Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Инструкции по ножевому бою

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
Вы все клёвые...!!! Подготовленные!!!



А...если тупо перо под рёбра!???
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля

Не бушуй. Вот цинк, сходи посмотри.
Тренировочные ножи от Cold Steel
Пластиковые ножи Cold Steel

---------- Сообщение добавлено в 08:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:08 ----------

при промахе ножом хотябы на 2-5 мм ожидаемый эффект достигнут не будет.
Это я к чему веду-что если не уметь владеть ножом на профессиональном уровне то лутше его вообще не доставать.
Сравнивать последствия дробящего удара и открытой раны - некорректно.
По статистике - больше шестидесяти процентов, умершие от ножевых ран, не имели летальных поражений.

То есть - объективных причин для смерти, не было. Они умерли от психологического шока.

Думаю, каждый уберзольдат местного форума, знает, как ноги становятся ватными, когда у вашего недруга появляется нож.

---------- Сообщение добавлено в 08:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:16 ----------

А...если тупо перо под рёбра!???
Мэтр тебя одобряет.
гораздо проще, удобней и безопасней сделать укол и вытащить клинок с проворотом.
Особенно просто и безопасно, это будет, с пьяным и связанным противником.
А если серьёзно, ты, наверное, имеешь ввиду уничтожение противника. Без поэзии.
В основном так и происходит. Если человек не ожидает и не вооружён - у тебя большой шанс.

Так кавказцы "валят" русских посреди Москвы.
 

Михалыч

Интересующийся
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
65
Поблагодарили
32
Город
Северо-запад
ИМХО исходить надо из окружающей нас действительности. После БП нашим противником будет не полумифический мастер ножевого боя, а банда беглых зэков, вооруженных монтировками, топорами и бейсбольными битами утыканными гвоздями (в лучшем случае), либо отобранным огнестрелом. О каком ножевом бое может идти речь? Нас тупо будут мочить, потому что мужики, которые могут оказать сопротивление, бандитам нафиг не нужны. Оставят интеллигентов музыкантов, художников, офисных работников, которые будут рубить дрова и убирать навоз за свиньями, и привлекательных женщин. Предполагаю, что какая-то власть все равно останется, но контролировать всю территорию она не сможет (да уже и сейчас не может, Сагра – наглядный тому пример). Поэтому, на мой взгляд, целесообразнее сейчас заняться организацией группы единомышленников, либо примкнуть к уже сформированной группе (если таковая имеется в вашем регионе). Заняться официальным оформлением огнестрельного оружия, искать подходящую базу, подготовить запасы продовольствия, медикаментов, снаряжения на первое время, продумать, как обеспечить группу продуктами питания в будущем, и т.д. ИМХО выжить после БП в одиночку – маловероятно. Конечно, сидя в тепле, на мягком диване, приятно помечтать, как с одним ножом мы будем валить лосей и медведей, а затем сидеть возле огромного костра и жарить горы мяса. Но действительность она, как правило, сильно отличается от наших представлений. Выживание после БП – это ежедневная борьба за свою ЖИЗНЬ, и ничего общего с голливудскими боевиками она не имеет.
 
Последнее редактирование:

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
ИМХО ... Выживание после БП – это ежедневная борьба за свою ЖИЗНЬ, и ничего общего с голливудскими боевиками она не имеет.

Такое мнение есть. Уже обжёвано. И в основном - ты прав.

Однако, навык держать правильно нож в руках - вполне может и пригодится.
Поэтому, зачем в падать в крайности. Не стоит делать из этого - поэзию, но и забивать на это - малоразумно.
 

Михалыч

Интересующийся
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
65
Поблагодарили
32
Город
Северо-запад
Просто я думаю, что наши потенциальные противники будут передвигаться небольшими группами, а не поодиночке и будут вооружены кроме огнестрельного оружия еще и холодным или ударно-раздробляющим оружием, которое будет гораздо длиннее ножа. Соответственно будет логичнее тоже иметь на вооружении что-нибудь подобное, тем более как вы правильно заметили, навыки ножевого боя у большинства посетителей форума отсутствуют. Могу предположить, что если встретятся два неподготовленных бойца, один из которых будет вооружен ножом, а другой бейсбольной битой, думаю, шансов победить будет больше у второго.

Такое мнение есть. Уже обжёвано.

Не сомневаюсь. Просто осилить все темы практически не реально.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Могу предположить, что если встретятся два неподготовленных бойца, один из которых будет вооружен ножом, а другой бейсбольной битой, думаю, шансов победить будет больше у второго
Вариантов - бесконечное множество. Можно нафлудить гору.
А можно, потихоньку превращать свою тушку - в подготовленное тело. Авось пригодится. Лишним не будет. Запас карман не тянет.
 

Михалыч

Интересующийся
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
65
Поблагодарили
32
Город
Северо-запад
А можно, потихоньку превращать свою тушку - в подготовленное тело.
Согласен. А теперь давайте задумаемся, какие навыки, знания, опыт могут пригодиться после БП? Что должно уметь подготовленное тело в первую очередь, а что во вторую? А на что и вовсе не стоит тратить свое время. Если всерьез над этим задуматься, без эмоций, честно, положа руку на сердце, то получится что владение ножом далеко не самый необходимый навык что бы выжить. Я лично думаю, что умение метко стрелять, быстро бегать, маскироваться и готовить обед из змей и лягушек может пригодиться гораздо чаще, чем умение владеть ножом.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
А теперь давайте задумаемся, какие навыки, знания, опыт могут пригодиться после БП?
Каждому свое. Завязывай флудить. Если чей то взгляд, не совпадает с твоим ИМХО - это не БП.
 

Михалыч

Интересующийся
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
65
Поблагодарили
32
Город
Северо-запад
1.Я просто высказал свое мнение.
2.Я никому свое мнение никогда не навязывал (везде написано «я думаю», «на мой взгляд», «я предполагаю» и т.д.).
3. Я думаю, каждый посетитель форума может высказать свое мнение в любой теме, не спрашивая предварительно разрешение у кого либо.
4. Если то, что я написал, не соответствует данной теме – модераторы мои посты просто удалят.
 

LESAVIK

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
144
Поблагодарили
87
Возраст
34
Город
Полоцк, Беларусь.
ИМХО исходить надо из окружающей нас действительности. После БП нашим противником будет не полумифический мастер ножевого боя, а банда беглых зэков, вооруженных монтировками, топорами и бейсбольными битами утыканными гвоздями (в лучшем случае), либо отобранным огнестрелом. О каком ножевом бое может идти речь? Нас тупо будут мочить, потому что мужики, которые могут оказать сопротивление, бандитам нафиг не нужны. Оставят интеллигентов музыкантов, художников, офисных работников, которые будут рубить дрова и убирать навоз за свиньями, и привлекательных женщин. Предполагаю, что какая-то власть все равно останется, но контролировать всю территорию она не сможет (да уже и сейчас не может, Сагра – наглядный тому пример). Поэтому, на мой взгляд, целесообразнее сейчас заняться организацией группы единомышленников, либо примкнуть к уже сформированной группе (если таковая имеется в вашем регионе). Заняться официальным оформлением огнестрельного оружия, искать подходящую базу, подготовить запасы продовольствия, медикаментов, снаряжения на первое время, продумать, как обеспечить группу продуктами питания в будущем, и т.д. ИМХО выжить после БП в одиночку – маловероятно. Конечно, сидя в тепле, на мягком диване, приятно помечтать, как с одним ножом мы будем валить лосей и медведей, а затем сидеть возле огромного костра и жарить горы мяса. Но действительность она, как правило, сильно отличается от наших представлений. Выживание после БП – это ежедневная борьба за свою ЖИЗНЬ, и ничего общего с голливудскими боевиками она не имеет.
Никто и не спорит, что пистолет или автомат - оно получше будет, но у ножа тоже много своих плюсов, главные из которых - 1) доступность (мало ли где БП встретишь? Может, на пляже где-нибудь, на курорте), нож то в любом доме есть, хотя бы кухонный, а это уже лучше чем ничего. А огнестрел? До него добраться ещё надо. 2) удобность скрытого ношения (не всякий пистолет удастся спрятать, особенно летом, я уж не говорю про что-нибудь более крупное). А я уже 7 лет постоянно хожу с ножом (не с одним и тем же, правда, размеры варьируются от 20 до 25 см примерно) и носить его скрытно не сложно даже летом. 3) нож не требует боезапаса, его не надо перезаряжать. 4) научиться метать не так и сложно, зато научишься - и к тебе уже и с палкой/битой подойти сложно будет (научится метать на 2-3 метра - пара недель регулярных тренировок). 5)из ножа всегда можно сделать копьё, а это очень хорошее оружие, я и сейчас на природе не упускаю шанса потренироваться с 1,5 метровой, заточенной с одного конца палкой. Что от собак отмахнуться, что от человека с тем же самым топором - позанимавшись можно. 6) нож бесшумный. Я, конечно, не диверсант, снимать часовых мне не приходилось, но в БП может быть всякое, и бесшумная работа, я думаю, пригодится может. 7) нож, опять же, потренировавшись, можно использовать в сочетании с той же палкой, левой рукой, нанося неожиданные удары из-за спины, отвлекая или блокируя при этом оружие противника той же палкой в правой руке. Я занимаюсь исторической реконструкцией, фехтовать немного умею, и про левую руку пишу не просто так. Брать же в руки два топора или две бейсбольные биты - это уже как-то фантастикой попахивает. 8) некоторые люди банально не смогут эффективно использовать ту же самую биту или лом из-за своих физических данных (моя девушка, например маленькая и худенькая, пробовала взять мою биту, старалась бить, как я показывал, но сил ей явно не хватало, как-то медленно у неё всё шло), а работать ножом за счёт энергии всего тела (поворота бедра и т.п.) смогут если не все, то очень многие.
Ну это так, из основного, то что сразу в голову пришло. Только не подумайте, что я нож идеализирую. Любое оружие хорошо, когда оно к месту (массовые сходки (бугурты) на рыцарских фестивалях, например 30 на 30, этому простому правилу учат очень хорошо).
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

Михалыч

Интересующийся
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
65
Поблагодарили
32
Город
Северо-запад
Я занимаюсь исторической реконструкцией,
Чувствуется, грамотно написано.

Наверное, у многих сложилось впечатление, что я являюсь каким-то противником ношения и применения ножа? На самом деле это не так. Я сам постоянно ношу с собой нож, причем не складной, а полноразмерный с фиксированным клинком (сначала в институт, затем на работу носил в сумке через плечо). Ношу давно, наверное, уже лет двадцать. Один раз даже выручил в очень неприятной ситуации, поэтому отрицать, что нож является необходимым оружием (инструментом) я не стану. Просто прочитав 15 страниц данной темы, появилось впечатление, что у многих сложилось как раз довольно таки идеализированное представление о ноже как об оружии, поэтому я и решил написать свои размышления на этот счет. Ваши размышления по этому поводу тоже подкрепляют мое представление, что нож является либо дополнительным оружием, либо оружием последнего шанса (то есть скрытого ношения). Конкретных примеров ножевого боя в общепринятом представлении (два бойца, два ножа), на мой взгляд, у вас тоже не было приведено. Все что я написал, конечно же, ИМХО.

Любое оружие хорошо, когда оно к месту
Лучше и не скажешь.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: LESAVIK

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля

cotomord

Выживальщик
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
128
Поблагодарили
91
Город
Смоленская область
Наверное, у многих сложилось впечатление, что я являюсь каким-то противником ношения и применения ножа? На самом деле это не так. Я сам постоянно ношу с собой нож, причем не складной, а полноразмерный с фиксированным клинком (сначала в институт, затем на работу носил в сумке через плечо). Ношу давно, наверное, уже лет двадцать. Один раз даже выручил в очень неприятной ситуации, поэтому отрицать, что нож является необходимым оружием (инструментом) я не стану. Просто прочитав 15 страниц данной темы, появилось впечатление, что у многих сложилось как раз довольно таки идеализированное представление о ноже как об оружии, поэтому я и решил написать свои размышления на этот счет. Ваши размышления по этому поводу тоже подкрепляют мое представление, что нож является либо дополнительным оружием, либо оружием последнего шанса (то есть скрытого ношения). Конкретных примеров ножевого боя в общепринятом представлении (два бойца, два ножа), на мой взгляд, у вас тоже не было приведено. Все что я написал, конечно же, ИМХО.

А я соглашусь!!! Ножевой бой-конечно нужное, но отнюдь не основное умение. На моей практике, он, как таковой, практически не встречался!!! Вот отработка до рефлексов нескольких приемов (в т.ч. и против ножа) - необходимость, а все остальное - от лукавого. Танцы с ножами один на один - настолько далеки от реальности....Я просто не представляю ситуацию, в которой вы сойдетесь с противником лицом к лицу и будете кружить в "танце" с ножами. "Сынок, это фантастика" (с)
Да, я не против, а за некие умения в единоборствах и ножевом бою, но несколько не с той целью. Просто заведомо, что человек занимающийся впритык любым из видов единоборств - более приспособлен к действиям в экстремальной ситуации. Он легче просчитывает ситуацию, быстрее соображает, резче и эффективней действует. И только!!! Естественно все выше сказанное - мое ИМХО!
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Танцы с ножами один на один - настолько далеки от реальности...
+100питцот! Даже если и сойдёшься один на один, то о пяти минутах спарринга нет никакой речи! Всё произойдёт весьма быстро и без всякой поэзии. Останется более подготовленный и удачливый.

человек занимающийся впритык любым из видов единоборств - более приспособлен к действиям в экстремальной ситуации. Он легче просчитывает ситуацию, быстрее соображает, резче и эффективней действует. И только!!!
Именно это и важно!!! Именно за этим и следует идти в спортзал. Наработать рефлексы, ситуативную реакцию, скорость и силу. Набить в сознание двигательных шаблонов по ситуации.
Всё это, в разы, поднимает шанс на выжить.

---------- Сообщение добавлено в 07:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:01 ----------

нож является либо дополнительным оружием, либо оружием последнего шанса (то есть скрытого ношения)
Правильно мыслишь! Здесь никто и не рассматривал нож, как базовое оружие для уничтожения бронетехники противника.
Просто нож, всегда, можно иметь при себе. А уж если ты его таскаешь, то уж будь любезен - умей им пользоваться!
Конкретных примеров ножевого боя в общепринятом представлении (два бойца, два ножа), на мой взгляд, у вас тоже не было приведено.
Статья 51 Конституции РФ

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
 

Михалыч

Интересующийся
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
65
Поблагодарили
32
Город
Северо-запад
Здесь никто и не рассматривал нож, как базовое оружие для уничтожения бронетехники противника.

Скажу больше. После БП в 90% случаев вы вообще будете использовать нож для хозяйственно-бытовых целей.

Статья 51 Конституции РФ
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Я же не прошу сообщать конкретные фамилии, явки, пароли. Просто привести пример, если имеется.

А уж если ты его таскаешь, то уж будь любезен - умей им пользоваться!

Ну, во-первых, не таскаю, а ношу. А во-вторых, будь любезен не указывай, что мне нужно делать. Я взрослый мужик, мне почти сорок лет и я как то привык пользоваться своим мозгом.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Ну, во-первых, не таскаю, а ношу. А во-вторых, будь любезен не указывай, что мне нужно делать. Я взрослый мужик, мне почти сорок лет и я как то привык пользоваться своим мозгом.
Не нужно так болезненно реагировать. Тем более, раз уж в возрасте не мальчика, но мужа.

Так же не стоит, любое высказывание, принимать на свой счёт. ЧСВ попридержи.

Мои слова, не конкретно к тебе, а конкретно к любому владельцу ножа.
В войну, любую, нож так же в 90% используется по бытовому. Однако на предложение выкинуть его, за не надобностью - очень много нового о себе узнаешь.

Мне не понятно, Михалыч, что ты продвигаешь? Сам с ножом двадцать леть, а здесь рассказываешь, что не очень-то и надо. За двадцать лет - не определился?

А, и да - твой возраст здесь не авторитет и никаких бонусов не дает. Здесь уважают за трезвые мысли, способность вести диалог и умение аргументировать свою точку зрения.
 

Михалыч

Интересующийся
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
65
Поблагодарили
32
Город
Северо-запад
А, и да - твой возраст здесь не авторитет и никаких бонусов не дает.

Старших надо уважать (даже незнакомых вам людей), это традиция, которую последние 20 лет усиленно пытаются из нас вытравить различные дерьмократы. Традиции своего народа, своей страны надо помнить и не забывать.

Сам с ножом двадцать леть, а здесь рассказываешь, что не очень-то и надо. За двадцать лет - не определился?

Я нож ношу не для самообороны, это запрещено законом, просто долгое время работал полгода в пригороде и полгода в лесу. Сами понимаете постоянно носить с собой набор различных инструментов, которые тебе могут пригодиться (ножницы, отвертка, стамеска и т.д.) фактически не реально.


Однако на предложение выкинуть его, за не надобностью - очень много нового о себе узнаешь

Я такого не предлагал.

Мне не понятно, Михалыч, что ты продвигаешь?

Я все конкретно уже написал. Читайте внимательнее.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Старших надо уважать (даже незнакомых вам людей), это традиция, которую последние 20 лет усиленно пытаются из нас вытравить различные дерьмократы. Традиции своего народа, своей страны надо помнить и не забывать.
С чего ты взял, что старше? Старшие, которые требовали чтобы их уважали, прислушивались и молчали - просрали страну в 1917, 1993, и в 2012 тоже лоханулись.

Мудрость не всегда приходит с возрастом, иногда возраст приходит один.

Уважать можно за поступки. Требовать уважения за должность или за возраст - могут лишь те, кому более нечем себя показать.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
К слову.......потому что этот пост был открыт у меня.
По тексту согласен. Противоречий - не вижу.
©http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=200195&postcount=42
у молодого поколения вырабатывалось чувство поклонения и уважения к старшим, тем, которые знали все тонкости джигитовки, рукопашного боя, артистически владели всеми видами оружия. Невозможно было обойтись без знаний в поле, в быту, в праздники и трауры.

Почитание старших в казачьем обществе шло наравне с почитанием детей – продолжателей казачьего рода. Дети, вырастая, создав семью, также бережно относились к своему потомству и учили его уважительному отношению к старшим, окружали пожилых вниманием и заботой. Воспитание по пословице: «Казни сына от юности, да утешит тя в старости» давало казакам уверенность за свое будущее и сохранение устоев.
 
Сверху