Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Инструкции по ножевому бою

Михалыч

Интересующийся
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
65
Поблагодарили
32
Город
Северо-запад
С чего ты взял, что старше?

Я не имел в виду себя лично. Я писал в целом о нашей культуре и наших традициях.

Уважать можно за поступки. Требовать уважения за должность или за возраст - могут лишь те, кому более нечем себя показать.

А с чего вы решили, что я не сделал ничего такого, за что следовало бы меня уважать?

ИМХО от темы отвлеклись.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
С
Уважать можно за поступки. Требовать уважения за должность или за возраст - могут лишь те, кому более нечем себя показать.
В этом и есть отличие времен, отличие общества традиционного от общества потребления. Раньше, у тех же казаков да и вообще в обществе, уважали за возраст, как за показатель набранного за жизнь опыта, причем уважали, так сказать авансом, предполагалось, пока не доказывалось обратное, - раз лет много, значит не зря их прожил и что-то о жизни понял. То есть в основе лежало доверие к человеку. Кроме того, это был целый социальный общественный слой, с немалым социальным влиянием, он во-многом выполнял правоохранительные функции, соседние бабка с дедкой следили за поряком не хуже, а может и лучше, чем отделение милиции-полиции. Юридических полномочий они не имели, зато имели полномочия нравственные.
Сейчас ситуация ближе к наоборот, возраст сам по себе стал считаться больше недостатком, признаком снижения жизненных сил, ослабления ума и тому подобное. Молодежь склонна скорее не доверять, чем доверять полезности прожитых лет и требует доказательств в виде социальных достижений - медали, звания, должности. Такое поведение скорее от "гормонов в голову" и от нереализованных комплексов. Свойственно оно не всей молодежи, но довольно многим и не от большого ума, ведь молодость не навсегда и всем без исключения предстоит переместиться в старшую возрастную группу, причем скорее, чем кажется.
Это не только у нас в стране так, а по всему миру. Например, недавно читал книгу Роямы "Моя жизнь каратэ". Там он писал о том, что в Японии исчезли "страшные дядьки" - люди старшего поколения, которые, просто проходя мимо, могли вмешаться и остановить хулиганящую молодежь не в силу своего физического превосходства, а в силу авторитета возраста. Сейчас это не практикуется, так как стало небезопасно для их "стариковского" здоровья. Что поделаешь - атомизация общества и звоночки БП, куда же без них.
 
Последнее редактирование:

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
Вот что может быть с бытовыми пацефистами
Наш бы обосаных денег не взял бы а вот их ты посмотри не побрезговал. Так что в России этот пацифист остался бы при деньгах.
 

cotomord

Выживальщик
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
128
Поблагодарили
91
Город
Смоленская область
Эк вас поперло то письками мериться)))))))))))))))))))Ну объясните дураку, какое отношение к теме имеет то, кто здесь старше, а кто младше. Я вот тож уже далеко не мальчик и чё?
Что касается ножа и того, каким он должен быть и его использование после БП и в нынешних реалиях - есть целая тема флуда "нож выживальщика" называется.
 

LESAVIK

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
144
Поблагодарили
87
Возраст
34
Город
Полоцк, Беларусь.
Да, на тему возраста как-то основательно съехали. Могу одно сказать - живёт недалеко от моего дома бомж один, на вид - лет под 75, а всю жизнь ничем не занимался, сначала на спине у матери, потом у жены, потом у сына. А на тренировки со мной ходит парень, который в этом году только школу закончит, но уже имеет очень большой стаж в рукопашке, велотуризме, альпинизме и просто в физ. подготовке. При этом он очень моральный и в школе успеваемость на высоком уровне. Ну и кого я должен уважать больше? Хотя тут и так всё понятно. Давайте закроем эту тему. А вот по теме вопрос - хозбыт ножи для самообороны, как по вашему - реально? Только без теории и рэмбовства, пожалуйста. Я по этому вопросу имею своё мнение, но и мнение остальных интересно послушать.
 

Михалыч

Интересующийся
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
65
Поблагодарили
32
Город
Северо-запад
Цитата:
Сообщение от Regmaru
А уж если ты его таскаешь, то уж будь любезен - умей им пользоваться!
Ну, во-первых, не таскаю, а ношу. А во-вторых, будь любезен не указывай, что мне нужно делать. Я взрослый мужик, мне почти сорок лет и я как то привык пользоваться своим мозгом.

Я просто пытался объяснить человеку, что меня раздражает, когда мне указывают что надо делать.

ЧСВ попридержи.

Но, похоже, он этого не понимает.

Я думаю, элементарное уважение к собеседнику вне зависимости от возраста и пола никому не помешает. Тогда и пиписьками никто мерятся, не будет, и мата станет меньше.

---------- Сообщение добавлено в 09:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:45 ----------

LESAVIK ты прав. Но, это конкретный пример. К сожалению, в сети мы не знаем, кто из себя чего представляет.
Поэтому, на мой взгляд, было бы, неплохо сначала узнать собеседника поближе, а не делать скоропалительных выводов, типа:

Мудрость не всегда приходит с возрастом, иногда возраст приходит один.
 
Последнее редактирование:

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Вот базовые движения, азы так сказать для тех кто вобще ничем не занимался. У меня есть две базы ушу и кендзюцу, я импровизирую переключаюсь между связками. А с голдстилом и после стакана, вобще мастер по меркам деревенских дискотек :)

Я думаю, что шансов встретить мастера на улице крайне мало, а от гопоты и этого хватит, главное еще при этом бегать вращаться и двигаться, не стоять на месте. Вобще шансов на нож нарваться мало, а если нарвался то надо убегать или убивать, что-то среднее не приемлемо.

http://www.youtube.com/watch?v=GStb4VaLQig&feature=player_embedded
 
Последнее редактирование:

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
А вот по теме вопрос - хозбыт ножи для самообороны, как по вашему - реально? Только без теории и рэмбовства, пожалуйста. Я по этому вопросу имею своё мнение, но и мнение остальных интересно послушать.


Ну обычные ножи которые на рынках и в хозмагах как пыряльники пойдут, не более, соотвественно и тактика и манера боя другая. А вот к примеру японские кухонные ножи за 6000рублей, которые помидор режут так что он просвечивается и не вытекает, сам понимаешь...

---------- Сообщение добавлено в 11:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:16 ----------

А колдстил какой, если не секрет?

У меня сейчас никакого на руках нет, но предпочтение "танто" или тайгерстил (коготь тигра) они самые-самые под уличную драку заточены.
 
Последнее редактирование:

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
хозбыт ножи для самообороны, как по вашему - реально?
Вполне реально. Остро заточить можно и жестянку. И на раз, этого хватит за глаза.
А с учётом, что под хозбыт попадает и мачете, и экспедиционный, и НДК17, и кондрат - вариантов масса.

У меня мора 2000. Сам бы не купил, ибо считаю - дорого за такую сталь. Подарок.
Вполне доволен.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Тут в викопепиди прочел про обсидиановые ножики, это просто хрупкие убицы, как я и подозревал- точить можно до бепредела, заточка выше урвня листка осоки.... До молекулярного урвоня короче ибо обсидиан не имеет решетки... Но, но, его можно закалять!!! Как это делали ацтеки и вулканы.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Вот базовые движения, азы так сказать для тех кто вобще ничем не занимался.
Весьма путёвое видео. Добавлю, что делая крест, рука идёт по восьмёрке. Основная работа кистью. И, естественно, нужно следить чтобы режущая кромка лежала по вектору удара.

Про лифт и работу двумя руками - это непростая техника, требующая хорошей координации и тренировки. И лучше не хватать себя за руку, а усиливать давление, положив руку сверху или снизу/сбоку кисти - в зависимости от направления удара.
При слабой подготовке, можете получить противоположный эффект - в стрессовой ситуации, вторая рука, вцепившись в кисть - будет тормозить действие.

---------- Сообщение добавлено в 13:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:20 ----------

про обсидиановые ножики
Обсидиан, вряд ли использовался для боевых ножей. Кремнёвый топор был удобней и прочней. Были копья, луки, стрелы.
Это нам из холодного оружия остался только нож. По причине универсальности.

А так - обсидиан идеально режет, поэтому, ему нет цены как разделочному инструменту.

Где-то читал, что делают скальпели из обсидиана. Рана заживает быстрее, после такого инструмента.

---------- Сообщение добавлено в 13:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:27 ----------

вот к примеру японские кухонные ножи за 6000рублей, которые помидор режут так что он просвечивается и не вытекает, сам понимаешь...
Я за такой нож - зубами загрызу.
 

Михалыч

Интересующийся
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
65
Поблагодарили
32
Город
Северо-запад
«…Ходовым товаром были лезвия из обсидиана, роговые и костяные самопрялки, медные иголки. Не залеживались и медные топоры, хотя они стоили довольно дорого.
Были на рынке специальные ряды, где продавалось вооружение – копья, луки, стрелы, широкие мексиканские мечи с острыми клинками из обсидиана…»

«Падение Теночтитлана », Кинжалов Р.В., Белов А.М., Ленинград, 1956 г.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
«…Ходовым товаром были лезвия из обсидиана, роговые и костяные самопрялки, медные иголки. Не залеживались и медные топоры, хотя они стоили довольно дорого.
Были на рынке специальные ряды, где продавалось вооружение – копья, луки, стрелы, широкие мексиканские мечи с острыми клинками из обсидиана…»
«Падение Теночтитлана », Кинжалов Р.В., Белов А.М., Ленинград, 1956 г.
Замечательно! Теперь фантастика, будет для нас источником знаний.
Хотя, могу и ошибаться - товарисчи Кинжалов и Белов, лично, бывали на рынках Теночтитлана.
 

Михалыч

Интересующийся
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
65
Поблагодарили
32
Город
Северо-запад
Это не фантастика. Набери в поисковике «меч из обсидиана», сам все узнаешь.

---------- Сообщение добавлено в 13:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:41 ----------

Кремнёвый топор был удобней и прочней.

Ты кремневым топором много деревьев срубил?

---------- Сообщение добавлено в 14:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:43 ----------

Племена, обитающие в Центральной Америке, изготавливали особый меч с обсидиановым лезвием в деревянной оправе, который назывался макуахутл (macuahuitl). Это оружие наносило ужасные повреждения, так как сочетало в себе острый край обсидианового лезвия с рванными ранами от зазубренного оружия.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Про лифт и работу двумя руками - это непростая техника, требующая хорошей координации и тренировки. И лучше не хватать себя за руку, а усиливать давление, положив руку сверху или снизу/сбоку кисти - в зависимости от направления удара.
При слабой подготовке, можете получить противоположный эффект - в стрессовой ситуации, вторая рука, вцепившись в кисть - будет тормозить действие.

.


Это техника есть пожалуй в любой школе. Принцип такой- схватить когото за руку или за ногу, шею замкнуть руки вместе и крутится восьмерками, а ногами бегать по периметру группы врагов. Если надо то просто на нож бросить захваченную жертву. Это очень просто и эффективно.

Я сам когда в уличных драках был такую манеру боя применял- руки вместе и вертеть восьмеркой и бегать. Если заметил чьюто руку или ногу в радиусе 30 см, то хватаешь ее кольцом, замыкаешь руки и начинаешь крутить, человек поломается или упадет и его можно использывать как заград щит от атак ногами и ножами. У бирманецев, мастера Попова, это так называемое шестое базовое движение рук. А самбистам-дзюдоистам это вобще просто и знакомо.
 
Последнее редактирование:

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
На фото с беспорядков в Москве 6 мая милиция применяет подобную тактику при конвоировании. Запрокидование головы плюс быстрое движение.
Интересно тем, что раньше применяли больше загиб руки за спину, а это вроде что-то новое. Конвоируют задержанного в одиночку или вдвоем, в зависимости от возможности сопротивления. конвоируемый мент хватает сзади-сбоку в захват шею или шею с рукой задержанного. Перегибает его на себя, почти как на бросок через бедро и быстро тащит куда надо. Главное крепкий захват и быстрое волочение. Задержанный оказывается с запрокинутой назад головой, и его волочат спиной вперед. Ему приходится быстро семенить ногами. Если задерживаемый сильный, то второй мент может помогать болевым на свободную кисть.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
ИскательИ, они там еще дубинкой как в хапкидо умудряются захваты делать. Еще интересна тактика со щитами, как у римских легионеров, даже дубинками по щитам стучат.

P.S. Кстати, при замыкании рук на свою кисть, свободной кистью надо взять нож или вцепиться в нападающего. Главное сохранять круг из рук и работать мышцами спины. Можно в таком положении крутится, приседать и кувыркаться. Если нога попадет то ей ппц, выворачивается в неизвестном направлении. А если рука с ножем то можно этой рукой еще резать нападающих.
 
Последнее редактирование:

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
еще по теме ножевого боя. Если захвачена рука с ножем, а чаще всего захватывают за тонкое место на предплечье и за запястье,то хорошо от этого захвата освобождаться самим ножем, используя его как рычаг, и к тому же рычаг острый. Надо просто крутануть кисть с ножем и упереть острие ножа в предплечье противника. Острие будет центром вращения, а захваченное место рычагом, который начинаем крутить. Или отпустит или без руки останется. Крепость захвата, одна или две руки, и величина противника здесь ему не помогут, если ножик острый) Освобождение очень простое, получается у всех поголовно и сразу, но далеко не все его знают. Можно и не острием давить на руку, а режущей кромкой, это более "гуманно". Но это при очень остром лезвии. Обычный хозбыт и китайский ширпотреб в массе своей туповат. Хотя бывают исключения, трамонтина-трамонтана копеешная попадается на удивление неплохая и тому подобные варианты.
Кроме того, лучше еще сразу и пробовать сваливать с равновесия, так как по любому будет ножем управляем, а два воздействия всегда лучше грузят чем одно. Но выведения - это уже посложнее и требует специальной отработки. Как кстати и вышеописанная техника выкручивания восьмеркой. Эти вещи малость потренировать надо.
 
Последнее редактирование:
Сверху