Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какое выбрать ружье?

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
527
Поблагодарили
87
Возраст
49
Город
Белгородская область
Нет, он умеет лучше всех прочих подобных. Есть испытания.другое дело, что жопу начальники прикрывают и не хотят связываться с оружием. Хотя могли бы и патроны катать кустарно.


Если тройник отпилить, то будет как раз оно.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Если тройник отпилить, то будет как раз оно.
есть более бюджетные и универсальные ружья больше подходящие под твои задачи:
1. Комбинашка - двустволка. Например Тайга. верзний ствол 12к, нижний ствол .308. (можно 7,62х54, но это не дешевле и не лучше), можно .223. оптику я бы поставил коллиматор или загонник.
проверенный вариант. можно уверенно стрелять на дистанциях от 3 до 150 метров. опять же, при наличии лайнера под .22LR твои возможности расширяются еще на один калибр.
выбор патронов на 12к безграничен. от зимбабвийских патронов и спортинга 24г до магнумов и самокрутов.

2. Старая добрая двустволка. наши деды не искали других вариантов. хватало.
левый ствол - дробь, правый пуля или картечь. дешево, практично, универсально.

3. помпа 12к. при небольшой тренировке позволяет менять патрон в стволе за секунду не теряя возможности выстрела в этот момент. позволяет на ходу при стрельбе дозаряжать магазин практически бесконечно. всеядна и безотказна. на втором месте по надежности после двустволки. но имеет поразительную скорострельность и плотность огня.

любое из этих ружей будет надежней, применимей и в разы дешевле тройника.
и в совокупности своих качеств наверняка предпочтительней к покупке.
кроме нескольких очень узких направлений в охоте, которые тебе вряд ли когда-то пригодятся в жизни. а точнее - никогда.

ЗЫ. 1. для приобретения комбинашки и тройника нужен стаж владения гладким не менее 5 лет.

2. для приобретения лицензии на гладкий нужна прописка, сейф и рапорт от участкового об условиях хранения.

3. если речь о незаконном владении ружьем, то ответственность за нарезное (включая комбинашку или тройник) влечет наказание по статье 222 УК до 3 лет лишения свободы (в лучшем случае).
очень популярная нынче статься в свете усиления борьбы с терроризмом https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/d4f142f9078e44b70b71fc6a653a76f572bf1ae2/

а за незаконное хранение и ношение гладкого оружия всего 5-10 тыс штрафа. причем добровольная выдача оружия освобождает от ответсвенности. https://base.garant.ru/12125267/0531acb174b64d40b04e0bb0ecce7299/

обрез: очень нежелательно пилить ружье. так как даже если отрезал часть ствола в пределах законных требований (более 50 см ствол и 80 см общая длина) то это однозначно 223 статья УК РФ и тебе светит срок 4-6 лет. (даже если отпилил всего 1 см поддутого ствола). https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b1e2aa2e039d85c60875b500d5060719fc78efcc/ это не шутки.
 

leks2000

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2012
Сообщения
165
Поблагодарили
62
Город
Москва
Я бы ещё добавил Сайгу 12к030 8патронов в магазине( можно увеличить до 10) и складной приклад.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Отличия родезийского патрона от стандартного:
1. Более короткая гильза. Обычно от 30 до 40 мм.
получается, что он в два раза короче. Это и плюс, и минус. дальше расскажу почему.
2. меньшая навеска пороха и меньший заряд дроби.
соответственно и стрелять им эффективно можно только на близкие дистанции. или, как пишет Сатир - накоротке (слитно).
3. отсутствие полноценного пыжа. используется короткий пыж-прокладка.
4. многие считают за плюс снаряжение патрона дробью разного диаметра. которой и так мало.

соответственно, при малой длине гильзы и практически при отсутствии полноценного пыжа, выход заряда при выстреле происходит не в ствол, а еще в патронник.
поэтому теряется и без того низкая энергия.

Теперь можно подсчитать плюсы и минусы родезийских патронов.
Плюсы
1. Они короче. Их можно больше напихать в подствольный магазин.
это основной плюс.
(хотя дозарядить подствольный магазин помпового ружья проще простого, даже не останавливая стрельбы)
2. Они легче примерно на 30%. можно больше взять с собой.
3. Ниже отдача. можно назвать плюсом при тренировках.
хотя, для стенда и так используются патроны с легкими навесками. например 24 грамма. что практически сопоставимо с родезийским патроном по отдаче.
4. круто звучит. Родезийско.

Минусы
1. На 20 метров мощность уже никакая.
если сравнивать с обычной 6,2 картечью, то разница очень сильно ощутима.
2. Вытекающая из первого минуса еще одна отрицательная особенность - расход родезийских патронов выше.
3. чаще происходят задержки в стрельбе. из-за утыкания патронов, невыброса гильз, засорения ствола остатками пыжей и тп.

Родезийские патроны, в принципе, создавались как патроны для обрезов.
для стрельбы на пистолетные дистанции.

Если ваша цель переместилась от Вас на 20 метров, эффективность стрельбы, по сравнению со стандартными картечными патронами будет никакая.
при стрельбе накоротке, сложно представить, когда бы помешала "избыточная" мощность картечи))))
картечный заряд более гуманен, на мой взгляд.
жертва меньше мучается.
и расход патронов гораздо меньше)


ЗЫ. Какими бы хорошими ни были Родезийские патроны, Страны Родезия уже давно нет.
А есть государство Зимбабве.
Но такое название уже звучит не так круто, не правда ли?
Зимбабвские патроны!))))))
Выйду я в поле пострелять и напишу для мусорки трактат.
Отстреляй стандартный патрон с картечью 8 на лестничной площадке, коридоре, в комнате и без СИБЗ.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Я бы ещё добавил Сайгу 12к030 8патронов в магазине( можно увеличить до 10) и складной приклад.
теоретически годный вариант.
но!
не ест зимбабвийские патроны. а это оказывается очень важно.
вообще прихотлива к качеству патронов. не любит самокрут (утыкания), не любит малые навески - спортинг к примеру (неперезаряд).
более сложная конструкция. при потере или поломке магазина становится хуже чем однозарядка.
но в целом, аппарат надежный и рабочий. убить его трудно.
Отстреляй стандартный патрон с картечью 8 на лестничной площадке, коридоре, в комнате и без СИБЗ
совет глупый.
так как я чту закон, а в населенных пунктах стрельба запрещена.

предполагаю, что вы и сами не стреляли на лестничной площадке.
тем, кому можно стрелять на площадках (например спецназ или собр) имеют в своем арсенале дробовики.
либо помповые ружья, либо сайгу 12.
и именно для использования картечных патронов 8,5 мм или пуль.
ими отлично открываются двери.

не знаю с кем конкретно вы планируете воевать в вашем бп,
но если вам когда-то придется отбивать атаку зомби-мародеров у себя на лестничной площадке, вам важнее будет результат чем СИБЗ.
и почему бы вам впрочем не озадачиться приобретением СИБЗ? дорого для вас? или в вашей игре другие правила?
свинцовая картечь малосклонна к рикошетам.
если боитесь, так не стреляйте тогда совсем. сдавайтесь)

надежность картечного выстрела сложно переплюнуть.
предположим у вас не одна цель, а несколько.
будете ждать когда очередной мутант подойдет к вам впритык для применения зимбабвийского патрона?
а почему бы вам не влупить ему в голову метров с 25 картечью?
надеюсь вам не претит использовать обычные, нерадезийские патроны?
или вы пока только теорию изучаете)
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
совет глупый.
так как я чту закон, а в населенных пунктах стрельба запрещена.

предполагаю, что вы и сами не стреляли на лестничной площадке.
тем, кому можно стрелять на площадках (например спецназ или собр) имеют в своем арсенале дробовики.
либо помповые ружья, либо сайгу 12.
и именно для использования картечных патронов 8,5 мм или пуль.
ими отлично открываются двери.

не знаю с кем конкретно вы планируете воевать в вашем бп,
но если вам когда-то придется отбивать атаку зомби-мародеров у себя на лестничной площадке, вам важнее будет результат чем СИБЗ.
и почему бы вам впрочем не озадачиться приобретением СИБЗ? дорого для вас? или в вашей игре другие правила?
свинцовая картечь малосклонна к рикошетам.
если боитесь, так не стреляйте тогда совсем. сдавайтесь)

надежность картечного выстрела сложно переплюнуть.
предположим у вас не одна цель, а несколько.
будете ждать когда очередной мутант подойдет к вам впритык для применения зимбабвийского патрона?
а почему бы вам не влупить ему в голову метров с 25 картечью?
надеюсь вам не претит использовать обычные, нерадезийские патроны?
или вы пока только теорию изучаете)
То есть ружьё для самообороны не предназначено для самообороны в помещениях и надо выходить на улицу, что бы из него гарантировано стрелять дальше 20 метров! ;)))
Ну и нафуя ты что то пишешь на этом сайте с настроем охотника/стендовика?!
А ты уверен, что спецназ, собр, военные при зачистке города и домов используют дробовики. Подтяни матчасть, изучи опыт полицейских и последствия.
И СИБЗ это уже не про дробовик разговор. Может ситуация повернётся так, что и его надо будет брать.
В общем заканчивай с похмела на стрельбище ездить и на охоту, что бы побухать. Поговори с понимающими людьми и на сайтах охотников на которых бывшие форумчане сейчас пишут.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
То есть ружьё для самообороны не предназначено для самообороны в помещениях и надо выходить на улицу, что бы из него гарантировано стрелять дальше 20 метров! ;)))
ружье для самообороны может и должно стрелять не только в упор, но и на средние дистанции. хотя бы на 30 метров должно уверенно стрелять кучно и точно.
если речь идет о причинении вреда противнику, а не для обозначения своего нахождения.
А ты уверен, что спецназ, собр, военные при зачистке города и домов используют дробовики. Подтяни матчасть, изучи опыт полицейских и последствия.
я вам скажу больше. некоторые образцы были созданы специально для таких подразделений. например Benelli M4 Super 90.
И СИБЗ это уже не про дробовик разговор. Может ситуация повернётся так, что и его надо будет брать
вот те на....
а как же ваши зимбабвийские патроны ждя обороны лестницы и лифта?
Отстреляй стандартный патрон с картечью 8 на лестничной площадке, коридоре, в комнате и без СИБЗ.
ок. давайте оставим их тогда для обороны санузла)))
Поговори с понимающими людьми и на сайтах охотников на которых бывшие форумчане сейчас пишут
я так понимаю, я сейчас как раз и беседую с понимающим охотником. 😂
В общем заканчивай с похмела на стрельбище ездить и на охоту
ну да. на охоте и на стрельбище делать нечего.
нужно черпать знания на сайтах форумчан )
дельный совет)))) :unsure:
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
ружье для самообороны может и должно стрелять не только в упор, но и на средние дистанции. хотя бы на 30 метров должно уверенно стрелять кучно и точно.
если речь идет о причинении вреда противнику, а не для обозначения своего нахождения.

я вам скажу больше. некоторые образцы были созданы специально для таких подразделений. например Benelli M4 Super 90.

вот те на....
а как же ваши зимбабвийские патроны ждя обороны лестницы и лифта?

ок. давайте оставим их тогда для обороны санузла)))

я так понимаю, я сейчас как раз и беседую с понимающим охотником. 😂

ну да. на охоте и на стрельбище делать нечего.
нужно черпать знания на сайтах форумчан )
дельный совет)))) :unsure:
Ну к чему ты пытаешься тужиться, когда обосрался?
Наличие коротких/родезийский патронов не отменяет наличие полноценных, а лишь увеличивает возможности. Наличие полноценных лишь накладывает ограничения в том числе половые и весовые.
Если ружьё для чего то создано, то это не значит, что опыт его применения не приведёт к изменению его предназначения.
Ты опять что ли с перепоя? С чего ты взял, что я понимающий охотник, когда советую пообщаться с грамотными охотниками?!
Ты прям как малое и не разумное дите удивлён, что при разных вариантов возможны и нужны другие решения по оружию, но это уже не к охотникам!;))) И так такие форумчане писали на сайте.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Наличие коротких/родезийский патронов не отменяет наличие полноценных, а лишь увеличивает возможности.
расскажите чем родезийский патрон может быть лучше обычного.
какие возможности открываются владельцу обрезанного патрона?
у вас есть опыт применения такого патрона? расскажите.
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
расскажите чем родезийский патрон может быть лучше обычного.
какие возможности открываются владельцу обрезанного патрона?
у вас есть опыт применения такого патрона? расскажите.
В ружье тоз 106 оправдано применение патронов с уменьшенной навеской (в том числе "родезийских" - ....но их я бы сразу в ствол кидал минуя магазин). Потому как на "нормальных" будет избыточная отдача и дульная вспышка из за слишком короткого ствола ) ... а скорости это сильно не добавит + не сгоревший порох в харю может прилетать на ветру)
ИМХО )
 
Последнее редактирование:

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
У меня нет бекаса и мало что о нем знаю. Но как я понял это помпа - а у помп бывают проблемы утыкания при подаче латунных гильз (наверное то связано с геометрией и острой кромкой на конце...у пластиковых там скругление намного лучше и диаметр может быть чуть меньше)... Если латунная гильза еще и обрезана, то это может усугубить проблему... Представьте трубу в который движется короткий и длинный цилиндр - длинному сложнее изменить угол относительно центральной оси в процессе перемещения.
К тому же сложно спрогнозировать выброс после отражателя короткой гильзы...
Но конечно окончательные выводы нужно делать на практике - владельцу ружья...
Также у отечественных производителей часто бывает не очень высокое качество исполнения, которое также влияет на тракт подачи/выброса (что конечно можно решить "напиллингом"...но не у всех кривизна рук позволяет это выполнить)...
ИМХО )

П.С. Я в помпу латунь даже не пытался заряжать....потому как попробовав подачу "открытой" пластиковой гильзы, заметил утакания не завальцованной кромки...
Потому латунь я рассматриваю только для "переломок".
Возможно у вас будет более успешный опыт в этом деле.
П.С.С. Еще слышал, что бывают "двойные подачи" на коротких патронах....но тут под вопросом - потому как причины и другие могут быть - скорее всего от конкретного ружья больше зависит...

 
Последнее редактирование:

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Вот есть статья - описываются возможные проблемы "родезийских" патронов.
https://dzen.ru/a/XzAzL2ZHxxR74Fs4

Цитата из статьи:
.... Проблемы возникнут уже при подаче: механизм, который рассчитан на большую длину патрона будет некорректно подавать «коротыши», возможна двойная подача и «перевертыши». Насколько мне известно, в США этот вопрос решается при помощи адаптеров устанавливаемых в ружье. Можно использовать «короткие патроны» в одно- и двуствольных ружьях, но в этом теряется сам смысл их снаряжения ....
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
я вам скажу больше. некоторые образцы были созданы специально для таких подразделений. например Benelli M4 Super 90.

На итог дробовик для вышибания, дверей, запуска сигнальных и других спец. средст, отстрела гранат и на крайний случай прикрытия группы, которая в СИБЗ. Так чем их не устроил дробовик со стандартным дробовым патроном? Почему от него отказались на СВО? Зачем и для чего его использовать со стандартным дробовым патроном для самозащиты не подготовленному обывателю/охотнику/стендовику/выживальщику?
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
У меня нет бекаса и мало что о нем знаю. Но как я понял это помпа - а у помп бывают проблемы утыкания при подаче латунных гильз (наверное то связано с геометрией и острой кромкой на конце...у пластиковых там скругление намного лучше и диаметр может быть чуть меньше)... Если латунная гильза еще и обрезана, то это может усугубить проблему... Представьте трубу в который движется короткий и длинный цилиндр - длинному сложнее изменить угол относительно центральной оси в процессе перемещения.
К тому же сложно спрогнозировать выброс после отражателя короткой гильзы...
Но конечно окончательные выводы нужно делать на практике - владельцу ружья...
Также у отечественных производителей часто бывает не очень высокое качество исполнения, которое также влияет на тракт подачи/выброса (что конечно можно решить "напиллингом"...но не у всех кривизна рук позволяет это выполнить)...
ИМХО )

П.С. Я в помпу латунь даже не пытался заряжать....потому как попробовав подачу "открытой" пластиковой гильзы, заметил утакания не завальцованной кромки...
Потому латунь я рассматриваю только для "переломок".
Возможно у вас будет более успешный опыт в этом деле.
П.С.С. Еще слышал, что бывают "двойные подачи" на коротких патронах....но тут под вопросом - потому как причины и другие могут быть - скорее всего от конкретного ружья больше зависит...

Из-за этих нюансов и спрашиваю. Из 16 калибра не я стреляю, поэтому чем меньше проблем тем лучше, а если и коротыши кушает, то и веселей будет.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Так чем их не устроил дробовик со стандартным дробовым патроном?
с чего вы взяли?
Почему от него отказались на СВО?
Опять ваши фантазии. Дробовики используются. например для сбивания дронов.
Зачем и для чего его использовать со стандартным дробовым патроном для самозащиты не подготовленному обывателю/охотнику/стендовику/выживальщику?
Почему неподготовленному?
вы как минимум сдаете экзамен по безопасному обращению с оружием перед получением лицензии.
и что вам лично мешает получить несколько уроков на стрельбище?
не хотите ли вы сказать, что использовать обрезанные патроны могут даже неподготовленные люди?
 
Последнее редактирование:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
с чего вы взяли?

Опять ваши фантазии. Дробовики используются. например для сбивания дронов.

Почему неподготовленному?
вы как минимум сдаете экзамен по безопасному обращению с оружием перед получением лицензии.
и что вам лично мешает получить несколько уроков на стрельбище?
не хотите ли вы сказать, что использовать обрезанные патроны могут даже неподготовленные люди?
Не переживай, твоё сообщение попользовал, как аннотацию к видео, по прозьбам форумчан, а текстовка это для думающих.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Не переживай, твоё сообщение попользовал, как аннотацию к видео, по прозьбам форумчан, а текстовка это для думающих.
Вы не ответили.
У вас есть опыт применения обрезанного патрона?
расскажите о его преимуществах.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Вы не ответили.
У вас есть опыт применения обрезанного патрона?
расскажите о его преимуществах.
Это тебе интересно, а не мне. На интересующее меня ответил, для себя интересного ни чего не получил, так к чему продолжение флуда в не профильной теме?!
У тебя есть возможности сделать, отстрелять патрон и получить собственное мнение. Нет оставайся при своём, тогда к чему флуд в не профильной теме?!
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Это тебе интересно, а не мне. На интересующее меня ответил, для себя интересного ни чего не получил, так к чему продолжение флуда в не профильной теме?!
У тебя есть возможности сделать, отстрелять патрон и получить собственное мнение. Нет оставайся при своём, тогда к чему флуд в не профильной теме?!
ясно.
удачи в обороне санузлов и лифтов)
 
Сверху