Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Юрта, палатка, вигвам, трейлер. Что лучше?

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Была ли тема про юрты и винвамы?
Зимняя юрта или вигвам тяжелее палатки, можно развезти внутри костер и без печки (хотя с печкой будет удобней), высокая мобильность. Они подороже большинства палатой, но потому что войлок для стен не дешевый. А летний вариант юрты можно за менее 1000 долларов найти..
Трейлер на колесах стоят дороже, хранить занимает больше места, хотя тоже удобно иметь во дворе как альтернативное жилище. Однако, трейлер стоит дороже, теряет быстро в цене, требует большего ухода из-за механическим частей. Для транспортации юрт или вигвамов потребуется минимум прицеп, но за ним следить гораздо проще.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Типи или вигвамы, юрты отличаются от палаток по назначению.
В первую очередь это мобильное семейное жилище для кочевых народов. Они ставятся на месяц, потом перевозятся на новое пастбище.
Палатка это временное средство для ночлега и ставится обычно на одну-две ночи. Так что нет смысла сравнивать.
Есть туристические типи из синтетических материалов, если интересно, то найти информацию не сложно (Тент-укрытие ТИПИ)
 
Последнее редактирование:

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
тем про юрты и прочее жилища кочевых народов не было вроде,
но я когда то давала ссылку для москвичей и области желающих приобщиться
можно получить в городе опыт установки и сборки и устройства.
в городе есть музей
записывайтесь в волонтёры
руки там часто нужны, особенно мужские
народ там приветливый и доброжелательный
попутно много знающий о том что может пригодиться выживальщику.
с детьми можно
и удовольствия получать и опыт.:))))
рекомендую, сама там бываю

http://nomadic.ru/

https://vk.com/club11671760
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
А чаво по юрте интересует? я расскажу))).Решетчатые стены-кереге,в стандартной юрте от 4 до 7 но это уж у богатееев))),у чингисхана было 40.Далее жерди несущие потолочный свод-уик одним концом крепятся к кереге другим встявляются в шанырак навершие юрты.Далее все покрывается кошмой (войлоком).Шанырак накрывается отдельным куском с веревкой для регулировки ширины отверстия в куполе.
Все детали изготавливают из ивы(втыкают колья как оправу в землю и вставляют заготовки которые высыхают в нужной позе.Лишь шанырак изготавливают из березы и передают по наследству у кого шанырак тот и главней(не важно умен ли)))).
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Да, юрта обычно ставится на долгое время. Однако, это не значит, что ее невозможно быстро собрать-разобрать. Я видел много раз как собирают юрту пару часов, но в эти два часа необходимо включить питье чая, общение и т.д. А разбирать гораздо быстрее, наверное это потому, что это делают после чаепития ;)
К своему удивлению я заметил, что в Европе сейчас производят юрты тоже. Причем несколько фирм и очень высокого качества. Варианты имеются и монгольские, и киргизские, и т.д. А вигвамы я вижу почти на каждом большом месте кемпинга.
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
http://tatarstan.terma.camp/index.php?route=product/category&path=59_64

Рассматриваю покупку вот такого Типи. Немного дороговато ИМХО, но возможность разведения костра в нутри помещения, к тому же без относительно тяжелой печи нравиться. В том числе при использовании в походах. Как кают-компания для того что бы вечерком общаться у костра и под крышей.
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Присматриваюсь к недорогой палатке с печкой. По отзывам жить в ней можно даже зимой. Т.к. сидеть на одном месте не планирую, то самое то.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Жить в палатке зимой не возможно, слишком высокие теплопотери, печку нужно постоянно кормить топливом. Не зря северные кочевые народы таскаются с чумами. Хотя таскать его на себе не будешь, тяжеловат. Так и палатка с печкой - вещь не самая легкая. Хотя, если ты живешь где-нибудь в районе Херсона, то может и проканает. Там зимы по нашим меркам считай нет.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,871
Поблагодарили
7,620
Город
Крым
. Хотя, если ты живешь где-нибудь в районе Херсона, то может и проканает. Там зимы по нашим меркам считай нет.

не проканает... палатка это временное укрытие, рано или поздно она промокнет\прогорит
в ней живут пока не соорудится времянка (или землянку не выкопаешь), потом жить перебираешься в "домик", вместе с печкой, а саму палатку можно использовать как хоз.двор или склад
бесконечно долго ты с палаткой и печкой все-равно не будешь зимой шарайопится, надо остановиться на зимовку, а зимовка это "домик", как не крути

северные народы зимой с чумами не таскаются:mosking: а чум это вам не палатка, а вполне полноценный дом (и весьма обьемный и тяжелый при перевозке)
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Ну как, живут люди и в палатках, если деваться некуда:

poligon_pod_nikolaevom.jpg


ВСУ на своих полигонах :popcorm2:

У наших помоднее палаточки, конечно, а в качестве обогрева смотрю, полевые кухни приспособлены?

0_1eb51c_4ff972f2_orig


Забавно :mosking:
Больше фото здесь: https://bmpd.livejournal.com/2378892.html
 
Последнее редактирование:

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,871
Поблагодарили
7,620
Город
Крым
Ну как, живут люди и в палатках, если деваться некуда: ВСУ на своих полигонах :popcorm2:
ага... ВСУ... с доставкой до точки, снабжение, топлива овердохрена, с кроватями в этих палатках...
у меня на даче лежит армейская палатка на случай ЧП... вот если дом и баня с сараями разрушится, то тогда палатка с печкой спасет

0_1eb51c_4ff972f2_orig


блин... я тоже такую хочу... надо ждать когда списывать начнут...
под план развернуть полевой госпиталь на базе в случае БП она лучше подойдет чем старая советская

64штуки и это без печки...
http://www.mobiba.ru/catalog/bani_i_palatki/rosnar_r_34/
... фанеру и утеплители купить и собирать на месте домик - дешевле выйдет
 
Последнее редактирование модератором:

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Ну да ладно, армейские - это хорошо, но не всем доступно. Вот чего нужно перенимать:

https://www.youtube.com/watch?v=qScCanL77FU https://www.youtube.com/watch?v=_7vqvckmA7E

За полчаса ставится женщинами и детьми! :umnik2:
Это еще маленький, в больших еще внутри разгораживают комнаты и там уже совсем тепло, хоть в одних трусах спи :popcorm2:

https://www.youtube.com/watch?v=I895ogdOh2o https://www.youtube.com/watch?v=T-YDuhXdHS4
 
Последнее редактирование:

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
фанера и без утеплителя получше палатки будет, я так думаю
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
То, что топить надо постоянно это понятно, дом зимой тоже постоянно надо протапливать. Думал тут у кого-нибудь опыт есть, в интернете полно роликов про зимние палатки с печкой.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,871
Поблагодарили
7,620
Город
Крым
То, что топить надо постоянно это понятно, дом зимой тоже постоянно надо протапливать. Думал тут у кого-нибудь опыт есть, в интернете полно роликов про зимние палатки с печкой.

не там смотришь "тут" это в теме про палатки обсуждали... и какая палатка (в отдельной теме) и какая печка (тоже отдельная тема)
если коротко то от нодьи и экрана толку зимой в мороз больше чем от палаток с печкой...
опять же при нормально подобраном снаряжении спокойно можно спать и в просто палатке и без печки (до -10 лично проверяла)
если интересуют конкретные модели палаток то лучше зайти на тур.форум в группы где обсуждают зимние походы...

и всетаки имей ввиду - палатка нужна для перехода из точки А в точку Б, с ней невозможно кочевать долго и невозможно зимовать (армейские нового образца, что постом ранее были, по своей сути очень новомодный чум - от палатки там только внешний вид и название)
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Понятно, что палатка не для постоянного проживания, мне 1-2 недели в лесу прожить хватит. А вообще я посмотрел как народ в трейлере живет, мля, я теперь трейлер хочу. Даже на жилую зону в кабине дальнобоя согласен, там тоже площадь больше, чем у меня в норе в Зажопинске было) И в сто раз комфортнее)

---------- Сообщение добавлено в 04:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:36 ----------

Только дальнобой чтоб американский, у них на площади не экономят.
 

Сання

Banned
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
803
Поблагодарили
297
Город
Тюменьщина
Думал тут у кого-нибудь опыт есть
Полно опыта у береговых "бичей". Годами живут. Кто то еще живой , кто -то нет..Балаган называется, пленки-шменки на каркас и буржуйка.--Ташкент.
Сам как- то на рыбпромысле завис не один месяц...
Либо на протягу между деревьями перкинуть пленки-шменки , вот и палатка.

Через две протяги перекинуть пленки-шмотье---это уже благостный "гараж".....

---------- Сообщение добавлено в 13:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:22 ----------

Только дальнобой чтоб американский, у них на площади не экономят
Губа не дура.
Люди и в кузове от Оки живут... Утром на работы, вечером с работы. На полежать раслабон ловить , да на посптать тоько и остается. Спорт, пробежки ,йога , гимнастика , прыжки , турники,боксеркая груша , вещи-добро -утварь ---вся свобода на просторе....

---------- Сообщение добавлено в 13:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:33 ----------

в норе в Зажопинске было)
Вот так невежественно нельзя называть.
 
Последнее редактирование:

Толстый Чукча

Новичок
Регистрация
16 Окт 2018
Сообщения
3
Поблагодарили
5
Город
Анадырь
печку нужно постоянно кормить топливом. Не зря северные кочевые народы таскаются с чумами
Вы правы но... Яранга(вид чума) делится на два помещения. Одно большое, хозяйственное, где горит костер или печка(очень редко). Температура в этом помещение от небольшого плюса, до -20. Зависит от температуры на улице. Выше нельзя так как мех мокнет и портится, да где в тундре дров набрать( по этой же причине печь не используют. На костре готовят еду, варят чай. Костер не для обогрева. Второе помещение спальное, оч маленькое. Отапливается до сих пор жирником. Конструкция яранги можно сказать простая(почти как у юрты) но без опыта собрать сложно. Довольно тяжелая, сложно ухаживать.
 
Сверху