Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какое выбрать ружье?

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
В реальной реальности я лишний ствол лучше закопаю, чем продам, дабы меня из этого ствола через пару дней не оптимизировали.
Но это мое мнение, я его никому не навязываю.
Правильное мнение, чего уж там...
Всю тему не читал, может уже и обсуждали, но есть такое весьма бюджетное ружьё как ИЖ-18мн, с нарезным стволом, и выпускается практически под все калибры, как гладкие, так и нарезные. Причём нарезные весьма высокого качества, сам имею такое в калибре 7,62х54, стабильно даёт минуту, правда я не всегда настолько стабильно могу стрелять)))). По мне так у такого ружья одни плюсы - компактность, лёгкость и дешевизна, простота смены ствола, возможность установки оптики на нарезной ствол. С таким ружьём при надобности можно добыть и калаш, и что другое...
 

Николай Иванович

Интересующийся
Регистрация
30 Сен 2014
Сообщения
32
Поблагодарили
15
Возраст
56
Город
Пенза
Правильное мнение, чего уж там...
Всю тему не читал, может уже и обсуждали, но есть такое весьма бюджетное ружьё как ИЖ-18мн, с нарезным стволом, и выпускается практически под все калибры, как гладкие, так и нарезные. Причём нарезные весьма высокого качества, сам имею такое в калибре 7,62х54, стабильно даёт минуту, правда я не всегда настолько стабильно могу стрелять)))). По мне так у такого ружья одни плюсы - компактность, лёгкость и дешевизна, простота смены ствола, возможность установки оптики на нарезной ствол. С таким ружьём при надобности можно добыть и калаш, и что другое...

Мне кажется, более удобный, но не менее бюджетный будет ствол Ко-44 под такой же боеприпас 7,62х54. Из маленького минуса - не разбирается пополам. У нас в "охотнике" стоит около 12 т.р.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
А возможно ли к обычной ИЖ-18 отдельно лишь стволы докупить?
На заводе нужно узнавать. Но думаю что отдельный заказ выйдет гораздо дороже, чем просто в магазине купить. Куда проще заказать такую пару в магазине, я видел несколько раз такие пары, гладкий + нарезной.
 

kedr

Выживальщик
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
359
Поблагодарили
430
Город
23
А возможно ли к обычной ИЖ-18 отдельно лишь стволы докупить?
Я думаю, что это будет безумно дорого и долго, тем более что блок требует индивидуальной подгонки к колодке. Дешевле будет готовый комплект взять, например
Ружье мр -18 МН 223REM, Береза, с дополнительным стволом 12/76
http://gou.tiu.ru/p442229-ruzhe-223rem-bereza.html

Ружье мр -18 МН 7,62х51, Береза, с дополнительным стволом 12/76
http://gou.tiu.ru/p24768427-ruzhe-762h51-bereza.html

Или есть типа "штучные" комплекты на три ствола

Мр 18 мн 223REM, пластмасса, с дополнительным стволом 12/76 и 7,62 х 54
http://gou.tiu.ru/p7299761-223rem-plastmassa-dopolnitelnym.html

Мр 18 мн 223REM, пластмасса, с дополнительным стволом 12/76 и 308 Win
http://gou.tiu.ru/p54500304-223rem-plastmassa-dopolnitelnym.html
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Мда, ценник конский. А от Иж-18 на Иж-17 ствол поставить можно? У меня просто 17 есть, подумал, если бы к ней еще нарезной ствол присобачить, это была бы реальная вундервафля))
тем более что блок требует индивидуальной подгонки к колодке.

Там конструкция очень уж простая, думаю надфиль любую проблему подгонки решит.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
У меня просто 17 есть, подумал, если бы к ней еще нарезной ствол присобачить, это была бы реальная вундервафля))
Если руки заточены правильно, и голова соображает, то можно. У нас, да и много где, бракоши переделывают одностволки в нарезные "душманки", и весьма эффективно с ними охотятся. Но это уже за рамками закона, и за такое "художество" можно запросто получить реальный срок.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
У нас, да и много где, бракоши переделывают одностволки в нарезные "душманки", и весьма эффективно с ними охотятся.
Криминальный лейнер что ли загоняют с втвол? А в чем смысл? Лейнер будет стоить не дешевле если к тому же 18-ми ижу прикрутить ствол законно. Или все серьезнее?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Криминальный лейнер что ли загоняют в ствол?
Ну почему сразу криминальный... скорее незаконный.
Смысл в том, чтобы гладкий, короткобойный ствол, превратить в в нарезной, с соответствующими характеристиками. К тому совсем не дорого.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
да это гемор сплошной.
если токарь сделает вкладыш с эжектором, то он дороже магазинного будет.
а если не сделает...шомполом гильзу выбивать?
или выдувать...

ценник на иж-18 в трех стволах порадовал.
смотрел себе вепря 7.62/39...а теперь пожалуй буду на ижа медитировать.
сначала...

по цене одинаково. но сразу три калибра.
в одном чехле.

после этого предложения мысль о комбинированном совсем оставил.

а то что однозарядное...оно и хорошо.
у меня иж-18 есть. в 12м калибре.
при желании из него можно очень быстро стрелять.
а я успеваю даже вылетающие гильзы ловить)))
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
А от Иж-18 на Иж-17 ствол поставить можно?
Нет, геометрия колодки отличается.
Там конструкция очень уж простая, думаю надфиль любую проблему подгонки решит.
Надфиль точно не решит, там втирать надо, если надфелем подгонять - ушатается в момент и ствол и колодка.

---------- Сообщение добавлено в 16:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:25 ----------

если токарь сделает вкладыш с эжектором, то он дороже магазинного будет.
нет, делают без эжектора и экстарактора. Штатный экстрактор выдвигает весь лайнер. А уж как гильзу извлечь - какждый по-своему развлекается.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Нет, геометрия колодки отличается.
Нет, практически не отличается. У нас в стране унификация почти везде и во всём, потому и оборудование стараются особо не переналаживать.
Иногда замена происходит весьма просто, типа как там и было, а иногда приходится поколдовать малость. Но взаимозаменямость практически полная.
нет, делают без эжектора и экстрактора.
Эжектор конечно там роскошь, а вот экстрактор вполне работает. И делается нормально, не долго и очень сложно...
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Нет, практически не отличается.
Вот из-за этого "практически" колодки и не взаимозаменяемы.
Даже завод не возьмется втирать ствол от 18-го в колодку 17-го.
 

Эстебан

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
698
Поблагодарили
865
Город
краснодон
Уважаемый Еж вам никогда не доводилось работать на фрезерном станке?
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Вот из-за этого "практически" колодки и не взаимозаменяемы. Даже завод не возьмется втирать ствол от 18-го в колодку 17-го.
Ещё как взаимозаменяемы! Похоже нам разные колодки попадались... подгонял достаточно недолго, и без особых проблем.
А на заводе много чем не любят заниматься, и под это подведут любую базу\основание, и придумают любую отмазку, лишь бы не делать.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
вам никогда не доводилось работать на фрезерном станке?
даже на карусельном доводилось ;)
Ещё как взаимозаменяемы! Похоже нам разные колодки попадались... подгонял достаточно недолго, и без особых проблем.
Удачи в этом нелегком деле :)
Хотя, может, это я перепутал иж-17 и иж-5. Или кто там был одноствольной курковкой - предшественником 17-го.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Хотя, может, это я перепутал иж-17 и иж-5. Или кто там был одноствольной курковкой - предшественником 17-го.
Вот именно, перепутал... У 17 и 18 моделей почти полная взаимозаменямость, их же в СССР разрабатывали, а тогда старались всё унифицировать. Даже у карабинов "Лось" и "Барс" 40% унифицированных взаимозаменяемых деталей. Ради унификации и удешевления производства...
 

Lmg

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
609
Поблагодарили
413
Город
ЯНАО
Разобью междусобойчик. Ну что, взял я себе мр-155, хотя очень склонялся к турку" венатор". Повскидовал в магазине( ага в дуло ей глянул) , не ну нормальное ружжо:). Сейчас могу сказать, неперезарядов, затыков было 3 раза на 500 , это с учетом дочь стреляла (спортинг23 гр), совсем не пилил, с 60 метров при летает такая куча что скрыться утке без вариантов, короче мурка 750 ствол хорошо
 
Сверху