмировать. Спарринг-партнёры должны сами для себя уяснить, что нельзя пропускать удары и этого достаточно. С головой. А мотивацией избегать ударов должна быть не боль (в бою её практически не чувствуешь из-за высокого выброса адреналина в кровь), а сохранение собственной жизни.

Я не говорю, что самообучаться по книжкам махая в воздухе ножом - это круто. Но и 100% гарантии, что учитель на самом деле мастер никто не даст.

А я не говорю, что самообучаться по книжкам махая в воздухе ножом - это полное ничто. Я подчёркиваю, что это чревато негативными последствиями. Нужен тренер. Так вам ещё и гарантии нужны... Какие? От кого? Сами приходите, занимаетесь и уже только по прошествии времени, с приобретённым опытом сможете выписать сами себе гарантию.

А переход на грубость - есть признак дурного воспитания и недозрелости. Да, и, всетаки, хотелось бы услышать имя твоего учителя и школу. Возможно, твои советы действительно правильные, но и от лжи в нете сложно застраховаться.

А упрямство - это признак чего или кого? За грубость прошу пардона, ибо задрачиваете слегонца уже. Имя тренера есть в ссылке - Андрей Лисогор. Легче вам стало от этого?
Советы мои - это моё собственное мнение, основанное на моём личном опыте и знаниях. Кто-то может согласится, а кто-то - нет. Другое дело, кто и как это делает и на каких основаниях. У вас опыт обучения у тренера есть? Я, так понял, нет, соответственно нет оснований сравнить обучение по методе и самообучение. Ну, так, что вы мне пытаетесь доказать? Я же сам занимался самообучением НБ: покупал книжки, видеокассеты. И теперь заявляю, что без тренера - это просто цирк. Самообучиться, как зарезать безоружного человека - это куда ни шло, но нож на нож - крайне не рекомендую.
А в нете верить нельзя никому, как и в жизни. Можно лишь доверять.
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Сварог не сочти за доебку (чисто детское любопытство) , но у меня еще вопрос.
Существуют или типа существуют разные "стили" НБ : сицилия, цыганский , испанский, армейский и хер знает еще какой.
ты конкретно каким типом занимаешься или это чисто авторская метода?
Или все таки есть исторические корни?
 

Swarog

Интересующийся
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
69
Поблагодарили
10
Город
Киев, Украина
Сварог не сочти за доебку (чисто детское любопытство) , но у меня еще вопрос.
Существуют или типа существуют разные "стили" НБ : сицилия, цыганский , испанский, армейский и хер знает еще какой.
ты конкретно каким типом занимаешься или это чисто авторская метода?
Или все таки есть исторические корни?

Нормальный естественный вопрос...:mosking: Стиль смешаный, взято со всех по немногу, но наиболее практичного и действенного.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Swarog, может напишем большими буквами как в медицине пишут- САМОЛЕЧЕНИЕ ОПАСНО ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ, ОБРАЩАЙТЕСЬ К КВАЛИФИЦИРОВАННОМУ СПЕЦИАЛИСТУ и прикроем эту тему, но...
не всем эти специалисты доступны. И остается непонятным, почему вы считаете людей настолько глупыми, что они непонятно с чего, немного помахав ножем, начнут считать себя неуязвимыми мастерами и резаться на ножах при первом удобном случае. У нормального человека, который попробовал поработать с приятелем и напропускал ударов, скорее возникнет повышенная осторожность и понимание опасности этого дела. Ну и пусть несовершенные, но навыки, которые лучше, чем вообще никаких.
Повышенное самомнение чаще всего возникает при занятиях всякими шмертельными стилями и возникает не само собой, а под влиянием умелых манипуляторов.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Посмотрел я сейчас брошюру Волкова. Слабоватая инструкция. Единственно полезное, перенос веса тела при ударе задней рукой, перенос веса тела при ударе передней на мой взгляд неоптимален, хотя можно и так.
Все же в первую голову надо ставить стойку, затем передвижения и можно параллельно удар с правильным переносом веса тела. Затем серии и отводы атак своим ножем. Стойка в брошюре не описана, передвижения не описаны. Сама схема ведения ножевого спарринга не описана. Так что пособие на двойку.
 

MHz

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
225
Поблагодарили
218
Город
Саратовская обл.
Добавлю свои пять копеек. Освоить приемы ножевого боя самостоятельно, без помощи преподавателя, по книжкам, учебным фильмам, нереально. Всю специфику все равно не понять и не освоить. Нужно заниматься под руководством специалиста точка.
Все же вывести из строя противника используя нож под силу даже не профессионалу. Не будем вдаваться в подробности фехтовальной техники, а ля всякие там рембо, финты на пятой точки и прочее. Чем проще и экономней ваши движения, тем эффективней ваши действия. Не надо демонстрировать противнику ваше оружие, тем более запугивать его. Наличие ножа подразумевает, что вы будете способны его применить.
Скажем так, а хватит у вас духу зарезать ЖИВОГО ЧЕЛОВЕКА. Достал нож в драке, то бей им.
Делаем все быстро и по возможности незаметно.
Для непрофессионала необходимо просто знать анатомию человеческого тела, местоположение критичных точек, повреждение которых или летально, или гарантировано выведет противника из строя. Пойдем сверху вниз:
Голова, в просторечии репа.
Можно сразу про нее забыть, кости черепа очень прочны, ваш удар просто соскользнет, удары в глаз, слуховой канал, в основание шеи оставляем профессионалам. Если ваша цель запугать противника, то можно просто полоснуть его по лицу («расписать физию», так сказать).
Удары в шею
Практически любое ранение в шею летально. В шеи расположены сонная артерия и яремная вена, повреждение которых приводит к смерти через несколько секунд, кровотечение из сонной артерии остановить практически не возможно. Удары в шею можно наносить или сбоку желательно с противоположной от себя стороны или ниже кадыка. Если противник стоит спиной, то хватаем его за волосы, резко дергаем назад и наносим режущий удар огибающий шею от уха до уха.
Про удары под ключицу, в грудную клетку, особенно прямой в сердце, оставьте это профессионалам. Проще нанести удар под нижнее ребро, достав до сердца, чем нанести точный удар сквозь ребра, только нож должен быть достаточно длинным.
Самое простое удар в легкое, сквозь грудину, это не смертельно (правда не всегда), зато противник про вас точно забудет.
Гарантировано отправить оппонента на тот свет можно ударив в печень. Удар наносим снизу вверх под правое нижнее ребро, потом проворачиваем ножичек. Гарантировано, имеем свеженький трупик. Тоже самое относится к солнечному сплетению.
Удары в живот не всегда смертельны, но весьма болезненны. В крайнем случае, ваша жертва загнется от перитонита.
Самый простой способ отправить кого-либо на тот свет с помощью ножа, на мой взгляд, это удар в почку. Наносим снизу вверх колющий удар сбоку от позвоночника и проворачиваем нож в ране.
Если вас сбили с ног, то можно порезать супостату бедро там, где оно переходит в ягодицу, или же порезать сзади подколенную область, нанести удар в паховую область, но следует помнить что такие раны смертельны.
Можно просто порезать противнику руки: внутренние стороны запястий, локтевые сгибы, только в зимних условиях это проблематично.
Конечно, следует помнить, что применение Х/О уголовно наказуемо, особенно если имеется труп. Писал так сказать для общего развития, а не как руководство к действию. Ответственность нести не собираюсь.
 
  • Like
Поблагодарили: Dru

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
На мой взгляд, "ножевой" бой самый удачный способ для овладения боевыми искусствами. Особо отмечу, так как выяснилось, что не для всех это само собой разумеется, что слово "ножевой" стоит в кавычках, так как разумеется речь идет о муляже, а не о настоящем ноже.
Дешево, практически безопасно, но не без доли необходимой болевой стимуляции, большая прикладная польза, отличное поддержание физической формы, большой выбор партнеров. Если инструктора по ножевому бою нет, или его методы внушают вам сомнение, то смело занимайтесь сами. Здесь главное, регулярная практика плюс безопасность. Безопасность при "ножевых" спаррингах максимальная, разумеется если немного об этом позаботиться . Главное, защитить шею и глаза и не пользоваться слишком жестким и заостренным муляжем. Ну, насчет партнеров для практики, их долго искать не приходиться. Только надо позаботиться о двойном комплекте для работы.
Критерий результатов прост, вы попадаете, в вас нет.
Еще важно воспринимать "ножевой" бой прежде всего как средство психофизического тренинга, а не как средство решение бытовых конфликтов. Нож опасен и для умеющего им владеть. Казалось бы это вещь понятная и само собой разумеющаяся, но не устаю удивляться, сколько людей не понимают серьезности последствий от применения ножа. Бытовая драка с синяками это никак не основание для того, чтобы доставать нож.
 

LESAVIK

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
144
Поблагодарили
87
Возраст
34
Город
Полоцк, Беларусь.
Swarog!

Я понимаю, что ты не сторонник самообучения, НО. Вот с твоей точки зрения, какую бы ты литературу посоветовал почитать людям. Ты, вроде как, этим занимаешся. Какой твой совет?
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Есть еще,это так вопроса ради.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Я вот не сторонник самообучения, я сторонник делать лучшее из того, что возможно в конкретной ситуации. Есть инструктор, надо идти к инструктору, нет инструктора - заниматься самому. Промежуточный вариант, заняться чем-то, сходным с ножевым боем. Допустим, бокс сегодня широко распространен и более доступен. У боксера есть все необходимые навыки для ведения ножевого боя, надо только попрактиковаться, чтобы понять различия в дистанции и в приложении усилий.
Нормальных книг по ножевому бою нет вообще. Зато в сети есть много полезного видео. Однозначно хорошие материалы на сайте системы СПАС, они не по ножу, но все равно применимы. По ножевому бою хорошо работают в системе Кочергина - кои.
 

geptyl

Интересующийся
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
53
Поблагодарили
16
Город
Уфа
С уважаемым Swarog не соглашусь лишь в одном, в том, что "Ножевой бой - это поэзия!". Ножевой реальный бой это скорее афоризм. И чем он короче, тем лучше. Главное чтобы ты последним его "произнес". Для всего остального есть "голливуд" и Такеши Китано.
 

LESAVIK

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
144
Поблагодарили
87
Возраст
34
Город
Полоцк, Беларусь.
Это не поэзия и не афоризм - это мясо и кровь, а позже, возможно, ещё и душевные муки. Не путайте простые истинны. Победа в спарринге может доставлять удовольствие, но тот, кто получает удовольствие от ударов стали в плоть - просто болен. Да, уметь это делать я считаю нужным, но никак не ради удовольствия, в этом нет красоты.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Размышления под катом
Удивлён что Белгород здесь не отметился. видимо счёл, что на фоне, фетишируюшего на резинотехнические изделия мэтра - он со своим боуи и линейным боем, выглядит бледно.
А как можно научиться бою без спорта???
ХЗ, казаки и самураи как-то обходились.
Спрринги проводятся у нормальных людей исключительно на резиновых ножах.
Психология утверждает, что норма - понятие относительное. Сейчас гомосексуализм во многих местах норма. Однако, это не означает, что все кто не геи - не нормальные.
Деревянные и пластиковые нужны для отработки техники.
Ну если уж, пластик и дерево не пришлись к спаррингу, я бы посоветовал и технику ими не нарабатывать. Если под техникой, понимать траектории удара и точки приложения силы - лучше взять нож. Свой нож, с которым вы и собираетесь спасать свою тушку.
Поищите в интернете, кадры с тренировками боевиков. Тупо нарабатывают удары на деревьях и камерах. Обычным ножом, без всякого фетиша.
Но, они конечно не поэты. У них задачи поприземлённей.
Фото ножа,можно увидеть?
Конечно можно. У нормальных людей не может быть секретов!
Металлические (хоть и тупые) в спарринге? Да, вы шутите?
А если не тупые? То тогда точно сумашедшие? Ни одна самая распохожая на нож, фаллоимитационная резинка, не приучит вашу психику быть предельно осторожной.
Несколько легких порезов закрепят намертво, что спички детям не игрушки. И, возможно, вам придет мысль, что поход в тир - это лучше.
Спарринги с металлическими ножами - это всё равно, что страйкболл с металлическими шариками.
Видимо мэтр не знает, о существовании хардбола? Хотя понимаю - все силы уходят на поэзию. Учи матчасть! http://ru.wikipedia.org/wiki/Хардбол
Металлическим ножом пусть и тупым, да ещё и в руках опытного бойца можно на раз-два изувечить пальцы, суставы, перебить сухожилия, легко может лопнуть кожа, а при хорошем тычковом выпаде - возможно проникающее ранение или, как минимум, перелом ребра.
Ай-ай-ай как страшно жить-то! Как-то не вяжутся сопливая боязнь гипотетической травмы - с образом матёрого мастера ножевого боя. А как же: - "нож в нож, глаза в глаза, мано о мано"?
А рукам опытного бойца - я доверяю больше, чем словоблудию. Сходи к своему учителю и спроси кто опасней, тот кто не имеет опыта или тот кто опытен. 99% - он ответит, что от опытного знаешь что ждать.
А, Кочергина вспомнили... Ну-ну... Хотите пополнить ряды отбитых отморозков?
Ух ты! А чем Андрей Николаевич вам не угодил? Ах ну да - своей животной брутальностью и запредельной практичностью, он оскорбляет чувства поэта. Полагаю, что к нему на ножевой спарринг вы не пойдёте. Ведь там, не "может быть" - там реально, будет больно.
вы никогда не занимались НБ с толковым тренером и не имеете опыта тренировочных спаррингов. Отсюда вы и предлагаете мне "метать биссер". Я же ищу диалога с квалифицированным собеседником, а не веду обучение.
Гордыня - смертный грех.
Для примера его мастерства: тычковым ударом пробивает висящую пластиковую игральную карту.
Ну это он молодец конечно. Однако цирковые номера, поражают только неопытных юнцов, к которым вы себя не относите.
Со временем боец не будет путаться в собственных ногах и при внезапной смене картинки боя сможет правильно уйти от атаки или грамотно напасть.
Культура движения - это очень важно. Однако писать что "только наша аутентичная система научит вас", по меньшей мере - самонадеянно.
при этом всём нельзя пропустить ни одного удара!
Неуязвимых бойцов - не бывает. Иногда приходится чем-то жертвовать. Например дорогой курткой, намотанной на вторую руку.
Swarog, меня дуэльное фехтование мало интересует.
Мудрое замечание.
Каком варианте, когда у него нож, и у тебя нож, и вы стоите друг против друга? Какие тут могут быть варианты?
Вариантов масса. И человек понимающий это видит. Может вы картохи решили почистить? Может один желает попугать, а второй желает выжить? Кто останется, как думаешь? Может два поэта, встретились и желают укрепить друг у друга мнение, что они бойцыкручевсехнах.
Нож на нож - это не вынул-зарезал. Первое - это искусство, а для второго достаточно некоторых навыков. И от первого всегда элементарно можно сделать второе, а вот от второго...
Пахнуло сыростью эльфийских лесов. Скоро подтянется учитель Йода.
есть сущий кретинизм - бить кулаком, когда в руке нож.
Про Пенчак Силат и кутар - мэтр тоже не слышал. Уже не удивляюсь.
встречал информацию о хвате где РК расположена сверху)) и даже предпологается ношение ножа под такой хват) обоснуйте или опровергните сие
Такой способ, функционально ограничивает область применения, хотя и позволяет вложить силу ног и массу корпуса. все удары идут снизу вверх. И позволяют поразить не только паховые артерии, но и мышцы живота. вектор реза снизу-наверх по диагонали. Причем более физиологично изнутри наружу. То есть, если ты правша - от твоего левого бедра на уровень правого плеча, распрямляя руку. Можно вести рез поперёк тела противника - горизонтально. Но! Это очень короткая дистанция! Руки противника, должны быть предварительно нейтрализованы.
Если "подсекание" снизу паха - ещё могу представить, но живота - вряд ли.
Спроси у тренера.
Это разве что, только добить.
Добить в живот? становится всё интересней.
гораздо проще, удобней и безопасней сделать укол и вытащить клинок с проворотом.
Особенно просто и безопасно, это будет, с пьяным и связанным противником.
А почему скоростной тычковый является мерилом мастерства?
А он не является. Одна отполированная деталь - не обязательно часть безупречного механизма.
все что угодно за целых 5 минут спарингового боя
Ты про что-то другое рассказываешь. Пять минут ножевого боя?! Ты в реале такое представляешь?
Удар сам по себе "хлыстовый", начинается от плеча (практически незаметно), ускоряется на предплечье и набирает максимальную скорость в кисти.
Попробуй начинать с таза. Ты вообще всё от таза делаешь. Обрати внимание.
на счет приорететности рубящих ударов над клотыми, это просто особенность моего обучения.
Главное чтобы получалось. Можно до посинения спорить о преимуществах техники.
есть объективные данные. Чтобы сделать колющий удар - нужно сократить дистанцию, и в свою очередь, оказаться в зоне колющего удара.
Режущие, рубящие удары - позволяют обработать конечности, и затем закрыть вопрос уколом. Впрочем - ваши конечности, тоже под ударом. Но неглубокий порез на руке, ИМХО - лучше неглубокой дыры в теле.
Мастер подводит ситуацию или бой под свою "коронку" далее атакует.
Абсолютно согласен, способность моделировать ситуацию "под себя" - один из признаков мастера. На Востоке говорят - "Мастер падает не туда, куда его бросают - а туда, куда ему нужно"
Если не ходить в секцию и т.п. обучалку, то вобще даже не стоит задумываться об этом. Сколько бы вы инструкций не прочли, сколько бы вы деревьев не истыкали, сколько бы вы партнёров не "убили" конец будет один - ваша смерть, причем от этого же ножа.
Это сказал выживальщик?! Окуда такой пессимизм? Мы уже столько раз это проходили! Карате, брейк-данс, нунчаку и шесты. Всё это всего лишь двигательные навыки. Все что сделал один человек - может сделать другой.
Я принцип волнового метания, освоил на раз. Не нужно для этого было ехать лично к Федину. Всё есть в видео. Немного разума, и все с вами будет в порядке.

если голова рулит руками, и там, в голове, не пусто - все возможно!
Скорее всего ваш возможный смертельный партнер не будет уметь ровно ничего, поэтому все годится!
Белгород, всё же отметился, причём в тему и разумно. Категорически согласен.
Теперь уже с высоты прожитых лет, как физкультурник со стажем, вижу, что просто изучал цирковые номера...
А теперь уровень номеров поменялся.
не трахайте мозги ни себе, ни людям.
Уже очень хочется посоветовать мэтру того же.
Речь идёт о том, как быстро, толково и безропотно зарезать другого человека. Мне сие уже не интересно...
Мляяя... Что такой матёрый асасин делает, среди простых смертных? Гурии наверное заждались?
P.S. Дальнейший диалог с мэтром считаю неконструктивным.
Для сравнения вот you tube о учителе мэтра Андрей Лисогор
А вот Андрей Кочергин, по поводу которого фыркал мэтр.
Делаем выводы.
По сабжу - для выживания, очень полезно, знать, хотя бы теорию. Хоть как-то закреплённая теория - лучше чем ничего. Научиться можно! И нужно.
И один в поле воин - если по другому никак.©МИША МАВАШИ.
По теме - КОГДА НУЖНО ДОСТАВАТЬ НОЖ

---------- Сообщение добавлено в 20:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:42 ----------

По вышепощеному - Я с уважением отношусь к Андрею Лисогору. Он разумный человек, и пишет неплохие статьи.
Вот отрывок одной из них ©Правда о ножевом бое.

В рамках статьи, не оценивая преимуществ и недостатков техники ведения боя различных школ, следует отметить общие принципы, характерные для ножевого боя.


1. При столкновении:

– двух вооруженных противников (Клинок-Клинок) главное правило – атаковать ближайшую к вам часть тела (как правило, это конечности);

– вооруженного ножом против безоружного – вперед выставляется свободная рука, которой наносят вспомогательные, отвлекающие удары и прихватывают противника, связывая его оборону, с целью подготовки ситуации для действий вооруженной рукой.

2. Действия вооруженной рукой очень быстрые и совершаются по простым, наиболее коротким и рациональным траекториям. В секунду может наноситься до 5-6 ударов. При этом совершается естественное (отвечающее данной ситуации) чередование атаки и защиты. Вооруженная рука совершает тычковые и рубяще-режущие движения.

3. Практически отсутствуют приемы защиты, аналогичные классическому фехтованию (отбив или отвод своим клинком ножа противника). Исключения составляют зацепы предплечьем, усиленным клинком ножа при обратном хвате оружия.

Однако все это технические детали. Основой ножевого боя является психологическая подготовка. Важно осознавать, что практическое направление ножевого боя – истинно боевое искусство. Со спортом у него нет ничего общего.

В традиционных школах ножевого боя после интенсивной подготовки и отработки техники, занимающих примерно год, многие парные учебные упражнения выполняются боевым оружием при отсутствии защитного снаряжения. Это делается для того, чтобы у учеников не притуплялось чувство опасности, и в тоже время на подсознательном уровне прекратился неконтролируемый всплеск эмоций, вызванный близостью настоящего оружия и действительной, а не теоретической возможностью получить ранение в ходе обучения. Эти школы основное внимание уделяют формированию психологической стойкости бойца, наращиванию скорости проведения приема и точности поражения цели. В целом при отработке приемов в традиционных школах упор делают на эффективность, а не на внешний эффект.

P.S. Человек, как-то не стесняется метать бисер. Люди разные, да... И хороший тренер не равно - хороший ученик.
 
Последнее редактирование:

Алекс

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
128
Поблагодарили
56
Город
Черкассы
Мое мнение и небольшой но опыт говорит о том что ножевой бой это не просто драка, или уличный "бокс".Ножевой бой это как минимум тяжкие и болезненные раны,а как максимум летальный исход. И если в рукопашной драке промах кулаком на 1 см не так критичен то при промахе ножом хотябы на 2-5 мм ожидаемый эффект достигнут не будет.
Это я к чему веду-что если не уметь владеть ножом на профессиональном уровне то лутше его вообще не доставать.
 
Сверху