Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Изгородь. Шиповник или боярышник?

Rev06

Выживальщик
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
339
Поблагодарили
137
Город
На восток от столицы РФ.
Прошу опытных товарищей высказаться.Какую колючку использовать в качестве забора? На теневом участке , за домом стоит забор с соседями, рабица, хочу вдоль него посадить кусты, высота будет до 2 метров в итоге.
Основные задачи:чтоб рос в тени, в почти песке, не требовал трудоемкого ухода, чтоб не лез к соседям, был колючим, многолетник, выдерживал снег.
Вторичные : давал более менее годные плоды, красиво цвел, при стрижке не болел.
 

DeGreeze

Выживальщик
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
841
Поблагодарили
1,106
Город
ПФО
Имхо, под ваши условия больше подходит шиповник.
Но у нас эта зараза растет везде, где может, и хрен ее потом выведешь, только корчевать.
Потому у себя на участке посадил акацию. Если внизу ее не прореживать, то можно получить тот же результат. Только без ягод.
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
Я думал на рабицу хмель пустить, но стремно, что он расползется по всему участку и потом от него не избавишься...
Ещевику еще как вариант можно рассмотреть.
 
  • Like
Поблагодарили: Rev06

Rev06

Выживальщик
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
339
Поблагодарили
137
Город
На восток от столицы РФ.
на менее уязвимый забор я посадил дикий виноград, главное побеги вовремя разворачивать)) закрыл соседский участок с сортиром "с глаз долой")).Из практической пользы только листья на долму -раз в год)
Ежевика вроде солнышко любит а у меня там тень целый день, только под вечер немного солнышка.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Ежевика.
До того, как на садовом участке у моей бабушки не вырубили растущую вдоль забора ежевику, домик ни разу не грабили.
Плоды вкусные, но собирать их - эт пипец ваще.
 
  • Like
Поблагодарили: Rev06

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
посади иву,в канавке два ряда под 45 градусов,на второй год сплетешь и пусть дальше растет по заданной высоте пробежал кусторезом по осени и забыл
 
  • Like
Поблагодарили: Rev06

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Шиповник, действительно, сильно разрастается. Как вариант, вкопать вдоль посадки в землю куски шифера (см. 30 шириной) или что-то подобное. Я так малину "огораживаю" чтоб на участок не лезла.

Ежевика вроде солнышко любит а у меня там тень целый день, только под вечер немного солнышка.
На участках ежевику ни разу не видел, а вот в лесу на самых теневых местах как-раз растет.
посади иву,в канавке два ряда под 45 градусов,на второй год сплетешь и пусть дальше растет по заданной высоте пробежал кусторезом по осени и забыл
Посмотрел картинки, действительно интересно. Но не вырастет ли в деревья через несколько лет? Это надо в ее видах разбираться, думаю. Ну и ягод не будет:)

С боярышником тоже заморочек чуть побольше чем с шиповником, поскольку при естественном развитии, он превратится в дерево. То есть надо его формировать, глушить и т.д.

Имхо, шиповник самый неприхотливый из всех кустов, дающих ягоды.

з.ы. Хотя, вот что вспомнил. Он хоть в тени растет, но к свету тянется сильно. Может получиться, что низ забора будет голым.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Rev06

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
771
Поблагодарили
1,126
Город
Вожега
Сосед подарил несколько саженцев боярышника, сорт неизвестен. За пять лет кустики окрепли, разрослись, расщеперились ветками с шестисантиметровыми острейшими шипами.
Не представляю идиота, который осмелится ломануться через ЭТО!
 
  • Like
Поблагодарили: Rev06

норберт

Новичок
Регистрация
20 Июл 2013
Сообщения
14
Поблагодарили
4
Город
Тамбовский лес
Я думал на рабицу хмель пустить, но стремно, что он расползется по всему участку и потом от него не избавишься...
Ещевику еще как вариант можно рассмотреть.

Ежевика ИМХО вообще вариант. Сама разрастается-фиг потом избавишься.
Да и полезна она зело.:popcorm2:
 
  • Like
Поблагодарили: Rev06

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
ну вы ребята даете)))) и рыбку сьесть и .... Так уж определитесь что надо ягоды или забор,боярышник тоже ягод обилие не даст поскольку стригать надо его часто он не сохнет но думаю это отразится на плодах.Земляника как и шиповник да ну и боярышник переть будут на плодородные земли участка это надо учитывать.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,923
Возраст
57
Город
новосибирск
Крыжовник по низу +облепиха, гарантированная "задница".Испытано на себе, в босоногом детстве( частный сектор рабочей окраины города). Огромный + то что за ними ухаживать не надо.
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
771
Поблагодарили
1,126
Город
Вожега
... боярышник переть будут на плодородные земли участка это надо учитывать.
Не факт. У меня подросли подаренные саженцы и ни одного прикорневого отпрыска, а так хочется их ещё подсадить. Из косточек ягод тоже ничего не растёт.
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
По поводу ежевики, полностью поддерживаю камрадов,- это настоящая живая колючая проволока (только за ней уход нужен, чтобы сильно не разрасталась), её даже дикие звери избегают, ну и как вариант,- барбарис,- и вкусно и полезно и не прихотлив и кусты до 3-х метров могут вымахать и колючки в 5 см. радуют+ жёлтые цветочки по весне глаз радуют)))
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Только не акация - от нее ужасно трудно избавится. Купили дом - так везде пеньки, и раундапом травили, а ей по барабану.
Ежевика у отца росла в качестве ограждения, вроде сильно не перла никуда, но лучше вкопать что-нибудь. Сейчас много окон деревянных выкидывают в городах - халява, их можно вкопать. Шиповник уж очень раскидистый. Крыжовник пожалуй хороший вариант, надо у себя попробовать. И ТОЛЬКО не хмель - это писец полный от него избавляться, надо постоянно шишки уничтожать чтобы не летели везде семена. У нас тут с ним беда. Некоторые лесополки так заплел, что деревья гибнут.

---------- Сообщение добавлено в 16:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:01 ----------

из него чай вкусный можно заваривать...
- из боярина еще и варенье вкусное и полезное. А еще настойка при давлении и болезни сердца - отец хвалит (не в качестве выпивки!)
 

Rev06

Выживальщик
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
339
Поблагодарили
137
Город
На восток от столицы РФ.
У меня там тень, ежевика мне кажется не будет рости, от забора с соседом до дома 2 метра, от дома бетонная отмостка 70 см. те земли 1м,30 см ..стеной дома создается тень -целый день.
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
*Юрий*, прошу прощения, нервишки шалят :)

---------- Сообщение добавлено в 16:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:15 ----------

Rev06, не боитесь что корни до фундамента дотянуться если там, что посадите?

---------- Сообщение добавлено в 16:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:17 ----------

А если розу плетущуюся посадить? Ягод не будет, но из лепестков варенье можно делать. Вот только что у нее с корнями не знаю.
 

Rev06

Выживальщик
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
339
Поблагодарили
137
Город
На восток от столицы РФ.
Там вкопаю конечно чтонибудь, лист шифера например, и по забору с соседом тоже.

---------- Сообщение добавлено в 16:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:21 ----------

Роза не выдержит зиму и снег-мне кажется. Надо что-то из "выживальщицких" культур раз в год подстриг и хорошо, а растет само собой)))
 
Сверху