Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Изгородь. Шиповник или боярышник?

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
ТОЛЬКО не хмель - это писец полный от него избавляться, надо постоянно шишки уничтожать чтобы не летели везде семена. У нас тут с ним беда. Некоторые лесополки так заплел, что деревья гибнут.
Ни одна лиана не вредит взрослым деревьям! А только помогает (как дополнительная кора) и от мороза и от зайцев! Если деревья гибнут, то по другим причинам..

---------- Сообщение добавлено в 19:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:51 ----------

Роза не выдержит зиму и снег-мне кажется.
Роза это и есть шиповник, только окультуренный! любой розовый куст без ухода превращается в шиповник! Розовый куст в Смоленской области отлично выдерживает зиму.. Шиповник никогда не видел 2метра, всегда меньше..
Боярышник вырастет до 4 метров, и скорее всего вылезет к соседу (или пусть сам постригает его со своей стороны)..
Из колючих кустарников еще можно выбрать барбарис обыкновенный, он как раз от 2-ух до 3метров выше не растет..
вот как выглядит летом:
gyvaya-izgorod.jpg


вот осенью:
sb13.jpg
 
  • Like
Поблагодарили: Rev06

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
Лианы, вешаются только на усиленные заборы(столбы)..

Бугенвиллия(изгородь из бразильских сериалов):
H6t61Jg39g0.jpg
 
  • Like
Поблагодарили: Rev06

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
Практически все виды боярышника растут в виде кустарника (т.е. в природе один и тот же вид может попадаться и как дерево, в том числе многоствольное и как кустарник). Молодые саженцы обрезать низко - чтобы сразу ветвился. Ну или выбирать многоствольные. В принципе даже на достаточно взрослых можно сделать омолаживающую обрезку - чтобы закустился. Только растет молодой достаточно медленно... Из неприхотливых: Б.колючий или обыкновенный. Б.кроваво-красный или сибирский. Б. мягковатый.
По колючести барбарис хорош, но выращивала декоративный краснолистый (кажется Тунберга) - ну очень медленно растет. Туи золотые шаровидный и то быстрей. Может какие-то виды есть быстрорастущие.
Ежевика - конечно колючая, но как она без опоры будет расти - не знаю. Если ради изгороди (не рассчитывая на урожай особо) - может и можно ее стричь. Ну и разползается конечно.
Отличная вещь - еловые стриженные. В России традиционно были до 17-го. Но... в лесу для саженцев не всегда найти "пушистиков". До более менее приличного состояния придется года три минимум стричь. Если перестать стричь - не знаю. В принципе ель нижние ветви долго не сбрасывает, но в загущенной посадке (а в живую изгородь надо часто сажать) - постепенно низ, думаю станет оголяться и часть может погибнуть.
Если нужна очень большая (в смысле большая длина) изгородь - надо искать, что дешевле в виде саженцев, или что можно вокруг накопать.
Шиповник - надо сразу вкапывать полосу в землю, чтоб не полз по всему участку. В принципе можно конечно вырубать периодически.
Вот еще кстати - можжевельник (вот не помню уже, что покупалось - по моему Хиберника). А может у вас в лесу есть дикий - отлично малышей накопать. Стрижку хорошо переносит. На даче за 10 лет из одноветочного облезлого инвалидика вымахал до второго этажа. Красивый столб зеленый. Два года назад пришлось радикально выстричь в "дерево", убрав все нижние ветки - все отлично растет. Так что стричь можно и довольно основательно.

Бугенвелия конечно не вариант в европейской части России. На югах - да, растет. Ну и не теневое это растение ни разу. Клематисы мелкоцветковые и княжики - по рабице нормально растет. Но он тянется вверх - т.е. вверху забора будет шапка, а внизу лысо. И зимой неопрятно выглядит (зимует в подмосковье хорошо, весной из страшных сухих плетей обрастает весь).
Если не полная тень - можно попробовать актинидию. Саженцы купленные первые два года практически не давали прироста... Потом пошла.
Лимонник может быть.
Лианы хроши тем, что дают минимальную по ширине "изгородь", только зимой все это грустновато выглядит.
Барбарис займет не меньше метра ширины; шиповник , ежевика - может поменьше, если следить; туи, можжевельники, еловые изгороди - 1,5 метра (можжевельники есть совсем узкие - можно и в метр уложиться). Это - если совсем не изголяться над растениями, чтобы росли нормально здоровыми.
А вообще - какие там вводные в задаче? Если северная сторона дома и полная тень - то это надо еще подумать, что там будет расти. По опыту - калина и рябина растет в темных задворках. Тянется вверх - зеленая массса выше 1,5 метров начинается. Правда место совсем плохо освещенное.
 
Последнее редактирование:

Rev06

Выживальщик
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
339
Поблагодарили
137
Город
На восток от столицы РФ.
вводные в задаче
Стена дома западная.Нужна изгородь-колючка высотой не более 2 метров, шириной можно и 1,3 метра( забор, бетонная отмостка) , не требующая сильного ухода( кроме стрижки) на неё зимой с крыши будет падать снег.
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Ни одна лиана не вредит взрослым деревьям! А только помогает (как дополнительная кора) и от мороза и от зайцев! Если деревья гибнут, то по другим причинам..
- да просто он тупо оплетает всю крону так что листьев дерева не видно, ветки под тяжестью гнуться. Приезжайте посмотрите.
 

Рыська

Новичок
Регистрация
1 Ноя 2013
Сообщения
20
Поблагодарили
37
Город
МО
Всем здравствуйте,
посмотрите крыжовник сорт "Черный негус" Высота как раз где-то под 2 метра, ширина куста порядка 1,5м. Ветви достигают длины 3-х метров, очень толстые. Шипы длиной около 1 см растут не по одному, а из каждой почки 2-3, загнуты вовнутрь. Непроходимый колючий монстр. Ягоды очень вкусные - похожи на сладкий сорт винограда. Варенье необыкновенно хорошо. Я у себя извела весь куст, теперь жалею. Тоже нужно прикрыть часть забора.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
- да просто он тупо оплетает всю крону так что листьев дерева не видно, ветки под тяжестью гнуться. Приезжайте посмотрите.

Лиана оплетает только ствол и крупные ветки, листья дерева не загораживаются лианой..

Это хорошо видно когда дерево без листьев:

IMG_9030_800.jpg


Молодые неокрепшие деревца, действительно могут не выдержать массы лианы и ветки могут сломаться.. То что ветки гнутся у взрослого дерева, не страшно.. Они только окрепнут! :0)))

В английских садах невысокие плодовые деревья, полностью увитые плющем столетия стоят! И кора такого дерева абсолютно неповреждается ни насекомыми, ни палящим солнцем, ни морозом.. Более того, замечено, что даже старые каменные здания начинают быстро разрушаться, если освободить стену от плюща..
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
ирбис, ну мне вот делать нечего сидеть и вам доказывать что есть в реальности в наших лесополосах и у меня в саду. не верите - ваше дело, я говорю то что вижу каждый раз когда еду по трассе Кропоткин-Краснодар
 

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
Стена дома западная.Нужна изгородь-колючка высотой не более 2 метров, шириной можно и 1,3 метра( забор, бетонная отмостка) , не требующая сильного ухода( кроме стрижки) на неё зимой с крыши будет падать снег.

Ну раз конкретно колючка... Я в можжевельник голыми руками залезаю почистить от опада. Поколота потом, следы держаться несколько дней - но это терпимо и не смертельно. Если сажать плотной стеной метровой ширины - может и ничего. Как + по сравнению со всем остальным - вечнозеленая. Но если бы мне нужно было выбрать, через что пролезть - я бы полезла через хвойник)).
Тогда скорей:
Боярышник - все, что я написала без стрижки 4-6 метров взрослые - колючки хороши. Стричь в высоту и в плоскости. Желательно не прямо вертикальную поверхность а чтоб сужалась к верху. Упасть в кустик я бы не хотела...
Шиповник - если граница с соседями то лучше врыть и вдоль забора (полосу 30 см шифер, железо), чтобы конфликтов не было. Будет разрастаться. Очень даже двухметровый может быть. На даче - 2,5. Потому что в ширину не пускают - при вырезке отпрысков и сдерживании ширины - только так в вышину растет. Прям "дерева". Шиповник часто дикий растет - посмотрите, где с крепкими стоячими ветками (ну и на колючесть пощупайте) - можете понять, устроит вас такая защита..
Ежевика - все сорта не щупала)) Неприятно, но шиповник вроде злей. Так же как шиповник - ползет. Можно вручную удалять пасынки, но если есть возможность - то же сделать врытое ограждение. Хотя - тримером если все лето подкашивать - можно обойтись. К соседям полезет - смотрите сами. Если ягоды интересуют -держать полосу около 40-50 см от забора чистой (что бы удобно обрабатывать и ходить) , см 30 полоса ежевики. Про все сорта не знаю - у нас была высокая - метра три, но она не стоит сама полностью - надо подвязывать. Стричь не надо - как за малиной, удалять отплодоносившие и лишние ветки. В общем при хозяйственном выращивании (не стрижена по высоте и прорежена) как-то сомнительно для реальной защиты.
Крыжовник - хорошо, но я что-то не видела сортовых таких высоких. Может и есть.
Барбарис солнышко любит, но можно простые зеленые сорта сорта взять (хотя с западной и цветные нормально будут, думаю). Колется ощутимо. Устойчивые и подходящие по высоте виды (от 2 до 2,5-3 м) Б. Корейский, Б.обыкновенный, Б. оттавский. Но в принципе, если покупать саженцы сортовые - лучше уточнять на месте высоту. Могут быть и ниже.
 
Последнее редактирование:

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
ирбис, ну мне вот делать нечего сидеть и вам доказывать что есть в реальности в наших лесополосах и у меня в саду. не верите - ваше дело, я говорю то что вижу каждый раз когда еду по трассе Кропоткин-Краснодар
Хочу фото или видео репортаж: "как хмель губит деревья!"

===========================
Лианы в лесу:
yR1BmOvLYtZV6-4LUXmffT7Aw3cFyI9xSVNVNPaXnJUj68tibXzA4sQwr80QdNfKnux7QLTp64Li6D2X5Rmgkw%3D%3D



В саду:
3QdTc9p74NvQ-AAHExaB4Pd4fbR37TOTelmTA-ro8M4P0Cdz_QdQKkOSEnhjTPjSciBN-DoEVBk5Kkn_xgR31g%3D%3D


В парке:
lZqC7A75vWy0gXr7AsQ16NX05pY6MP7Pl5aVFN23lHxFhu4U_dyBCJ1aPu9lRHdj-b3nCKLCVTJ-SInaOUvvHQ%3D%3D


EVBFJ8GeWidno3eASTm1f-flxiGqgsyTwiCK0sger3E4mb-yHXz9m_bhLMuxwJuf9TKYgN7YMZzpXNaPCF14UQ%3D%3D


Как замаскировать дом выживальщика:
eoPQgO_MD-VRcpzcGmr88bJX56cpFiHBNZydQm2VGC9mJZB57cfxcveN5K3PJTlhuMM0Xipo-DrS5Xma_UIlBQ%3D%3D
 
Последнее редактирование:

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
ирбис, не встану ни на одну сторону, ибо мое мнение посередине... Лианы убийцы однозначно имеют место быть в тропиках - субтропиках.
В нашем климате сдерживает зимний период думаю. Но вполне вероятно, что при стечении обстоятельств могут стать серьезными агрессорами. Причины цитирую:
При большом количестве побегов лианы, а значит и большой облиственности этих побегов, лиана, поднявшись на вершину дерева-опоры, закрывает доступ к его листьям солнечных лучей. Сокращается, а часто и полностью прекращается листовое питание дерева-опоры. Оно начинает хиреть, сотни и тысячи вредителей нападают на ослабленное дерево, и оно гибнет в ближайшие год-два. Лиана же, погубив дерево, давшее ей опору, перебрасывает своя длинные побеги на соседние деревья и продолжает благополучно жить (С)
То бишь, по простому, у лиан прирост годовой значительно больше, чем у деревьев и кустарников. Перекрывают возможности фотосинтеза пострадавшим. Ну и конкуренцию за питание из почвы никто не отменял.
На вашем фото "в парке" интересно было бы посмотреть, что там с растениями справа и слева на кадре... если еще живы - как долго протянут.
А выглядит красиво.. мне нравится))

---------- Сообщение добавлено в 18:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:34 ----------

У меня там тень, ежевика мне кажется не будет рости, от забора с соседом до дома 2 метра, от дома бетонная отмостка 70 см. те земли 1м,30 см ..стеной дома создается тень -целый день.
Те же условия, только СЕВЕРНАЯ часть дома. Два метра посадки между отмосткой и забором, еще метра 4 под яблоней. Кусок "за" домом плодоносил чуть хуже. А так - растет. У вас условия получше (если нет тени от соседей).
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
На участках ежевику ни разу не видел, а вот в лесу на самых теневых местах как-раз растет.

Почитав тему, понял что про разные ягоды говорим. Я не знал что ее виды настолько отличаются, а имел ввиду эту: http://ru.wikipedia.org/wiki/Ежевика_сизая
Так что ответ про ежевику снимаю.
Кстати, защита из этой "ежевики сизой" вообще никакая, колючек у нее практически нет, так что не ошибитесь при выборе сорта.
 
Последнее редактирование:

Бриз

Выживальщик
Регистрация
20 Мар 2014
Сообщения
156
Поблагодарили
195
Город
Владивосток
Прошу опытных товарищей высказаться.Какую колючку использовать в качестве забора? На теневом участке , за домом стоит забор с соседями, рабица, хочу вдоль него посадить кусты, высота будет до 2 метров в итоге.
Основные задачи:чтоб рос в тени, в почти песке, не требовал трудоемкого ухода, чтоб не лез к соседям, был колючим, многолетник, выдерживал снег.
Вторичные : давал более менее годные плоды, красиво цвел, при стрижке не болел.

Не совсем понятно, если уже есть рабица ,то тогда зачем колючки?
Лимонник китайский, но колючек нет:
liana-300x196.jpg


Если нужны реально "выживальщикские" колючки, то присмотритесь к чёртову дереву:

"Чертово дерево" или "Нет концу света!"

Фото, рецепты

любители-садоводы выращивают её на своих участках

Галеновые препараты аралии маньчжурской оказывают возбуждающее действие на центральную нервную систему, превосходящее по активности эффект от препаратов женьшеня и элеутерококка.

Говорят медонос. Во время цветения очень сильный приятный аромат, что то среднее между липой и жасмином. У меня растёт в тени деревьев (даже слишком хорошо и быстро растёт, как сорняк). К соседям обязательно полезет. Возможно и соседи полезут к Вам через подкоп, когда узнают, что это родственник женьшеня. Лекарственные свойства признаны официальной медициной. Даже изготовляются лекарства, впрочем уступающие первоисточнику.

По личным ощущениям дерево реально чёртово. Специально колючку от ствола не оторвёшь даже плоскогубцами, но если нечаянно схватишься рукой, то вся рука будет в занозах.
Говорят, что пройти через заросли не может даже медведь. Представьте себе заросли гигантской малины из фантастического ужастика.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
Не совсем понятно, если уже есть рабица ,то тогда зачем колючки?
Рабица провисает со временем, столбики сгнивают.. А живая изгородь способствует тому, что рабица вплетается в нее и держится уже этой самой изгородью.. То есть ремонтировать уже ничего не надо.. Ну потом это и надежнее и смотрится красиво! Есть просто фантастические изгороди!
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Есть просто фантастические изгороди!
Ребята, если у вас нет возможности все лето прыгать раком вокруг огорода садить что либо размножающееся корнями - это создавать самому себе фантастический геморрой.
Малина, вишня, ежевика и др. - будут расползаться во все стороны, а не только вдоль забора. В результате вам придется с обеих сторон забора делать "полосу отчуждения" которую придется перекапывать пару раз в год. Хорошо если приехал на дачу и скучаешь без дела, а когда есть другие дела тратить на это время всегда обидно.

Пока самый имхо правильный вариант предложил Серж - облепиха+крыжовник.
За ними хоть следить не надо, а туже вишню года три не покопал и капец - 2-3 метра огорода от куста в волчках, а если им дать подняться через 5-7лет вообще заросли хоть выжигай.

Так что тут важно не только то как красиво растет, а то чтоб росло где посажено, и не лезло во все стороны.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
Ребята, если у вас нет возможности все лето прыгать раком вокруг огорода садить что либо размножающееся корнями - это создавать самому себе фантастический геморрой.

Так что тут важно не только то как красиво растет, а то чтоб росло где посажено, и не лезло во все стороны.
Ну-у.. Не следует путать огород и изгородь.. Такой агротехнический прием как "обрезка" не занимает много времени,и абсолютно не сложен..
Еще раз приведу картинку живой изгороди из Туй и барбариса, обрезка (формовка) туй требуется всего 1 раз..
0_d4702_615060d3_XL.jpg



П.С. грамотный огород тоже не требует много сил и времени.. Можно обойтись без перекопки, прополки, подкормки...
Но это беседа для другой темы.. :0)))
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
ирбис, речь не об обрезке, а о таком агротехническом приеме как перекопка ))))
Посадишь то что ползет и будешь всю жизнь в этом приеме совершенствоваться.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Поставить как столбы облепиху, между ними дикие кустарниковые розы (например нюнюфары- мертвые розы до 3-метровые из романов 19го века про графа Дракулу), в-придачу плющ, дикий виноград и конечно кое-тут-кое-там чертополох и барбарис.
 
Сверху