Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Интересно и Красиво

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Расписание завтрашнего солнечного затмения по городам

15629674.jpg
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
я правильно понял, что в картинке речь идет про10 число, т.е., сегодня...?
 

Евгеньич

Выживальщик
Регистрация
8 Ноя 2016
Сообщения
907
Поблагодарили
2,478
Город
Никольск
ionuchin,
а дождь и сегодня, и завтра - один хрен - ничего не видно
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Ровно 50 лет назад в Каракуме открылись Врата ада
Если оказаться ночью в пустыне Каракум, неподалёку от разрушенной деревни Дарваза (примерно 270 км от Ашхабада), то можно увидеть жуткое и завораживающее зрелище - Врата ада.

Огромная яма размером с половину футбольного поля, наполненная огнём, который не гаснет ни на секунду уже 50 лет.

Конечно, Врата пылают и днём. Но именно ночью они выглядят особенно феерично. Зарево над песками видно за десятки километров. А уж вблизи...
Красиво, да? Пламя расползается по стенкам провала, пляшет в трещинах и углублениях, а на дне полыхают "факелы" высотой 10-15 метров. И - звук. Басовитое гудение, словно работающий реактивный двигатель. Для полноты картины недостаёт только персонажей Данте...

Немудрено, что на этот огонь активно слетаются мотыльки-туристы. Практически любой тур по Туркменистану предполагает посещение Врат ада. Некоторые гиды предлагают даже ночевку с палатками прямо рядом с кратером - чтобы любоваться "преисподней" всю ночь.

"Адской" достопримечательностью Туркменистан обязан советским геологам. В 1971 году возле деревни Дарваза обнаружилось скопление подземного газа. Стали бурить разведочную скважину - и буровая вышка со всем оборудованием ухнула под землю. Люди, к счастью, при этом не пострадали. Но открывшийся разлом заставил геологов схватиться за голову - из ямы активно поднимался газ. Это создавало угрозу для людей и скота.

Думали-думали и придумали - газ надо поджечь. Погорит пару дней (ну неделю максимум), весь запас газа выгорит - и всё погаснет. Ноу проблем, останется просто большая яма посреди пустыни.

Ровно 50 лет назад в Каракуме открылись Врата ада
Вчера
10 тыс. прочитали

Советские геологи, по вине которых это произошло, даже не предполагали последствий своего решения.

"Врата ада" посреди пустыни Каракум

Если оказаться ночью в пустыне Каракум, неподалёку от разрушенной деревни Дарваза (примерно 270 км от Ашхабада), то можно увидеть жуткое и завораживающее зрелище - Врата ада.

Огромная яма размером с половину футбольного поля, наполненная огнём, который не гаснет ни на секунду уже 50 лет.

Конечно, Врата пылают и днём. Но именно ночью они выглядят особенно феерично. Зарево над песками видно за десятки километров. А уж вблизи...
Как будто действительно у входа в потусторонний мир

Красиво, да? Пламя расползается по стенкам провала, пляшет в трещинах и углублениях, а на дне полыхают "факелы" высотой 10-15 метров. И - звук. Басовитое гудение, словно работающий реактивный двигатель. Для полноты картины недостаёт только персонажей Данте...

Немудрено, что на этот огонь активно слетаются мотыльки-туристы. Практически любой тур по Туркменистану предполагает посещение Врат ада. Некоторые гиды предлагают даже ночевку с палатками прямо рядом с кратером - чтобы любоваться "преисподней" всю ночь.

"Адской" достопримечательностью Туркменистан обязан советским геологам. В 1971 году возле деревни Дарваза обнаружилось скопление подземного газа. Стали бурить разведочную скважину - и буровая вышка со всем оборудованием ухнула под землю. Люди, к счастью, при этом не пострадали. Но открывшийся разлом заставил геологов схватиться за голову - из ямы активно поднимался газ. Это создавало угрозу для людей и скота.

Думали-думали и придумали - газ надо поджечь. Погорит пару дней (ну неделю максимум), весь запас газа выгорит - и всё погаснет. Ноу проблем, останется просто большая яма посреди пустыни.

Как вы понимаете, "ни шмагла". Кратер не перестал гореть ни через неделю, ни через месяц. И через год не перестал. Через пятьдесят стал гореть чуть менее активно - говорят, центральные "факелы" раньше были раза в два выше. То есть, видимо, ещё лет пятьдесят Врата точно продержатся.

Кстати, Вратами ада яму окрестили сами местные - Jähenneme Açylan Gapy на их языке. Деревню Дарваза снесли в 2004 году. А в 2010 году пылающий кратер вдруг заметил президент Туркменистана и заявил, что всё это небезопасно и надо что-то делать. Например, засыпать землёй.

Правда, за прошедшие с того момента 11 лет единственное, что реально сделали, - в начале этого года огородили Врата заборчиком.

В 2013 году канадский исследователь Джордж Коронис в специальной экипировке (костюм космонавта, кевларовые тросы) спустился во Врата ада и собрал там образцы. Оказалось, что в этой маленькой раскалённой экосистеме обитают бактерии, которые не встречаются нигде на поверхности Земли.

scale_1200


scale_1200
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
В российском эфире обнаружилось тайное радио с "нечеловеческими" голосами
Кто населяет пустеющие «аналоговые» радиоволны
Давно ли вы слушали радио на длинных, средних и коротких волнах? Наверное, давно (а те, кто помоложе, может, и вовсе никогда). Что там было раньше, понятно: множество станций, разговорных и музыкальных. За 2010-е годы большинство этих станций тихо умерло — глупо тратить большие деньги на содержание передатчиков, которые мало кто слушает. Но, во-первых, самые упорные все-таки остались, а во-вторых, в эфире постоянно появляются все новые и новые вещатели, не всегда законные.
Скажем сразу: привычных нам вещателей на длинных волнах не осталось вовсе (с 2014 года в России соответствующие передатчики выключены), на средних — остались только «Всемирная радиосеть» (738 КГц) и «Радонеж» (612 КГц, с 7 до 11 часов вечера). Так что слушать на старых приемниках почти что и нечего. Короткие волны — благо в КВ-диапазоне можно поймать даже небольшие станции со всего мира — более «населенные», там (особенно ночью и за городом) можно найти национальные или религиозные разговорные радио на разных языках. И всё? Практически да.

Но это если не искать. А те, кто потратит немного сил и времени, чтобы оснастить приемник хорошей антенной, и хорошенько поищет в Интернете, — могут услышать кое-что интересное. Ведь радиоэфир только внешне выглядит заброшенным. На самом деле там с разными целями обитает множество людей, объединенных двумя вещами: знанием технологий радиосвязи и потребностью передать другим информацию в обход стандартных для нынешнего времени цифровых каналов.

Последние из могикан

— Кое-кого на коротких волнах все-таки можно услышать, — рассказывает любитель исследовать ночной радиоэфир пенсионер Андрей Рысев. — Правда, для уверенного приема максимального числа станций необходимо уехать на дачу; в Москве я давно уже не пытаюсь ничего поймать даже ночью. А вот в Талдомском районе эфир чистый. Крутишь ручку и слышишь голоса со всего света — это настоящее чудо, поэтому я до сих пор этим и занимаюсь!

Среди станций, которые регулярно слышно в Подмосковье, по словам Рысева, — «Голос Кореи» (КНДР), «Международное радио Китая» (КНР), «Голос Турции», национальная радиослужба Ирана и религиозные радиостанции: «Голос надежды» и другие. Качество для разговорных станций вполне адекватное — голоса звучат четко и звонко, а вот качество передачи музыки уже не соответствует современным стандартам: мы слишком привыкли к безупречному качеству со стереозвуком в FM-диапазоне.

— Двадцать лет назад было гораздо больше всего интересного на волнах: и ВВС, и «Голос Америки», и «Немецкая волна», и отечественные станции, — вспоминает любитель радио. — Я ведь слушал эти «голоса» с советской эпохи, как только купил первый КВ-радиоприемник «Океан», придя из армии. Узнавал новости, о которых никогда не расскажут по телевизору. Сейчас все это, получается, совершенно не нужно — время Интернета. Так тому и быть, но мне грустно.

Номерные станции: по секрету всему свету

В диапазоне коротких волн порой можно наткнуться на странную радиопередачу: ровный голос диктора читает последовательность чисел, букв и даже слов. Голоса на этих радиостанциях часто «нечеловеческие» — синтезированные или прошедшие компьютерную обработку ради неузнаваемости. Национальная принадлежность, таким образом, не определяется — а что касается пола и возраста, возможны варианты: на таких радиостанциях слышали и мужские, и женские, и даже детские голоса.

— Когда мне было лет пятнадцать и дед подарил мне свою «Спидолу» — первый взрослый приемник с полноценным КВ-диапазоном, я каждую ночь его крутил и слушал эфир, — вспоминает московский радиоинженер Михаил Кротман. — Не один и не два раза натыкался на эти радиостанции, где голос заунывно читал цифры и буквы. Спрашивал отца, что это такое, — он ответил, что, должно быть, какие-то шпионские шифровки. Я тогда поразился изяществу технологии: ведь во всех шпионских детективах фигурировали специальные рации, а это мощная улика. А тут — пожалуйста, лови шифровки на любой бытовой приемник. Пробовал, конечно, выписывать последовательности и пытался расшифровывать — совершенно бесполезно.

В 1980–1990-х годах появились, хоть и косвенные, доказательства назначения номерных радиостанций. Цитируется, в частности, высказывание представителя министерства торговли и промышленности Великобритании, который в 1988 году подтвердил журналистам, что данный вид радиовещания «не предназначен для общественного потребления». Позже удалось локализовать некоторые такие станции — это произошло уже в эпоху интернет-форумов, послуживших хорошим инструментом для объединения коротковолновиков. Так, станция, передачи которой начинаются с испанского Atención, предположительно, находится на Кубе.

— Позже, когда я собрал любительский коротковолновый передатчик, у меня была мысль сыграть в номерную станцию, передавать в эфир «загадочные» сообщения из символов, — признается Михаил Кротман. — Но один из друзей, которому я рассказал о своей идее, возразил: это слишком опасно, могут принять за настоящего шпиона. Так мы эту идею и не осуществили тогда.

Ловить номерные станции нужно в начале каждого часа, перед началом передачи собственно сообщения идут текстовые или музыкальные фрагменты, сообщающие о начале передачи и позволяющие настроиться точнее. Чаще всего само сообщение передается группами из 4–5 символов. Завершение передачи тоже маркируется специально — обычно соответствующими словами (end of message, final, «конец»). Предположительно, расшифровать такие сообщения можно только с помощью одноразовых шифровальных блокнотов.

Пираты из ХХ века

— Когда я учился еще в школе, классе в седьмом, у меня появился дешевый китайский FM-радиоприемник, — вспоминает житель Санкт-Петербурга Денис В. — Я радовался, ходил и постоянно слушал музыку с радио. Однажды, прохладным осенним вечером, перед сном листая радиостанции в надежде уснуть, я наткнулся на какой-то, как мне сперва показалось, телефонный разговор. Я начал слушать, вникать, а через несколько часов прослушивания понял, это вовсе не по телефону говорят. Оказалось — молодой парень, немного старше меня, собрал у себя дома FM-радиопередатчик, поставил антенну на крышу, протянул кабель к себе в квартиру и стал ночами вещать свое радио. Эфир его радиостанции сильно отличался от привычного нам эфира коммерческих радиостанций. Он подключил свой домашний телефон к линии, и любой желающий мог дозвониться в эфир. На один звонок давался лимит 3 минуты, а на фоне играла ненапрягающая музыка. Вся эта тема меня быстро заинтересовала — оказалось, на тот момент в нашем городе вещало около 20 таких некоммерческих, свободных, пиратских радиостанций. Мне захотелось заиметь свою собственную. Через пару лет прогуливания школы и изучения принципов построения радиопередатчиков я запустил новую некоммерческую радиостанцию.

По словам Дениса, во второй половине 2000-х годов покрытие радиостанции составляло примерно 40% площади Питера — а мощность передатчика составляла всего 50–70 ватт. Появился и стереозвук, и другие признаки «серьезной» радиостанции. Но популярность Интернета в какой-то момент привела к тому, что звонки слушателей сошли на нет — вещать «в пустоту» стало неинтересно, и Денис, как и многие его «независимые» коллеги, исчез из эфира.

— В наши дни основное количество людей, слушающих FM-радиостанции, это, конечно, автомобилисты, едущие на работу или еще куда, — рассуждает Денис. — Тогда в надежде хоть как-то найти своих радиослушателей я перевез свое оборудование на дачу, благо садоводческий массив большой. Но все это было уже не то, о радиопиратстве пришлось забыть, хотя тема радиосвязи меня интересует и до сих пор.

Если в FM-диапазоне, где конкуренция за частоты очень жесткая, в наши дни быть «пиратом», пожалуй, невозможно (особенно в большом городе), то на других диапазонах контроль не столь сильный. Старое, но мощное оборудование энтузиастов работает прежде всего на границе средних-коротких волн, 2800–3200КГц, в АМ. «Это пиратство больше похоже на радиолюбительство, только с матом и без лицензии, — отмечают на ведущем радиолюбительском форуме России. — А вот чуть ниже, на 1600–1800КГц, очень редко слышно именно вещателей, там музыка в основном».

На пике популярности — около 20 лет назад — существовало не только пиратское радио, но и пиратское ТВ. «Дело было в военном городке в 90-х, — вспоминает пенсионер Виктор Аграновский. — Транслировал это все дело кто-то из Дома офицеров. Сначала транслировали пиратские видеокассеты (преимущественно американские фильмы). Контент был неплох. Второй этап — делали телепередачи собственного производства (типа «новостей нашего городка»). Было интересно, но качество, даже по меркам 90-х, было ужасным. Наконец, третий этап — до кого-то «сверху» дошло, что народ смотрит это ТВ. Начали делать «заказухи». Например, была передача о том, что группа Prodigy — это адепты какой-то секты. Потом купили «тарелку» и начали ретранслировать спутниковые каналы. Но в начале 2000-х появился «обиженный», который накатал письмо спутниковому провайдеру о том, что их продукт пиратят. Приставки забанили, канал запустили (уже никому ничего не нужно было), а спустя некоторое время пришел Интернет».

Форменное нарушение

Технический прогресс в 2000-х годах шагал рука об руку с «восстановлением законности» — и убивал пиратское и просто свободное вещание на корню. Потому что вообще-то использование радиоэфира регламентируется в России федеральным Законом о связи. А в соответствии с этим законом, хотя «сети связи и средства связи могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности граждан и юридических лиц», регулирование использования радиочастотного спектра «является исключительным правом государства».

Закон утверждает разрешительный порядок доступа пользователей к радиочастотному спектру — это означает, что для начала собственного вещания необходимо получить лицензию (если речь не идет о гражданских диапазонах 27 и 433 МГц). Для вещательных частот (то есть тех, что может принимать обычный гражданский «транзистор») эта лицензия часто получается по конкурсной процедуре, а соответствующий передатчик также подлежит регистрации.

— Мы такое делали в среднем диапазоне в 1963 году в Казахстане, — вспоминает пенсионер Валерий Понасенко. — Нас накрыла милиция и заставила уничтожить ламповые передатчики.

— В Угличе у одного из коллег из гаража конфисковали передатчик и даже штраф выписали, — отмечает пользователь форума радиолюбителей. — Похоже, в соответствующем отделе полиции сидели без дела лет пять, а тут премия нарисовалась!

Практика правоохранительных органов, рассказывает инженер Михаил Кротман, обычно такая: первый визит к запеленгованному радиопирату — предупреждение, второй — конфискация оборудования и небольшой штраф, третий раз уже серьезное наказание, крупный штраф либо вплоть до уголовной ответственности. Она может наступить по статьям о создании помех экстренным службам, а поскольку у многих радиолюбителей дома имеется и «негражданская» приемо-передающая техника — возможно и обвинение в госизмене, шпионаже.

— Представители радиочастотного центра с полицией заявились в гости, — рассказывает Филипп Р., посетитель радиофорума. — Любезно замерили все уровни. Мужики по жалобе «коммерсов» ехали, из большого города, наверное, голодные, подумал я, ну и потому всех любезно пригласил за стол. Ничего у меня конфисковывать не стали, ну а если я задумаю открыть радиостанцию, то дали свои контакты, мол, приходи, поговорим, и уехали.

В разных регионах радиочастотные центры имеют свои особенности. Так, в среде радиолюбителей есть «поверье», что в Санкт-Петербурге РЧЦ — «структура дико неповоротливая и погрязшая в бумажках, вытрясти из них выезд мобильной группы на пеленгацию всегда было делом крайне сложным». Быстро чиновники реагировали только тогда, когда возникла помеха в авиадиапазоне аэропорта «Пулково»: виновника быстро нашли и отключили.

Чем все это закончится

Завсегдатаи радиофорумов и коротковолновики вздыхают: радиосвязь как увлечение стремительно «стареет», становится каким-то странным на цифровом празднике жизни артефактом из аналогового мира. Даже в официальном вещательном FM-эфире, хотя он по-прежнему заполнен до отказа в крупных городах, уже почти не чувствуется драйва развития. Кому нужны «свободные» радиостанции, которые работают далеко не круглые сутки, — не так уж понятно: за свободной информацией нынче ходят в Интернет.

И все-таки... «Если исчезнет перенасыщенный рынок (например, вдруг захотят принудительно радио загнать в цифру, как и ТВ) и РКН доберется до альтернативных источников музыки (интернет-радио, музыка ВК, ...) — тогда был бы шанс завлечь слушателей», — рассуждает Михаил Кротман. Да, скрываться от пеленгаторов в погонах не менее сложно, чем «шифроваться» в Интернете, — но аналоговая радиосвязь имеет свои достоинства. В том числе — и прежде всего — анонимность адресата: то, что ты прослушал по радио, никем не может быть зафиксировано. Да и сама эстетика: в конце концов многим просто нравится крутить ручки приемников и не ложиться спать вечером, чтобы «поймать волну».
 
Последнее редактирование:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Тайна озера Волчок.
Эрнст Мулдашев: Это совершенно круглое озеро диаметром 260 м, как рассказывают люди, периодически и в самом деле закручивается. Причём закручивается не столько вода, а ил, который ведёт себя как живое существо. Ил образует воронку, в которую засасывает плавающего человека, после чего тонущий видит над собой «второе иловое дно» и ему очень трудно сориентироваться, чтобы выплыть. Много людей погибло здесь. ,
Озеро Волчок, по рассказам стариков, образовалось незадолго до революции, когда на этом месте неожиданно появился провал, куда ушли стоявшие на этом месте церковь и бараки. Многие пытались измерить глубину этого озера. Деды утверждают, что туда уходило 12 вожжей (100-120 м), но дна достигнуть не удавалось. Водолазы спускались, как пишется в прессе, до 45 м, но дна также не достигли. В народе озеро считается бездонным.

В него сбрасывали кости с мясокомбината, цемент и арматуру с металлобазы… В лихие 90*-е озеро Волчок было местом, куда бандиты сбрасывали трупы, поскольку знали, что они не всплывут, так как озеро словно пылесос всё в себя всасывает. Ходят слухи, что здесь находятся ворота в ад, что это обитель ведьмы, что русалки водят хоро*вод, закручивая ил, и многое другое. Детям из расположенного рядом интерната категорически запрещают купаться в этом озере.
- Что показали ваши исследования озера?

- Мы исследовали его методами эхолокации, подводной телесъёмки и измерения глубины дважды - летом и глубокой осенью. Причём летние исследования довольно сильно отличались от осенних. Всё дело в иле, который неведомым путём образуется здесь, хотя водорослей очень мало и озеро представляет собой трубу, уходящую вниз.

Летом мы нашли, что ил был довольно рыхлым и образовывал бугристую пробку на глубинах 7-20 м с двумя отверстиями, через которые ультразвуковой луч проходил вниз, но не достигал дна. Опускаемый груз иногда застревал в пробке, но, когда пробивал её, уходил вниз неведомо куда. Подводная теле*съёмка показала постоянные круговые движения ила.

Глубокой осенью ил уплотнился и образовал ровное дно на глубине 15 м. Мы старались пробить эту пробку довольно тяжёлой гирей, поднимая и опуская её с лодки. На поверх*ности появились пузырьки сероводорода. После прекращения ударов гири пузырьки возникали вновь. Мы ждали 5-7 минут, вода вновь и вновь бурлила от пузырьков и странным образом закручивалась вокруг лодки. Пришлось обрезать гирю и поплыть к берегу.

fbe20dcec0b93a6a3f16b146fe9f9840.jpg


- Как вы можете объяснить эту загадку?

- Наши медико-биологические исследования позволили серьёзно отнестись к гипотезе, что вода - это живая субстанция и что существуют водные формы жизни, неподвластные пока изучению. Как тут не вспомнить загадочных дивов, описываемых в эпосах «Урал*батыр» и «Акбузат», в одном из которых звучат такие слова: «Выйдя на землю, я умру. В водной стране я сама. У земного парня тело создано из земли, а у водной девушки - из воды и лучей».

Нельзя, наверное, думать, что водные существа - дивы - это только негативное порождение природы, в противном случае не торжествовал бы прин*цип: «Вода - это жизнь». Но в отношении озера Волчок дивы, управляющие движениями ила за счёт водной энергии, имеют, скорее всего, дьявольский характер. На это наталкивают нас результаты исследования воды озера Волчок. Они показали, что эта вода в культуре клеток вызывает явный апоптоз, то есть возбуждение гена смерти в клетках с последующей их гибелью. Поэтому, как говорится, вода воде рознь.

- Как понять, что Урал*батыр, будучи человеком, мог общаться с водными существами - дивами? Ведь мы не можем общаться с… водой!

- Все древние эпосы, на мой взгляд, были написаны в те времена, когда существовал мультиразумный мир, то есть мир, в котором различные разумные формы жизни могли общаться через, наверное, чтение мыслей. Мультиразумный мир великолепно показан в фильме «Властелин колец», когда, например, люди могли общаться с деревьями (энтами) или эльфами (ангелами). Такой мир, по Блаватской и Платону, просуществовал до периода 13 000 лет назад, когда случился катаклизм, называемый Малым Потопом.

- А куда ведут бездонные озёра?

- В эпосе «Урал-*батыр» написано, что они ведут к подземному океану. Из алтайских легенд явствует, что в глубине земли плещется Жёлтый Океан, по*среди которого находится Земля Семи Уровней, на которой живут Лучшие из Лучших всех человеческих рас. Этот мир на одном из гималайских наречий называется Шамбалой. Проходы в подземный мир, будь то бездонные озёра, будь то курганы, играют, видимо, большую роль для жизни Земли. А некоторые проходы даже окантованы специальным материалом, о чём может свидетельствовать загадочная чандарская плита.

https://www.beautyufa.ru/?p=10847
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Под Петербургом построили копию пирамиды Хеопса из бетона
Семейная пара из Ленобласти построила в деревне Истринка в Гатчинском районе уменьшенную копию пирамиды Хеопса. Об этом в инстаграме рассказал блогер Евгений Колесник.

Бетонная конструкция весит около 400 тонн и достигает 9 метров в высоту. Пирамиду посвятили Тоту — египетскому богу луны, мудрости, счета и письма.

bb05dd0b7065.jpg
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Ее вроде давно построили, или это другая?
 

Евгеньич

Выживальщик
Регистрация
8 Ноя 2016
Сообщения
907
Поблагодарили
2,478
Город
Никольск

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Не не то.Там серьезное литье из бетона было да и было это в 8-10 годах мне запомнилось что они что то по технологии в стены вмуровывали и это что то при хранении дома до заклада вызывало всякие казусы.
Найду поделюсь
 

Евгеньич

Выживальщик
Регистрация
8 Ноя 2016
Сообщения
907
Поблагодарили
2,478
Город
Никольск
Vitali_v, в пирамиду Голода тоже закладывали всякую всячину - упаковки воды, печеньки...
а потом реализовывали как "товары, пропущенные через пирамиду"
от Новориги к ней накатанный проселок был, но с очень крутыми склонами, нормально только на жыпе и проехать было
 

Похожие темы

Сверху