Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Интересно и Красиво

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
На месте ядерных катастроф принято высаживать подсолнухи. Но зачем?
После ядерной аварии, произошедшей на Чернобыльской АЭС в 1986 году, огромные территории вокруг атомной электростанции были заражены радиоактивными веществами. Спустя несколько лет — в 1994 году — в чернобыльской зоне отчуждения стартовал проект под условным названием «Подсолнух». Советские и американские ученые высадили в небольшом отдалении от реактора семена этого растения. Но для чего?
После аварии на ЧАЭС специалистам пришлось искать различные способы очистки воды и почвы от радиоактивных веществ

Известно, что после крупнейшей в истории атомной энергетики аварии на Чернобыльской АЭС разрушенный реактор запечатали под железобетонным саркофагом. С 1986 года он выполнял свои функции, сохраняя внутри примерно 95% радиоактивного топлива. В 2016 году над ним возвели новый современный конфайнмент. Однако эти противорадиационные меры были не единственными в чернобыльской зоне отчуждения. В отдалении от ЧАЭС пытались высаживать подсолнухи, которые могут вбирать в себя радиацию из почвы.

Чернобыльские эксперименты с подсолнухами
В 1994 году в чернобыльской зоне отчуждения стартовал проект под условным названием «Подсолнух». Группа ученых и специалисты американской компании Phytotech высадила семена подсолнечника на участке площадью 75 м2 - он находился всего лишь в километре от закрытой АЭС.

Когда первая партия растений выросла до необходимого уровня, специалисты измерили количество радиоактивных веществ, накопившихся в них. Результаты показали, что в корнях подсолнухов скапливается цезий, а в ростках собирается стронций. В течение 10 дней из почвы на выделенном участке было удалено около 95% радионуклидов. Впоследствии подсолнухи утилизировали как радиоактивные отходы.

Через два года эксперимент был повторен, но уже на большей площади. Авторы методики заключили, что подсолнухи позволяют существенно снизить концентрацию радиоактивных изотопов цезия и стронция за несколько недель.

Как подсолнухи собирают радиацию
Жизнь возникла на Земле, когда уровень радиации был намного выше, чем сегодня. Поэтому растения эволюционировали таким образом, чтобы выживать даже в таких неблагоприятных условиях. Так что неудивительно, что в подсолнухах сохранилась сложная система, позволяющая поглощать и удалять токсичные и даже радиоактивные материалы.

Подсолнухи обладают способностью поглощать чрезвычайно большое количество токсичных элементов в своих тканях, таких как радиоактивные нуклиды Цезий-137 и Стронций-90, которые были обнаружены на зараженных участках вокруг ЧАЭС. Благодаря этому свойству подсолнухи называют гипераккумуляторами.

Однако далеко не все растения могут выжить после поглощения радиоактивных нуклидов - многие из них погибают от отравления. Но не подсолнухи — они в состоянии продолжать рост даже после попадания в корни и стебель токсичных веществ.

Любопытно, но некоторые изотопы могут имитировать питательные вещества, которые подсолнечник обычно поглощает из почвы. Цезий, например, имитирует калий, который необходим для фотосинтеза, в то время как стронций соответствует кальцию, помогающему растению развиваться.

d7bcbc2be5ff0824bcd0de9d23c64a84_cropped_510x451.webp


Подсолнухи переносят попадающие в них радиоактивные вещества от корня к побегу. За счет этого растения можно срезать или удалить вместе с корнем, а затем утилизировать с помощью пиролиза — это процесс, при котором биомасса нагревается в отсутствии воздуха и образует жидкие, твердые или газообразные продукты. Обычно радиоактивные подсолнухи превращаются в подобие стекла, которое затем можно захоронить под землей.
 
  • Like
Поблагодарили: Satir

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Советский врач вырезает себе аппендицит во время антарктической экспедиции (других врачей на станции не было). 1961 год. Очень сильное фото. Показывает, на что способен человек в безвыходной ситуации

4c89055e2a8f.jpg
 

Krakozyabrik

Выживальщик
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
258
Поблагодарили
898
Город
СССР
Сейчас всем поголовно удаляют аппендикс и зубы мудрости ДО отправки в Антарктику.
Во избежание, так сказать.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
https://www.google.ru/maps/place/Da...03a71fdfcf1874d!8m2!3d14.0879302!4d44.6724469

Сегодня в рассылке наткнулся на еще более похожие на пни объекты в Йемене.

Вот этот объект - который западная наука, так же считает вулканом. Город Дамт, мухафаза Эль-Дали - Йемен. Проблема этого очередного не типичного вулкана в том, что их там таких несколько и располагаются они буквально в сотнях метров друг от друга - прямо гнездо вулканов!

Ну а в "кратерах" вместо лавы, не поверите - вода!
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,831
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют

Так абсорбируют подсолнухи радиацию или нет?
https://facepla.net/index.php/the-news/1-latest-news/1648-sunflower

Так абсорбируют подсолнухи радиацию или нет?После того, как в марте крупное землетрясение и цунами вывели из строя систему охлаждения на АЭС Фукусима Даити, примерно 80,000 человек были вынуждены покинуть свои дома. Это стало самым страшным ядерным происшествием за последние 25 лет.

С утечкой радиации, взрывами водорода и расплавлением перегретых топливных стержней радиация распространилась за пределы зоны эвакуации, загрязняя почву сельскохозяйственного региона.

За 50 километров от атомной станции находится буддистский храм Joenji. Главный монах Koyu Abe с командой из 100 волонтеров начали выращивать и распространять подсолнухи в надежде поднять дух и облегчить последствия радиации в Японии. Но мнения о результативности такой деятельности разошлись.

Мы сажаем подсолнухи, горчицу полевую, щирицу и петушиный гребешок, которые, как считается, впитывают радиацию," - говорит монах. "К настоящему времени мы вырастили, как минимум, 200,000 цветов (в этом храме) и распространили намного больше семян. Более 8 миллионов подсолнухов родом отсюда сейчас цветут в Фукусиме.

Инициативу поддержали природоохранные движения, призывая людей сажать подсолнухи и присылать выросшие семена. Мы будем бесплатно раздавать полученные от людей семена фермерам, бюджетным организациям и иным группам в следующем году, - заявляла в июне лидер проекта Shinji Handa. Наша цель - сделать ландшафт таким желтым, что это удивит даже NASA. Подсолнух – это новый символ надежды и перестройки, и, наконец, способ вновь привлечь туристов.

Водное управлении города Фукусима запустило свой собственный проект по посадке подсолнухов в надежде очистить почву в популярном парке, прежде любимым местом для ежегодных торжеств, посвященных цветении вишни.

Главный монах Koyu Abe с командой из 100 волонтеров начали выращивать и распространять подсолнухи в надежде поднять дух и облегчить последствия радиации в Японии.Подсолнухи выращивались возле Чернобыля после ядерной катастрофы 1986 года. Журнал Wall Street писал, что в 1996 году исследователи из биотехнологической компании Phytotech Inc. США открыли способность подсолнухов абсорбировать радиоактивный цезий и стронций через свои корни.

Но результаты нынешней кампании противоречивы до прямо противоположных.

Так, 6 сентября поступили сообщения о результатах японского исследования, свидетельствующих о способности подсолнухов сокращать уровень радиации на сельскохозяйственных полях наполовину.

Группа частного сектора в городе Кобе, сформированная из бывших членов японского исследовательского центра RIKEN, выращивали подсолнухи на 4 полях в городе Minamisoma в пределах 30 километров от разрушенной АЭС.

Исследователи сообщили, что на одном из полей уровень радиации цезия на килограмм почвы упала на 20% - с 2,100 беккерелей до 1,680 беккерелей – за 2 месяца. На другом поле уровень радиации уменьшился наполовину.

Однако, спустя неделю Министерство сельского, лесного хозяйства и рыболовства Японии объявило о том, что подсолнухи абсорбировали лишь 0.05 процента радиоактивного цезия в загрязненной почве. Трудоемкий процесс соскабливания поверхностного слоя почвы – куда более эффективен.

Удаление 3 сантиметров поверхностного слоя почвы вместе с растениями с поверхностной корневой системой является самым эффективным методом очистки, убирающим радиоактивный цезий на 97 процентов. Начиная с конца мая, министерство изучало методы очистки загрязненных сельскохозяйственных земель в шести районах в деревне Iitate и городе Kawamata. Министерство обнаружило, что удаление 3 сантиметров поверхностного слоя почвы вместе с растениями с поверхностной корневой системой является самым эффективным методом очистки, убирающим радиоактивный цезий на 97 процентов. Соскабливание 4 см почвы без удаления растений с поверхностной сокращало радиоактивный цезий на 75 процентов. Когда поверхностный слой почвы удалялся после применения отвердителя, радиоактивный цезий сокращался на 82 процента.

Еще один испытывавшийся метод – заливка рисовых полей водой, вспашка, рыхление, а затем спуск воды – приводил к уменьшению цезия на 36 процентов.

Выращивание подсолнухов, в сравнении с другими методами, оказалось крайне неэффективным, впитывающим лишь одну двухтысячную цезия.

Согласно заявлению министерства 95 процентов цезия сконцентрировано в верхнем слое почвы, толщиной менее 2.5 см. Корни подсолнуха растут более чем на 1 метр в глубину, что делает для них трудным абсорбацию находящегося близко к поверхности цезия.

Альтернативных растений с большей степенью абсорбации (по сравнению с подсолнухом) нет, - заявил представитель министерства. С практической точки зрения, ямы не можем рассчитывать на растения в вопросе очистки.

Как видно, мнения официальных органов и частных исследовательских групп по поводу эффективности подсолнухов в ликвидации последствий радиоактивного заражения почвы сильно разошлись. Но как бы то ни было, остается еще один неразрешенный вопрос – где хранить тонны загрязненной цезием почвы и выращенных подсолнухов?

Источники: Ca.news.yahoo.com , Nhk.or.jp , Asahi.com
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Чет так и не понял куда камни делись? если б дробились то грохот стол бы да и пыли было бы много.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
По поводу куда камни делись

1655034728116039405.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Вопрос, откуда там камни взялись?

Сдается мне, что через пару дождей, вся эта взрыхленная земля снова просочится под камни и будет точно такая же картина, как и до обработки, но за трактор уже заплатили.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,847
Поблагодарили
4,736
Город
Европа
Камни постоянно лезут из земли ,сколько их не собирай и не вывози.
Машина - на самом деле панацея. Уж один урожай снять точно хватит обработки.
Кстате и без камней земля обрабатывается каждый год!:preved:
 

Варвар259

Выживальщик
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
404
Поблагодарили
174
Город
СССР
Чет так и не понял куда камни делись? если б дробились то грохот стол бы да и пыли было бы много.

присыпаны сверху землей.
такая поделка не сможет их раздробить. и отбросить в сторону тоже
 

Похожие темы

Сверху