Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какую живность разводить будем?

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Я как теоретик
Граждане теоретики, я всё зову и зову на наш скромный гектар попрактиковаться в копании траншей, вывозе навоза, замесе комбикорма и прочих прелестях жизни на свежем воздухе в компании с экологически чистыми комарами, а вы всё продолжаете теоретизировать.

---------- Сообщение добавлено в 01:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:47 ----------

По поводу хомута очень рекомендую почитать дядечку Already Yet вот здесь в его ЖЖ:
http://crustgroup.livejournal.com/39988.html
http://crustgroup.livejournal.com/45891.html
http://crustgroup.livejournal.com/48830.html
Серия CIV его вообще интересна, так что полезно почитать, да.

Если вкратце, то в нашей средней полосе быков использовать под ярмо бессмысленно в силу короткого лета. Только лошадь+хомут смогут облегчить труд крестьянина XXI века.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Граждане теоретики, я всё зову и зову на наш скромный гектар попрактиковаться в копании траншей, вывозе навоза, замесе комбикорма и прочих прелестях жизни на свежем воздухе в компании с экологически чистыми комарами, а вы всё продолжаете теоретизировать.
:)))
Да помню я, помню. Бог даст, заеду в ближайший отпуск.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Блин, Панда, реально покажи мне такую я буду её разводить, но пока такая скотина называется автомат калашникова её развидение каКается законнодальствовом РФ.

Я ужо писал выше, что регион многое значит. У нас вот дагестанские бараны не приживаются. По сему породы в своем первом посте выложил. Что есть овца? Мясо, шерсть, пух - практически вся зимняя одежда. Нутрии конечно хорошо, но прикинь сколько их надо задушить что бы одну шубу сшить.
По сему для моего региона ИМХО подойдут две породы овец. (Коровы это гемор без сноровки)
По овцам буубей ТУТ
Овца этой породы - малозатратная по содержанию. По многолетним наблюдениям фактические расходы на содержание одной головы составляют всего лишь 210 рублей в год, тогда как на содержание забайкальской тонкорунной овцы нужно не менее 2000-2500 рублей в год. Для овец "Буубэй" не надо строить капитальные овчарни, заготавливать сено (только лишь в небольшом количестве страховой запас), нет необходимости распахивать земли для посева кормовых культур. Овца "Буубэй" универсальная по производству продукции. Плодовитость - 105-115 ягнят на 100 овцематок, деловой выход - 97 процентов, овчина легкая, теплая, прочная. Живой вес взрослых маток весной равен 38-40, осенью после нагула - 55-65 килограммов. Среднесуточный привес молодняка до шести месяцев составляет 200-230 граммов.

очень рекомендую почитать дядечку Already Yet
Поддерживаю. Он мне книгу свою пришлет с первого тиража)
 
Последнее редактирование:

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Он мне книгу свою пришлет с первого тиража)
О! А можно даже на книжку в очередь выстроиться?? Где это такое? Я тоже хочу!!

Бог даст, заеду в ближайший отпуск.
Да я просто сглупила. Надо было денег за это брать, тогда бы народ валом повалил на эко-туризьм, так его растак.

Порода коров, если всё-таки кто-то порадовался 30 л молока и тележке навоза ежедневно, в нашей средней полосе это чёрно-пёстрая. Кажется, она ещё новгородской зовётся, но это я могу и ошибаться.

Коз надо брать русских - серые такие с полосами на морде. Рогатые. Они почти не обращают внимание на укусы всяких слепней и проч.

О курах я уже говорила где-то в отдельной теме.

Вообще, принцип выбора пород должен, на мой взгляд, быть таким, чтобы не гнаться только за мясом (молоком, яйцами и т.п.), а чтобы породы были комбинированными - мясо-молочными, мясо-яичными. И очень желательно советской селекции, т.к., как я уже говорила, одним из параметров селективного отбора была в том числе и неприхотливость животных, а также, безусловно, устойчивость к нашим непростым условиям существования.

Но всяко - пока сам не попробуешь разводить, не поймёшь что нужно. Вот подружка моя, начиталась про перепёлок, завела, как когда-то и мы, в московской квартире 15 шт. И через месяц поняла, что не её это. Ну, перепела, естественно, будут съедены или раздарены. А подружка переключается на декоративные породы кур. Но сам факт - она изучила горы литературы, поездила по выставкам, по фермерам, у кого перепела есть, всё смотрела, щупала, расспрашивала. Но только собственный опыт расставил все точки над i. Поэтому как раз проще, в том числе, заводить некрупную живность - её потом легче отдать-продать-забить и съесть. Если вдруг поймёшь, что не твоё это.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Куры. И яйца, и мясо, и приятный мех (тьфу, перья) на подушки.
Пока созреет к тому, чтобы под топор пойти, будет нести пользу в виде яиц - то есть кормление не зря.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Ох, с перьевыми, а уж тем более пуховыми подушками такой ГЕМОРРОИЩЕ, что и не передать. Мало того, что нужно угробить огромное количество времени и птицы, чтобы набрать пера (пуха) на одну подушенцию (по моим подсчётам - гусей десять), так ведь её, подушку, ещё каждое лето нужно вспарывать, на солнце пух пропекать, чтобы жучков выводить, и добавлять новый постоянно. Это всё, конечно, экологично и тыпы, но лично я уж лучше на ИКЕЕвских из хим. волокон посплю, а экологией в другом месте доберу. Ну, или там шелухой набью подуху. Наверное. Но вряд ли. )))
 

Kreselak

Выживальщик
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
149
Поблагодарили
102
Город
Волгария
Да уж. Помню в детстве ночами сидели всей семьей драли перья. Сейчас я лучше без подушки посплю

---------- Сообщение добавлено в 14:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:12 ----------

Если вкратце, то в нашей средней полосе быков использовать под ярмо бессмысленно в силу короткого лета. Только лошадь+хомут смогут облегчить труд крестьянина XXI века.
Сам не видел, но покойная бабушка рассказывала что быков использовали в качестве тяговой силы. У нас 53 северная широта.

---------- Сообщение добавлено в 14:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:14 ----------

Кто-нибудь из выживальщиков планирует разводить пчел? Пасека это аптека и удовольствие. Сахарный песок просто отдыхает. Вот на выходных поставил бродить медовуху со свежего меда, а старые запасы заквасил на бражку, потом перегоню в самогон :)
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Кто-нибудь из выживальщиков планирует разводить пчел? Пасека это аптека и удовольствие. Сахарный песок просто отдыхает. Вот на выходных поставил бродить медовуху со свежего меда, а старые запасы заквасил на бражку, потом перегоню в самогон :)

Я планирую, опыт имеется, не супер профессионал конечно, но для себя пяток семей держал, если в руку пойдет то дело прибыльное, но не думайте, что простое и лёгкое, возни с ними мама не горюй.
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
Последнее редактирование модератором:

Kylie

Новичок
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
9
Поблагодарили
16
Город
Иркутск
Здравствуйте! Хочу поделиться своими впечатлениями по поводу ведения сельского хозяйства. С апреля начала потихоньку заводить живность на даче. Вначале завела двух беременных коз. Беременной оказалась одна у второй была ложная беременность. Столкнулась с кучей проблем (хотя в основном считается, что козы редко болеют): мастит, фурункулез вымени, воспалительный процесс в копыте, диарея. Училась ухаживать принимать роды и доить читая страницы интернета. Ветеринара по сельхозживотным я так и не нашла. Допустила кучу ошибок при раздое козы, так что получился мастит. В конце июня я приобрела еще двух дойных коз, так как моя коза после лечения дает о,7 литра в сутки. Но тут мне повезло, бабушка которая мне их продавала очень опытный козовод и многому меня научила. На сегодня мои козы дают около 5 литров молока в день. Еще я завела двух поросят, но они меня только радуют. Кормлю их следующем образом: рублю крапиву, лебеду, добавляю прошлогоднюю картошку и немного комбикорма (без него они плохо едят), заливаю водой, варю, съедают все. За два месяца свиньи выросли в два раза и раза в три стали тяжелее (ну это примерно). Еще завела кур, кроликов, перепелов. С курами проблем нет, прекрасно несутся, каждый день свежие яица. Но кроликов и перепелов я больше держать не буду. Для перепелов слишком хорошие условия нужны, чтобы они неслись. А с кроликами мне просто не повезло одну из крольчих мне продали сразу больную.
Для себя я решила, что буду держать коз, свиней и кур. Несмотря на первоначальные проблемы с козами, они достаточно неприхотливые животные, им нужно сено, веники и овес. Сено и веники сама заготовляю, овес покупаю. Летом их надо только прикармливать вечером это в хорошую погоду, в плохую они гуляют в загоне и их нужно кормить.В случае БП овес смогу сама вырастить (по крайней мере надеюсь). Я думаю, при необходимости, свиньи смогут обойтись без комбикорма, картошка, морковка и т.д. Курам нужна еще пшеница.
Я очень надеюсь, что БП случиться не скоро и я смогу многому научиться, чтобы содержать свою семью. Перечитала много литературы, но в реальности она не описывает все проблемы с которыми может столкнуться начинающий животновод (чайник).
 

Kreselak

Выживальщик
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
149
Поблагодарили
102
Город
Волгария
Kylie, Думаю что некоторые породы свиней могут обойтись без комбикорма. Я от них отказался потому что нашим как раз нужен он обязательно. А травоядные хрюшки требуют пастбища, либо много травки нужно им таскать. Для борьбы с сорнякаи в саду мне хватает кроликов) Кобикорм дорогой нынче. Многие считают чт она эти деньги проще купить готового мяса и не париццо. Мне зерновые дают в качестве арендной платы за паевые земли.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Думаю что некоторые породы свиней могут обойтись без комбикорма. Я от них отказался потому что нашим как раз нужен он обязательно. А травоядные хрюшки требуют пастбища, либо много травки нужно им таскать.
В горах видел таких хрюшек. Питаются подножным кормом весь тёплый период. Мясо просто отличное, сало тоже, но его с них мало выходит. Что за порода, забыл спросить.
С учётом подготовки к БП, конечно, эта порода предпочтительнее, комбикорма-то не будет. К тому же щетина у них жёсткая, длинная, привычны к холоду, в горах зимы суровые.
 

Kylie

Новичок
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
9
Поблагодарили
16
Город
Иркутск
Kylie, Сколько соток дача? Как соседи не возмущаются? Коз на выпас наверное далеко водить приходится и как с заготовкой сена для коз на зиму.

Дача 15 соток. Сразу за участком лес. Так, что с выпасом коз проблем нет, а только польза. У меня за участком чистота, нет не травы, не мелких деревьев (все козы обожрали). Соседей угощаю молоком. Но с сеном конечно проблема, то что заготовила не хватит, придется закупать. Пока скашиваю заброшенные участки и в лесу.
 

Kreselak

Выживальщик
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
149
Поблагодарили
102
Город
Волгария
рейдовик, Почему то народ больше предпочитает свинину. В нашей местности выгоднее овец. Их рано утром выгнал в табун, вечером загнал, дал воды, соль. Как приде очередь - сходил пасти стадо. Свинюшки раскорыряют ближайшую местность, испачкают все ворота и заборы (трутся о них боками после того как полежат в луже :) ). Из-за этого постоянные ссоры с соседями. Да и любят убегать они по оврагам и бурьянам. Овцы - -скотинка стадное. После захода табуна пасутся на лужайке в центре деревни пока их хояева не заберут.
Tim, У нас козы пасутся вместе с овцами. А в соседней деревне не так. Проблематичны они для пастуха. Всё норовят сбежать как надоест пастись. Держатся немного особняком от овец. Самая главная коза, заметив что пастух прилег и его не видно, дает сигнал. Обычно это негромкое фырканье. И все остальные козы до единой, побросав свои колючки и кустики которые только что смачно обгладывали, скорым шагом направляются в деревню)). Как с заготовкой сеня? Да так же как для другого скота. Находишь в окрестностях дачного поселка или деревни безхозные луга, косишь, сушишь. собираешь и и привозишь))
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
Kreselak, Я понял, просто как бы на даче по закону нельзя держать живность вот и интересовался как у вас с этим. у меня домик в центре поселка поэтому врятли получится.

Находишь в окрестностях дачного поселка или деревни безхозные луга, косишь, сушишь. собираешь и и привозишь))
Можно попасться.
 

Kreselak

Выживальщик
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
149
Поблагодарили
102
Город
Волгария
Можно попасться.
У нас в совесткое время тоже нужно было спрашивать разрешение сельсовета. Или Вы имеете в виду то что это может быть чей-либо частный участок?
 

Kreselak

Выживальщик
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
149
Поблагодарили
102
Город
Волгария
Tim, Моя база далеко от болшьших городов. Полегче с этим.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Можно поискать полу-диких, как у Хольцнера. Или кабанов приваживать, как у Фиксажа.
Фиксаж, правда, их не приваживает. Специфика огорода в лесу.

У нас в деревнях несколько раз такое пробовали - полосатиков ловили и пытались раскормить. Не пошло, очень плохо набирали вес.
А если содержать за оградой выпасом - на одном заборе разоришься. Это же не тот случай, когда ребенок с хворостиной (как раньше и было - исключительно дети свиней пасли) справится. Нет более свиней той старой выпасной породы - загубили. Ситуация в животноводстве точь-в-точь, как с зерном подвергшимся (крупными производителями) генному изменению.

В тему:
Кого разводить будем?

Лохов!
Сейчас, в последние годы, складывается такая мерзкая ситуация, что в 50-ти, а то и 70 процентов случаев, взятый на базаре поросенок, сдохнет в первую неделю. Причем, уже не спасают такое проверенное, как брать у "белорусов" - здесь стало то же самое. И уже грешат - что специально делается, чтобы опять ехали и брали, платили по второму кругу.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT
Сверху