Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Инструкции по ножевому бою

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Когда работал с ножевиками, то подсмотрел пару "фишек", которых раньше не знал. Такая вот контратака понравилась - на длинную атаку с прямым уколом очень часто просто отшагивают, отступая передней ногой к задней, и одновременно на отшагивании делают круговой укол в бьющую руку сверху вниз и даже немного на себя, в вертикальной плоскости. Напоминает то, как идет рука в спортивном плавании кролем. Получается, что атакующий сам как бы подает руку под удар. Если же атакующий бъет не в средний уровень, а в нижний, а по ноге, то он наклоняется вперед и тогда эта контратака может быть сделана даже не в руку, а в спину. После того удара смело можно кричать бинго и собирать вещички на нары)
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Интересная статья Тараная, причем, по отдельности все вроде правильно, но смущает такой момент, по ходу делается вывод - ножевой бой не более чем разводка на деньги бесполезная на практике. С учетом легко проверяемого факта, что вооруженный ножем рукопашник быстро приводит в небоеспособное состояние группу безоружных в 3-6 человек, этот вывод малость удивляет.
Вот еще это можно почитать http://koicombat.org/art6.html Мнение широко известного специалиста в данном вопросе.
Нож - эффективное оружие последнего шанса, с тяжелыми юридическими последствиями, так его и стоит рассматривать. Ножевой бой прежде всего отличный способ выработки реакции, чувства дистанции, скорости и ловкости, а не разводка на деньги.
 
Последнее редактирование:

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Мнение инструктора Владимира Тараная о ножевом бое
Мнение инструктора, интересное и неоднозначное. ИМХО - явно предвзятый взгляд на нож вообще. Как хирурга, я могу его понять. Его порезаные клиенты, в основном - пьяные обрыганы. Вторая категория - жертвы эмоционально неустойчивых людей. Плюс, чисто эстетически, резаная рана - это ни разу не красиво. Кто видел - тот знает.
Эти ситуации, не имеют никакого отношения, к ножу как к предмету выживания и самообороны.
Товарищ утверждает что нож мало применим, дескать есть другие способы. Способы скромно не указывает. А зря.
Естественно, для России, нет или мало роликов с применением ножа, потому что пропаганда криминальности ножа работала и работает. И это хорошо, ИМХО.
Не хватало чтобы, все начали с ножами бегать.
Как говорил Вадим Шлахтер - "Когда у меня не было разрешения на короткоствол - я был за легализацию оружия, теперь, когда разрешение у меня есть - я против".
Следует учитывать, что ещё два века назад, когда огнестрел был распространён меньше, а ножом/шпагой/саблей вооружон каждый - ситуация была прямо противоположная. В смысле обучения, применения и последствий.

смущает такой момент, по ходу делается вывод - ножевой бой не более чем разводка на деньги бесполезная на практике.
Такая же, как и многочисленные школы рукопашного боя. Даже хуже. Потому как навыки приобретённые на рукопашке, ты всё же сумеешь проверить и применить в банальной драке.
Свой уровень ножевого бойца 80 левела - полученный в возне, якобы приближенной к реальности - ты проверить сможешь один раз. Причём не зависимо от успеха - итог, для тебя плачевен. Почему то, об этом тебя не предупреждают.
Единственная школа, где ножевой бой наиболее приближен к реальности - Кои. Смотри Кочергина. В частности на лекции в Перми он очень хорошо описывает, чем качественно отличается его подход к обучению.

---------- Сообщение добавлено в 12:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:42 ----------

Ножевой бой прежде всего отличный способ выработки реакции, чувства дистанции, скорости и ловкости, а не разводка на деньги.
Есть много других способов повышения реакции, чувства дистанции, скорости и ловкости.
Подвижные игры - салки, вышибалы и т.д. Спорт - тенис, волейбол и т.д.
Преимущество - эти занятия, не создают ложного самомнения о себе. Следовательно - помогают избежать ситуации, когда "поэт" ножевого боя вляпается в дерьмо "посамоенебалуйся".

Любая деятельность, успешна только при наличии правильной цели и сильной мотивации.

Для человека желающего владеть ножом:

ЦЕЛЬ - Научиться убивать с помощью ножа;

МОТИВАЦИЯ - Сохранить свою жизнь в экстримальной ситуации.

ЗАДАЧА - адекватно и эффективно действовать.

Адекватно - в соответсттвии со сложившейся ситуацией, учитывая максимум доступной информации.

Эффективно - больший объем работы за меньшее время, с меньшими затратами.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
согласен с тем, что спорт, и ножевой и рукопашный, имеет множество ограничений и может давать ложную иллюзию непобедимости и это опасно Но и дает он многое, дает чувство дистанции в бою, умение сопротивляться двигающемуся на реальных скоростях сопернику, умение терпеть боль, усталость. Эти навыки специфические, их волейболом и теннисом не заменишь. А лишняя самоуверенность легко лечится простыми способами, была бы голова на плечах. Спорт - это прежде всего рациональная техника движения, вещь очень полезная и дающая большое преимущество, но не самая главная, самое главное - правильное поведение.
 
Последнее редактирование:

cotomord

Выживальщик
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
128
Поблагодарили
91
Город
Смоленская область
согласен с тем, что спорт, и ножевой и рукопашный, имеет множество ограничений и может давать ложную иллюзию непобедимости и это опасно Но и дает он многое, дает чувство дистанции в бою, умение сопротивляться двигающемуся на реальных скоростях сопернику, умение терпеть боль, усталость. Эти навыки специфические, их волейболом и теннисом не заменишь. А лишняя самоуверенность легко лечится простыми способами, была бы голова на плечах. Спорт - это прежде всего рациональная техника движения, вещь очень полезная и дающая большое преимущество, но не самая главная, самое главное - правильное поведение.

Чувство дистанции в бою, умение сопротивляться двигающемуся на реальных скоростях сопернику, умение терпеть боль, усталость могут достигаться и иными способами. В частности рукопашка - это по-любому ГУТ!!! Насчет Кочергина - полностью согласен! Был у меня товарищ, который у него некоторое время учился!Все очень жестко и до изнеможения практично, никаких танцев с ножами и заумных финтов! Насчет лишней самоуверенности-не согласен. Самоуверенный мальчик, доставший нож, как правило, либо обнаруживает его потом в своей тушке, либо уже ничего не в состоянии ни пояснить ни обнаружить.....Увы,таких бесстрашных супербойцов на кладбище 13 на дюжину!
 

LESAVIK

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
144
Поблагодарили
87
Возраст
33
Город
Полоцк, Беларусь.
На мой взгляд, началась полемика. Что бы кто не говорил, даже простое тыкание ножём в дерево полезнее, чем сидение в интернетах.
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
Что бы кто не говорил, даже простое тыкание ножём в дерево полезнее, чем сидение в интернетах.
во во и я про тоже!

---------- Сообщение добавлено 29.05.2012 в 00:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено 28.05.2012 в 23:59 ----------

вы бы еше нагайкой научились махать!, а то ножом! где применять будете? после первого раза вас на зоне быстро научат!
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
И нагайкой тоже не лишним будет. Нагайка нож кулак-это все оружие повышающее возможности. Лучше владеть ими грамотно чем коряво. Для этого стоит потренироваться и попутно повысить свою форму.
 
Последнее редактирование:

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
В частности рукопашка - это по-любому ГУТ!!! Насчет Кочергина - полностью согласен! Был у меня товарищ, который у него некоторое время учился!Все очень жестко и до изнеможения практично, никаких танцев с ножами и заумных финтов! Насчет лишней самоуверенности-не согласен. Самоуверенный мальчик, доставший нож, как правило, либо обнаруживает его потом в своей тушке, либо уже ничего не в состоянии ни пояснить ни обнаружить.....Увы,таких бесстрашных супербойцов на кладбище 13 на дюжину!
Важно понимать, что рукопашка и ножевой бой - это не что-то принципиально различное, а разделы одного и того же. Поэтому вряд ли стоит их противопоставлять.

Насчет практичного до изнеможения Кочергина без финтов и танцев с ножами, посмотрите пару роликов с соревнований по танто и вы поразитесь количеству финтов там применяемых. Кочергин действительно практичен, именно по этому у него практикуют и чисто боевой(без ограничения приемов и зон поражения, но с ограничением по скорости и силе) и спортивный раздел, где все наоборот. Они дополняют друг друга.

Про самоуверенного мальчика не совсем понял, что вы имеете ввиду. Если намекаете на недееспособность ножевиков, то вы глубоко ошибаетесь. Случись такая ситуация, ножевик уделает потивника без вариантов. Точно так же как боксер или борец справится с неподготовленным противником в кулачной драке или в борьбе. Другое дело, что люди в основном нормальные и понимающие последствия своих действий. Поэтому ножем не балуются. Нож - оружие последнего шанса с тяжелыми юридическими последствиями.
 
Последнее редактирование:

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Очень хорошее упражнение для самостоятельных занятий. Замечательно развивает точность и скорость движений. Нужен один лист бумаги. Его подкидывам в воздух и пока летит, надо стараться его проткнуть или порезать максимальное количество раз серией ударов. Полет его очень быстрый, с резкой сменой направлений. Попадать достаточно непросто, поэтому и полезно.
 
  • Like
Поблагодарили: Alive

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
Интересная статья Тараная, причем, по отдельности все вроде правильно, но смущает такой момент, по ходу делается вывод - ножевой бой не более чем разводка на деньги бесполезная на практике. С учетом легко проверяемого факта, что вооруженный ножем рукопашник быстро приводит в небоеспособное состояние группу безоружных в 3-6 человек, этот вывод малость удивляет.

По моему он там уточняет, что под НБ он понимает классический киношный поединок один на один с ножами - что правда очень трудно представить в нашей повседневной жизни)))

---------- Сообщение добавлено в 10:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:44 ----------

Нож - эффективное оружие последнего шанса, с тяжелыми юридическими последствиями, так его и стоит рассматривать. Ножевой бой прежде всего отличный способ выработки реакции, чувства дистанции, скорости и ловкости, а не разводка на деньги.

Тут поддерживаю - нож не может быть основным оружием даже в условиях БП. Только если кроме ножа у вас ничего и нет, но и тогда нож лишь средство добычи более эффективного оружия
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
вы бы еше нагайкой научились махать!, а то ножом! где применять будете? после первого раза вас на зоне быстро научат!

Был у меня как то "сенсей", что десяточку у "хозяина" провел... И вот он мне по пьяной лавочке рассказывал-учил:
1) Достал нож - бей! Не собираешься бить - нефиг доставать.
2) Если вдруг сойдешься нож на нож, то не пытайся сразу убивать. Это большая ошибка могущая стоит тебе жизни, ну и гарантированная статья. Убить быстро можно лишь попав в тело, шею, или глаз - а это все гораздо дальше от тебя чем руки и ноги противника. Отсюда вывод бегай вокруг как заяц, реж руки, кисти. Лучше руку с ножом в момент нападеня - тогда есть шанс обезоружить. И режь ноги выше колена - тогда снижаешь подвижность противника.
3) Резать лучше, чем колоть. Потому что укол точечный, в определенное место, противник чуть сметсился и ты непопал. Режущий удар более широк и больше шансов достать. При колющем ударе требуется выпад, то есть смещение центра тяжести вперед, на чем могут поймать. Ну и режущий удар делает больший порез, а значит больше крови потеряет противник и более психологически страшна рана.
4) Увидел нож у противника - лучшу убежать, чем изображать Рэмбу!

Естетственно текст наставлений мною редактирован и приведен к более литературному стилю...
Сам не применял, но думаю доля истины в этих наставлениях есть
Интересно ваше мнение.
 

Alive

Атеист
Регистрация
11 Июн 2011
Сообщения
3,639
Поблагодарили
608
Город
город с полумиллионным населением
Резать лучше, чем колоть.
Зато можно в печень воткнуть/под ребро и 100% потеря боеспособности, а спустя несколько минут - смерть

---------- Сообщение добавлено в 12:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:03 ----------

И режь ноги выше колена - тогад снижаешь подвижность противника.
Через штаны - нужен хорошо поставленный силовой порез.
А то только поцарапаешь.
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
Зато можно в печень воткнуть/под ребро и 100% потеря боеспособности, а спустя несколько минут - смерть

А можно на контратаку попасть и тоже подребро получить. Противник не сразу умрет и если ему духу хватит, он в тебя пока ты близко свой клинок воткнет.

Прошу заметить, что наставления были даны не профессионалом рукопашником. Про правильную стойку, движения ног, способы захватов и выбивания ножей ничего не говорилось. Просто некоторые принципы выживания в ножевом бою непрофессионалу.

---------- Сообщение добавлено в 11:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:07 ----------

Через штаны - нужен хорошо поставленный силовой порез.
А то только поцарапаешь.

Нужен острый ножик просто и любые штаны не задержут)))) Мои ножи висящую кожу режущим ударом нижним хватом прорезают))) Правдо подобное испытание давно проводил...
 

Alive

Атеист
Регистрация
11 Июн 2011
Сообщения
3,639
Поблагодарили
608
Город
город с полумиллионным населением
Да воткнуть можно на контратаке.
Выпад врага-уход в бок(эффективненько так. Ты то перемещаешься, а сменить направление выпада ножом нельзя)-локоть в висок(по ситуации)- воткнуть под ребра.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Был у меня как то "сенсей", что десяточку у "хозяина" провел... И вот он мне по пьяной лавочке рассказывал-учил:
1) Достал нож - бей! Не собираешься бить - нефиг доставать.
2) Если вдруг сойдешься нож на нож, то не пытайся сразу убивать. Это большая ошибка могущая стоит тебе жизни, ну и гарантированная статья. Убить быстро можно лишь попав в тело, шею, или глаз - а это все гораздо дальше от тебя чем руки и ноги противника. Отсюда вывод бегай вокруг как заяц, реж руки, кисти. Лучше руку с ножом в момент нападеня - тогда есть шанс обезоружить. И режь ноги выше колена - тогда снижаешь подвижность противника.
3) Резать лучше, чем колоть. Потому что укол точечный, в определенное место, противник чуть сметсился и ты непопал. Режущий удар более широк и больше шансов достать. При колющем ударе требуется выпад, то есть смещение центра тяжести вперед, на чем могут поймать. Ну и режущий удар делает больший порез, а значит больше крови потеряет противник и более психологически страшна рана.
4) Увидел нож у противника - лучшу убежать, чем изображать Рэмбу!

Естетственно текст наставлений мною редактирован и приведен к более литературному стилю...
Сам не применял, но думаю доля истины в этих наставлениях есть
Интересно ваше мнение.

Мое мнение
1 - нож не средство для соревнований, а средство для убийства понятно , если применяют, то неожиданно и скрытно.
3, 4 - надо хоть немного спортивными спаррингами позаниматься, чтобы динамику этого дела почувствовать. Тогда и без подготовки бросаться на противника мысли не будет и что и как возможно сделать само собой становиться понятно. Например, порез или укол ноги можно пробовать делать, только если чувствуете, что противник послабее, потому как надо наклоняться и голова оказывается в опасной зоне. Опытный запросто в ответ скальп снимет.
4-Если защищаться, то надо при малейшей возможности,или бежать или вооружаться чем-то более лучшим чем нож.
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
надо хоть немного спортивными спаррингами позаниматься, чтобы динамику этого дела почувствовать.

Надо... Безусловно.. Но надо еще стольким позаниматься... Так что я для себя решил, что всякие боевые единоборства, ножевой бой и тому подобное мне не надо!
Я лучше поучу работу автомеханника, на охотника потренируюсь, рыбу попробую всяко удить, первую помощь оказывать, съедобные травки-корешки поучу...
Ну может огнестрелом потренируюсь, в пейтбол поиграю... А Рэмбу я из себя делать не буду. 101 прием каратэ и алга!))))
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Надо... Безусловно.. Но надо еще стольким позаниматься... Так что я для себя решил, что всякие боевые единоборства, ножевой бой и тому подобное мне не надо!
Я лучше поучу работу автомеханника, на охотника потренируюсь, рыбу попробую всяко удить, первую помощь оказывать, съедобные травки-корешки поучу...
Ну может огнестрелом потренируюсь, в пейтбол поиграю... А Рэмбу я из себя делать не буду. 101 прием каратэ и алга!))))

Вполне здравый подход. Сто первый прием самый главный, без шуток. А ножевой бой дело далеко не первой необходимости. Больше хобби на любителя. Хотя, скрывать не стану, уметь приятно, даже в моих скромных в этом деле навыках. Тут на работе начали баловаться с коллегой. Он меня в два раза моложе и физически сильный, а попасть почти не может. Десять к одному двум. Хотя я далеко не суперспец, так - общие навыки.
 
Последнее редактирование:
Сверху