Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Инструкции по ножевому бою

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Выпад врага-уход в бок(эффективненько так. Ты то перемещаешься, а сменить направление выпада ножом нельзя)-локоть в висок(по ситуации)- воткнуть под ребра.
И как часто, такой финт, у тебя получается? А противник стоит и ждёт когда ты это всё сделаешь?
Локоть в висок?! Дистанция ножевого боя?!
Ты то перемещаешься, а сменить направление выпада ножом нельзя
Да легко! Поменять кистью положение ножа и резать на обратном ходу.
 

Alive

Атеист
Регистрация
11 Июн 2011
Сообщения
3,639
Поблагодарили
608
Город
город с полумиллионным населением
И как часто, такой финт, у тебя получается?
С не слишком опытными - часто.

А противник стоит и ждёт когда ты это всё сделаешь?
Неа, он продолжает выпад вперед.
Локоть в висок?!
Ну это не всегда.

Поменять кистью положение ножа и резать на обратном ходу.
Траектория по-моему слишком резко изменится, мгновенно ты не порежешь на реверсе.
По крайней мере у нас на тренировках так никто не делал. Попробуем.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
С не слишком опытными - часто.
В тренировке, лучше всего предполагать, что противник выше, массивнее, опытнее.

Траектория по-моему слишком резко изменится, мгновенно ты не порежешь на реверсе.
Идея не сам порез. Главное активная защита.Движение как в карате - ножом на себя, свободная рука вперёд(может блокировать кистью, предплечье рабочей руки противника).
Если противник , во время выпада, оказался с права, то режешь на реверсе в бок.
А если слева, то по диагонали влево-вверх.

Во время этих действий, твой корпус скручивается и перемещается. Поэтому ущерб будет минимальным.

Вообще, главное мобильность корпуса. Точка отсчёта пупок. Чем более подвижна эта точка, те выше подвижность всего тела.

Твои противники, обычно принимают широкую стойку, выставляя ногу в перёд. Поэтому, атакуй колено, бедро. Маскируй атаку двойным ударом кисть-бедро.
 

Alive

Атеист
Регистрация
11 Июн 2011
Сообщения
3,639
Поблагодарили
608
Город
город с полумиллионным населением
В тренировке, лучше всего предполагать, что противник выше, массивнее, опытнее.
Это верно, но порой не хочется попусту распыляться на технически сложные элементы.
Главное активная защита.
Прямо как в методичках С.П.А.С.-а

.Движение как в карате - ножом на себя, свободная рука вперёд(может блокировать кистью, предплечье рабочей руки противника).
Если противник , во время выпада, оказался с права, то режешь на реверсе в бок.
А если слева, то по диагонали влево-вверх.
Во время этих действий, твой корпус скручивается и перемещается. Поэтому ущерб будет минимальным.
хмм, надо завтра попробовать, спасибо.
обычно принимают широкую стойку
Это верно.
Поэтому, атакуй колено, бедро. Маскируй атаку двойным ударом кисть-бедро.
Я делаю кисть-колено обычно.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
не хочется попусту распыляться на технически сложные элементы.
Это правильно. Технические действия должны быть максимально простыми. Чтобы самому, в своих конечностях, не запутаться.
Однако, только на пределе своих сил получаешь реальный опыт. Выбирай всегда, более сильного и быстрого противника. Как бы не было стрёмно проигрывать.

Твой прогресс будет гораздо быстрее, нежели с равным или более слабым противником.
 

Alive

Атеист
Регистрация
11 Июн 2011
Сообщения
3,639
Поблагодарили
608
Город
город с полумиллионным населением
Твой прогресс будет гораздо быстрее, нежели с равным или более слабым противником.
Это то ясно, просто не всегда с хорошими бойцами в спарринг попадаешь
 

Zerlock

Интересующийся
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
31
Поблагодарили
6
Город
Москва, Лобня.
Я думаю, что изучать нужно только немного основ, т.к. для мудрёных приёмов нужно время на раздумья, либо же действия твои оттточены до автомата! А так я и без инструкций кому угодно всажу нож по рукоять в живот!
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
А так я и без инструкций кому угодно всажу нож по рукоять в живот!
Мне кажется, в связанного в спину, у тебя бодрей получится.
Прежде чем так понтоваться, иди соседского стафа завали. Потом поговорим.
 

СТэМ

Выживальщик
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
263
Поблагодарили
195
Город
Красноярск
Да воткнуть можно на контратаке.
Выпад врага-уход в бок(эффективненько так. Ты то перемещаешься, а сменить направление выпада ножом нельзя)-локоть в висок(по ситуации)- воткнуть под ребра.

Как то раз фехтовали на ножах с одним рукопашником с "поляны " на ножах .Он был на 30 см ниже меня ,так вот он попал в меня только раза с 20-го на моём выпаде.ИМХО локоть это не ножевая дистанция.Считай 20 раз умер.Если бы я был короче противника я бы не стал его контратакой ловить,за эти 20 ударов я бы ему руки отрезал до пяток.лишком опасно приближаться на такую дистанцию ,противник может обратным ходом ножа зацепить.
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Мы что, исключим клинч в НБ?
Дай своему партнёру реальный, остро отточенный нож. И потом расскажешь, насколько велико у тебя было желание войти в клинч.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Дай своему партнёру реальный, остро отточенный нож. И потом расскажешь, насколько велико у тебя было желание войти в клинч.

Упражнение для развития всего ). Скорости, реакции, чувства дистанции. Не требует сильно сильного партнера, подойдет жена или ребенок-подросток.
Один одевает шлем с пластиковым забралом. Стоит от 1200 и выше, и выше. Шлем может быть заменен очками строительными за 100руб. Но тогда возможны синяки на морде лица ). Что не ужасно, но неприятно.
Второй берет пластиковую бутылку 0,5 от кока-колы и начинает тыкать и "резать" второго наподобие, как ножем. Задача защищающегося, уйти от ударов, сблокировать их(аккуратно, без фанатизма) и прихватить по возможности атакующую руку. Трудное упражнение, но полезное.
Это именно упражнение, а не правильное поведение при нападении с ножом. Правильное поведение при такой ситуации совсем другое.
 
Последнее редактирование:

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
тыкать и "резать" второго наподобие, как ножем
Задача защищающегося, уйти от ударов, сблокировать их
Если уж очень хочется заниматься онанизмом - возьмите нормальную пластиковую или деревянную (фало)имитацию.

Сблокировать ножевой удар - это фантастика.

Если боитесь травм и боли - сидите на диване и играйте в комп. И адреналин и не больно.

Тренируюсь плюшевыми игрушками по плюшевым правилам - вы впадаете в самообман.

Улица такого отношения не прощает.

---------- Сообщение добавлено в 17:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:14 ----------

Это именно упражнение, а не правильное поведение при нападении с ножом. Правильное поведение при такой ситуации совсем другое.
И зачем неправильно тренироваться, если правильно - это по другому?!

Что за бред?

---------- Сообщение добавлено в 17:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:15 ----------

Regmaru, хочешь, не хочешь, на контратаке можно и войти.
Ещё раз повторю - сначала попробуй.
Дай своему партнёру реальный, остро отточенный нож. И потом расскажешь, насколько велико у тебя было желание войти в клинч.

А то о чём ты рассказываешь, может случиться, если с имитацией возиться.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Regmaru, ты бы поспокойнее писал, без бреда, онанизма и тому подобной лабуды. Будучи человеком верящим в лучшее, посчитаю пока, что это случайность. Я же четко написал, это одно из упражнений и не более того, но и не менее. Оно имеет свои задачи и для них оно лучшее. Позволяет много, сильно и быстро работать в сверхтрудных условиях без лишних травм. Что в них такого хорошего нашел, зачем они нужны? Если есть возможность, надо этого избегать. Их и без лишних стараний много бывает.
Удары ножем блокировать трудно, шансы далеко не 100%,но ты не прав, это не фантастика, а умение, которое совершенствуется как и все другие. Отрабатывать такую ситуацию нужно, может и она возникнуть, когда не будет возможности вооружиться и убежать. И что в таком случае предлагаешь делать - сдаваться?
 
Последнее редактирование:

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
ИскательИ, в свое время пробовали такое "упражнение". вернее - подобное. смысл в этом есть
НО
партнеры должны быть равные. потому как лично я не мыслю защиту (от ножа - особенно) без жесткой атаки (жаль жену или подростка)
блокировка ножевого удара существует. вернее - руки с ножом. лично знаю и могу показать три блока с обезоруживанием.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
ИскательИ, в свое время пробовали такое "упражнение". вернее - подобное. смысл в этом есть
НО
партнеры должны быть равные. потому как лично я не мыслю защиту (от ножа - особенно) без жесткой атаки (жаль жену или подростка)
блокировка ножевого удара существует. вернее - руки с ножом. лично знаю и могу показать три блока с обезоруживанием.
22.10.2012 11:37
При чем тут равные партнеры? Шансы и очень небольшие, есть только против заведомо более слабого. Уже боюсь на эту тему писать. Дело в том, я не в коем случае не советую никому отражать нападение с ножем безоружным способом, и даже нож на нож драться без самой крайней на то необходимости не надо. Еще раз повторюсь, это УПРАЖНЕНИЕ для развития определнных качеств, а не главный способ отразить нападение. Это очень важно понимать. Самозащита - не соревнование, кто сильнее и круче. Если напали с ножем, то надо убегать и чем-то более серьезным вооружаться, а не бросаться на нож с голыми руками и не устраивать фехтовальные поединки. Это правильная линия поведения. Конечно, в одну схему все не уложишь и чрезвычайно редком случае может понадобиться и такой способ самозащиты, но при правильном поведении такого не произойдет.
 
Последнее редактирование:

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
Если напали с ножем, то надо убегать и чем-то более серьезным вооружаться, а не бросаться на нож с голыми руками и не устраивать фехтовальные поединки. Это правильная линия поведения. Конечно, в одну схему все не уложишь и чрезвычайно редком случае может понадобиться и такой способ самозащиты, но при правильном поведении такого не произойдет.

уху. как это? напали с ножом - это дистанция макс 2 метра. и если нападающий хоть чтот понимает в ножевом бое - ты нож увидишь в последний момент. или не увидишь. почувствуешь

по поводу твоего упражнения я понял. отработка пассивной защиты. уходов.
можно еще и руки связать для чистоты отработки.
 

Ренегат

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2012
Сообщения
711
Поблагодарили
355
Возраст
84
Город
монолит-кирпич 12 этажей кв.7 есть домофон
уху. как это? напали с ножом - это дистанция макс 2 метра. и если нападающий хоть чтот понимает в ножевом бое - ты нож увидишь в последний момент. или не увидишь. почувствуешь
Аднознач на пику наденут а потом почувствуешь.
Вечерком в особенности.
Когда темно нож в драке вешч непредсказуемая.
Это не в спортзале или на солнечной полянке фихтоватьси.
Извините я сам не адепт.
Но темы ножевых "спарингов" и не спарингов по
роду прежней так сказать работки знаю.Извините.
 
Сверху