Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Инструкции по ножевому бою

cotomord

Выживальщик
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
128
Поблагодарили
91
Город
Смоленская область
еще по теме ножевого боя. Если захвачена рука с ножем, а чаще всего захватывают за тонкое место на предплечье и за запястье,то хорошо от этого захвата освобождаться самим ножем, используя его как рычаг, и к тому же рычаг острый. Надо просто крутануть кисть с ножем и упереть острие ножа в предплечье противника. Острие будет центром вращения, а захваченное место рычагом, который начинаем крутить. Или отпустит или без руки останется. Крепость захвата, одна или две руки, и величина противника здесь ему не помогут, если ножик острый) Освобождение очень простое, получается у всех поголовно и сразу, но далеко не все его знают. Можно и не острием давить на руку, а режущей кромкой, это более "гуманно". Но это при очень остром лезвии. Обычный хозбыт и китайский ширпотреб в массе своей туповат. Хотя бывают исключения, трамонтина-трамонтана копеешная попадается на удивление неплохая и тому подобные варианты.
Кроме того, лучше еще сразу и пробовать сваливать с равновесия, так как по любому будет ножем управляем, а два воздействия всегда лучше грузят чем одно. Но выведения - это уже посложнее и требует специальной отработки. Как кстати и вышеописанная техника выкручивания восьмеркой. Эти вещи малость потренировать надо.

Ох как все красиво описано!Техника, тактика,отработка,,,,,Только вот, как всегда "дьявол в деталях" Очень интересно посмотреть на процесс освобождения, особенно у не слишком подготовленного и не у качка. Захватчик, чай тоже ждать не будет... Да и не повернете вы кисть, если хорошо за нее схватили! А теперь БИНГО! Он вас за ручку, а вы ему коленочкой по яйцам или каблуком в голень, а можно еще на себя дернуть и башкой в нос ему негодяю.....и нет больше захвата. А пока дышать научится или нос вправит - "лепи горбатого"!


Камрады, есть предложение - тему нафиг закрыть!!! Ибо все эти плюшевые рассуждения слегка бессмысленны! Я так понимаю, что спецов рукопашников и ножевиков тут нет??? Если ест такие гуру, тогда давайте им вопросы задавать, а если нет, то действительно тему нафиг сворачивать! А то получается просто треп!
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
HTML:
Ох как все красиво описано!Техника, тактика,отработка,,,,,Только вот, как всегда "дьявол в деталях" Очень интересно посмотреть на процесс освобождения, особенно у не слишком подготовленного и не у качка. Захватчик, чай тоже ждать не будет... Да и не повернете вы кисть, если хорошо за нее схватили! А теперь БИНГО! Он вас за ручку, а вы ему коленочкой по яйцам или каблуком в голень, а можно еще на себя дернуть и башкой в нос ему негодяю.....и нет больше захвата. А пока дышать научится или нос вправит - "лепи горбатого"!


Камрады, есть предложение - тему нафиг закрыть!!! Ибо все эти плюшевые рассуждения слегка бессмысленны! Я так понимаю, что спецов рукопашников и ножевиков тут нет??? Если ест такие гуру, тогда давайте им вопросы задавать, а если нет, то действительно тему нафиг сворачивать! А то получается просто треп!

Отвечу от конца к началу.
Ну почему же плюшевые и бессмыслены, откуда такие непроверенные сведения, мы с вами вроде не знакомы? Занимаюсь много лет рукопашкой, первый разряд по кикбоксингу, непроверенные практикой вещи стараюсь не писать.

Тему закрывать не надо, на первых страницах полезного было мало, сейчас появляется, так что пусть тема развивается. Буквально на этой странице камрад писал, что имеет базу по школе ушу и по кендо, и и в чистом виде ножевик раньше высказывался и фехтовальшик присутствовал. Мнения разные, но это как говориться - нормально. Так что, насчет отсутствия ножевиков и рукопашников, еще раз почитайте тему внимательнее и сначала, прежде чем это писать, а то как-то несолидно получается.

Опять же и посты стоит читать внимательнее, чтобы потом не попадать впросак. Я в предыдущем посте четко написал , что данное освобождение возможно, если захвачено предплечье или запястье, соответственно кисть с ножем остается способной к вращению а так в большинстве случаев при блокировании удара ножем и бывает.

Насчет стопудового БИНГО ) с голенью и яйцами. Слишком напоминает по взрыву эмоции один из многочисленных курсов ЗА ПЯТЬ МИНУТ У НАС ТЫ СТАНЕШЬ НЕПОБЕДИМЫМ. На практике все немного сложнее, если противник провалился вперед, то может и получиться, но нередко бывает так, что противник успел вывести из равновесия вас и выкручивает захваченную руку и тут может наоборот, получиться небинго . Ударять в таком случае затруднительно. А описанное освобождение может сработать даже в такой ситуации. Опять же повторю, острие противником управляет, его вес и сила послушно идут туда, куда кончик лезвия показывает.

В голень не советую пинать точно, это не просто захват руки, а захват руки с ножем. Нафиг отказываться от использования оружия? Имея в руке нож, пинание по голени, в этом положенении напоминает фиговый боевик кунг-фу, в котором герой предпочитает ножу кулаки.

Насчет посмотреть на это освобождение. Жили бы вы в Красноярске, проблем бы не было, пришли бы на тренировку, и все на себе и попробовали. А так затруднительно. Может попозже на новом сайте Хилого выложу видео, с разрешения хозяина разумеется )
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: ralf62

LESAVIK

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
144
Поблагодарили
87
Возраст
34
Город
Полоцк, Беларусь.
Естественно, удары по голени и по яйцам никто не отменял, забывать о них не стоит. Но, если противник стоит в упор к тебе - провести такие удары сложно (если тебе при этом заламывают руку). Хотя можно, конечно. Я с этого года начал ходить на рукопашный бой, кое что уже знаю, пробовал сам.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Это техника есть пожалуй в любой школе. Принцип такой- схватить когото за руку или за ногу, шею замкнуть руки вместе и крутится восьмерками, а ногами бегать по периметру группы врагов. Если надо то просто на нож бросить захваченную жертву. Это очень просто и эффективно.
Мы не об одном и том же говорим. Вот твоя ссылка на видео.
Вот базовые движения, азы так сказать
На девятой минуте, инструктор советует, усилить свою вооружённую ножом руку, схватив себя за запястье свободной рукой.
Без тренировки, такой трюк, может наоборот связать твои действия.
Впрочем, без тренировки, о применении ножа - лучше не вспоминать вообще.

---------- Сообщение добавлено в 11:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:12 ----------

Очень интересно посмотреть на процесс освобождения, особенно у не слишком подготовленного и не у качка.
Ничего сложного, в этом процессе, нет. Кисть свободно забирается даже у Шварцнегера.
Техника наработана в любых традиционных системах РБ. Айкидо, Славяно-Горица, Любки, Кадочников, все техники Ушу.
http://www.youtube.com/watch?v=OhIY71nBPj4&feature=related
А использовать лезвие ножа как рычаг, и психологическую угрозу травмы - увеличивает эффективность.
 
Последнее редактирование:

cotomord

Выживальщик
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
128
Поблагодарили
91
Город
Смоленская область
Ну ижвините, насчет свободной кисти - действительно прощелкал((((((((((Бывает....Был не прав, вспылил)))))))) А насчет темы - я бы предложил переделать ее по типу "вопрос-ответ"

О себе: Мне 36. Бывший капитан юстиции, а в молодости - бывший охранник и телохранитель (к счастью недолго, т.к. габаритами не вышел / любят у нас шкафы с антресолями/). Курсами за пять минут никогда не увлекался, ибо считаю их бесполезной, а чаще очень вредной бредятиной. Подготовку и практику имею неплохую. Сейчас прилично заплыл из-за сидячей работы, еще лет несколько назад занимался рукопашкой (смешанный стиль). В юности - бокс, самбо (но недолго), даже карате и таэквондо.

Коммент оставлял тоже из своей практики и, никоим образом, не претендовал на догму, ибо в бою правил и догматов нет!
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
я бы предложил переделать ее по типу "вопрос-ответ"
Нормальное предложение, хотя не сказал бы, что тема горячо востребована.
Ну да будет интерес - будут и ответы.
 

Михалыч

Интересующийся
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
65
Поблагодарили
32
Город
Северо-запад
Нормальное предложение, хотя не сказал бы, что тема горячо востребована.

Э нет, так дело не пойдет. Собеседник тебе представился, рассказал о своих достижениях, а ты отделался каким-то формальным предложением.
А где твой возраст, занимаемая должность, чем занимался, каких успехов добился? Ничего о себе рассказать не хочешь? Я думаю, многим на форуме было бы интересно узнать о тебе побольше. А видео о чужих достижениях из интернета вставлять, это каждый может.
 

cotomord

Выживальщик
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
128
Поблагодарили
91
Город
Смоленская область
Э нет, так дело не пойдет. Собеседник тебе представился, рассказал о своих достижениях, а ты отделался каким-то формальным предложением.
А где твой возраст, занимаемая должность, чем занимался, каких успехов добился? Ничего о себе рассказать не хочешь? Я думаю, многим на форуме было бы интересно узнать о тебе побольше. А видео о чужих достижениях из интернета вставлять, это каждый может.

Не,не,не, это я просто Искателю И ответил. Ну, просто чтоб понятно было на основании чего я свои выводы делаю и свои аргументы привожу. А насчет вопроса - ответа, всеж подымайте, это проще и нужнее, чем просто пространные рассуждения на тему. Все мы в некоторых вещах профаны, было бы полезно узнать мнение сведующих камрадов о многих непонятных вещах. Лично мне, если, не знаю чего -то, спросить не впадлу!
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Освобождение настолько же простое, настолько и эффективное. Может я не совсем понятно описал осовбождение, раз такой разброс мнений в таком простом вопросе. Повторю еще раз описание. Когда вас в спарринге захватили за предплечье руки, держащей нож, то надо за счет вращательного движения кисти этой же самой руки, наставить острие ножа в предплечье хватающей руки противника и при помощи ножа этим предплечьем управлять. Кто и как умеет, в меру подготовленности. Самое простое тупо давить по ходу ножа, даже этого достаточно, но рычаг, понятное дело, более эффективный способ. Обычно моментально захват отпускают, как только острие оказалось направленно в руку.
Упражнение по освоению простое, партнер одной рукой захватывает вашу руку с ножем, и пытается удержать, вы наставляете ему в предплечье острие ножа и начинаете при помощи острия управлять его рукой, поднимать, опускать, вращать, выкручивать, то есть освобождаться при помощи этого острия. Затем упражнение усложняется - захват уже двумя руками, захват с попыткой выкрутить руку, вывести из равновесия.
Чтобы это движение попоробовать, даже партнера не надо, прямо сидя за столом, взял в одну руку что-то подобное ножу, хоть бы ножницы, линейку или карандаш, схватил сам себя другой рукой и вращай кисть с ножем хоть по часовой стрелке, хоть против. Сразу станет понятно, как "приятно", когда тебе по руке ножем режут или тыкают.

И еще, насчет всяких продвинутых гуру, которые знают правильные ответы на вопросы. Я в них не верю. Обычно это ловкие ребята, которые любят почитание и власть, умеют все чрезвычайно запутывать и усложнять, а затем задорого продавать свой объем знаний. Они продают то, что рядом лежит намного дешевле или вообще бесплатно. Надо прежде всего своим умом посоображать и насколько возможно, попробовать самому.
 
Последнее редактирование:

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
насчет всяких продвинутых гуру, которые знают правильные ответы на вопросы. Я в них не верю. Обычно это ловкие ребята, которые любят почитание и власть, умеют все чрезвычайно запутывать и усложнять, а затем задорого продавать свой объем знаний. Они продают то, что рядом лежит намного дешевле или вообще бесплатно. Надо прежде всего своим умом посоображать и насколько возможно, попробовать самому.
Мысли правильные. Своим умом - можно до всего дойти. Но и по сторонам смотреть не лишнее.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
В айкидо есть неплохие техники работы с ножом.
во во, отличный вид единоборства и доступен всем
ИМХО - вы что-то путаете. В айкидо, есть работа мечом, как база для общей техники. А само айкидо с ножами не очень дружит. Потому как не наступательная тактика. Больше на обезоруживание и управление энергией противника направлена. И чтобы реально народ валять на улице - нужно лет надцать и дан не ниже четвёртого.

Может вы Аки дзюцу имеете ввиду? То что демонстрирует Сигал и Тосисиро Обата?
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Еще важное базовое упражнение, есть и в боксе и в кике, и для ножа нужное. Называется вытягивание. Делается на счет раз-два. Партнер наносит любой одиночный удар, надо на счет раз, не блокируя, отскочить на минимально возможное расстояние , чтобы нож не достал до тела. Причем этот отскок как бы заряжает пружинной энергией заднюю ногу и корпус. И на счет два надо, пока партнер возвращает руку с ножом обратно , сделать толчком задней ноги подскок вперед и нанести ответный укол или порез, как бы разжимая, сжатую на отскоке пружину. Отскок подскок делается быстро, не засиживаясь на задней ноге и не убегая далеко от партнера.
 
Последнее редактирование:

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Пока время не определено точно. Списался с ним в контакте, пока ориентировочно сказал что в 12 в четверг на Татышева, более детально в четверг утром буду договариваться.
А почему посмотреть? Участвовать лучше )
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Хорошо, сообщу. В любом случае, они регулярно собираются, на выходных можно время выкроить. Этот мужик не тренирует, все в виде спаррингов. Кто-что может, тот то и делает. Он считает, что практика сама по себе учит.
 
  • Like
Поблагодарили: Tim

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Сегодня днем ходил на спарринги с ножевиками. Отличные ребята, часа два работали. Женя, который в ролике, вообще спец. Да и второй, Денис, тоже не подарок. Еще по ходу дела парнишка лет 17 мимо на велосипеде проезжал, захотел поучаствовать. С ним тоже поработал. Оказался подготовленный, но мне уступал. Ножевикам тоже попадал немало, но в целом конечно уступал, и это как говориться - нормально. В принципе другого и не ждал, наоборот, побаивался, что будет хуже, что порвут, как тузик грелку. Такого не было. Денису уступал 2-з очка из 10, а один раз даже выиграл, Жене побольше, примерно половину. То есть нож самостоятельно наложенный на рукопашную подготовку и плюс знание теории, закрепленное маханием ножем перед зеркалом уже дают неплохие навыки. Хотя конечно, специализация рулит в любом деле, кто чем занимается, тот в том и наиболее силен.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Пересмотрел недавно по видику старый боевик "Стальное кольцо. Сюжет такой: у главного героя - чемпиона по спортивному фехтованию, вроде бы случайно начинается фатальная полоса бед и неудач, и вдруг ему тоже вроде бы случайно делают предложение поучаствовать в нелегальном турнире по фехтованию с участием разных стилей. Потом понятно дело выясняется, что бои не просто незаконные, а до смерти, и что все неприятности героя подстроены заранее и он сильно обижается и начинает мстить. В этом фильме неплохо сняты боевые сцены, и хорошо видно как по разному работают фехтовальшики и рукопашники, вооруженные мечом. У рукопашников техника универсальнее, у фехтовальщиков больше заточена под их оружие. Трудно сказать, что лучше, думаю, и тот и другой варианты неплохие. Важно знать свои слабые и сильные места, а не пребывать в иллюзиях. А разобраться что к чему можно только через практику и по другому никак. На мой взгляд, что есть под боком, тем и надо заниматься. Нет ножевого боя, можно заниматься боксом, борьбой, айкидо, борьбой нанайских мальчиков даже. Главное заниматься, а не ждать годами супер-пупер учителей или супершкол и не забывать свои навыки проверять в противоборстве с другими видами. Тогда можно будет не застревать на неизбежных первоначальных иллюзиях, а что-то более менее реальное изображать. Хотя честно говоря, и у спортсменов иллюзий хватает.
 
Последнее редактирование:
Сверху